Третий «Б» дивизион: обзор 5 тура Летнего чемпионата'22, Третий лидер за первую треть чемпионата, уверенные победы команд «Аурум», «Аскалон» и «Фратриа», комментарии представителей команд и не только в обзоре 5-го тура Третьего «Б» дивизиона Летнего Чемпионата `2022 , Воронежская любительская футзальная лига. Официальный сайт

Новость

15.06.2022

Третий «Б» дивизион: обзор 5 тура Летнего чемпионата'22

15.06.2022

Третий «Б» дивизион: обзор 5 тура Летнего чемпионата'22

Третий лидер за 5 туров

9 и 12 июня состоялись матчи 5-го тура в Третьем «Б» дивизионе. Этот тур опередил рекордный предыдущий по результативности на 10 голов — в 7-ми играх было забито 75 голов (для сравнения: в 1 туре — 56 голов, во 2 туре в 5-ти матчах — 53 гола, в 3 туре — 48 мячей, 4 туре — 65 голов). Ничьих в этом туре не было.

Сыграно 5 туров и за это время в дивизионе третий раз сменился лидер: после 1-го тура им были «Ленинцы» (по лучшей разнице забитых и пропущенных мячей, затем три тура подряд на верхней строчке держалась «Конечная», но после отмены игры минувшего тура с «Квазаром», они опустилась на 3-е место. А на 1-м месте с 12-ю очками оказался «Воронеж Юнайтед», благодаря победе над неудобными для них «Ураганчиками» со счетом 8:4, и теперь он опережает «Ленинцев» за счет победы в личной встрече. «Ленинцы» тоже поднялись на одну строчку, переиграв «Звездный Жемчуг» 4:2.

Заметно поправили свое положение «Аурум», крупно переигравший «Бугор» (9:2), «Аскалон», победивший без шансов «Алмаз-МФК» 8:2 и «Фратриа», одолевшая «Антанту» 9:5.

В матче команд, находящихся на данный момент в нижней части турнирной таблицы, «Топоры» и «Драйв», с одинаковым счетом 7:4, обыграли «Геолог» и «Русский Размер» соответственно и по очереди ушли с последнего места.

А тем временем, позади уже треть чемпионата.

Третий «Б» дивизион: обзор 5 тура Летнего чемпионата'22, изображение №1

Тур открывал матч команд с нижней части турнирной таблицы и если в активе у «Геолога» была одна победа над «Квазаром», то «Топоры» за первые три игры и вовсе очками не разжились. Видимо этот факт погнал «топоров» в атаку с утроенной силой. Тон атакам задавал Михаил Миронов, оформивший покер в этом матче и сделав одну голевую передачу. Уже после первого тайма, благодаря голам Миронова (дважды) и Павла Елютина, в протоколе было 3:0 в пользу «Топоров». А когда на 1-й же минуте Миронов довел отрыв до 4-х мячей и забил свой третий мяч, показалось, что вопрос о победителе снят. Но с 32-й по 40-ю минуты, усилиями двух Александров - Марченко и Торшина, забившего два гола, «геологам» удалось сократить счет до минимума 3:4. И все же, «Топорам» удалось вырвать первую победу на турнире: ударная голевая трехминутка от Елютина, оформившего дубль, Миронова и Ильи Шахова вновь увеличили отрыв в 4 гола. А на последней минуте матча «геолог» Артем Токовой установил окончательный счет. 7:4 и «Топоры», остававшиеся единственными на турнире без набранных очков, таковыми перестали быть и ушли с последнего места. А вот «Геолог» напротив, после этого матча на это место опустился.

В игре капитан «Топоров» Артем Дорофеев
В игре капитан «Топоров» Артем Дорофеев

Послематчевый комментарий капитана команды «Топоры» Артема Дорофеева:

Собрались уже на вторую игру составом и начинаем привыкать потихоньку друг к другу на поле. Выходили вперед за счёт взаимопонимания, да и у соперника не было основного вратаря и им было тяжко без него. Спасибо сопернику за игру.

Послематчевый комментарий вице-капитана команды «Геолог» Евгения Корнева:

Не ожидали от соперника, честно говоря, такой мощной игры в атаке. Ведь до этого они проигрывали 1:8 и 0:2. Мы же, даже собрав на игру более менее оптимальный состав, опять провалили матч.

