Первый дивизион: обзор 1 тура Летнего чемпионата'22, Долгожданный старт Четырнадцатого Летнего чемпионата ВЛДФ: ностальгия, цифры, даты, факты, игроки и команды под соусом непринуждённого юмора в дебютной пробе пера!, Воронежская любительская футзальная лига. Официальный сайт

Новость

19.05.2022

Первый дивизион: обзор 1 тура Летнего чемпионата'22

19.05.2022

Первый дивизион: обзор 1 тура Летнего чемпионата'22

«Октябрь — это когда утром январь, а днём май.» (Старый анекдот)

Пробудившись от долгой спячки, в сладкой неге которой нам снился Зимний чемпионат, мы ещё в полудрёме наблюдали битвы Весеннего кубка и, лениво зевая, искоса поглядывали на календарь — а ну, когда там, наконец, долгожданное тепло и новые славные сражения на футбольных полях в тени зелёных скверов? И вот перевёрнут очередной лист, отброшен в сторону мягкий плед; и в распахнутые настежь двери, вместе с запахами черёмухи и прогретой земли, врывается свежим ветром знаковая для поклонников миньки веха воронежского мини-футбола — Четырнадцатый Летний чемпионат ВЛДФ.

Время новых баталий, новых вызовов и новых свершений.

15 мая Летний чемпионат стартовал в Первом — высшем по рангу дивизионе ВЛДФ. Матчи тура-открытия прошли на площадке лесопарка «Оптимистов» по ул. Шендрикова и с лихвой оправдали извечную аксиому: «с лучших — высший спрос». В 8 играх 1 тура 16 команд — которые и разыграют по ходу сезона главный трофей Лиги — настреляли 72 гола (для сравнения: в 2020 году в 1 туре было забито 60 мячей, а в 2021 — не считая двух технических поражений — всего 38), положив такой шикарной результативностью красивое начало очередному долгому пути за кубками и медалями.

«Вымпел-КПРФ» - «Мастер Сварщик» — 4:5

«Сварка – это искусство. А сварщик – настоящий художник.» (Рабочий фольклор)

Что роднит комсомольца и, скажем, слесаря второго разряда? Верность партии? Вера в светлое коммунистическое будущее? Или может, одинаковая зарплата — по 120 рэ на брата? Кто-то скажет, что и одно, и второе, и третье — и будет по-своему прав. Однако в нашем случае их роднит неудержимая страсть к результативному футболу.

В 15 туре Летнего чемпионата 2021 года «Вымпел» и «Сварщик» выдали голевой концерт для мяча-четвёрки с оркестром, забив на двоих 9 мячей. Тогда победу праздновал «Мастер Сварщик», продолжая погоню за «Гремом» и «Коловратом», а «Вымпел-КПРФ» довольствовался лишь борьбой за выживание, финишировав в конце сезона на 13 месте — всего в пяти очках от зоны стыковых матчей.

Артём Азаров — «1+2»

Или вот ещё — что общего у брежневского Политбюро и у состава «Вымпела-КПРФ»? Тут проще: один и тот же состав! Ну, с некоторой «молодой кровью», разумеется, но в целом — одни и те же лица.

Мастер Сварщик также сохранил свой костяк и даже пополнил заявку добротными новичками — Дмитрием Грошевым из «Приятеля», Лаелсоном Патриком из «Варяга» и Артёмом Азаровым из «Оптимы». Удалось также перехватить легенду воронежского футбола Андрея Мурнина из стана «Стрелы», правда, в игре против «Вымпела» он участия не принял.

Матч же прошёл в темпе роскошной гонки двух опытных пилотов «Формулы-1»: одни вырывались вперёд, другие — догоняли. Команды до самой последней минуты шли ноздря в ноздрю, хотя эпизодами «Вымпел» откровенно «заносило на поворотах». Хет-трик Александра Шевченко не спас клуб от поражения — к финишу первым пришёл именно «Мастер Сварщик», победу которому во многом принесла уверенная игра Артёма Азарова , быстро адаптировавшегося к игре своей новой команды (гол+два ассиста).

