Третий «А» дивизион: обзор 3 тура Летнего чемпионата'22, Анонс, Воронежская любительская футзальная лига. Официальный сайт

Новость

02.06.2022

Третий «А» дивизион: обзор 3 тура Летнего чемпионата'22

02.06.2022

Третий «А» дивизион: обзор 3 тура Летнего чемпионата'22

Матчами 3-го тура продолжился Летний Чемпионат ВЛДФ в Дивизионе 3 «А». В восьми субботних матчах (29мая) было забито 63 гола. (1 тур — 56 голов, 2 тур — 39 голов) .

«Лига Диких» выходит на единоличное первое место. «Стрела» и «Пассажир», имея на игру меньше, преследуют лидера без потери очков. «Кристалл» и «Феникс» одерживают победы в упорных матчах, а «ПСЖ-Париж» и «Дружина» расписывают первые, для себя, ничьи в турнире. Дебютанты третьего дивизиона «Заря»«Врачи» и «Альпийские тетерева» пока без очков.

Третий «А» дивизион: обзор 3 тура Летнего чемпионата'22, изображение №1

Матч между «Лигой Диких» и «Максимумом» представлялся центральным в туре. Оба коллектива в этом летнем сезоне, как и в прошлом, ставят перед собой самые высокие задачи и обладают рядом интересных исполнителей, с той лишь разницей, что состав «Лиги Диких» заточен на сплав молодости и опыта, а в составе «Максимума» — опытные, возрастные игроки. Однако на деле серьезной борьбы в этом матче не случилось. В первой половине первого тайме на гол Жидконожкина у «Максимума» нашелся ответ в лице Фазаилова, но затем «Лига Диких» постепенно забрала игру под свой контроль и ещё двумя голами Жидконожкина, в конце тайма, оставляла лишь небольшую интригу на второй тайм. По ходу которого, преимущество номинальных хозяев становилось всё больше, что вылилось в пять безответных мячей. «Максимум» смог лишь немного подсластить горечь, пусть и обидного, но все же закономерного поражения. Третья победа на старте выводит «Лигу Диких» в единоличные лидеры турнира в дивизионе.

В атаке лидер команды «Лига Диких» Никита Жидконожкин
В атаке лидер команды «Лига Диких» Никита Жидконожкин

После матча менеджер «Лиги Диких» Алексей Черников согласился ответить на несколько вопросов и рассказал об обстановке в коллективе, после такого успешного старта:

— Три победы из трех - отличный старт. За счет чего удалось победить в этих играх?

 Это были 3 разных матча с разно складывающимися игровыми обстоятельствами по их ходу. Объединю причины побед следующим — хорошая явка, позитивный настрой в команде и конечно более сильное индивидуальное мастерство в среднем, чем у соперника.

— Как повлиял хорошо проведенный Весенний кубок на успехи команды на старте летнего чемпионата?

— Конечно повлиял положительно и в плане внутрикомандной обстановки и в игровом плане. Ребята с желанием приезжают на игры и с позитивным настроем раскрепощенно играют на фоне хороших результатов этого года в зале. Плюс все, кто играл на зимнем и весеннем, более менее сыгрались и понимают друг друга.

— С атакой, судя по статистике, проблем в команде нет, на что планируете обратить внимание в следующих матчах?

— Всё относительно. С атакой и в зале все было хорошо, мы много забивали и в минувшем зальном сезоне. Были проблемы в защите, они более менее преодолены, но в этом направлении надо поработать ещё. Следующие матчи будут с командами посильнее, они и покажут, чего мы стоим в этом турнире.

— Следующий соперник «Метеор» - какой настрой?

— Настрой на «Метеор» - самый боевой, старый наш соперник, при этом, по-моему статистика игр не в нашу пользу. Будем биться за то, чтобы выровнять её и закрепить результат в таблице. Много ещё команд без поражений, нам нужна такая серия как можно дольше.

Третий «А» дивизион: обзор 3 тура Летнего чемпионата'22, изображение №3

В матче двух дебютантов третьего дивизиона «Врачей» и «Стрелы» начало осталось за фаворитами дивизиона. Уже на 5-ой минуте «Стрела» открыла счёт усилиями своего капитана Хорошилова. Однако затем ударный отрезок от «Врачей» и уже они ведут в счёте, да еще с преимуществом в два мяча. Потеря очков не входила в планы «Стрелы» и коллектив смог еще до перерыва выправить положение. А во втором тайме своё слово взял бомбардир «Стрелы» Труфанов. Своими двумя мячами, к середине тайма, он снял практически все вопросы о победителе в данном матче. А два мяча на последней минуте от Хорошилова и Каширского установили окончательный счёт в данном противостоянии. Убедительная победа «Стрелы», которая достаётся коллективу с небольшой «ложкой дёгтя», ведь в данном матче серьёзную травму получил основной вратарь команды.

