Второй дивизион: обзор 2 тура Летнего чемпионата'22, Сокрушительный разгром «Сокола», важнейшая победа «Пионера» над «Орионом» и другие водные битвы в обзоре 2 тура Летнего чемпионата 2022 во Втором дивизионе, Воронежская любительская футзальная лига. Официальный сайт

Новость

25.05.2022

Второй дивизион: обзор 2 тура Летнего чемпионата'22

25.05.2022

Второй дивизион: обзор 2 тура Летнего чемпионата'22

В воскресенье под непрекращающимся проливным дождем прошел второй тур Летнего чемпионата. По мере наполняемости площадки водой количество голов в матчах не увеличивалось, а вот число травм стабильно росло, мячик передвигался по лужам все хуже, команды все живее вспоминали запах теплого паркета в Отрадном, но продолжали играть…

Драма «Пионера» со счастливым концом

«Пионеру» удалось вырвать победу у прямого конкурента за призовые места
«Пионеру» удалось вырвать победу у прямого конкурента за призовые места

«Пионер» 3:2 «Орион»

Второй тур во втором дивизионе открыли две хорошо знакомые друг другу команды. И, не смотря на то, что дождь начал задавать настроение туру еще глубокой ночью, в этом матче еще прослеживались следы футбола, и тот, кто в воскресный день проснулся пораньше, вполне мог получить удовольствие от просмотра трансляции.

Команды имели отличные стартовые составы и не стеснялись атаковать, но и голкиперы делали свое дело безошибочно. Лишь к середине первого тайма игрокам «Пионера» удалось открыть счет. а когда на 41' Сергей Медведев забил второй гол для своей команды, казалось, что исход предрешен. Но только не в матче против «Ориона».

Почувствовав, что терять больше нечего, «Орион» бросил все силы в атаку, выпустив на поле пятого полевого игрока и моментально сделал то, что не удавалось весь матч. Два гола за две минуты, и счет стал равным, но игра продолжалась! И вот он — звездный час капитана «Пионера»: точным ударом в ближний угол Сергей Медведев вновь вывел свою команду вперед. Эмоциональная победа «Пионера», а если учесть, что обе команды являются фаворитами дивизиона, то и стратегически очень важная!

Послематчевое интервью капитана команды «Пионер» — Сергея Медведева:

— Привет! Очень напряженный матч получился у твоей команды с «Орионом», хорошо знакомый для вас соперник, ожидали, что будет такая борьба?

— Добрый день! Да, матч получился не только очень напряженный, но и интересный по развитию событий. Команда «Орион», безусловно, нам хорошо знакома: сильная команда, хорошо сыгранная, всегда претендующая на высокие места в чемпионате, поэтому было однозначно, что борьба будет на протяжении всего матча. Игра, как говорится, на 3 результата.

— Расскажи, как вообще развивался матч? Почему пропустили два гола в концовке? Устали? Расслабились? Чувствуешь себя героем этого матча?

— Сильно не настраивались, понимали, что игра важная, но состав собрался оптимальный. Из-за погодных условий (хорошо еще, что играли в 9:00) играть было достаточно тяжело: на протяжении всего матча обоим командам было трудно привыкнуть к скользкому мячу, покрытию и увеличивающимся лужам. Игра была абсолютно равная, моментов у обеих команд было не много, хорошо, что получилось забить первыми, это был важный момент в игре. После, играя от обороны, смогли поймать на контратаке и забили второй. «Орион» сразу же взял тайм-аут, оставалось играть около 9 минут. И тут у нас возникли проблемы (смеется — прим. автора). «Орион» очень хорошо «катал пятого», несколько минут мы справлялись, пару раз не попадали в пустые, но, в итоге, «Орион» забил два быстрых гола. После этого «Орион» не стал менять вратаря, видимо, планируя забить третий гол и выиграть игру, но, к счастью для нас, получилось обратное. Мы хорошо разыграли мяч, можно даже сказать комбинацию (смеется — прим. автора), и на последней минуте матча забили третий и снова вышли в перед. Практически сразу прозвучал финальный свисток. Очень важная победа для нас над сильным соперником. Конечно, чувствую себя героем! Забить два гола «Ориону» в такой игре — целое событие, конечно же, шучу (смеется — прим. автора).

— «Пионер» в очередной раз считается одним из фаворитов и претендентов на повышение. Как считаешь, почему команда никак не может выбраться из второго дивизиона? Чего не хватает команде?

