Второй дивизион: обзор 3 тура Летнего чемпионата'22, «Валана» захватывает все лидирующие позиции, «Престиж» уступает очки «Лицеисту», а ХПК снова не может забить - все это и многое другое в обзоре 3 тура Летнего чемпионата 2022 во Втором дивизионе, Воронежская любительская футзальная лига. Официальный сайт

Новость

02.06.2022

Второй дивизион: обзор 3 тура Летнего чемпионата'22

02.06.2022

Второй дивизион: обзор 3 тура Летнего чемпионата'22

Второй дивизион: обзор 3 тура Летнего чемпионата'22

Летний чемпионат набирает обороты. После трех туров остается все меньше команд, кто ни разу не оступился, и тем интереснее становится борьба.

Непобедимая «Валана»

Сергей Яременко не оставляет «нетронутыми» ни одни ворота соперника
Сергей Яременко не оставляет «нетронутыми» ни одни ворота соперника

«Валана» 3:1 «Тандем-Сервис»

Что только не говорили скептики о перспективах «Валаны» во втором дивизионе. Но, как говорится, счет на табло. От игры к игре команда продолжает стабильно забивать и набирать свои очки.

В этот раз жертвой связки Сергей Нартов-Сергей Яременко стали ворота Дениса Белоусова — голкипера «Тандем-Сервиса». Не в самом оптимальном составе вышел на этот матч «Тандем», в заявке отсутствовали практически все представители «молодежи», в результате, команде Александра Макаренко удалось забить лишь один гол с пенальти. «Валана» же продолжает удерживать первую строчку итоговой таблицы, более того, Сергей Яременко и Сергей Нартов являются пока лучшими бомбардирами и ассистентами второго дивизиона.

Один из главных нападающих «Тандема» Михаил Церуш в этом туре сыграл первую игру летнего чемпионата, но ничем не помог своей команде
Один из главных нападающих «Тандема» Михаил Церуш в этом туре сыграл первую игру летнего чемпионата, но ничем не помог своей команде

Возвращение «Сокола»

Евгений Цыков в этом матче оформил дубль
Евгений Цыков в этом матче оформил дубль

«Вольт» 4:6 «Сокол»

Второй матч подряд «Вольт» забивает первым, а в этот раз быстрый гол Владимира Бухтоярова, а затем мяч Артема Иванова даже смогли создать отрыв для своей команды. Однако, все только начиналось. Команды обменивались голами один за другим, но «Вольт» сохранял лидерство. И лишь последние пять минут второго тайма решили исход игры. «Сокола», который бездарно провалил два предыдущих матча, наконец «прорвало», и сразу три мяча подряд оказались в воротах соперника. Евгений Цыков стал лучшим игроком этого матча.

«Вольт» в этой гонке вновь оказался слабее
«Вольт» в этой гонке вновь оказался слабее

Мужественная борьба «Дерби» и первая победа РПЛ

Валерий Бейлин наконец-то присоединился к своей команде
Валерий Бейлин наконец-то присоединился к своей команде

«Дерби» 1:2 РПЛ

Хотелось бы похвалить за эту игру и первую победу команду РПЛ, которая, вылетев из первого дивизиона, наконец-то смогла обыграть кого-то во втором, но, взглянув на состав «Дерби», создается ощущение, что все было не так однозначно.

«Великолепная четверка и вратарь» в этом матче «отдувались» за всю команду «Дерби». В таком составе ребятам удалось забить один мяч, но и пропустить два. А к РПЛ наконец присоединился один из лидеров — Валерий Бейлин, который в паре с Никитой Кожином всегда полностью меняет рисунок игры команды. Оба коллектива после трех туров в своем арсенале теперь имеют по три очка.

