Первый дивизион: обзор 2 тура Летнего чемпионата'22, «Коловрат» и «ВВА» захватывают лидерство, неудачный старт чемпионата для «АЭПа» и «Красной Фурии», драматичные концовки матчей и комментарии участников в обзоре 2-ого тура Первого дивизиона Летнего чемпионата ВЛДФ 2022, Воронежская любительская футзальная лига. Официальный сайт

Новость

25.05.2022

Первый дивизион: обзор 2 тура Летнего чемпионата'22

25.05.2022

Май близится к своему завершению, а локомотив воронежского дворового футбола стремительно набирает всё новые обороты, становясь на привычные рельсы «улиц» и отвыкая (надолго ли?) от паркетного покрытия спортивных комплексов.

Второй тур высшего дивизиона ВЛДФ прошёл в усечённом формате — из восьми запланированных игр состоялись лишь пять. Остальные, в силу обстоятельств, были отменены и отложены на неопределённый срок. Отметим, что в выбранных матчах для онлайн-трансляций градус борьбы был настолько высоким, что не выдерживал даже интернет. Сами же матчи получились зрелищными и с драматичными концовками.

«Коловрат» и «ВВА» захватывают лидерство в таблице, а «Третий Состав» выходит на третье место. Внизу таблицы «Вымпел-КПРФ»«АЭП» и «Красная Фурия» потерпели по два поражения.

Первый дивизион: обзор 2 тура Летнего чемпионата'22, изображение №1

Открывался игровой день матчем «Красной Фурии» и «Коловрата». Чемпион собрался пусть и не в большом количестве, в отличии от матча первого тура, но с главными действующими лицами в составе. Коллектив же Сергея Ловчикова играл с одной заменой. «Коловрат» начал активно и, присмотревшись к сопернику, стал отправлять один мяч за другим. К 16-ой минуте голов набралось сразу пять, а где-то между вторым и третьим голом «Коловрата»«Красная фурия» смогла забить свой единственный гол в первом тайме усилиями Абраменкова. К концу первого тайма фаворит немного ослабил атакующие действия, но счёт 5-1 смотрелся довольно логичным и отражал происходящее на площадке. Стартовый отрезок второго тайма коллективы тоже провели результативно, забив по два мяча, но затем «Коловрат», заиграв еще активней, отправил четыре мяча в сетку ворот «Красной Фурии», за которой всё же осталось последнее слово в матче – Краснов, своим голом, установил окончательный счет в матче. Вторая подряд, достаточно уверенная по игре, победа подтверждает чемпионские амбиции «Коловрата».

Михаил Хромин (№22) - летнее усиление «Коловрата»
Михаил Хромин (№22) - летнее усиление «Коловрата»

После матча Александр Сушков («Коловрат») ответил на несколько вопросов для ВЛДФ:

— Сухая победа в первом матче и двузначное количество голов во втором матче - атака и оборона идеальны для начала сезона?

— В данных двух матчах нельзя сравнивать результаты, так как уровень соперников несопостовим и сбор нашей команды по ряду причин был на обоих играх не оптимален, поэтому об идеалах говорить пока рано, подождем хотя бы половины сыгранных матчей.

— Как в коллективе оценивают дебют новичка Малахова?

— Дмитрий и Михаил Хромин отлично влились в коллектив и подходят нам по стилю, точечные усиления давно уже были нужны из за возраста и загруженности основных футболистов в команде.

— Матчи Кубка ВЛДФ ещё не скоро, но, учитывая систему турнира, стоит ли задача золотого дубля? Или же коллектив сосредоточится на том, чтобы вновь выиграть чемпионат?

— Задача стоит побеждать в каждом матче, несмотря на статус этого матча или же разделения кубок-чемпионат. Перед началом сезона стоял вопрос о существовании команды на данном турнире в целом, поэтому если уж заявились почему не замахнуться на золотой дубль? Если сложится множество факторов считаю нам под силу повторить прошлый сезон.

— В прошлом сезоне следующего соперника (Кураж) «Коловрат» обыграл «5:0», какой настрой на предстоящую встречу?

