Второй дивизион: обзор 8 тура Летнего чемпионата'22, «Тандем-Сервис» снова обновил состав, но проиграл, великолепная пятёрка «Дерби» не оставила шансов «Берёзовке», а так же откровенное интервью Евгения Заварзина о дебюте в «Белфасте» и распаде АЭПа и многое другое в обзоре 8 тура Летнего чемпионата'22, Воронежская любительская футзальная лига. Официальный сайт

Новость

12.07.2022

Второй дивизион: обзор 8 тура Летнего чемпионата'22

12.07.2022

Второй дивизион: обзор 8 тура Летнего чемпионата'22

олучив новый для себя опыт тура переносов и захлопнув трансферное окно, Воронежская Лига Дворового Футбола перешла во вторую часть летнего чемпионата. Несколько интересных и порой непредсказуемых ротаций осуществили команды второго дивизиона, а вот насколько эффективны стали произошедшие изменения рассмотрим в обзоре прошедшего в эти выходные тура.

«Дерби» не оставляет шансов «Березовке»

«Дерби» в этом сезоне уверенно держится за середину турнирной таблицы
«Дерби» в этом сезоне уверенно держится за середину турнирной таблицы

«Березовка» 1:6 «Дерби»

Пока все команды искали пути усиления в трансферном окне, «Дерби» похоже плотно поработала над ошибками/в тренажерном зале/со спортивным психологом/фармацевтической компанией/черным магом (нужное подчеркнуть). Иначе как еще объяснить, что пятерка полевых игроков и Дмитрий Трафимов в раме разорвали укомплектованную до краев «Березовку»?

Сергей Беликов в этом матче сделал 3+2, чем заслужил трофей лучшего игрока матча и MVP восьмого тура во втором дивизионе, а «Дерби» благодаря набранным очкам и поражению прямых конкурентов взобралась на седьмую строчку турнирной таблицы, которая позволяет вполне уверенно себя чувствовать и не думать о сохранении прописки (напомню, что в прошлом сезоне команда осталась во втором дивизионе лишь благодаря снятию с чемпионата нескольких команд). У «Березовки» же пока одиннадцатая позиция.

«Березовка», потеряв очки в этом туре, переместилась в зону стыковых матчей
«Березовка», потеряв очки в этом туре, переместилась в зону стыковых матчей

«Прайм» отбирает очки у конкурента

Александр Прохоров в этом матче забил свой первый гол в составе «Прайма»
Александр Прохоров в этом матче забил свой первый гол в составе «Прайма»

РПЛ 2:4 «Прайм»

Все жизненно-важные трансферы команда «Прайм» успела провернуть еще перед стартом летнего чемпионата, а так же по ходу первой его половины, поэтому в текущей ситуации состав команды никак не изменился. А состав РПЛ остается постоянным уже многие годы, и сейчас команда так же не внесла никаких изменений в заявку.

Неплохо собравшись на этот раз, РПЛ и ее бессменный бомбардир Никита Кожин быстро открыли счет встречи, но бывший игрок «Концерна Созвездия» Александр Прохоров практически сразу сравнял счет, тем самым наконец-то развернув футбольных богов в сторону «Прайма». К концу первого тайма Максим Стеганцов вывел команду вперед, а дальше требовалось просто сыграть надежно, с чем «Прайм» успешно справился.

После первой половины сезона положение обоих команд в турнирной таблице не слишком удачное — «Прайм» занимает двенадцатое место, РПЛ — четырнадцатое, но вся борьба впереди.

Послематчевое интервью капитана команды «Прайм» — Максима Самойленко:

— Как складывался матч с РПЛ? Насколько удобным для вас показался соперник?

— Матч с РПЛ складывался в душную погоду, по счету проигрывали сначала, но быстро отыгрались и дальше повели в счете. После постарались увеличить преимущество, но опыт соперника нам этого сделать не позволил. Травма Бейлина во втором тайме у соперников облегчила нам жизнь, их явка не позволяла взвинтить темп в душную погоду. Дальше просто сыграли по счету.

— Насколько сильно зависит результат «Прайма» от наличия или отсутствия кого-то из игроков? Кто сейчас занимает лидирующие позиции в составе?

— Результат наш напрямую зависит от хорошей явки, очень много потеряли очков там, где не должны были («Дерби», «Пионер» — явные примеры).

— Как считаешь, сможете в итоге не за призы уже, конечно, бороться, но подняться в верхнюю половину таблицы? С кем будут решающие матчи?

— За призы, конечно, мы бороться не сможем, мы же в самом низу турнирной таблицы, однако хотелось бы закончить подальше от стыков.

Решающие матчи наши будут с прямыми конкурентами за вылет, однако, тут в каждом матче может быть сюрприз. Внизу таблицы есть такие команды, о ком сложно было и подумать в начале турнира, что будут бороться за выживание. Яркий пример — команды «Сокол» и «Беговая», с кем нам предстоит еще битва за прописку.