Команде «Дерби» пришлось провести этот матч без замен
Команде «Дерби» пришлось провести этот матч без замен

Трудовая победа «Лицеиста» и первая осечка «Престижа»

Артем Губанов вновь забивает важнейшие для своей команды мячи
Артем Губанов вновь забивает важнейшие для своей команды мячи

«Лицеист» 3:2 «Престиж»

Непростой матч выдался между «Лицеистом» и «Престижем». «Престиж», который в прошлом туре потерял травмированного капитана, на игру собрался не важно, а «Лицеист» имел две боевые четверки, которые пусть и не самые сильные, но, благодаря дисциплинированной и регулярной игре, добиваются все лучших результатов.

Не смотря на то, что «Лицеист» играл от обороны, «Престижу» в этом матче была отведена роль «догоняющего». Два мяча Мгера Захаряна не помогли команде добраться до результативных очков. «Престиж» лишь «нахватал» карточек и потерпел первое поражение турнире.

Послематчевое интервью капитана команды «Престиж» — Николая Пичугина:

— Привет! Ты во втором туре получил травму, правильно? Что случилось? Когда сможешь вернуться к команде на площадке?

— Да, получил травму, поскользнулся на луже и сломал руку в двух местах, вернусь, думаю, не скоро.

— В последней игре «Престиж» потерпел достаточно неожиданное поражение. Как думаешь, в чем причина?

— Игра так сложилась — у наших лидеров игра не шла, и «Лицеист», как мне кажется, неплохо сыграл от обороны, в итоге, наше поражение.

— Сбор в игре с «Лицеистом» у вас был, мягко говоря, не многочисленый. Такие же проблемы повторялись и прошлым летом. Не было мыслей подтянуть ребят, готовых чаще ходить на игры?

— Сбор на игру был, как всегда, очень сложный. В пятницу ещё было не понятно собираемся ли вообще, но все же получилось. Игры по субботам для нас очень неудобны. А ребят мы заявили, но у них не всегда получается попадать на игры.

— У «Престижа» еще остались мечты о возвращении в покинутый первый дивизион? Чего не хватает для этого?

— О первом дивизионе, честно говоря, не думаем. Пытаемся получить удовольствие от игры в футбол, но не всегда получается.

— Как оцениваешь команды второго дивизиона этого года? Кто, на твой взгляд, будет бороться за высокие места, а кто за выживание?

— В этом году второй дивизион считаю равным, все будут терять очки, явных фаворитов и аутсайдеров для меня нет.

Мгер Захарян в этом матче снова забил два мяча, но для победы этого не хватило
Мгер Захарян в этом матче снова забил два мяча, но для победы этого не хватило

По-прежнему непобедимый «Пионер»

Оформивший в этом матче хет-трик Александр Кудинов стал MVP третьего тура
Оформивший в этом матче хет-трик Александр Кудинов стал MVP третьего тура

«Парк Патриотов» 2:4 «Пионер»

«Пионер» в этом туре одержал еще одну победу над опытным обитателем второго дивизиона — командой «Парк Патриотов». Можно с уверенностью сказать, что этот матч остался полностью за коллективом Сергея Медведева, который и открыл счет игры. А дальше «Пионер» забивал, «Парк» пытался догонять, но два гола Артема Баранова лишь сокращали разрыв в разнице мячей.

«Парк Патриотов» на этот матч имел отличную заявку, и, если и дальше продолжит так собираться, а новобранцы найдут свою игру, соперникам команды будет совсем непросто их переиграть.

Новичкам «Парка Патриотов» пока не удается проявить себя
Новичкам «Парка Патриотов» пока не удается проявить себя

По-прежнему непобедимый «Пионер»

Юрий Хороших показывает игрокам своей команды, что пора бы уже набирать очки
Юрий Хороших показывает игрокам своей команды, что пора бы уже набирать очки

«Орион» 4:3 «Прайм»

Достаточно удивительно, что «Прайму», который так неплохо смотрелся в Зимнем чемпионате и сохранил очень приличный состав на лето (перед этим матчем был дозаявлен еще один бывший игрок «Концерна Созвездие» — Александр Прохоров), за три игры удалось набрать только одно очко. Матч с «Орионом» «Прайм» снова провалил. Надо заметить, что команда, ворота которой защищает один из лучших голкиперов лиги — Александр Орлов, в каждой проигранной встрече пропускает на один мяч больше, чем соперник. Чего не хватает «Прайму», чтобы перевернуть игру в свою сторону?