Третий «Б» дивизион: обзор 5 тура Летнего чемпионата'22, изображение №3

В этом матче «Фратриа», уступившая в прошлом туре «Квазару» собрала более сбалансированный состав, чем «Антанта», у которых явно не хватало Максима Сакуты и Александра Ефремова. Но в первом тайме «антантовцы», дважды уступая в счете, после голов «фратрийцев» Максима Богословского и Александра Соколова, смогли его дважды и сравнять усилиями Дениса Бахметьева. Более того, в начале второго тайма лучший в составе «Антанты» Дмитрий Ермаков, после ассиста Дениса Князева, вывел свою команду вперед — 3:2. Но спустя несколько минут ударная двухминутка, которая уложила в себя дубль Ивана Родина и гол Вячеслава Коровина и вот уже оказалась впереди «Фратриа» - 5:3. А затем, в течение трех минут на гол «антантовца» Бахметьева, оформившего хет-трик, «фратрийцы» ответили дублем Мехди Эль Фетхуни и мячом Александра Марусева и отрыв в счете увеличился до 4-х мячей - 8:4. За последние 10 минут матча команды обменялись голами: вначале на 44-й минуте Ермаков реализовал пенальти, забив свой второй мяч в этой игре, а через минуту один из ведущих игроков «Фратриа» - Марусев вывел на ударную позицию Соколова, также оформившего дубль. 9:5 — победа команды «Фратриа», которая позволила им подняться с 11-го на 6-е место. Ну а «Антанта» терпит третье поражение кряду.

Настрой «Фратриа» на победу в матче с «Антантой» оказался выше
Настрой «Фратриа» на победу в матче с «Антантой» оказался выше

Послематчевый комментарий игрока команды «Фратриа» Александра Марусева:

Собрались все «старички» команды. Сыгранные и заряженные. Бились друг за друга. Соперник был не слабый, но не смог устоять перед мощнейшими атаками нашей команды. Двигаемся дальше, это только начало!

Послематчевый комментарий капитана команды «Антанта» Игоря Ломакина:

Да проиграли сами себе, вели в счёте. Нужно было продолжать играть в свой футбол, а начали заниматься ерундой, напускали голов, голову опустили и все.

Третий «Б» дивизион: обзор 5 тура Летнего чемпионата'22, изображение №5

Перед мачем «Аскалон» отставал от «Алмаза» на 1 очко, правда, имея один матч в запасе и явно был полон решимости подняться выше, о чем говорила их заявка на матч, где значилось 10 человек, чего не скажешь об «Алмазе» у которого оказалась по разным причинам всего одна замена. Это не могло не сказаться на ходе встречи. На 10-й минуте счет открыли «алмазовцы»: после паса Александра Рябченко, гол забил Самуэл Симени. «Аскалон» это не смутило и на 19-й минуте после паса капитана Дмитрия Буздалина, смчет сравнял Евгений Анащенко. Еще через минуту Александр Будюкин, блеснув индивидуальным мастерством, вывел «Аскалон» вперед, установив счет первого тайма - 2:1. Во втором тайме вдохновенно играющий Будюкин, сделавший в этом матче 3+2 по системе «гол+пас» и ставший MVP тура, продолжил с партнерами реализовывать момент за моментом. На 6 голов «Аскалона» парням из «Алмаза» удалось ответить лишь одним. Итог 8:2, и «Аскалон» поднимается с 8-го на 5-е место, а «Алмаз» опускается с 6-го на 9-е. Также отметим в составе победителей автора дубля Александра Иванникова, а в составе «Алмаза-МФК» — Самуэла Симени, также забившего два гола.

С мячом капитан «Аскалона» Дмитрий Буздалин
С мячом капитан «Аскалона» Дмитрий Буздалин

Послематчевый комментарий капитана команды «Аскалон» Дмитрия Буздалина:

Соперник был в усеченном составе, что отчасти повлияло на исход матча. Хоть мы и пропустили первыми, но в принципе с 21-й минуты, когда повели 2:1 было понятно, что победу не упустим. Летом матчи одной и той же команды могут очень сильно отличатся, так что по одному матчу не готов делать вывод об уровне соперника. Удачи им в чемпионате.

Послематчевый комментарий капитана команды «Алмаз-МФК» Сергея Новикова:

Были не в оптимальном составе, 1:0 вели, но сил и замен не хватило. Соперники перевернули игру в свою пользу.