«Коловрат» - «Коммерсант» — 6:0

« Аз есмь царь!» (к/ф «Иван Васильевич меняет профессию»)

Всё, что нажито непосильным трудом… Воплотилось в лавры триумфа, сделав «Коловрат» настоящей живой легендой. После «Авангарда», разумеется, но о достижениях этой команды чуть позже. Сейчас — немного внимания чемпионам!

Капитан «Коловрата» Валерий Войнов (крайний справа) — ну чем не древний князь из рода Рюриковичей?

«Золотая дружина» «Коловрата» вышла на площадку и сходу подтвердила свой заслуженный статус, завоёванный по праву в летних битвах 2021 года. А ведь ещё и Кубок был, и неприятели сильные — а значит, и футбольная корона оттого вдвойне ценна!

Крепкий «Коммерсант», конечно, пытался огрызаться и даже неплохо разыгрывал мяч вблизи ворот Войнова, но против мощи соперника так ничего противопоставить не сумел — хет-трик Алексея Ливенцева (который серьёзно поработал над своей «азмуновской» реализацией), дубль креативного Николая Капустина (воронежского Влашича) и гол работяги Глеба Южакова принесли «Коловрату» убедительную разгромную победу со счётом 6:0.

Чем не заявка на новый славный поход?

АЭП - «Текстильщик» — 4:8

«Жизнь — хитрая штука. Когда у меня на руках все карты, она внезапно предлагает сыграть в шашки.» (Афоризм)

Или в шахматы! Да ещё и «итальяночку» в дебюте разыграть, после которой поди ещё выиграй! АЭПу же выпала возможность сыграть в старого-доброго «Сапёра» да не с кем-нибудь, а с дебютантом Первого дивизиона, одной из самых ярких команд ВЛДФ — коей является воронежский «Текстильщик».

Номинальным хозяевам, как и номинальным гостям было что доказывать. В прошлом сезоне АЭП едва не выбыл во Второй дивизион, но благодаря ударной концовке и «чумовой» игре в рамке Евгения Заварзина сумел избежать вылета из «элиты», закрепившись на 11 строчке. «Текстильщик» играл стыковой матч с похожей по духу командой — «Куражом» — и уступил с разницей в два мяча, но пробрался-таки в «вышку», заняв место не заявившегося на первенство УФСИНа.

Мяч в надёжных руках Евгения Заварзина — капитана футбольного клуба АЭП

Игра не заладилась у АЭПа сразу — уже к 5 минуте бело-синие совершили две результативные ошибки при контроле мяча и пропустили дважды: у соперника отличились Александр Вышегородских и новичок команды, перешедший в стан «шашечных» из «Тандем-Сервиса», Александр Галимзянов (на фото выше — под 99 номером). Впрочем, АЭП сумел быстро прийти в себя и силами Даниила Караблина и Игоря Заикина восстановить паритет. Под «занавес» тайма гости снова вышли вперёд — забил Иван Ворона — и с того момента команда в клетчатой форме больше своего не упустила.

«Текстильщик» продемонстрировал невероятное рвение к победе, которое в гармоничном сочетании с комбинационной игрой, взаимопониманием игроков и — что не менее важно — меньшим количеством допущенных ошибок воплотилось в 5 мячей, забитых во втором тайме, на фоне которых аэповская двушка смотрелась более чем скромно. АЭП, конечно, не сдавался — но этот матч команде явно не удался, слишком уж много брака допустили игроки. Даже Заварзин, грезивший дальними передачами для развития быстрых атак, ничем своему клубу помочь не смог (хотя и был, как всегда, на высоте).

4:8. С почином, «шашечные»!

