Третий «А» дивизион: обзор 8 тура Летнего чемпионата'22, «Кристалл Каширское», «Варяг» и «Феникс» побеждают, комментарии участников после матчей, рекорд турнира по количеству переносов и короткий обзор тура переносов. Всё это и немногое другое в обзоре 8-ого тура Третьего «А» дивизиона Летнего Чемпионата `2022, Воронежская любительская футзальная лига. Официальный сайт

Новость

12.07.2022

Третий «А» дивизион: обзор 8 тура Летнего чемпионата'22

12.07.2022

В воскресенье (10 июля) прошли матчи 8-ого тура Летнего Чемпионата ВЛДФ в Дивизионе 3 «А». Тур ознаменовался большим количеством переносов, которых было сразу пять. В трёх же сыгранных матчах было забито 19 голов (1 тур — 56 голов, 2 тур — 39 голов, 3 тур — 63 гола, 4 тур — 57 голов, 5 тур — 48 голов, 6 тур — 83 гола, 7 тур — 66 голов).

«Кристалл Каширское» обыгрывает «Академию»«Варяг» вырывает победу у «Дружины», а «Пассажир» проигрывает «Фениксу».

Но перед тем, как начать рассказ о состоявшихся и несостоявшихся матчах тура, следует рассказать о туре, который не имел порядкового номера, но достаточно серьезно повлиял на положение команд. В субботу и воскресенье (2-3 июля) команды провели тур переносов. Так же состоялись две игры, которые были вынесены из будущих туров. Отметим, что сразу у четырех команд было по две игры в эти выходные. Начнем со «Стрелы» — коллектив провёл две игры и в обоих одержал победу. В субботу был обыгран «Варяг», а в воскресенье, усилившись десантом из футбольного «Атома», коллектив из Нижнедевицка уверенно справился с «Дружиной». Команда Александра Хорошилова закончила первую часть дистанции на втором месте. «Дружина», в свою очередь, взяла лишь одно очко в двух своих перенесенных матчах. Помимо матча со «Стрелой», команда сыграла вничью с «Пассажиром» в довольно интересном и упорном противостоянии. Эта ничья оставила обе команды в середине таблицы на экваторе турнира. Уже упомянутый «Варяг» в воскресенье одержал победу на «Фениксом», игравшим второй матч за день. «Феникс» проиграв два матча расположился в нижней части таблицы. Сезон для коллектива явно проходит неудачно, учитывая 6-ое место команды в прошлом летнем турнире. Так же одержали победы в своих вынесенных матчах «Лига Диких» и «Рассвет», который не только разгромил соперника и поправил свою разницу мячей, но тем самым сократил себе турнирную дистанцию и пропустит последний тур чемпионата. А коллектив Алексея Черникова, как тогда казалось, создавал себе отрыв от главного своего соперника перед очной встречей, которая была намечена на 10 июля.

Сам же обзор тура хочется начать не с сыгранных матчей, а с поединков, которые по каким либо причинам не были сыграны. И если матчи «Врачи» — «Дикий Запад»«Альпийские тетерева» — «Заря» и «ПСЖ-Париж» — «Метеор» для нейтрального зрителя не вызывали сильного интереса, при всём уважении к данным коллективам, то матчи «Рассвет» — «Максимум» и «Стрела» — «Лига Диких» представлялись едва ли не центральными в туре. Особенно все нейтральные болельщики ждали матч двух команд фаворитов дивизиона, которые всю первую половину дистанции находятся на верхних строчках в таблице. «Стрела» — «Лига Диких» представлялся матчем всего летнего чемпионата в дивизионе, но Алексей Черников решил отложить выяснение отношений на ещё один тур переносов.

Матч начался с задержкой. «Феникс» перепутал площадку и «Пассажиру» пришлось ждать своего соперника какое то количество времени. В итоге матч был сыгран в укороченном формате. «Феникс» начал матч активнее соперника. Команда владела мячом и старалась играть в быстром позиционном нападении. У команды в этот раз было всего две замены, но как показалось это лишь сплотило коллектив. «Пассажир» же начал игру неторопливо, в основном уповая на индивидуальные качества Васильева и Филатова, который и создал первый момент в матче, но не смог переиграть вратаря в ближнем бою. А спустя несколько минут «Феникс» открыл счёт. Неудачная перепасовка «Пассажира» и вот уже выход два в один от «Феникса», который заканчивается голом Воякова. Через две минуты «Феникс» упрочил преимущество. Это Корниенко воспользовался ошибкой вратаря и отправил мяч в сетку. А к середине тайма счёт и вовсе стал 3:0. Корниенко и Шкурлетов, передавая мяч друг другу, прошли сквозь оборону «Пассажира» и последний завершил эту комбинацию точным ударом. «Феникс» создал ещё несколько моментов, но отличится не смог. «Пассажир», в свою очередь, смог отличиться в концовке тайма и оставить себе шансы на благоприятный исход встречи. Но гол «Феникса» в самом начале второго тайма практически предопределил победителя. Градус борьбы в матче не упал, было много борьбы на каждом участке площадки, но и в такой игре «Феникс» смог отличится в пятый раз по ходу матча. Два мяча в концовке от Филатова и Васильева лишь подсластили горечь от поражения, которое явно не входило в планы «Пассажира»«Феникс» провел хороший матч и одержал вполне заслуженную победу, которая немного поправляет положение коллектива в таблице.

Владислав Вояков был одним из самых активных игроков на площадке в этом матче

Капитан «Феникса» Максим Лысунов ответил на несколько вопросов после матча:

— За счёт чего удалось одержать победу в прошедшем матче? Какие эмоции после игры?

