Второй дивизион: обзор 9 тура Летнего чемпионата'22, «Белфаст» не сдает позиций и уверенно обыгрывает одного из главных конкурентов, Владимир Бухтояров дебютирует в «Валане», а капитан команды «Дерби» Максим Петухов рассуждает о строгости наказаний и многое другое в обзоре 9 тура Летнего чемпионата'22, Воронежская любительская футзальная лига. Официальный сайт

Новость

26.07.2022

Второй дивизион: обзор 9 тура Летнего чемпионата'22

26.07.2022

Второй дивизион: обзор 9 тура Летнего чемпионата'22

Второй дивизион: обзор 9 тура Летнего чемпионата'22

Немногочисленными, но достойными внимания матчами порадовал зрителей и любителей футбола девятый тур второго дивизиона в Воронежской Лиге Дворового Футбола. Что происходило на площадках в прошедшие выходные, и к чему это привело, узнаем из обзора нашей пресс-службы.

Качественное обновление «Валаны»

Владимир Бухтояров теперь поборется за медали с командой «Валана»
Владимир Бухтояров теперь поборется за медали с командой «Валана»

«Дерби» 3:5 «Валана»

Еще один крайне интересный трансфер оставался неохваченным нами в обзоре прошлого тура из-за переноса причастных к нему коллективов.

Владимир Бухтояров покинул команду «Вольт» и продолжает борьбу за медали в составе «Валаны», у которой, надо признать, шансов гораздо больше.

В матче с «Дерби» на площадке присутствовали абсолютно все необходимые лидеры «Валаны»: Сергеи Нартов, Яременко и новоиспеченный «валановец» Бухтояров, и в первую же минуту встречи бывший «сварщик» Святослав Коробейников открыл счет. Однако это преимущество было не долгим. Команде «Дерби», которая в этом сезоне тоже показывает очень приличные результаты, довольно быстро удалось отыграться и практически сразу выйти вперед. Однако, противостоять ударной силе «Валаны» все же не удалось.

А вот почему, узнаем в послематчевом интервью капитана команды «Дерби» — Максима Петухова:

— Матч с «Валаной» прервал серию побед «Дерби». Хотя даже в этой игре — игре с одним из лидеров дивизиона, вы дважды вели в счете. Что пошло не так и чего не хватило, чтобы сохранить результат в свою пользу?

— На матч собрались в самый последний момент, как обычно пришлось поднимать стариков на игру, и кое-как наскребли даже две замены. Тем не менее, дали «Валане» бой и какое-то время даже удавалось вести в счёте, но, в целом, было ощущение, что игра идёт на два результата. Забей мы четвертый, практически наверняка победа была бы наша. Тем не менее «Валане» удалось забить четвертый гол за три минуты до конца, и мы уже тут сделать ничего, кроме как пропустить на последней секунде пятый гол, не смогли.

— Ваш следующий соперник — «Вольт» — бывшая команда Владимира Бухтоярова, который провел против вас свой первый матч в составе «Валаны». Усилил ли Владимир «Валану»? И сможет ли «Вольт», у которого и так не все клеится этим летом, добиться хороших результатов во второй половине чемпионата?

— Что касается Владимира Бухтоярова, то это в любом случае для «Вольта» большая потеря и хорошее усиления для «Валаны». В «Вольте» он был одним из явных лидеров. А в «Валане» в паре с Нартовым доставит соперникам немало проблем. «Вольту», конечно, теперь максимально сложно будет в следующих матчах, но, тем не менее, там есть игроки, которые могут делать результат, тот же, не чужой для нашей команды, Дима Ряжских.

— И вопрос про сезон в целом. В этом году изменились руководители судейского корпуса, КДК, и есть мнение, что наказания, особенно за оскорбления в сторону арбитров, стали более жесткими. Как ты оцениваешь эту политику?

— Про изменения сезоне — в целом, конечно, назревали определённые перемены, так как конкуренция с другими лигами растёт, и это требует постоянного улучшения организации проведения турнира. Хоть в этом году Лига изрядно просела по уровню и количеству команд, надеюсь, в итоге, снова докажет, что не смотря ни на что, может меняться в лучшую сторону и на равных конкурировать со всеми. То, что ужесточились наказания за оскорбления арбитров, не согласен, так как уже несколько лет являюсь членом КДК и не вижу никакого ужесточения в этом направлении. Я изначально приходил, чтобы помочь ребятам, был двумя руками за то, чтобы наказывать за оскорбления (и не только судей) максимально жёстко (и тогда изменения были). Тем не менее, не считаю, что сейчас как-то линия в принятии решений изменилась, +- КДК придерживается той же политики и решения принимаются максимально пограничные (в меру жёсткие и не слишком мягкие).

