Второй дивизион: обзор 7 тура Летнего чемпионата'22, «Орион» серьезно настроен на повышение, «Парк Патриотов» одерживает первую победу, а капитан «Валаны» Андрей Баскаков раскрывает секрет успеха своей команды и многое другое в обзоре 7 тура Летнего чемпионата 2022 во Втором дивизионе, Воронежская любительская футзальная лига. Официальный сайт

Новость

29.06.2022

Второй дивизион: обзор 7 тура Летнего чемпионата'22

29.06.2022

Второй дивизион: обзор 7 тура Летнего чемпионата'22


В минувшие выходные во втором дивизионе состоялся заключительный тур первой половины чемпионата. Дальше тур переносов, в котором все команды должны будут подчистить свои грехи долги, и трансферное окно. А пока можно еще раз вспомнить прошедшие матчи и подвести промежуточные итоги.

Просто «Валана», просто разнесла еще одну команду

«Валана» разобралась с еще одним матерым соперником
«Валана» разобралась с еще одним матерым соперником

«Валана» 7:1 ХПК

На этот раз жертвой Сергея Нартова и Сергея Яременко стала команда ХПК. Успехи коллектива Павла Инютина в этом сезоне вообще двигаются по синусоиде. Ребята то не могут забить несколько игр подряд, то забрасывают соперников мячами, то вырывают победу у могучего «Пионера», то отдают очки еще «зеленому» «Прайму». Причем ХПК — одна из немногих команд, кто каждый матч имеет стабильную скамейку, но почему-то периодически не добирает то ли вдохновения, то ли настроя.

А боевая «Валана» немного подлатала полученные раны и снова вышла на площадку. Сергей Нартов, от присутствия которого во многом зависит успех команды, эту встречу провел практически на одной ноге, которой он смог забить два гола и отдать результативную передачу. «Валана» снова в отличной форме и продолжает уверенную борьбу за все награды чемпионата.

Послематчевое интервью капитана команды «Валана» — Андрея Баскакова:

— Андрей, привет! Можно я тебе пару вопросов задам для обзора прошедшего тура?

— Елена, добрый день. Если считаете , что заслужили — то, конечно, можно (смеется — прим. ред.).

— Я вообще сейчас, глядя на список команд, с кем еще не говорила, была поражена, что в их числе «Валана», видимо, как хорошее вино, вас берегла до седьмого тура. А на самом деле даже хорошо, что так, вы успели себя проявить.

— Тогда давайте в 15 туре — может и до коллекционного коньяка дозреем!

— В 15 туре обязательно обновим, когда буду комментарии у капитанов призеров брать. А пока давай обо всем по порядку. Расскажи сначала про матч с ХПК. Как складывалась игра? Насколько сложно было справиться с таким опытным соперником?

— Собирались с трудом, травмы подкосили. Но удалось дозаявить парочку перспективных ребят (смеется — прим. ред.). И в раннее субботнее утро пришли сдавать экзамен старожилу дивизиона. Не смотря на счёт и быстрые два мяча в ворота соперника, игра держала в напряжении. Ну, и воротчик сегодня был на высоте.

— В чем секрет твоей команды? Все ребята уже не молодые, высоких скоростей не показываете, но "проходу" не даете никому. Мастерство? Самоотдача? Допинг?

— Думаю, главное — это микроклимат в команде. А также сплав мастерства Нартова с Яременко и самоотдачи остальных парней. Мы за ЗОЖ, так что допинг только после игры (смеется — прим. ред.).

Типичная «Валана»
Типичная «Валана»

— Сергей Нартов в матче с «Беговой» получил травму, говорят, что эту игру провел практически на одной ноге, это так?

— Матч с «Беговой» вообще получился странным. Нартова сломали, Неустроев на ровном месте получил повреждение, Косов только через пару дней понял, что сломал руку. Сергей с «Березовкой» пропустил матч, и, если бы была возможность, обязательно взяли бы перенос с ХПК. Но регламент есть регламент, все команды должны быть в равных условиях. А по игре Нартов сам решил, что попробует, а там по ощущениям будет смотреть. А потом затянуло (смеется — прим. ред.).

— Кто из уже пройденных соперников был самым непростым? И с кем еще предстоят интуитивно сложные матчи?

— Все команды для нас новые, так что, думаю, и проходных игр не будет. Самая сложная была с «Беговой». Из вратаря соперника Буффона сделали, много моментов, травмы, только в самом конце смоги забить победный мяч.

