Второй дивизион: обзор 4 тура Летнего чемпионата'22, Крупная победа «Лицеиста», первые трудности «Белфаста» и первые очки «Вольта», а также откровенные интервью голкипера «Прайма» Александра Орлова и капитана команды «Дерби» Максима Петухова, Воронежская любительская футзальная лига. Официальный сайт

Новость

07.06.2022

Второй дивизион: обзор 4 тура Летнего чемпионата'22

07.06.2022

В минувшие выходные в Воронежской Лиге Дворового Футбола состоялся четвертый тур. На этот раз во втором дивизионе были сыграны абсолютно все матчи, и в турнирной таблице начинают вырисовываться первые лидеры.

Опять ничья «Прайма» и «Парка Патриотов»

Игрок команды «Парк Патриотов» Денис Тоншин в этом матче отличился дважды

«Прайм» 2:2 «Парк Патриотов»

С жаркого матча начался воскресный игровой день. На площадку вышли две голодные до побед команды, ранее успевшие набрать лишь по одному очку. «Прайм» в этот раз собрался не лучшим образом, тем не менее в начале первого тайма Владимир Нестеров открыл счет, а Александр Орлов удерживал свои ворота на замке до середины второго. Однако, отличный отрезок «Парка Патриотов» и дубль Дениса Тоншина кардинально изменили ход игры. Бывшему «фурию» пришлось вновь выручать свою команду. За минуту до финального свистка Александр Орлов сравнял счет встречи и принес своей команде еще одно очко.

Послематчевое интервью голкипера команды «Прайм» — Александра Орлова:

— Вопрос, без которого не может обойтись интервью с тобой: почему ты ушел из «Красной Фурии» и именно в «Прайм»? Не понаслышке знаю, что тебя и раньше звали в другие команды, но ты всегда был непреклонен. Как тебя отпустил Сергей Ловчиков?

— Уход связан с тем, что хотелось перемен. Всегда было, есть и, надеюсь, будет желание не просто играть в футбол, а достигать каких-то положительных результатов, занимать призовые места, в общем, получать что-то большее, чем просто собираться в выходной день и играть в футбол.

Почему именно в «Прайм»? Меня ребята часто звали играть вместе на зимних или каких-то краткосрочных турнирах, но всегда отказывал, потому что была позиция, что если играет «Фурия», то я по умолчанию играю за неё. А это как-то раз меня пригласили на турнир, который не связан с мини-футболом, начали играть, больше общаться как на поле, так и вне его рамок. Собственно, так и поступило предложение поучаствовать в летнем. Я долго думал и решил принять положительную сторону.

Не сказал бы я, что меня особо куда-то звали, может быть максимум 2 раза за последние лет 5, но кому-то я сразу отказывал, кому-то нет, предварительно обдумав предложение. Да и играть хотелось именно в первом дивизионе. А из первого предложений не было куда-то перейти, хотя, на самом деле, есть только одна команда, куда бы я хотел перейти, но, конечно, не скажу какая (улыбается — прим. автора).

С Сергеем Ловчиковым основательно мы это обсудили уже после перехода. Поговорили, думаю, поняли друг друга и даже пришли к определенным договоренностям, которые тоже являются коммерческой тайной (смеется — прим. автора).

— Ну, и как тебе играется во втором дивизионе? Много лет ты не играл нигде, кроме первого, чувствуешь разницу?

— Разница в дивизионах конечно чувствуется. Это другие скорости, другие решения на площадке.

— «Прайм» в этом сезоне поднялся на ступеньку выше, как, на твой взгляд, тяжело команде во втором дивизионе? Из 4 игр у вас 2 ничьи и 2 поражения с минимальной разницей в счете. Чего не хватает «Прайму», чтобы начать побеждать?

— Не думаю, что «Прайму» сейчас очень тяжело, верю, что все впереди, и что мы ещё наберём свои очки.

А главная проблема — это, как и у многих, стабильность состава. Тем более, мы все люди, у кого-то сегодня получилось, а у кого-то не очень. Но я считаю, что сквозь игры команда наберёт форму и покажет результат.

— Расскажи про матч с «Парком Патриотов». Вы долго удерживали преимущество в 1 мяч, потом ты пропустил 2 подряд, а потом пошел сам исправлять ситуацию? Как складывалась игра?

Что касаемо матча с «Парком», однозначно мы были сильнее в первом тайме: большое количество атак, но, к сожалению, подвела реализация… Штанги, удары мимо, незабитый пенальти и, как результат, только 1:0 к перерыву, хотя, думаю, должны были вести 3 или даже 4:0.