Валерий Бейлин из-за травмы не смог продолжить игру во втором тайме
Валерий Бейлин из-за травмы не смог продолжить игру во втором тайме

Орда «Пионера» снова побеждает

Команда «Пионер» в номинации «за ответственность» пока не имеет равных
Команда «Пионер» в номинации «за ответственность» пока не имеет равных

«Сокол» 1:7 «Пионер»

«Пионер» в трансферное окно довольно неожиданно отпустил одного из своих постоянных голкиперов — Андрея Тулинов, Андрей теперь будет защищает ворота «Ред-Булл Воронеж» в 4Б дивизионе. Послужил ли причиной тому неудачный матч с принципиальным соперником — командой «Престиж» или еще какие-то обстоятельства нашей редакции пока не известно. Зато в команду вернулся Владислав Михайлов, в прошлые сезоны он неоднократно выступал за вариации «Пионера» в ВЛДФ.

Что же касается «Сокола», то у него абсолютно все без изменений. Стабильно тяжелый сбор, много пропущенных и мало забитых. Кроме того, в этом матче отсутствовал заработавший дисквалификацию Евгений Цыков. «Пионер», в заявке на игру которого снова было четыре четверки, атаковал, «Сокол» невнятно оборонялся и пропускал, и лишь в самом конце второго тайма смог уйти от сухого поражения.

После победы в этой встрече, а так же поражения «Валаны» в перенесенном матче с «Белфастом», «Пионер» ворвался в тройку лидеров, расположившись там на второй строчке. «Сокол» по-прежнему занимает последнее место в турнирной таблице.

«Сокол» провалил еще одну игру
«Сокол» провалил еще одну игру

Евгений Заварзин спешит на помощь «Белфасту»

Евгений Заварзин не долго смог оставаться в стороне
Евгений Заварзин не долго смог оставаться в стороне

«Белфаст» 4:1 «Лицеист»

Уж вторая половина летнего чемпионата близится, а проблем с составом у «Белфаста» все нет. А уже могли бы быть. И ничейный результат в перенесенном матче с «Дерби» был первым звоночком, но… В эту трансферную кампанию судьба подбросила Алексею Москалеву несколько очень перспективных возможностей, и он грамотно и оперативно ими воспользовался. Нашей редакции удалось откровенное пообщаться с новым голкипером команды «Белфаст» — Евгением Заварзины, который откровенно рассказал о своем переходе, а так же первом матче в составе новой команды.

Нужно так же отметить, что после прошедшего тура «Белфаст» продолжает удерживать первую строчку турнирной таблицы, а «Лицеист» скатился на пятую позицию и от тройки лидеров его отделяют пять очков.

Послематчевое интервью новоиспеченного голкипера команды «Белфаст» — Евгения Заварзина (текст приведен не дословно: в силу свойственной Евгению нелитературно-эмоциональной окраске своих высказываний, наша редакция была вынуждена заменить некоторые термины на допустимые, близкие по значению):

— Женя, личность ты широко известная, после новости о снятии АЭПа, было много предложений о переходе? Почему выбрал именно «Белфаст»?

— Да, конечно, были. Было два предложения из первого дивизион, но команды я называть не буду по соображениям того, что я в них не перешел. Был вариант пойти в «Лигу Диких» и там отсидеться вторым вратарем, но это уже лично моя инициатива, потому что одно время, честно, не хотелось играть. И было предложение от команды третьего дивизиона, но это совсем было не серьезно. А «Белфаст» я выбрал потому, что есть у меня такая черта характера, что я иду туда, куда меня первым зовут. Я особо и не думал. Команда хорошая, идет вверху второго дивизиона и вполне имеет все шансы подняться в первый. Предложения из первого дивизиона были уже после того, как я дал добро на переход, соответственно поменять свое слово не имел никакого морального права.

— Диму Томилина ты с собой в «Белфаст» зацепил?

— Да, Томилина забрал с собой. У него тоже были разные предложения, но я ему сказал: «не занимайся ерундой, пошли со мной пацанам поможем». Он подумал: «ну, и пошли». Вот весь разговор. Трансфер Томилина в «Белфаст» у меня занял ровно три минуты.

— Как тебе первый матч в воротах «Белфаста»? Соперник был, на мой взгляд, не самый простой, «Лицеист» очень хорошо идет в этом сезоне, и достойно смотрелся и в этом туре.

— Ты знаешь, вратарю всегда проще вливаться в команду по одной простой причине — ему не надо притираться к игрокам. Ребята все обученные хорошо, это видно, поэтому и вратарю играется проще. А в остальном — ворота везде всегда три на два, всегда одинаковые, я — дяденька, мягко скажем, опытный, поэтому, конечно, никаких проблем не было. Нюансы, мелочи, понятное дело, требуют доработки, это все обкатается, придет.

Первый матч был не простой, моментов было достаточно и у соперника, и у нас. Где-то, может быть, у нас немножечко побольше было их, но, в целом, не сказал бы, что у нас большое преимущество. «Лицеист» играл хорошо, бегал в контратаки, но они свое не забили, а мы забили один, два, три. «Лицеист» начал катать пятого, один отыграли, но получили в пустые. Это уже формальность, в целом, команда хорошая, и ребятам удачи.