— Настрой на каждую игру у нас одинаковый, стараемся не выделять особо кого то из соперников, на резине немного все выравниваются. Главное чтобы погода не подвела, смотря прошлый воскресный тур ужаснулся, очень травмоопасно, футболом это назвать невозможно, мы все не молодеем, организаторам стоит рассмотреть где то отмены таких туров на будущее ради сохранения здоровья.

Первый дивизион: обзор 2 тура Летнего чемпионата'22, изображение №3

Следующий поединок на площадке «Шендрикова» получился весьма любопытным и интересным. Оба коллектива начали матч спокойно, стараясь контролировать мяч. «Авангард», в эти стартовые минуты, пробовал подключать к атакам голкипера, но особой опасности такие розыгрыши не носили. В оборонительных же действиях команды играли спокойно и слаженно, блокируя все попытки ударов соперника. После неспешного начала матча случился гол. Потеря «Авангарда» в центре площадки обернулась быстрым выпадом «Атланта» и Козьяков, элегантно обыграв вратаря, отправил мяч в пустые ворота. Этот гол разбудил игроков и команды заиграли быстрее. Пошли моменты у ворот обоих соперников. «Авангард» продолжил использовать вратаря в позиционных атаках, но «Атлант» смотрелся организованно. В середине тайма Мальцев, совершив рейд по бровке, отпасовал в центр на Геворкяна и тот не оставил шансов вратарю. А чуть позже, он же, вывел «Авангард» вперед, красиво пробив после затяжного розыгрыша. Оказавшись в роли отыгрывающихся, «Атлант» стал играть заметно активней и вскоре сравнял счёт. Перед самым перерывом индивидуальным мастерством в атаке блеснул Чепиков. Рисунок игры не изменился и в начале второго тайма. По-прежнему затяжные розыгрыши «Авангард» старался проводить в численном большинстве. Но несмотря на преимущество во владении забить смог «Атлант», причем сделал это дважды, усилиями Куртаметова и вновь Чепикова, который отличился после углового. Затем обмен голами от команд и промежуточный счет 3:5 в пользу «Атланта», аккурат в середине тайма. Счет мог стать и крупнее, но сразу несколько атак «Атланта» на пустые ворота не смогли закончится голом. В этот момент показалось, что шансов отыграться у «Авангарда» не много. Слишком уж сумбурными выглядели розыгрыши лишнего с их стороны. Однако гол Мальцева, с помощью рикошета после дальнего удара и «Авангард» начинает играть еще активней. Через несколько минут все тот же Мальцев, дальним ударом, сравнивает счет и преимущество полностью переходит к «Авангарду», а «Атлант» в эти минуты вынужден был играть в обороне, периодически огрызаясь и стараясь поразить пустые ворота со своей половины поля. Несколько раз голкипер «Атланта» спас свою команду от неминуемого гола, но и он оказался бессилен после удара Черноусова. За несколько минут до финального свистка «Атлант», не забив с опасного штрафного, пропустил мяч в молниеносном выпаде. На финальный штурм у «Атланта» не осталось ни времени, ни сил, ни эмоций. 6:5 — сверхволевая победа «Авангарда».

Артём Мальцев лучший игрок матча в составе «Авангарда»
Артём Мальцев лучший игрок матча в составе «Авангарда»

После встречи Александр Сергеев (Авангард) ответил на несколько вопросов для ВЛДФ:

— Два упорных матча на старте чемпионата? Как оценивают в коллективе старт чемпионата?

— На старте чемпионата практически всегда матчи упорные, потому что после длительного перерыва собрались командой, связи и взаимодействия надо вспоминать и налаживать. Все в команде нормально к этому относятся, но хотелось бы более уверенной игры от нашей команды. Первую игру откровенно провалили старт матча и можно сказать начали играть с 0-5, вроде стало что-то получаться, но не хватило времени.

— Волевая победа в матче с «Атлантом», за счёт чего удалось переломить ход встречи?