Неунывающий старик Максим Петухов и его команда «Дерби»
Неунывающий старик Максим Петухов и его команда «Дерби»

Очередная неудача «Лицеиста»

Денис Денисов («Березовка») в этом матче отличился сразу двумя забитыми мячами
Денис Денисов («Березовка») в этом матче отличился сразу двумя забитыми мячами

«Лицеист» 3:4 «Березовка»

Любопытный сюрприз преподнесла своим болельщикам команда «Березовка». Не имея в своей обойме не одного запасного, и отыгрываясь большую часть встречи, коллектив Алексея Пургаева под занавес матча закатил в ворота Константина Просветова победный мяч. Победа опыта над молодостью.

Грамотные контратаки и морально-волевые амбиции «Березовки» после этой встречи забросили команду сразу на седьмое место, покинув зону стыковых матчей. «Лицеист» же потерпел второе поражение подряд и скорее всего потерял шансы бороться за призовые места, но по-прежнему сохраняет пятую строчку турнирной таблицы.

Послематчевое интервью игрока команды «Березовка» — Евгения Канищева:

— Расскажи про матч с «Лицеистом»: как при таком усеченном составе вам удалось обыграть хорошо идущую в этом сезоне команду?

— Бывают такие матчи, когда лучше сыграть без замен. Нам было очень тяжело, но очень хорошо, что было не очень жарко, и то, что «Лицеист» был не в оптимальном составе.

— В этом сезоне «Березовку» покинул Виктор Краснов, с которым вы много лет играли вместе. Ощущается ли в команде отсутствие одного из основных игроков? И почему Виктор принял решение перейти в «Красную Фурию»?

— Виктор Краснов принял решение бросить новый вызов своей карьере. Желаем ему удачи. На нашей игре его уход никак не сказался. Всё-таки в последние годы он за нас стал забивать намного реже.

— Как оцениваешь игру и перспективы своей команды в текущем чемпионате и в целом уровень второго дивизиона?

— Наша цель на сезон — закрепиться во втором дивизионе.

Евгению Канищеву в этом матче наверняка пригодился многолетний опыт игры в первом дивизионе
Евгению Канищеву в этом матче наверняка пригодился многолетний опыт игры в первом дивизионе

Пятая ничья «Парка Патриотов»

Сергей Лавлинский: «Как пятая ничья?!»
Сергей Лавлинский: «Как пятая ничья?!»

«Парк Патриотов» 3:3 «Беговая»

Игру в «догонялки» устроили на площадке два следующих соперника второго дивизиона. К «Беговой» наконец присоединился восстановившийся после травмы Павел Дубов, так же в очередной раз в игре был ярко заметен Иван Волокитин. У «Парка Патриотов» с заявкой на игру в этом сезоне проблем не бывает, бывает лишь с количеством ничейных результатов. По игре все было очень напряженно: забивали одни, отвечали вторые. Интрига держалась до последних минут, когда команды обменялись очередными голами и разошлись дружественным результатом.

Турнирное положение команд после этого матча так же не сильно пошатнулось. «Парк Патриотов» продолжает держаться в группе «середняков», а «Беговая» занимает четырнадцатую строчку и, если будет продолжать набирать с такой же скоростью, то скорее всего сможет побороться только за возможность участия в стыковых матчах.

Павел Дубов вернулся в строй, но пока без результативных действий
Павел Дубов вернулся в строй, но пока без результативных действий

Медведев и Кудинов не оставляют шансов «Тандем-Сервису»

«Тандем-Сервис» окружен неудачами, но не сломлен
«Тандем-Сервис» окружен неудачами, но не сломлен

«Пионер» 3:0 «Тандем-Сервис»

Неделю назад «Пионер» зачем-то проиграл команде «Рассвет» и потерял возможность бороться за Летний кубок, однако, в чемпионате для коллектива Сергея Медведева все складывается более радужно.

В матче против «Тандем-Сервиса» в первую очередь стоить отметить надежную игру голкипера «Пионера» Максима Вдовина. По ходу игры абсолютно все атаки «Тандема» регулярно отражались, а тем временем Сергей Медведев и Александр Кудинов делали то, что они отлично умеют. Три роковых ошибки обороны стоили команде Александра Макаренко три пропущенных гола, а также еще три потерянных очка.

После этой встречи «Тандем-Сервис» опустился в зону стыковых матчей, но турнирное положение в средней части таблицы очень плотное. Буквально каждый тур сможет менять команды местами. А «Пионер» в результате своей победы, а так же ошибок ближайших конкурентов занимает вторую строчку, и с большой долей вероятности будет бороться за пьедестал второго дивизиона.