Александр Хорошилов был одним из лучших у «Стрелы» в матче против «Врачей»
Александр Хорошилов был одним из лучших у «Стрелы» в матче против «Врачей»

Капитан «Стрелы» Александр Хорошилов, после матча, ответил на несколько вопросов для ВЛДФ:

— Удачный старт чемпионата, две победы в двух матчах. Как в команде оценивают старт?

— Несмотря на 2 победы, не могу сказать, что мы в восторге от начала сезона. Но я в принципе так и предполагал, что нам, чтобы найти свою игру, понадобится несколько матчей. Пока что играем плохо, реально понимаем, что (пусть это будет сказано не в обиду нашим соперникам), они пока у нас были не их самых сильных. Поэтому вся борьба ещё впереди.

— Прошедший матч с «Врачами» начался с 1-3 в пользу соперника. За счет чего удалось переломить ход матча?

— Ну, я бы не сказал, что нам пришлось «переламливать» матч, что-то придумывать, выкладываться по полной программе и т.д. Мы хоть и сыграли неважно, но в целом, я думаю, игра была полностью под нашим контролем. Все пропущенные мячи мы как обычно «привезли» себе сами после детских ошибок, а при счете 1-3 и мысли не было, что мы можем проиграть. Наши забитые мячи – были лишь делом времени, к тому же у наших соперников была проблема с составом, всего одна замена, это тоже не могло не сказаться. Думаю, они согласятся, что мы были посильнее и результат закономерен.

— По сравнению с зимнем сезоном в Отрадном у вас есть изменения в составе. Значительны ли они?

— Нет, изменения незначительны, все ведущие игроки также в строю, несколько ребят пока пропускают игры в связи с работой. Пока что неприятный момент только один – в прошедшей игре серьезную травму получил наш основной голкипер и в ближайшее время он не сыграет. Заменять его будет весьма уважаемый у нас человек, старейшина нашей команды, причем во всех смыслах этого слова. Думаю, он ещё очень приятно удивит и нас и всех любителей ВЛДФ.

— Какой настрой на следующего соперника (Дикий Запад)?

— Настрой обычный, поедем за победой, иначе и быть не может. Конечно удобнее, когда хоть немного знаешь соперника, но в данном случае ничего сказать не могу, игру их команды не видел, из ребят никого не знаю. Надеюсь, неприятный сюрприз они нам не преподнесут.

Третий «А» дивизион: обзор 3 тура Летнего чемпионата'22, изображение №5

Следом на площадку вышли «Кристалл Каширское» и «Метеор». Противостояние представлялось любопытным, учитывая результативный матч между командами в прошлом летнем чемпионате (8:6 победа «Кристалла»). И гол в первой же атаке от «Кристалла» лишь подтвердил ожидания интересного матча. После стартовых минут «Кристаллу» удаётся удвоить преимущество. Шульгин, после розыгрыша углового, оформляет «дубль». Однако «Метеор» нашел в себе силы и отыграл один мяч, после дальнего удара. Градус борьбы повышался и судьям пришлось несколько раз вмешаться в игру, показывая желтые и, даже, красные карточки. Второй тайм начался с гола Кудратова, который уравнял положение команд. Далее, почти до самого конца встречи, пошла упорная игра с борьбой на каждом участке площадки. В желании победить трудно отказать обоим коллективам, но в концовке «Кристалл» оказался всё же сильней. Сперва Асеев, исправив собственную ошибку, отнял мяч у соперника и отпасовал на Уразова, который вывел «Кристалл» вперёд, а затем уже сам Уразов, MVP прошлого тура, пройдя по лицевой нашел пасом Последова, который и установил окончательный счёт. 4:2 победа «Кристалла», который одерживает вторую победу подряд в напряженной концовке.

Илья Клеймёнов (слева) остался без очков в этом матче, но был привычно активен на площадке
Илья Клеймёнов (слева) остался без очков в этом матче, но был привычно активен на площадке
Третий «А» дивизион: обзор 3 тура Летнего чемпионата'22, изображение №7

«Варяг» и «Академия», вышедшие на площадку следом, продемонстрировали сверхрезультативный матч. Уже после первого тайма, в котором команды попеременно выходили вперёд, счет был 3:3. Во втором тайме игра так же продолжилась в результативном ключе. Эмерсон и Гагбанай вывели вперёд «Варяг», но на это у «Академии» нашелся ответ от Запорожского и Щетинина. Игра шла к результативной ничьей, но последнее слово осталось за «Варягом»Сидельников, на последней минуте, принёс победу своей команде. Четыре очка на старте турнира — хорошее начало для «Варяга», который перед турниром признавали одним из фаворитов дивизиона.