Третий «Б» дивизион: обзор 5 тура Летнего чемпионата'22, изображение №7

Следующий матч тура проходил практически по тому же сценарию, с той лишь разницей, что «Бугру» по ходу встречи в счете повести не удалось. Начиная с 10-й минуты «аурумовцы» начали развивать свое преимущество и благодаря голам Сергея Вдовенко, Ильнара Амирова и дважды Аугустине Ечибе повести после первого тайма с сухим счетом 4:0. Правда, на 3-й минуте «Бугор» счет размочил, усилиями лучшего своего игрока в этом матче Андрея Костырина. А через 5 минут Ечибе в очередной раз взял игру на себя, сделал счет 5:1, оформив хет-трик и попутно попав в Символическую сборную тура. На 37-й минуте Евгений Ясаков, после ассиста капитана «Бугра» Дмирия Горошко, забил второй мяч команды в этой игре. Но концовка матча осталась за «Аурумом»: голы Наума Малиновского и Руслана Сулейманова довели счет до 7:2, а за последние три минуты два ассиста Сулейманова вывели на 1 строчку среди бомбардиров дивизиона Ильнара Амирова, у которого стало 9 забитых голов благодаря хет-трику в этом матче. Победа 9:2 позволила «Ауруму» подняться с 10-го на 4-е место. «Бугор» же оттестнен с 4-го на 7-е.

Аугустине Ечибе («Аурум») наносит удар по воротам «Бугра» в борьбе с Андреем Костыриным
Аугустине Ечибе («Аурум») наносит удар по воротам «Бугра» в борьбе с Андреем Костыриным

Послематчевый комментарий капитана команды «Аурум» Романа Бекасова:

Игра была очень хорошая, вся моя команда показала себя достойно — минимум ошибок и реализация своих моментов. Хоть и было очень жарко, мы правильно распорядились заменами и смогли одержать уверенную победу. Команда соперника тоже играла не плохо, спасибо им за игру.

Послематчевый комментарий капитана команды «Бугор» Дмитрия Горошко:

Играли практически без замен. На хороший результат по такой жаре при плохой явке практически не возможно расчитывать. Соперник за счёт глубины состава полностью нас переиграл.

Третий «Б» дивизион: обзор 5 тура Летнего чемпионата'22, изображение №9

Перед игрой «Драйв» отставал от «Русского Размера» на 2 очка и собрал на этот матч хорошую явку, да и «Русский Размер» пришел за победой, но не досчитался в своих рядах сделавшего покер в прошлом матче Алексея Колесникова. Тем не менее, уже на 6-й минуте Алексей Коровин заставил капитулировать вратаря «Драйва» Максима Косинова. Но ближе к середине тайма «Драйв» смог переломить ситуацию и, благодаря голам Тимофея Золоторева, Александра Евдакова и Дмитрия Уткина, повести в счете 3:1. На последней минуте первого тайма после паса Евгения Рыжкова, гол «в раздевалку» забил капитан «Русского Размера» Антон Езерский, сократив разрыв в счете до минимума. Но во втором тайме «драйвовцы» Уткин, Устинов, Золотарев и Евдаков забили по голу, на что «Русский Размер» ответил лишь дублем Вадима Батищева. Победа 7:4 и «Драйв» поднимается с 15-го на 12-е место, а «Русский Рарзмер» теперь находиться на 14 строчке в турнирной таблице. Отметим у победителей Николая Устинова (1+3) попавшего в Символическую сборную тура и Тимофея Золотарева (2+1), а в составе «РР» автора дубля Вадима Батищева и автора двух ассистов Евгения Рыжкова.

«Драйв» оказался сильнее «Русского Размера» в этом матче
«Драйв» оказался сильнее «Русского Размера» в этом матче

Послематчевый комментарий капитана команды «Драйв» Станислава Баглаева:

В этот раз не смог присутствовать на игре, и наконец-то ребята победили. Совпадение? Не думаю!

На игру собрался сбалансированный состав. Нападающие, а также защитники в лице Саши Евдакова и Макса Бушуева проявили себя во всей красе, забив 7 мячей в ворота соперника. Одержали важную победу, настало время выбираться со дна турнирной таблицы!

Послематчевый комментарий капитана команды «Русский Размер» Антона Езерского:

Матч сложный. Для нас вдвойне сложный, потому что мы играем против себя. Сопернику спасибо за игру.