— Какие планы на будущее? В следующем сезоне составить конкуренцию «Сварщикам» и «Коловрату» в борьбе за чемпионство?

— Мы так далеко не смотрим. Для новичка главное — не вылететь, тем более только десятое место спасительное. Будем идти от игры к игре.

Иван Анохин не выстоял перед напором «Валаны»
Иван Анохин не выстоял перед напором «Валаны»

Возвращение «Лицеиста»

«Лицеист» после этой встречи вновь вернулся в тройку лидеров
«Лицеист» после этой встречи вновь вернулся в тройку лидеров

«Лицеист» 6:4 «Беговая»

После болезненного поражения в прошлом туре команда Артема Губанова начала с места в карьер, и к четвертой минуте встречи уже вела в счете 3:0. Опьяненные стремительным успехом «лицеисты» продолжали идти вперед, подключая к атаками своего голкипера, но допустили ошибку и моментально поплатились ответным голом. А тут подъехало и подкрепление. «Беговая» от игры к игре очень тяжело собирается, и на этот матч в очередной раз с трудом набрала игроков на стартовую четверку, но с увеличением численности состава начала уверенно прибавлять в каждом моменте. Во втором тайме игра выровнялась. Однако, «Лицеисту» хоть и не так безоблачно, но удалось довести встречу до победы и вновь подняться в тройку лидеров.

«Беговая» остается единственной командой, не одержавшей побед в этом сезоне
«Беговая» остается единственной командой, не одержавшей побед в этом сезоне

Уверенная победа «Престижа»

Надежная игра «Престижа» в этом матче не оставила голевых шансов сопернику
Надежная игра «Престижа» в этом матче не оставила голевых шансов сопернику

«Прайм» 0:4 «Престиж»

«Прайм» вышел на матч не самым оптимальным составом, но попытался взять инициативу в свои руки и пошел вперед. Однако, уверенные действия голкипера «Престижа» охладили этот пыл, а первый гол Ильи Быковцева перевернул ход встречи в сторону «Престижа». У «Прайма» не получалось ничего, и единственным вопросом, который решался в этой встречи, стало: сколько сможет не пропустить Александр Орлов?

Итог — 4:0, и «Престиж» продолжает борьбу за очень приличные места в турнирной таблице, а «Прайму» с таким раскладом придется попотеть во второй половине чемпионата, чтобы сохранить прописку.

Во второй половине чемпионата «Прайму» придется серьезно прибавлять
Во второй половине чемпионата «Прайму» придется серьезно прибавлять

Первая победа «Парка Патриотов»

«Парк Патриотов» в этом матче прервал затянувшуюся серию без побед
«Парк Патриотов» в этом матче прервал затянувшуюся серию без побед

«Парк Патриотов» 6:3 «Сокол»

В этом, как и нескольких предыдущих, «Парк Патриотов» снова первым, снова довольно быстро открыл счет. И снова моментально пропустил в ответ. Два. Но коллектив Артема Баранова уже настолько изголодался до побед, а побеждал в последний раз «Парк» в сентябре прошлого года, что Сергей Лавлинский начал раздавать голевые передачи, а Денис Тоншин забивать. Уже к середине первого тайма счет был 2:2. После этого инициатива уже полностью перешла к «Парку Патриотов», а матч был доведен до уверенной победы. «Сокол» же, который привез, пожалуй, самый оптимальный за все лето состав, в этой встрече снова остался без очков и на предпоследнем месте турнирной таблицы.

Александр Акулов от комментариев после игры отказался
Александр Акулов от комментариев после игры отказался

Встреча двух старых знакомых

В предыдущих встречах РПЛ удавалось справиться с «Пионером», но не в этот раз
В предыдущих встречах РПЛ удавалось справиться с «Пионером», но не в этот раз

«Пионер» 7:3 РПЛ

Обе команды хорошо знакомы друг другу, обе постоянно курсируют между первым и вторым дивизионом, и обе являются старожилами лиги. Но если в этом сезоне «Пионер» держит курс наверх, то «акции» РПЛ от игры к игре лишь падают. РПЛ первыми пропустили, однако Максиму Бейлину удалось сравнять счет. Ничейным результат продержался вплоть до конца первого тайма, пока голевую тишину не нарушил Александр Кудинов. «Пионер» вышел вперед, и, сразу после свистка на второй тайм Сергей Медведев закрепил лидерство двумя забитыми мячами и уверенно довел свою команду до победу. Капитан «пионеров» в этом матче так же оформил покер, чем заслужил место в символической сборной седьмого тура и титул MVP.