Во втором тайме, как это и положено, «Парк» начал играть агрессивнее, как результат, забитый гол. Мы немного встали, подустали, вовремя не провели замену и, как результат, второй гол.

И вот, уже уступая в счёте, понеслись вперёд. А спешка всегда приводит к ошибкам и браку.

Хорошо, что смогли успокоиться, даже было несколько моментов, но мяч летел все мимо. За минуту до конца получили удаление. Но так получилось, что мяч остался у нас на угловом флажке. И вот, уже в меньшинстве, вчетвером на половине соперника, удалось реализовать угловой. Хочется отметить передачу Александра Смагарева, который своевременно, а главное точно отдал мне пас. Ну, а там уже я его тыкнул в ворота, через ноги Артема Баранова.

Думаю, что по совокупности результатом не довольны ни мы, ни «Парк патриотов». Но это футбол, все бывает.

Александр Орлов спас свою команду от поражения в этой встрече

Сухая победа «Ориона»

У «Ориона» в этом матче получилось все

«Престиж» 0:6 «Орион»

«Орион» продолжает уверенно разбирать соперников на косточки. Роман Быков сделавший в этом матче 2+2, снова стал лучшим игроком матча. Похоже, после досадно упущенных очков с «Пионеров» у команды не возникло проблем с настроем и мотивацией. А у «Престижа» все сильнее обостряется хроническая болезнь с низкой явкой на игры. В этот раз в составе отсутствовал и Мгер Захарян — автор большинства голов в текущем сезоне, и без него команде не удалось сделать ничего: ноль забитых и шесть пропущенных голов.

«Престиж» в этот раз собрался еще хуже и показал соответствующий результат

«Лицеист» все увереннее обосновывается во втором дивизионе

«Лицеист» в этом туре одерживает вторую победу подряд

РПЛ 2:9 «Лицеист»

В этом матче к «Лицеисту» впервые присоединился их постоянный игрок Кирилл Князев, и жизнь заиграла новыми красками (Кирилл в этом матче сделал хет-трик и отдал три голевые передачи). Коллективу Артема Губанову уже удавалось цепляться за очки во втором дивизионе, но впервые получилось сделать это так эффектно.

А у РПЛ все снова печально. Никита Кожин в гордом одиночестве без своего партнера Валерия Бейлина смог забить только два мяча, один, правда, в свои ворота. Таким образом, «Лицеист» по-тихоньку подтягивается к лидерам таблицы второго дивизиона, а РПЛ по-прежнему идет в числе отстающих.

Никита Кожин — автор голов команды РПЛ в четвертом туре

«Белфаст» уже не так бескомпромиссен, но по-прежнему непобедим

«Белфасту» в этом матче впервые пришлось оказаться в роли «догоняющих»

«Белфаст» 6:4 «Березовка»

Игра команды «Белфаст» часто идет до первого гола. Открыв счет, они начинают мучительно уничтожать соперника, но в этот раз все пошло не так. Не смотря на пропущенный в первом тайме гол, матерая «Березовка» пошла вперед во втором, и практически сразу, забив два гола, повела в счете. «С нами так нельзя», — сказал «Белфаст» и моментально отправил в ворота Виталия Шичкина три мяча подряд. «Березовка» продолжала сопротивляться, но удавалось лишь немного сократить разницу в счете. Дмитрий Данилов, оформивший хет-трик и отдавший одну голевую передачу, стал лучшим игроком матча.

«Березовка» навязала отличную борьбу одному из фаворитов дивизиона

Битва титанов

«Валана» не так уверенно, как в прошлых турах, но все же снова набирает три очка

«Беговая» 0:2 «Валана»

«Беговая», сыгравшая из четырех туров только два, на этот матч снова с трудом собрала хотя бы пятерку полевых игроков. Отсутствовал на площадке и один из лидеров команды — Павел Дубов. Не смотря на это, матч получился тяжелым, неуступчивым и местами грубым. Даже без скамейки запасных «Беговая» продержалась практически весь матч, не давая соперникам открыть счет. Лишь за четыре минуты до конца встречи паре Яременко-Нартов удалось забить первый гол, а следом за ними Павел Сидельников поставил точку в игре вторым мячом. Беговая остается единственной командой, пока не набравшей очки в этом чемпионате, а «Валана» продолжает двигаться без поражений и сохранять первую строчку турнирной таблицы.