Третий «Б» дивизион: обзор 5 тура Летнего чемпионата'22, изображение №11

Прогрессирующий «Звездный Жемчуг» и отстающий от «Ленинцев» традиционно в этом матче пропаганлировал игру в атаку. «Ленинцы» же, имея всего две замены играли более прагматично и остро, как они это могут, контратаковали. Уже на 3-й минуте лучший в дивизионе по системе «гол+пас» Александр Малухин вывел «Ленинцев» вперед, а еще через 10 минут капитан «Ленинцев» Максим Торощин воспользовался передачей Константина Попова и удвоил счет. Но за минуту до конца первого тайма Максим Пушкарский, взяв игру на себя, сделал счет минимальным, а на 2-й минуте второго тайма Максим Иванов вывел на ударную позицию Артёма Суханова, который восстановил паритет. Игра пошла, что называется, на три результата. В итоге контатаки «Лениницев» оказались действеннее: на 40-й минуте Роман Молчанов своевременно отдал пас на Торощина, забившего как оказалось победный гол, а за 5 минут до конца матча вновь блеснул индивидуальным мастерством Малухин, установив окончательный счет - 4:2 в пользу «Ленинцев», которые поднялись с 3-го на 2-е место. Не в последнюю очередь, эта победа — заслуга вратаря «Ленинцев» Ярослава Самохвалова, неоднократно выручавшего свою команду и попавшего в Символическую сборную тура. «Звездный Жемчуг» терпит третье поражение подряд и опустилась с 7-й на 10-ю строчку в таблице, но похоже эта команда еще покажет себя с лучшей стороны, что непременно отразиться на результатах.

Третий «Б» дивизион: обзор 5 тура Летнего чемпионата'22, изображение №12

Послематчевый комментарий капитана команды «Ленинцы» Максима Торощина:

Играли на контратаках, поставили низкий блок в обороне. Суммарное количество голевых моментов у нас было больше, что и сказалось на итоговом результате. Соперник играл хорошо, но, думаю, победили мы заслуженно…

Послематчевый комментарий вице-капитана команды «Звездный Жемчуг» Александра Хлопова:

Что касается матча, то мы играли всю игру, в атакующий футбол. В то время как соперник почти весь матч были у своих ворот, но при этом очень хорошо и очень остро контратаковал. Отсюда и результат. Мы много атаковали, но подвела реализация, а «ленинцы» очень грамотно пару раз убежали в контратаки и реализовали свои моменты. Но я считаю, чтов этой игре мы минимум наиграли на ничью, ну никак уж не на 2:4. Тем не менее, хочется поздравить команду «Ленинцы» и пожелать им удачи далее сезоне.