— За счёт командных действий, вся команда была настроена на борьбу на каждом участке поля, и отличная игра вратаря! Эмоции только положительные.

— Как так получилось что команда перепутала площадку?

— Изначально игра по расписанию должна быть на площадке 25 Января, а за 10 минут до начала матча узнали что площадка поменялась

— Какой настрой в коллективе после победы?

— Настрой положительный, вся команда после победы воодушевилась.

— Чего не хватило в матчах в туре переносов чтобы взять очки?

— Пока у нас коллектив сыгрывается и используем разные сочетания игроков, так что многое не получалось что было задумано.

— Что скажешь о следующем сопернике («Дикий Запад»)?

— Все соперники в дивизионе сильные, все игры проходят очень упорно, нельзя никого недооценивать.

В редакторе видеозапись не воспроизводится 31:33
Трансляция матча «Феникс» — «Пассажир»

На площадку 25 Января вышли «Кристалл» и «Академия». С первых минут номинальные гости захватили игровое преимущество и создали ряд опасных моментов, но каждый раз в завершении игрокам не хватало точности. «Академия» в эти минуты старалась плотно играть сзади, но при этом контратаковать. Так же у команда старалась использовать вертикальные передачи от своего вратаря Фурсова. Такая игра протекала до середины тайма, когда Шульгин, пройдя от своих ворот, мощным ударом смог открыл счёт. Чуть позже Клеймёнов, после розыгрыша углового, отправил мяч в сетку после скидки Уразова. Второй тайма так же проходил с преимуществом «Кристалла». Дважды «Академию» спасала перекладина в стартовый отрезок тайма. А затем «Кристалл» забил третий мяч и вновь после розыгрыша углового. После этого «Академия» перешла к розыгрышу лишнего игрока. Команда и до этого момента периодически подключала вратаря к атакам, но после третьего мяча команда перешла к полноценному розыгрышу лишнего. В результате «Академия» смогла сперва размочить счёт, а затем и сократить отставание до минимума усилиями Свистова и Щетинина. Отметим, что у «Кристалла» получалась игра в контратаке в эти минуты, но мяч упорно не шел в ворота. Даже у голкипера команды было несколько возможностей отправить мяч в пустые ворота. В итоге на последней минуте «Кристалл» смог таки отправить четвертый мяч в ворота соперника. Клеймёнов, обработав мяч после очередного удара в перекладину от Уразова, в ближнем бою не оставил шансов голкиперу «Академии». Тут же прозвучал финальный свисток, который зафиксировал четвертую подряд победу «Кристалла» в турнире. «Академия» же остаётся в середине таблицы.

У Александра Уразова (№26) «ассистентский хет-трик» в матче

Послематчевый комментарий Сергея Заверского («Кристалл Каширское»)

— Очередной упорный матч получился. В этом матче был хороший сбор у нас, поэтому удавалось играть быстро, создавать моменты, но каркас ворот не давал нам развивать преимущество. Во втором тайме после 3-0 соперник стал использовать пятого и мы допустили несколько ошибок, после чего и пропустили, но последнее слово осталось за нами. К сожалению не обошлось без неприятных новостей — это травмы нескольких наших игроков, которые пропустят как минимум кубковую встречу. Надеемся на их скорейшее возвращение в строй!

«Варяг» сразу забрал инициативу в свои руки и принялся подолгу разыгрывать комбинации, а «Дружина» же сразу начала играть вторым номером. Но, несмотря на это, реальные шансы открыть счёт в дебюте были как раз у номинальных гостей. Вскоре «Дружина» и открыла счёт после размашистой атаки. «Варяг» не сразу оправился от такого удара, а «Дружина», продолжая играть от обороны, создавала момент за моментом в контратаках. Лишь в заключительной трети тайма «Варяг» смог-таки наладить игру в нападении. У команды было несколько возможностей сравнять счёт. Отметим что и у «Дружины» так же были шансы отличится. С таким багажом команды и ушли на перерыв. А в дебюте второго тайма «Варяг» сравнивает счёт. Это Ясир воспользовался ошибкой голкипера и отправил мяч в сетку. Затем наступило время «Варяга». Команда непрерывно атаковала, много била издали. «Дружина» в этот отрезок была не похожа сама на себя. Лишь один момент за следующие десять минут матча. Итогом же такого натиска стал гол Сидельникова после перепасовки с Санжаревским. Но «Дружина» тут же счёт сравняла. Индивидуальным мастерством блеснул Жаглин, а ещё через минуту Дмитриев не попал в ворота после разящей контратаки. Однако «Варяг» продолжил атаковать больше чем соперник и смог выйти вновь вперёд. Миколаюк замкнул передачу партнёра на дальней штанге. «Дружина» перешла к розыгрышу лишнего и все оставшиеся минуты старалась сравнять счёт, но до серьезных моментов дело не дошло, а в те секунды, когда было жарко у ворот уверенно играл Столбунов. Напротив, «Варяг» несколько раз откровенно простил соперника в контратаках. Финальный свисток зафиксировал трудную, но заслуженную победу «Варяга»

Евгений Столбунов был надёжен на последнем рубеже

Послематчевый комментарий Евгения Столбунова («Варяг»):

— Скажу так — счёт по игре. Матч с «Дружиной» как всегда трудный и сложный, но тем не менее интересная игра в исполнении двух команд. «Дружине» я действительно желаю удачи в следующих матчах. Что понравилось в нашей игре — это то что мы взяли себя руки, не стали паниковать и в итоге выиграли этот матч. Дальше у нас кубок, но честно скажу —кубок нам не интересен. Для нас это будет товарищеская игра, чтобы сыграться с теми игроками, которые пришли к нам.

51:59 В редакторе видеозапись не воспроизводится