— Хорошо, что «Пионер» считают одним из фаворитов, нам это приятно. В планах у команды бороться за чемпионство (задача максимум) и быть в тройке (задача минимум). Будем стараться осуществить в этом сезоне. Но главная проблема, что мы не хотим в первый дивизион, мы трезво оцениваем свои силы. Во втором дивизионе мы играем в свое удовольствие, кайфуем. В первом же дивизионе — это гонка: нужно всегда быть в тонусе, на каждую игру нужен оптимальный состав, каждая игра на вес золота, постоянно нужно искать более молодых и «голодных» игроков, в общем, однозначно тяжело играть и сохранять прописку. Вопросов нет, первый дивизион — это топ. Но каждый раз бороться за выживание — интересное занятие, но удовольствия от игры ты не получаешь, а это, считаю, главное… Тем более команда у нас уже достаточно возрастная.

— Как оцениваешь состав 2 дивизиона этого года? В этом году у вас будет больше или меньше шансом?

— В этом году, я считаю будет один из самых интригующих сезонов, все команды +/- абсолютно одинакового уровня. И бороться все будут до конца. После двух туров уже достаточно много неожиданных результатов, впереди всё самое интересное. Шансы у всех равны, но, как и говорил выше, задача на сезон «Пионера» — стать чемпионами.

Первые очки «Прайма» и «Лицеиста»

Максим Стегацов оформил в этом матче дубль
Максим Стегацов оформил в этом матче дубль

«Прайм» 2:2 «Лицеист»

Достаточно урожайным на ничейные результаты выдался этот тур. Первым из таких матчей стала встреча двух выходцев из третьего дивизиона. Надо отметить, что в прошлом сезоне встреча этих команд закончилась разгромной сухой победой «зеленых» («Лицеист» тогда забили 9 безответных голов), но успешная трансферная политика «Прайма» дала свои результаты.

Не смотря на то, что «Лицеист» первым открыл счет, и что площадка продолжала наполняться дождем, «Прайм», который на этот матч собрался уже гораздо лучше, чем в прошлом туре, успешно отыграл два мяча подряд (Максим Стеганцов оформил дубль), но лидерство сохранял не долго. Ныряя в уже солидную лужу в центре поля, Николай Пикалов успел выкинуть оттуда точную передачу, которую грамотно завершил капитан команды «Лицеист» Артем Губанов. Оба коллектива набрали свои первые очки второго дивизиона.

Артем Губанов не допустил в этом матче еще одного поражения для своей команды
Артем Губанов не допустил в этом матче еще одного поражения для своей команды

«Престиж» не сбавляет оборотов

«Престиж» пока уверенно смотрит в сторону первого дивизиона
«Престиж» пока уверенно смотрит в сторону первого дивизиона

«Престиж» 3:2 «Дерби»

Ближе к полудню водоем на поле становился все масштабнее, а все происходящее все меньше напоминала игру в футбол второго дивизиона. Но, говорят, что кому-то нравилось. Команда «Престиж» явно не попала в это число, так как после «водного» сражения с «Дерби» на какое-то время потеряла в своем строю капитана, получившего очень неприятную травму.

Сложно оценивать объективность всего происходящего на поле в таких условиях, но команда «Дерби» первой открыла счет встречи, голом отметился герой первого тура — Дмитрий Строев. А дальше события развивались примерно так же, как и в предыдущем матче, за исключением концовки. «Престиж» отыграл два мяча и практически сразу пропустил второй. Но решающий гол Мгера Захаряна спас свою команду от потери очков. Захарян был признан лучшим игроком команды и матча: на его счету два забитых мяча и одна голевая передача.

«Дерби» в этом матче немного не хватило, чтобы удержать хотя бы одно очко
«Дерби» в этом матче немного не хватило, чтобы удержать хотя бы одно очко

Безголевая игра ХПК и «Парка Патриотов»

ХПК в этом матче так же «потеряли» одного из основных игроков
ХПК в этом матче так же «потеряли» одного из основных игроков

ХПК 0:0 «Парк Патриотов»

«Парк Патриотов» на этот матч имел отличную заявку и отличный настрой, в отличии от ХПК, скамейка запасных которых была практически вдвое короче. Однако, все преимущества безжалостно и беспощадно смывались непрекращающимся дождем. Голов в этой игре не было, эмоции бессилия и тяжелые травмы были. Результат вряд ли устроил любую из игравших команд.

Послематчевое интервью капитана команды «Парк Патриотов» — Артема Баранова:

— Для твоей команды это был первый матч в этом сезоне. Расскажи, как складывалась игра, и почему получился такой не минифутбольный счет?

— Первый матч ждали с нетерпением. Команда слегка обновилась, новичков нужно было проверить в деле. Ничья — справедливый итог, я считаю, но, наверное, не безголевая. В основном, моменты создавались из-за сумбура в лужах, больше было похоже на «борьбу с мячом», в которой никто не хотел уступать!