Третий «Б» дивизион: обзор 5 тура Летнего чемпионата'22, изображение №13

«Ураганчики» входили в тройку команд, еще не проигрывавших в этом чемпионате, но на эту игру команда смогла собрать лишь пятерку игроков. «Воронеж Юнайтед» же собрался неплохо, имея в заявке на игру 11 человек. Поэтому «Ураганчики» старались действовать от обороны и проводить контратаки. Первый опасный момент получился у «ураганчиков»: на раедеву с Романом Ермаковым оказался Владимир Ястребков, но в ближнем бою Ермаков оказался сильнее, переведя мяч на угловой. А затем, вплоть до 13-й минуты ВЮ имел 5 опасных моментов и лишь шестой оказался результативным: розыгрыш аута на левом фланге привел к многоходовке в одно касание Васин-Неупокоев-Токарь-Неупокоев и ВЮ повел в счете. После этого характер игры не поменялся и моменты у ВЮ продолжали появлятся но после ударов Александра Попова и дважды Дениса Васина на месте оказывался вратарь «Ураганчиков» в этом матче. Затем, два момента было у «Ураганчиков», но удар их капитана Дениса Рудакова прошел рядом со штангой, а еще в одном моменте после удара с близкого расстояния от Ястребкова снова забрал кипер ВЮ Ермаков. На 23-й минуте, после розыгрыша аута на своей половине площадки еще одна многоходовка привела к голу в ворота «Ураганчиков»: Токарь-Саутин-Попов-Яловегин-Попов-Яловегин-Токарь и последний переправляет мяч в касание в ворота соперника, причем последние два паса, предшествующие голу, были в касание. А еще через минуту трехходовка Токарь-Саутин-Токарь-Неупокоев с завершением от Евгения довела счет до 3:0 в пользу ВЮ. За последнюю минуту первого тайма по разу вступили в игру вратари и счет остался прежним. Во втором тайме игра пошла более открытая и после нескольких подходов к воротам на 31-й минуте хет-трик оформил Евгений Неупокоев: получив пас в ценре площадки от Романа Ермакова он обыгрался в касание с Андреем Яловегиным и пробил на дальнюю штангу и мяч, отрикошетив от одного из соперников, влетел в дальний нижний угол. В следующей атаке выход один на один капитана «Ураганчиков» Рудакова ликвилировал кипер ВЮ Ермаков, но и он оказался бессилен, когда потеря в центре площадки привела к еще одному выходу один на один Антона Стопкина, который смог направить мяч в ворота мимо вышедшего на него вратаря ВЮ. На 34-й минуте капитан «Воронеж Юнайтед» Денис Чулков, ставший в этом матче рекордсменом команды по сыгранным матчам (154 игры), в начале с розыгрыша аута обыгрался с Александром Поповым и пробил с острого угла, но вратарь «Ураганчиков» перевел мяч на угловой, а затем после разыгрыша углового после паса Поповыа, вышел на ударную позицию и вторым касанием пробил по центру ворот из под защитника, что оказалось неожиданностью для вратаря — 5:1. В течение следующих 5-ти минут у команд было по два момента, самый опасный из которых это удар низом в дальнюю штангу от Дениса Гостева. Но на 39-й минуте гол забили «Ураганчики» выйдя в контратаку «три в два» и Рудаков выдал четкий пас на Стопкина который завершил атаку ударом в ближний угол — 5:2. Затем, в течение 3-х минут Дмитрий Токарь, поучаствовавший в 5-ти голах своей команды и попавший в Символическую сборную тура, дважды ассистировал партнерам: вначале пасом выведя к воротам Андрея Яловегина, который хладнокровно пробил в «домик» вратарю соперника, а затем после паса от Александра Попова в касание отпасовал под удар Денису Саутину, который в касание пробил в ворота «Ураганчиков» и сделал счет 7:2. Затем команды имели по несколько моментов на на маесте были вратари или как при ударах капитанов не хватило точности: Чулков пробил рядом со штангой, и Рудаков проверил на прочность правую штангу ворот. На 48-й и 49-й минутах стремительные атаки «Ураганчиков» завершились голами Ястребкова, с паса Стопкина, и трехходовкой Стопкин-Ястребков-Смольянов, с завершением в касание от Сергея Смольянова. Но последнее слово осталось за ВЮ: на 50-й минуте матча Валерий Анохин продрался по левому флангу и отпасовал на Дениса Гостева, который в борьбе с соперником переправил мяч в одно касание в дальний нижний угол ворот и установил окончательный счет в матче. 8:4 - «Воронеж Юнайтед» выходит на 1-е место, а «Ураганчики» терпят первое поражение в чемпионате и опускаются с 9-й на 11-ю строчку в турнирной таблице. Отметим также в составе победителей Андрея Яловегина (1+2) автора хет-трика Евгения Неупокоева и активно игравшего в подыгрыше Александра Попова, а в составе «Ураганчиков» автора дубля Антона Стопкина.

Третий «Б» дивизион: обзор 5 тура Летнего чемпионата'22, изображение №14

Послематчевый комментарий капитана команды «Воронеж Юнайтед» Дениса Чулкова:

В этом матче соперникам было тяжело, они играли без замен. У нас же была возможность чаще меняться, чем мы и воспользовались. Первый тайм закончился 3:0 в нашу пользу и при такой жаркой погоде было ясно, что одержим победу. Соперник серьёзный, дважды мы им уступали во Втором дивизионе в 2012 и 2015 годах. Тогда у нас были проблемы с составом, сегодня — у них. Рады, что немного подправили статистику. Желаем «Ураганчикам» вернуться во Второй дивизион.

Послематчевый комментарий капитана команды «Ураганчики» Дениса Рудакова:

Играли без замен и без вратаря. Пытались растянуть силы на весь матч, но не помогло. Сопернику удачи!


Результаты 5-го тура:

Третий «Б» дивизион: обзор 5 тура Летнего чемпионата'22, изображение №15

Турнирная таблица после 5-го тура:

Третий «Б» дивизион: обзор 5 тура Летнего чемпионата'22, изображение №16

Символическая сборная 5-го тура Третьего «Б» дивизиона:

Третий «Б» дивизион: обзор 5 тура Летнего чемпионата'22, изображение №17