«Авангард» - «Чёрный бык» — 5:6

«Запомни, маленький матадор, из любого занятия ты можешь сделать ремесло.» (Луис Ривера)

Побороть быка для тореро — честь и почёт. Обыграть его в напряжённой борьбе на площадке — почётнее вдвойне. Особенно если против тебя играет самая результативная и самая зрелищная команда Второго дивизиона Летнего чемпионата 2021 года.

Тореадор, на секундочку, тоже не промах! Его яркий красный плащ — это славная история, а его острая шпага — непоколебимое достижение, ведь он первая команда в истории ВЛДФ, оформившая «золотой дубль».

Запросто «быков» не сдвинешь с места!

Интересно, испытывает ли матадор дежавю, из раза в раз сталкиваясь с угрожающим взглядом рогатого гиганта? Мол, дружище, а я точно виделся с тобой при схожих обстоятельствах… Или это был не ты?

Впрочем, как в том самом анекдоте про корриду, далеко не всегда из схватки победителем выходит тот, у кого шляпа расшита золотом, а шпагу украшает именная надпись. Именитый «Авангард» уступал «Чёрному быку» во Втором дивизионе, уступил и здесь (что характерно, в обоих случаях противостояние выпало на 1 тур) — с той лишь разницей, что игра 2022 года получилась куда более результативной.

Покер Руслана Мамедова предрешил исход битвы не в пользу «Авангарда». Во втором тайме окровавленный матадор из последних сил устроил «навал» на своего противника и даже был близок к тому, чтобы уйти от поражения (окончательный счёт 5:6 установился на 46 минуте, т.е. за 4 минуты до конца), однако в конечном счёте к паритету бой свести не сумел.

Первый раунд остался за быком. Выше нос, тореро! Olé!

«Атлант» - «Третий Состав» — 5:5

«Дрались, дрались, пока не сравнялись!» (Ю.А. Розанов)

В данном случае лучше Юрия Альбертовича и не скажешь!

Стезя Атланта — держать небесный свод. Стезя «состава» — тянуть-толкать свою телегу, изредка теряя по пути тех, кто эту самую телегу и толкает. В прошлом году комментаторы до неприличия много каламбурили, обыгрывая из раза в раз приевшуюся и даже избитую фразу о том, что у «Третьего Состава» не хватает состава.

Уберите «Три» из названия, вы даже одним собраться не можете — гы-гы! И всё в таком духе. Так, собственно, и было, пока телега случайно не наехала на сомнения скептиков. Наехала и покатила себе дальше — поближе к медальному зачёту Летнего первенства '2021. И хотя «состав» закончил минувший сезон только на седьмой строчке, в воздухе неумолимо повисла молчаливая мысль — «а ведь если будут собираться нормально, так и награды какие возьмут…»

«Атланту» в этом плане проще — он середняк, он старожил, который видывал лучшие времена и который изредка памятует о былом. Но это же ещё не значит, что старый колосс не способен отобрать очки, верно?

Загадка дня: где же мяч — в воздухе или на покрытии?

Первый тайм перевалил за экватор, когда «Атлант» вёл со счётом 3:0, благодаря усилиям Романа ЧепиковаВладислава Куртаметова и Максима Сухих, однако к перерыву «Третий Состав» отыграл один мяч (Николай Горшков — 19'), а в тайме втором и вовсе поставил на первом же «пит-стопе» реактивные турбины. Сопел хватило лишь на ничью — ну не предназначен такой мудрёный механизм для телеги, хоть что ты делай!

По ходу второй половины «Атлант» дважды укреплял своё преимущество, но после гола Вячеслава Пилипаса всё-таки согласился поделить очки с резвым конкурентом.

10 голов на двоих и 5:5 по итогу матча. Первая результативная ничья сезона — есть!

ВВА - «Приятель» — 9:2

«Играть отсюда — и до победы.» (Видоизменённый анекдот про военных)

Анекдот про «копать отсюда — и до обеда», для тех, кто по каким-то причинам оказался в танке. Добрые (хотя и не всегда) шутки про кружку без дна и часы для прапорщиков давно и прочно вошли в нашу жизнь, словно и были всегда рядом — подобно высокому небу над головой или серому асфальту под ногами. Но если иной раз смеяться над неординарной военной смекалкой допустимо, то когда эта смекалка хитро сплетается в кружевной узор футбольного интеллекта — впору смеяться уже над собой. Точнее, над своей глупостью.