— Значит, увидим Евгения Заварзина в следующем сезоне в воротах «Белфаста» (если, конечно, никаких нештатных ситуаций не произойдет), это теперь твоя команда? Или просто доиграть сезон/перекантоваться?

— Я думаю, что надолго, а там как команда решит. Я выбирал с учетом того, чтоб можно было остаться, а не перекантовываться.

Знаешь, я АЭПу все-таки отдал пять лет, это много, особенно на уровне любителей! Вот поэтому и настроения и желания не было играть. А потом просто я в один прекрасный вечер пришел с работы и вот, лежа на диване, сказал себе: «Евгений Николаевич, а ты сам себя обманываешь. Ну ты захочешь играть, это же очевидно! Ты ведь много играешь, и поэтому нельзя так это просто взять и бросить!».

— В тот вечер на диване, когда осознал, что хочешь играть, не испытал разочарования, что снял АЭП? Ведь много ребят разошлись сейчас по другим командам, и в первом дивизионе далеко не у всех сейчас безоблачное положение, еще бороться и бороться можно было.

— Да нет, ты знаешь, я поступил верно. Не получилось команду собрать, у нас заявка была по нынешнему первому дивизиону, а я искренне считаю, что он стал слабее по сравнению с прошлым годом, если бы ребята ходили, то о вылете речь бы даже и не шла, мы бы в середине, как обычно, находились бы. Просто на тот момент всем стало понятно, что у нас шесть-семь человек, которые готовы ходить постоянно, но это мучение. И конечно, мне грустно от того, что так случилось, но не от того, что я такое решение принял. Поступить по-другому было нельзя. Естественно, есть разочарование того, что АЭПа больше нет, безусловно, частица меня осталась в этой команде и ушла вместе с ней. Это большая боль для меня. А вот насчет того, что я снял команду, сейчас, когда уже прошло время переосмысления, я считаю, что поступил верно. Единственная, наверное, ошибка была в том, что нам не стоило в этом сезоне заявляться, но я очень хотел сохранить команду. Попытка была, это была авантюра, и она, к сожалению, получила отрицательный результат.

Тяжело, когда большая часть костяка уходит перед сезоном и тяжело в кратчайшие сроки собрать людей хорошего уровня под первый дивизион, а команду можно было сохранить. Я видел, как ребята вокруг меня мучаются. Ради команды я на многое готов и никогда не позволю, чтобы кто-то рядом со мной страдал, это абсолютно неуместно, поэтому я снялся.

Но я все-таки вратарь, я исполнитель, а не менеджер. Вот это стоит признать.

«Лицеисту» не хватило немного опыта и везения в завершении, чтобы отобрать очки у лидера дивизиона
«Лицеисту» не хватило немного опыта и везения в завершении, чтобы отобрать очки у лидера дивизиона

«Тандем-Град» снова обновился, но проиграл

Артем Баранов, как настоящий вожак, открыл счет и повел свою команду вперед
Артем Баранов, как настоящий вожак, открыл счет и повел свою команду вперед

«Тандем-Сервис» 1:3 «Парк Патриотов»

«Тандем-Сервис» в начале сезона освежил свой состав молодыми курсантами, некоторые из которых довольно неплохо стали вливаться в игру, однако, в силу специфики рода деятельности не слишком часто присутствовали на матчах. Возможно, это вынудило Александра Макаренко продолжать приводить в команду новые лица. В трансферное окно в «Тандем» перешли сразу три участника из не основного состава команды «Грем Град»: Алексей Арутюнян, Дмитрий Лепихов и Владислав Бочаров.

«Парк Патриотов», который всю первую половину сезона усиленно подавал надежды, завершая встречи с ничейными результатами, так же усилился двумя новыми игроками: Дмитрий Толок (бывш. «Коммерсант») и Кирилл Тарлыков (в ВЛДФ в последний раз выступал в 2019 году за команду «Отрожка»).

На этот матч оба коллектива вышли в близких к оптимальным составам. Но «Парк» увереннее и напористее первым пошел вперед. Удар за ударом, и спустя восемь минут встречи, мяч прокатился рядом со штангой с внутренней стороны ворот. Артем Баранов открыл счет, а следом за ним Камил Селимов увеличил преимущество своей команды до двух мячей. Но «Тандем» был совсем не настроен сдаваться. И перед перерывом Дмитрий Лепихов затолкал в ворота свой дебютный гол.

Весь второй тайм «Тандем-Сервис» продолжал атаковать, пытаясь догнать соперника. Однако, оборона «Парка» работала, а Дмитрий Воробьев уверенно отражал удары в свой створ. Но, не смотря на все усилия, этот матч остался за «Парком Патриотов», который под занавес загнал в пустые ворота соперника третий финальный мяч. Вполне закономерная игра и результат для двух команд занимающих середину турнирной таблицы.

У «Тандема» в этом сезоне пока не получается стабильной игры
У «Тандема» в этом сезоне пока не получается стабильной игры
Результаты матчей 8 тура во втором дивизионе
Турнирная таблица после 8 тура во втором дивизионе
1 из 3
Символическая сборная 8 тура во втором дивизионе

Елена Краснолуцкая / Пресс-служба ВЛДФ/ 2022