— Я бы не сказал, что нам удалось переломить ход всей встречи! Сначала мы владели преимуществом, несмотря даже на то, что пропустили первыми, потом «Атланту» пришлось отыгрываться, поэтому они захватили инициативу. Сказалось то, что мы играли без вратаря и соперники несколько раз могли забить в пустые ворота, но не получилось. А нам наоборот удалось собраться и забить важные мячи и победить.

— Команда вернулась в первый дивизион, какие цели у коллектива в этом чемпионате?

— Цели и задачи у нас всегда самые амбициозные! Побеждать и бороться за медали.

Первый дивизион: обзор 2 тура Летнего чемпионата'22, изображение №5

Следом выявлять сильнейшего на площадке вышли «Приятель» и «Вымпел-КПРФ». С первых минут пошла, по большей части, вертикальная игра. Оба коллектива, в отличии от предыдущей пары, старались сразу отправить мяч в сторону ворот соперника, не тратя на это лишние действия в атаке. Однако в такой игре успехов команды не добились. Неточность в завершающей стадии атаки и грамотная игра в обороне свели на нет все попытки команд открыть счет в дебюте матча. Чуть позже «Приятель» успокоил игру и принялся искать счастье в позиционных атаках, а «Вымпел» же в эти минуты играл вторым номером. Команды не баловали зрителей большим количеством голевых моментов и первый тайм катился к нулевой ничьей, но, незадолго до свистка на перерыв, «Вымпел» открыл счет. «Приятель» же почти сразу после перерыва счет сравнял и матч продолжился в том же ключе, что и в первом тайме — «Приятель» позиционно атакует, «Вымпел-КПРФ» обороняется, убегая в контратаки. Но до самого финального свистка ни одной из команде не удавалось забить и где-то впереди замаячила ничья. Но в конце встречи наступила развязка. Кукуев, пасом из аута, нашел одинокого Смирнова и тот не оставил шансов Горбаневу«Вымпел» бросил все силы в атаку и создал ряд отличных моментов, но забить коллектив не смог. Самый последний шанс спасти матч для «Вымпела» имел Шевченко. Но его удар со штрафного парировал голкипер, а следом прозвучал финальный свисток. 2:1 в пользу «Приятеля». Команда одерживает первую победу в летнем чемпионате.

Александр Кукуев, как всегда, был ударной силой «Приятеля» в матче
Александр Кукуев, как всегда, был ударной силой «Приятеля» в матче

Михаил Джибаев («Приятель») ответил на несколько вопросов после матча:

— Победа в тяжёлом матче с «Вымпел-КПРФ». За счёт чего удалось одержать победу?

— Создали много голевых моментов, это и позволило забрать нам 3 очка. Реализация хромает, из-за этого матч и оказался крайне тяжелым.

— Над чем, на твой взгляд, ещё нужно работать вашему коллективу?

— Работать надо в двух направлениях: а) физподготовка; б) реализация голевых моментов.

— Какие задачи коллектива на сезон?

— В прошлом году стояла задача попасть в топ-5, в этом будет приемлемо попадание в топ-7, так как есть потери в составе.

— Какой настрой на ближайшего соперника? (ГремГрад)

— Как всегда боевой! Играем только на победу.

Первый дивизион: обзор 2 тура Летнего чемпионата'22, изображение №7

«Третий состав» уверенно справился с «АЭПом». Первый тайм на площадке была равная игра, в которой «АЭП» даже дважды вел в счете. Сперва Томилин, на первой минуте, открыл счет, а в конце тайма Заикин вновь вывел «АЭП» вперед. Между этими двумя мячами «Третий состав» смог организовать свой гол, усилиями Пилипаса. Казалось, что и второй тайм пройдет в такой же плотной и упорной игре, но сравняв счет в дебюте тайма, «Третий состав» принялся наращивать свое преимущество и раз за разом отправлял мяч в сетку ворот Крохина, подменявшего в этом матче Заварзина. Гол Пасечного перед финальным свистком лишь зафиксировал крупную победу «Третьего состава», который выходит на промежуточное третье место в таблице. «АЭПу», начавшему чемпионат с двух поражений, необходимо налаживать игру, особенно в части игрового сбора на матч, иначе коллектив рискует стать претендентом на вылет в этом чемпионате.