И ВВА, и «Приятель» закончили прошлый сезон в статусе претендентов на медали — вроде и не середняки, но ещё и не гранды. Команды, конечно, звёзд с неба не хватали, однако каждому из соперников навязывали добротную борьбу: ВВА — за счёт тактической выучки, «Приятель» — за счёт общекомандного движения.

Если и есть что вечного у ВВА, так это неизменная синхронная разминка перед каждым матчем!

Перед стартом четырнадцатого Летнего чемпионата состав ВВА в который уже раз за историю клуба претерпел ряд изменений. Впрочем, команде удалось сохранить в своих рядах «матёрых» кузнецов побед из прошлого розыгрыша: Романа Киреева, Дмитрия Зырянова и главное — настоящего «футбольного мозга» в лице Станислава Кузьмина. Что же ценно в «Приятеле» — так это его постоянство. Клуб сохранил своих лидеров во всех линиях (Юрий Завальских и Артём Ковалёв — в защите, Михаил Джибаев — в атаке, Александр Кукуев — как водится: и тут, и там) и подходил к первому матчу турнира если не в статусе фаворита, то точно в роли коллектива, который просто так очки «военным» не отдаст.

Тем удивительнее был исход противостояния. «Приятель» «сгорел» уже к перерыву, уходя на небольшую паузу при счёте 5:1. В тайме втором ВВА забил ещё четыре, «Приятеля» хватило лишь на гол престижа в самой концовке — перед самым финальным свистком Юрий Завальских забил второй мяч своей команды, размочив тем самым одинокую «единичку» в протоколе.

Итоговый счёт — 9:2. Болельщики «Приятеля» — огорчены, футболисты — озадачены, нейтральные зрители — шокированы, Станислав Кузьмин и Артём Шмаков с хет-триками наперевес — неспеша бредут в сторону символической сборной первого тура.

«Звезда» - «Красная Фурия» — 5:4

«Никто не может сопротивляться звёздам вечно.» (м-р Чазоков, цитата из игры «Night in the Woods»)

Звёзды — это монументальное. Они светят нам в чёрной ночи, они провожают заблудших путников в мирные города, они украшают кремлёвские шпили, гордо возвышаясь мерцающими рубинами над нашей необъятной Родиной.

Фурия Роха — это обязывающее. Конечно, никто не будет просить повторить достижения сборной Испании в период 2008-2012 годов, когда были завоёваны два Кубка Европы и один Кубок Мира, но если уж взял их прозвище, будь добр — соответствуй! Хотя бы по игре.

Редкий кадр — фурии штурмуют звёзды!

Покер Виктора Краснова, казалось, позволит мифическим демонам поймать попутный ветер и добраться до таинственной вышины, однако реальность оказалась довольно-таки обескураживающей стервой. Тоже своего рода фурией!

Звёзды оказались, конечно, не так далеко, но вот мудростью своей делиться они явно не захотели. Не помогли ни запредельный настрой, ни атакующий футбол.

Голы Данилы ТюховаДениса КиселёваИльи Коновалова, Даниила Жукова — и 5:4. Тайны звёзд по-прежнему объяты мраком…

«Грем Град» - «Кураж» — 3:1

« Ты не попала под дождь?

Попала, конечно. Но у меня был зонт, так что всё нормально.

Счастливый человек!

Погоду потому что смотрю!»

(Из переписки с Марией Вороной — оператором ВЛДФ)

Вот уж правда — идёшь работать, будь готов к любому раскладу, на то и май! Перед выходом из дома ваш покорный слуга вооружился штативом и курткой с капюшоном, но вот о технике подумать — нате! — забыл. Заставший врасплох ливень погубил не только камеру на телефоне, но и возможность отснять заключительную игру первого тура, которая одной только вывеской обещала качественный, динамичный и потому зрелищный футбол.