Через считанные секунды Евгений Сидельников («Варяг») отроет счёт в матче
Через считанные секунды Евгений Сидельников («Варяг») отроет счёт в матче

После матча Евгений Столбунов («Варяг») ответил на несколько вопросов:

— 4 очка в двух матчах, как в коллективе оцениваю перспективы борьбы за медали?

— Скажу честно - пока никак. Пока еще готовимся, набираем форму. Все же сказывается у нас отсутствие нескольких игроков, которые играли на зимнем чемпионате. Но понравилось, что прибавили у нас новички. Например Эмилио.

— Победа в упорном матче в этом туре, недельная пауза пошла на пользу?

— С уважением отношусь к сопернику, но если бы нам удалось сохранить костяк зимнего, думаю мы бы победили с легкостью. А так у нас возрастной состав, поэтому происходят проблемы по ходу матчей.

— Следующий соперник пока без очков в турнире, какой настрой у коллектива?

— Посмотрев много матчей в третьих дивизионах, могу сказать, что легких матчей не будет, в том числе и у нас. Да есть фавориты — «Стрела», «Лига Диких», которые выделяются на общем фоне и неплохо подготовились к сезону, пусть Саша Хорошилов («Стрела») и немного лукавит, говоря о перспективах своей команды. Эти коллективы на данный момент подтверждают предстартовые прогнозы. Ну а в остальном — все ровные команды, каждая может отобрать очки у каждой.

Третий «А» дивизион: обзор 3 тура Летнего чемпионата'22, изображение №9

Матч между «Диким Западом» и «Рассветом» изначально не вызывал особого интереса. Номинальные гости считались фаворитами в этой встрече, однако на деле вышло немного по другому. Весь матч был в плотной борьбе. «Рассвет» владел преимуществом и за счет, прежде всего, скорости создавал момент за моментом. Но «Дикий Запад» старался отвечать своим соперникам быстрыми контратаками. В итоге трижды за матч «Рассвет» выходил вперёд и трижды «Дикий Запад» сравнивал счёт. Все эти события проходили на фоне жесткой борьбы и судьям пришлось раздавать не только желтые, но и красные карточки, чтобы хоть как то погасить градус игры. В итоге финальный свисток зафиксировал боевую ничью. Для «Рассвета» это уже вторая ничья, при одной победе. «Дикий Запад» же берёт первые очки в чемпионате, после неудачного старта турнира. Лучшими игроками матча у команд признаны — Андрей Шкиль («Дикий Запад») и Валерий Бирюков («Рассвет»), забившие по два мяча в этой встрече.

В матче между «Диким Западом» и «Рассветом» было много борьбы на каждом участке площадки
В матче между «Диким Западом» и «Рассветом» было много борьбы на каждом участке площадки
Третий «А» дивизион: обзор 3 тура Летнего чемпионата'22, изображение №11

Забегая вперёд скажем, что матч «Дружина» — «ПСЖ-Париж», так же закончился результативной ничьей. Обе команды подходили к отчетному поединку без поражений, с той лишь разницей, что «Дружина» сыграла одну игру и победила, а у «ПСЖ» было две победы после двух стартовых матчей. В первом тайме «ПСЖ» больше атаковал и владел мячом. Однако и «Дружина» не отсиживалась в обороне и при случае старалась быстро доставлять мяч в завершающую фазу атаки. Итогом такой половины матча стало преимущество «ПСЖ» в один мяч. Ближе к середине второго тайма преимущество «ПСЖ» укрепляет Есуф. Где то тут показалось, что номинальные гости своего не упустят, однако «Дружина» смогла вернутся в игру и в течении трех минут сравнять счёт. Отличились Суслин и Черненко. За оставшиеся минуты до финального свистка, команды забить не смогли и счёт матча повторил счёт предыдущего противостояния в этот игровой день. Отметим у команд — Павла Дмитриева («Дружина») и Али Хасана («ПСЖ-Париж»), признанными лучшими игроками в своих командах.

Надежная игра от Перлифонова Александра помогла «Дружине» вернуться в игру и взять очки в матче
Надежная игра от Перлифонова Александра помогла «Дружине» вернуться в игру и взять очки в матче
Третий «А» дивизион: обзор 3 тура Летнего чемпионата'22, изображение №13

В отчетном матче борьбы не получилось. «Пассажир» с первых минут завладел преимуществом и уже к середине тайма повёл 3:0. В концовке тайма коллективы обменялись голами. Счёт 4:1 не подразумевал упорной борьбы во втором тайме, однако «Заря» попыталась вернуться в игру, забив в самом начале. Но «Пассажир», включившись, стал в дальнейшем раз за разом отправлять мяч в сетку ворот соперника, доведя разницу в счёте до шести мячей, у «Зари» на такой рывок соперника нашёлся лишь один ответ, в лице Тимофеева. 8:3 и «Пассажир» преследует лидера чемпионата в дивизионе, имея две победы в двух матчах. У победителей отметим Даниила Хохлова, Максима ПрытковаАлександра Баранова, которые оформили по «дублю».