А у «Ориона» после тяжелейшего матча с «Пионером» в этот раз получилось одержать первую победу в чемпионате. Максим Рождествин был признан лучшим игроком матча, а Роман Быков попал в символическую сборную третьего тура.

«Орион» проходит «Прайм», набрав первые очки чемпионата
«Орион» проходит «Прайм», набрав первые очки чемпионата

ХПК снова не забивает

Второй матч подряд у ХПК 0 голов и 0 очков
Второй матч подряд у ХПК 0 голов и 0 очков

«Белфаст» 5:0 ХПК

Вот уже второй матч подряд ХПК не может забить, и команде нужно срочно что-то с эти делать (в прошлом году Павлу Инютину в подобной ситуации помогла поездка в деревню, после этого его команда чуть не вышла в первый дивизион). А в этот раз на площадке еще и отсутствовал основной вратарь команды — Иван Анохин. А вот у «Белфаста» напротив — пока получается абсолютно все. Команда стабильно отлично собирается, стабильно много забивает и мало пропускает.

Послематчевое интервью капитана команды «Белфаст» — Алексея Москалева:

— Привет, Леш! Поздравляю с отличным стартом чемпионата! У вас на этот сезон очень серьезная заявка. Как так получилась, что прошлогодняя четверка ВВА в этот раз играет за «Белфаст»?

— Привет. Спасибо! Распространившееся мнение о четверке прошлогоднего ВВА – преувеличение. Но два полевых игрока из их прошлого состава действительно серьезно помогли нам в стартовых матчах этого сезона. Также отлично начал в воротах турнир Баркалов Андрей, впрочем, его уровень всем давно известен. Отвечая на вопрос, такая ротация состава ВВА – обычное для них явление, каждый год академия пополняется новыми молодыми игроками.

— Пока вы очень уверенно разбираетесь с соперниками, есть настрой на призовые места и выход в элиту?

— Тот кто, хоть немного следит за нашей командой, знает, что сложности с составом у нас могут возникнуть в любой момент. В таких условиях наша единственная цель набрать максимум очков в каждом матче, как бы банально это не звучало.

— Давай теперь про последний матч. ХПК далеко не проходная команда. Как складывался матч, и как получилось, что игра получилась, что называется "в одну калитку"? Сказалось отсутствие Ивана Анохина?

— ХПК наверняка действовал бы более уверенно с основным вратарем в составе. И, наверное, не до конца соглашусь с оценкой расстановки сил в данном матче. Все же у соперника было довольно много моментов, но очень надежную игру провел наш вратарь, при этом еще и открыл счет в этом матче. Передаю привет составителям сборной тура (улыбается — прим. автора). Также очень хорошую игру провели сразу несколько игроков в нашем составе, очень сложно выделить лучшего в таких матчах.

— Ну, и традиционный вопрос. Каков прогноз на сезон? Как тебе состав второго дивизиона этого года? Кто в этом году будет в тройке?

— Читал мнение, что в этом году подобрался плотный состав второго дивизиона, и я его разделяю, поэтому от прогнозов воздержусь. Из тех команд, что удалось увидеть в первых турах, понравились «Пионер», «Тандем», «Престиж» и «Валана».

«Белфаст» за две сыгранные игры забил 9 мячей, а пропустил всего 1
«Белфаст» за две сыгранные игры забил 9 мячей, а пропустил всего 1

Елена Краснолуцкая / Пресс-служба ВЛДФ / 2022