— Многие после, да и во время этого тура, ругали организаторов, что допустили команды играть в таких условиях. Но я тут краем уха слышала, что ты наоборот был в числе романтиков на всю голову, которым все понравилось. Это правда? Что прекрасного было в игре в воде со всех сторон?

— Главный турнир ВЛДФ должен быть на улице, это 100%! Важна сама идея дворового футбола. Лига не должна забывать, что она ДВОРОВАЯ. Не важно, какая площадка — асфальт, волнистая резинка, песок и т.д., матч должен состояться при любой погоде.

Мне кажется, матч сопернику тоже понравился. Хорошее рубилово!

— Твоя команда каждый год стабильно остается крепким середняком второго дивизиона. Планируете придерживаться этого положения и в этот раз? Какие планы на сезон?

— Если у «Парка Патриотов» будет регулярно ходить тот же состав, что был на игре с ХПК, то мы поборемся за выход в первый дивизион. Вылетать точно не собираемся!

— Как у вас обстоят дела с заявкой на турнир? Вы дозаявили нескольких игроков, кто раньше не играл за команду. Можно ли их считать усилением?

— Новичков дозаявили буквально в последние дни перед началом турнира. Нас покинули в этом году Кудинов Сергей (в творческом отпуске), Леденев Андрей (сосредоточился на воспитании сына и турнире ветеранов), Лунин Дмитрий (продали в «Красную Фурию»), Святослав Коробейников («Валана»). Мне хотелось бы верить, что новички — это усиление, пока их возможностей я до конца не знаю. Нужно время сыграться, понять их сильные стороны. Усиление точно — вернулся наш лидер прошлых лет Николай Афанасьев!

— Как оцениваешь состав 2 дивизиона этого года? Сильно ли он отличается от прошлого? Кто на этот раз будет в первую очередь претендовать на повышение в классе?

— Состав второго дивизиона очень ровный. Практически все команды удалось посмотреть в деле. Понравился Белфаст (там сейчас игроки первой четверки прошлогоднего ВВА и вратарь), «Престиж», как всегда, на опыте.

Феномен «Валаны» и черные дни «Сокола»

За последние два сезона команда «Валана» проиграла всего 3 матча
За последние два сезона команда «Валана» проиграла всего 3 матча

«Сокол» 1:5 «Валана»

Очень резво начала этот чемпионат команда «Валана». Еще вчера ребята топтали площадки третьего дивизиона, а сегодня, вопреки прогнозам скептиков, друг за другом громят сначала опытнейшую РПЛ, а теперь грозного «Сокола».

Этот матч с первых и до последних минут прошел под уверенным доминированием «Валаны». Великолепная связка Сергея Яременко и Сергея Нартова один за другим накидывала мячи в ворота Александра Акулова, а Павел Сидельников блестяще отражал все удары лучших бомбардиров соперника.

Если «Сокол» не решит вопрос с вратарской позицией, а Евгений Цыков не начнет забивать, у команды могут возникнуть серьезные проблемы с положением в турнирной таблице. Ну, а «Валана» пока просто великолепна и занимает лидирующее положение во втором дивизионе.

«Сокол» без Ильи Каширина в воротах уже второй матч подряд выглядит неуверенно
«Сокол» без Ильи Каширина в воротах уже второй матч подряд выглядит неуверенно

«Тандем-Сервис» снимает проклятье «Березовки»

Вратарь «Тандем-Сервиса» Денис Белоусов был полностью мокрым, а результат матча остался сухим
Вратарь «Тандем-Сервиса» Денис Белоусов был полностью мокрым, а результат матча остался сухим

«Тандем-Сервис» 2:0 «Березовка»

«Тандем-Сервис» и «Березовка» — это команды, которые начиная с 2019 года регулярно встречаются в турнирах ВЛДФ. И тот факт, что в каждой сыгранной этими коллективами игре разница забитых мячей каждый раз составляла const=1, говорит о том, что страсти всегда накаляются до предела. В этот раз их не смог остудить даже резервуар воды, покрывающий уже примерно 2/3 площадки.

Весь матч команды, плескаясь в воде, обменивались ударами, но голкиперы Денис Белоусов («Тандем») и Виталий Шичкин («Березовка») твердо держали оборону. Развязка ожидала болельщиков только в концовке второго тайма, когда сначала Денис Прохоров, а затем Егор Еремейчев один за другим поразили ворота соперника на этот раз безответными мячами. «Тандем-Сервис» снял с себя проклятье «Березовки» (ну, или его дождем смыло, точно не известно) и завоевал очень важные и очень дорогие очки в такой травмоопасной встрече.

Виталий Шичкин выдал так же очень хороший матч, но футбольные боги в этот раз были не на стороне «Березовки»