P.S. Пришлось довольствоваться унылым матчем «Спартак» — «Зенит»…

Михаил Корчагин против Максима Барабышкина — один забил, второй нет

Футбол в дождь, конечно, не новинка: так разыгрывали полуфиналы Летнего кубка '2021, так долго жил Туманный Альбион. И как же тут, скажите мне на милость, не вспомнить про английские баллады?

«Кураж» — нетипичный для Шервудского леса Робин Гуд. В минувшем розыгрыше он дарил очки не только беднякам, но и почему-то богачам, однако в силу врождённого благородства с честью принял решающий бой и вышел из него победителем, сохранив прописку в высшем дивизионе.

«Грем Град» — наследный датский принц. Быть или не быть… чемпионом? В прошлом сезоне на решающем повороте наследника обошёл ныне правящий «Коловрат», да и в очной встрече действующий чемпион наглядно показал: рано пока юной монаршей особе думать о престоле!

Рано — не рано, а тем не менее к старту 14 сезона Летнего чемпионата ВЛДФ «Грем Град» подошёл в роли одного из очевидных фаворитов. Наследники, знаете ли, имеют свойство расти, а вот вечных королей, увы и ах, не бывает.

Оба коллектива сыграли в своих сильнейших составах, когда над площадкой уже вовсю светило солнце — будто бы выжидало за тучами стартового свистка — да так и сияло до самой последней минуты, став невольным свидетелем гремградовской победы. Голы Ильи СеменихинаМихаила Корчагина и даже Евгения Егорова (который вместе к визави из «Куража» Ильёй Скородумовым становился лучшим вратарём сезона '2021) позволили добыть номинальным хозяевам три очка. «Кураж» ответил лишь единожды — перчинку интриги внёс ненадолго Максим Смородинов, на 46 минуте забивший с передачи Андрея Очертяного.

Всего превыше: верен будь себе. Ведь так, кажется, писал Шекспир? Уверен, обе команды об этом вечном правиле и не забывали!

Футбол в дождь, конечно, не новинка: так разыгрывали полуфиналы Летнего кубка '2021, так долго жил Туманный Альбион. И как же тут, скажите мне на милость, не вспомнить про английские баллады?

«Кураж» — нетипичный для Шервудского леса Робин Гуд. В минувшем розыгрыше он дарил очки не только беднякам, но и почему-то богачам, однако в силу врождённого благородства с честью принял решающий бой и вышел из него победителем, сохранив прописку в высшем дивизионе.

«Грем Град» — наследный датский принц. Быть или не быть… чемпионом? В прошлом сезоне на решающем повороте наследника обошёл ныне правящий «Коловрат», да и в очной встрече действующий чемпион наглядно показал: рано пока юной монаршей особе думать о престоле!

Рано — не рано, а тем не менее к старту 14 сезона Летнего чемпионата ВЛДФ «Грем Град» подошёл в роли одного из очевидных фаворитов. Наследники, знаете ли, имеют свойство расти, а вот вечных королей, увы и ах, не бывает.

Оба коллектива сыграли в своих сильнейших составах, когда над площадкой уже вовсю светило солнце — будто бы выжидало за тучами стартового свистка — да так и сияло до самой последней минуты, став невольным свидетелем гремградовской победы. Голы Ильи СеменихинаМихаила Корчагина и даже Евгения Егорова (который вместе к визави из «Куража» Ильёй Скородумовым становился лучшим вратарём сезона '2021) позволили добыть номинальным хозяевам три очка. «Кураж» ответил лишь единожды — перчинку интриги внёс ненадолго Максим Смородинов, на 46 минуте забивший с передачи Андрея Очертяного.

Всего превыше: верен будь себе. Ведь так, кажется, писал Шекспир? Уверен, обе команды об этом вечном правиле и не забывали!