Сергей Медведев уничтожил оборону РПЛ
Сергей Медведев уничтожил оборону РПЛ

В бой идут одни старики

Пять «тандемовцев» достойно боролись с «Орионом»
Пять «тандемовцев» достойно боролись с «Орионом»

«Орион» 4:1 «Тандем-Сервис»

Есть у «Тандем-Сервиса» традиция — каждый год не собираться на встречу с «Орионом». В прошлом сезоне команда Александра Макаренко под проливным дождем вшестером отбивалась от нападок молодых и бодрых «орионовцев», а в этот раз до матча добрались всего пять работяг «Тандема».

В таком положении «Тандем-Сервису» нужно было включить максимально энергосберегающий режим, что, естественно, они и сделали. А «Орион» как будто из солидарности принял правила этой игры и, не разыгрывая быстрых атак, позволял сопернику экономить силы. Пока не пропустил. В начале второго тайма при счете 1:0 Денис Белоусов блестяще реализовал пенальти и сравнял результат. «Орион» наконец проснулся, а у бессменной четверки «Тандема» возможностей оказывать сопротивление оставалось все меньше. Коллектив Михаила Семенова добил обессиленного соперниками еще тремя мячами и с пятью победами в шести матчах уверенно забрался на вторую строчку турнирной таблицы.

Послематчевое интервью капитана команды «Орион» — Михаила Семенова:

— Расскажи, каким получился матч с «Тандемом»? Что получалось, а что наоборот?

— После крупной победы «Тандема» над «Лицеистом» готовились к непростой для нас игре, но после того, как увидели, что «Тандем» будет играть лишь впятером, то немного потеряли концентрацию. Мы прекрасно понимали, что соперник скорее всего будет действовать от обороны и пытаться ловить нас на контратаках, либо использовать ауты и угловые для подключения вратаря. В целом все так и складывалось, поэтому тяжело было вскрывать оборону соперника, а в некоторых моментах очень сильно выручал вратарь «Тандема». Мы забили первыми и контролировали игру, но затем был назначен спорный пенальти, с которого был забит гол, что нас в общем-то сильно разозлило. После этого мы никак не могли забить, но, в итоге, нам удалось вырваться вперёд и затем уже со временем забили ещё голы, которые сделали наше преимущество комфортным и позволили довести игру до победы.

— В этом сезоне пока идете отлично, настроены играть в первом дивизионе?

— Конечно, хотелось бы снова пробиться в первый дивизион, но пока об этом думать рано, поскольку игры с основными конкурентами ещё впереди

— С кем будет самая серьезная борьба?

— В этом году второй дивизион настолько ровный, что в каждой игре с каждый командой очень тяжело и приходится выкладываться полностью, чтобы достичь победы, но в целом, смотря на турнирную таблицу на сегодняшний день, особо выделяются «Валана» и «Белфаст». Ожидаю так же тяжёлую игру с «Вольтом», но очень удивлен их результатам, поскольку по составу у них одна из самых сильных команд в дивизионе.

— Думаешь, твоя команда «дозрела», чтобы вернуться и достойно держаться в первом дивизионе?

— В нашем нынешнем составе мы бы точно смогли играть в первом дивизионе. Скорее всего, боролись бы за выживание, но в целом каждую игру боролись бы до конца. Однако зачастую бывает, что занимая призовые места во втором дивизионе и поднимаясь в первый дивизион, состав команды сильно меняется, или же люди теряют свой уровень, и поэтому без качественного обновления состава тяжело остаться в первом дивизионе. По этим причинам мы не смогли удержаться в первом дивизионе в 2014 и 2020 годах, хотя стоит признать, что тогда мы боролись за выживание до самого последнего тура и всегда не хватало 1-2 очка, чтобы не вылететь. Поэтому мы будем бороться за выход в 1 дивизион, а дальше уже жизнь покажет.

«Орион» в это сезоне взял уверенный курс на первый дивизион
«Орион» в это сезоне взял уверенный курс на первый дивизион
Результаты матчей 7 тура

Турнирная таблица 7 тура
Символическая сборная 7 тура