Скамейка «Пассажира» празднует очередной гол в ворота соперника
Скамейка «Пассажира» празднует очередной гол в ворота соперника

После матча Владислав Филатов («Пассажир») ответил на несколько вопросов для ВЛДФ:

— Две победы в двух матчах, за счет сего удалось их добиться?

 Победы были добыты за счёт того, что соперник был ниже по уровню игры.

— В прошлом сезоне команда выступила не очень успешно, место в середине таблицы, учитывая успешный старт, какие задачи сейчас обсуждаются в коллективе?

— Особо амбициозных задач в чемпионате перед собой не ставим.

— Какой настрой на предстоящего соперника?

— Настрой как и на всех остальных соперников, ничего особенного.

— Что скажешь о нем, учитывая, что ты и Алексей Бочаров уже играли с «Кристаллом» на Зимнем турнире?

— Сказать нечего, судя по всему команда зимой не собралась боевым составом.

Третий «А» дивизион: обзор 3 тура Летнего чемпионата'22, изображение №15

Завершался игровой день противостоянием «Альпийских тетеревов» и «Феникса». Новичок третьего дивизиона оказал достойное сопротивление «Фениксу», у которого опять был большой, по численности, сбор на игру. Матч выдался самым упорным, по счёту, в этот игровой день. В первом тайме «Феникс» открыл счёт и до конца тайма результат не изменился. В начале второго тайма «Альпийские тетерева» сравнивают счёт и на площадке пошла, что называется игра до гола. И «Феникс» смог, забив мяч в середине тайма, удержать преимущество до финального свистка. Эта победа позволяет «Фениксу» расположится в верхней части таблицы. У «Альпийских тетеревов» после стартовых матчей ноль очков, но игра в последнем матче позволяет рассчитывать, что коллектив сможет уже в ближайших матчах, как раз таки, их набрать.

Надёжная игра Максима Лысунова на последнем рубеже помогла «Фениксу» одержать победу в упорном матче
Надёжная игра Максима Лысунова на последнем рубеже помогла «Фениксу» одержать победу в упорном матче

После матча на несколько вопросов ответил капитан «Альпийских тетеревов» Михаил Колчев:

— Несмотря на отсутствие очков, игра команды улучшается. За счёт чего удалось её улучшить? И что планируете в дальнейшем?

— Игра команды точно улучшается. Удаётся улучшить ее за счёт объяснения концепции игры и понимания этой концепции игроками. Мы точно знаем как хотим забивать и защищаться. На словах и на тактической доске объяснить все - это одно дело, другое дело - встать и попробовать это на площадке без соперника. А когда ты выходишь на игру - все вообще иначе. Поэтому нужно постоянно собираться. В этом секрет. Если бы это работало, то игроки Реала тренировались бы раз в неделю, а остальное время курили кальян и трусили с семьями, но так не работает, к сожалению.

 С какими проблемами команда столкнулась на старте турнира?

— Самая главная проблема- найти платёжеспособных хороших игроков, готовых тратить на команду больше 2 часов в неделю.

— Какие, в целом, цели и задачи на турнир? И какие цели и задачи на ближайшие матчи?

— Цели занять какое-то место не ставили. Задача- поставить игру. У 90% команд ВЛДФ игры нет. Все приходят и играют как неделю назад, совершают те же ошибки. Собери 4 игроков из любой команды 3 дивизиона и спроси их- как мы защищаемся? Они все скажут разные вещи, если вообще что-то скажут. Если мы поставим игру, то и цель можно будет ставить. К середине сезона мы сыграем почти со всеми лидерами и тогда можно будет дать адекватную оценку наших сил.

— Что скажете о предстоящем сопернике? («Варяг»)

— Взрослая, опытная и физически мощная команда, не так давно игравшая во втором дивизионе.

Результаты матчей 3-ого тура:

Третий «А» дивизион: обзор 3 тура Летнего чемпионата'22, изображение №17

Таблица Чемпионата после 3-ого тура:

Третий «А» дивизион: обзор 3 тура Летнего чемпионата'22, изображение №18

Символическая сборная 3-ого тура:

Третий «А» дивизион: обзор 3 тура Летнего чемпионата'22, изображение №19