Опытная «Беговая» даже в усеченном составе не стала проходным соперником для «Валаны»

Уверенная победа «Дерби»

«Сокол» в очередной был близок к камбэку, но «Дерби» вовремя включились в игру

«Сокол» 3:6 «Дерби»

Если вам кажется, что вы прилично ведет в счете в игре с «Соколом», и вот она легкая добыча, скорее всего вам кажется, но это не точно.

Послематчевое интервью капитана команды «Дерби» — Максима Петухова:

— Отличный матч у вас получился в этом туре. Хотя был момент, когда «Сокол» чуть не развернул игру в свою сторону. Расскажи, как складывалась встреча?

— Первый тайм многое получалось, в связи с этим и вели уверенно. Во втором немного расслабились и допустили несколько ошибок, что привело к счёту 3:4, но под конец собрались и сумели дважды забить. Матч был сложный, но удалось добыть 3 очка.

— Как вообще оцениваешь команду «Сокол» в этом сезоне? Пока у них практически ничего не получается. Как думаешь, в чем причина?

— Сложно сказать в чём причина, в других играх не видел их на этом летнем, кроме нашей. Команда сильная, состав немного, возможно, омолодился, видел пару новых людей, есть несколько лидеров, которые ведут игру. С нами, наверное, не хватало им сильного игрока в нападении, кто продавит и 1 в 1 решит эпизод, а в остальном всё есть.

— «Дерби» в прошлом сезоне чуть не вылетела из второго дивизиона. В чем были проблемы команды? И будут ли изменения в этом году?

— Проблемы были с посещаемостью игр, вот и итог. Для лета это вообще одна из главных проблем. В +40 на резинке, с одной или вообще без замен, стариками играть было особенно печально. Отсюда и результат. В этом году все будет также зависеть от посещаемости.

— С кем из команд, на твой взгляд, будут наиболее сложные игры? И почему?

— С кем будут самые сложные матчи, тут опять же зависит от многих факторов. Сам по себе дивизион очень ровный и можно прийти на игру без замен в жару с командой, которая будет идти условно внизу, и получить сложный матч, а может быть, что и с фаворитом будешь играть, но в обратной последовательности — они не соберутся. А так прям явных фаворитов до старта не было, сейчас, конечно, можно и «Белфаст» с курсантами и «Валану» на опыте выделить. Но, как будет дальше, предсказать трудно.

— Какой твой прогноз на сезон в целом? Кто из команд достоин занять места в первом дивизионе?

— «Валана» и «Белфаст», наверно, так и закончат вверху таблицы (грустит — прим. автора). С Белфастом ещё надо знать, как они июль-август отыграют в связи отъездом курсантов. Но, если честно, команд уровня первого дива сейчас не вижу. В этом году сам чемпионат сильно просел, и из первого дива ушел ряд команд, и, соответственно, во втором их не появилось. Надеюсь, удастся стабилизировать ситуацию и снова выйти на прежний курс развития Лиги.

Максим Петухов не видит в этом сезоне во втором дивизионе команд, достойных элиты

Реванш «Вольта»

Андрей Пашков — автор первого гола в ворота «Вольта»

«Тандем-Сервис» 2:4 «Вольт»

Прошедшей зимой команды встретились дважды, и каждый раз в жарких баталиях «Тандем» из-под носа у «Вольта» уводил то важнейшие очки за призовые места чемпионата, то главный кубок. Обе команды имели на эту игру отличные боевые заявки. Но обновленный «Тандем» не смог противостоять молодой, но в то же время уже отлично сыгранной команде. Из-за ошибок в обороне коллектив Александра Макаренко пропустил четыре мяча, а из-за отсутствия целостности игры в атаке и хромающей реализации моментов смог забить только два.

«Вольт» в этом туре получил свои первые очки в чемпионате

Первая потеря «Пионера»

Пропустивший прошлый тур Иван Анохин в этот раз очень пригодился своей команде

ХПК 6:4 «Пионер»

Команда ХПК, которая два тура подряд не могла забить ни одного мяча, в этот раз снова первой пропустила два. Капитан «Пионера» Сергей Медведев отличился в этой игре дублем. Но соперники давно и хорошо знакомы друг другу, и каждый раз их матчи получаются непростыми. ХПК удалось сначала сравнять счет, а затем еще один забивший в этом туре голкипер Иван Анохин вывел свою команду вперед. Но перестрелка продолжалась вплоть до конца первого тайма и счета 4:4. Во втором тайме сначала опоздавший на игру Михаил Рогава забил пятый матч ХПК, а за минуту до конца встречи Артем Свириденко закрепил результат шестым голом и закрыл спор о сильнейшем в этом матче.

Дубль Сергея Медведева не принес победу «Пионеру»