Вячеслав Пилипас был одним из самых заметных игроков на площадке в этом матче
Вячеслав Пилипас был одним из самых заметных игроков на площадке в этом матче

Илья Агеев («Третий Состав»), после матча, ответил на несколько вопросов для ВЛДФ:

— Уверенная победа, однако первый тайм был проигран. за счёт чего удалось так сыграть во втором тайме?

— Прошедший перед игрой небольшой дождь сказался на нашей игре в первом тайме, но видя что соперник собрался отнюдь не самым сильным составом и с одной заменой, в перерыве мы были уверенны в победе. Площадка высохла, соперник устал, даже можно сказать бросил играть, что и отразилось на итоговом счёте.

— Победа и ничья на старте, как оценивают в команде такие результаты?

— В целом настрой после 2-х туров позитивный, показанными результатами довольны.

— Следующий соперник — «ВВА», какой настрой на матч?

— На следующий матч с «ВВА» настрой как и на все матчи чемпионата. Конечно мы понимаем что игра будет сложной, с обилием борьбы ведь там собраны ребята молодые, задорные в положительном смысле этого слова, но игра покажет в чью копилочку зазвенят три очка.

— А какие цели и задачи коллектива в чемпионате и кубке стоят перед коллективом?

— Предыдущие два розыгрыша летних чемпионатов мы занимали 6 и 7 места соответственно, поэтому планка стоит на том же уровне и естественно не без взглядов на более высокие позиции. В кубке определённых задач никогда не ставили, просто приходили и старались получать удовольствие от самой игры и времяпрепровождения.

Небольшой комментарий относительно старта сезона для своего коллектива, после матча, дал Евгений Заварзин («АЭП»):

— В последний момент всё таки решили заявиться и фактически состав собирался «на коленке». И это главная причина неудачного старта в чемпионате. В самих же матчах столкнулись ещё и с проблемами в виде сбора на игру, а с одной заменой тяжело играть против команд первого дивизиона. Следующая игра у нас перенесена, поэтому есть время всё обсудить в команде. Будем искать варианты усиления, будем пробовать заявлять игроков и, конечно, улучшать явку на игру из тех, кто уже в составе.

Первый дивизион: обзор 2 тура Летнего чемпионата'22, изображение №9

Завершал этот игровой тур матч «Текстильщика» и «ВВА». Начало получилось бодрое. Активнее в атаке действовали игроки «ВВА», на правах старожилов дивизиона. Они подолгу контролировали мяч в атаке и старались быстрыми перемещениями запутать соперника, но голевых моментов не возникало. «Текстильщик» по началу попробовал сыграть в открытую игру, но быстро перестроился на игру длинными вертикальными передачами и пару раз серьезно угрожал воротам соперника. До самого конца тайма рисунок игры не менялся. «ВВА» больше атаковал и периодически создавал моменты, а «Текстильщик» играл вторым номером, так же имея неплохие моменты для взятия ворот в контратаках. И кто знает как бы матч развивался во втором тайме, если бы «ВВА» не открыл счет перед перерывом. Зырянов неотразимо пробил после скидки партнёра. Это обстоятельство вынудило «Текстильщик» стараться больше атаковать, но начало второго тайма у коллектива не задалось. Много ошибок и суета в начальной стадии атаки мешали коллективу включиться в борьбу. «ВВА» же, напротив, завладев мячом, старался по максимуму двигаться и перемещаться. Со временем моменты стали появляться только у одних ворот, но голкипер Кущев уверенно справлялся, пару раз совершив отличные спасения. Однако и он был бессилен, когда, после дальнего удара, на дальней штанге мяч подкараулил Шмаков. После этого «ВВА» играл спокойно, что называется по счету, и особых сомнений в победителе матча не возникало. Еще два гола «ВВА» отправил в сетку соперника в концовке — сперва подкараулив ошибку оппонентов на своей половине поля, а затем красиво реализовал размашистую комбинацию. Уверенная победа «ВВА» и команда, после двух сыгранных матчей, делит первое место с прошлогодним чемпионом.