Отличная реализации моментов Александра Кудинова оставляет «Пионера» на втором месте
Отличная реализации моментов Александра Кудинова оставляет «Пионера» на втором месте

Первое крупное поражение «Ориона»

До прошедшего матча «Орион» в текущем чемпионате оступился лишь раз
До прошедшего матча «Орион» в текущем чемпионате оступился лишь раз

«Орион» 1:6 «Белфаст»

Закрывал игровой день второго дивизиона центральный матч тура. «Ориону» победа позволила бы ворваться в тройку лидеров и сократить разрыв с «Белфастом» всего до одного очка. Но не в этот раз.

Для голкипера «Белфаста» Андрея Баркалова этот матч стал заключительным в воротах «зеленой» команды, по личным причинам он не сможет продолжить свое участие в ВЛДФ. Не смотря на серьезного соперника, игра «Белфаста» в этой встрече была настолько безупречна, что Андрею даже удалось отметиться двумя забитыми мячами, а пропустить всего один. «Орион» в этом сезоне уступил всего однажды в матче с «Пионером» и то с минимальной разницей в счете, и этот матч стал первым неприятным ударом для команды Михаила Семенова. Более того при текущем раскладе «Орион» остался лишь на четвертой позиции. Ну, а крепкий коллектив Алексея Москалева продолжает медальный штурм на первом месте и с отрывом в четыре очка от ближайшего преследователя.

Андрей Баркалов провел заключительный матч в составе «Белфаста»
Андрей Баркалов провел заключительный матч в составе «Белфаста»

Послематчевое интервью игрока команды «Белфаст» — Дмитрия Субботина:

— Расскажи, как настраивались на матч? Орион, как и вы, отлично идет в этом сезоне и в случае поражения дышал бы Белфасту в спину.

— Перед началом игры, оценив ситуацию, что на улице жара, а у нас шесть человек и нет сыгранной четверки, решили, что играем очень низко и очень внимательно от «оборонки», понимая, что соперник сильный и хорошо владеет мячом. Практически весь первый тайм мяч был у «Ориона», мы изредка выбегали в контратаки и смогли забить гол чуть ли не первым ударом по воротам. Но и в то же время сопернику не давали ничего создать и подойти к воротам, но все же потеряли пространство и пропустили: «Орион» ударил практически с центра поля, и мяч прошёл против «кучи» игроков – и своих, и чужих, у вратаря даже не было шансов отбить.

Потом нам повезло в одной из немногочисленных атак. Мяч попал в руку, мы реализовали пенальти. После перерыва при счете 2:1 планировали придерживаться абсолютно такой же тактики. Обратили внимание на то, что соперник планирует катать пятого (полевой игрок надел машинку), определились, кто на каких позициях будет играть «ромбом», и, я думаю, это был залог успеха. При розыгрыше аута достаточно простой комбинацией мы сделали счет 3:1, «Орион» был вынужден начать катать пятого, но мы действовали «ромбом» очень согласованно.

Соперник вообще практически перестал бить по воротам, но зато оставлял свои пустыми, и нам для того, чтобы проводить атаку, даже не требовалось выходить на чужую половину поля. В итоге, во втором тайме мы гораздо больше атаковали, и соперник начал почти при каждой опасной атаке получать гол и потерял мотивацию. А мы так же продолжали играть от обороны, практически не владея долго мячом.

— Как складывался матч? Слышала версию, что у вашего кипера практически не было профильной работы, удавалось гасить атаки Ориона?

— По итогу игры сложилось ощущение, что счет не особо справедливый, и в то же время Ориону не везло абсолютно. На самом деле работы у нашего кипера было не так много, и все свое владение соперник долго не мог довести до какого-то опасного удара. Возможно, сказывалась жара, потому что двигаться быстро, перемещаться в атаке, освобождать зоны, запутывать соперника было очень сложно, и в то же время защищаться, играя по игроку, было довольно просто. «Орион», конечно, очень сильная команда, и я очень удивлен такому результату, но это игра!

Послематчевый комментарий, отсутствующего на игре капитана команды «Белфаст» — Алексея Москалёва:

— Андрей Баркалов провел в воротах Белфаста заключительный матч? Доверяешь Жене Заварзину "судьбу" Белфаста?

— Да, Андрей проводил заключительную игру, по крайней мере, в этом году точно. Видно было, что он вышел с особым настроем на этот матч и не случайно с двумя мячами стал MVP тура. Что касается Евгения, то мне нравится, с каким настроем он влился в наш коллектив. Он уже успел показать свои лучшие качества в одном матче. Уверен, что он продолжит в том же духе.

Результаты матчей, турнирная таблица и символическая сборная 9 тура Второй дивизион: обзор 9 тура Летнего чемпионата'22, изображение №12 Второй дивизион: обзор 9 тура Летнего чемпионата'22, изображение №13
Результаты матчей, турнирная таблица и символическая сборная 9 тура

Елена Краснолуцкая / Пресс-служба ВЛДФ/ 2022