Второй дивизион: обзор 11 тура Летнего чемпионата'22, «Белфаст» одной ногой на пьедестале, «Вольт» одерживает третью победу подряд, а «Пионер» рискует остаться за бортом медального зачета и многое другое в обзоре 11 тура во втором дивизионе Летнего чемпионата'22, Воронежская любительская футзальная лига. Официальный сайт

Новость

10.08.2022

Второй дивизион: обзор 11 тура Летнего чемпионата'22

10.08.2022

До конца лета остается уже меньше месяца, а до конца летнего чемпионата всего четыре тура. Матчи прошедшего уикенда внесли несколько изменений в турнирный расклад, однако развязка по-прежнему обещает быть интересной. Рассмотрим события и результаты одиннадцатого тура в обзоре нашей пресс-службы.

Еще одна победа «Вольта»

Дмитрий Ряжских принял на себя роль лучшего бомбардира команды

«Лицеист» 2:6 «Вольт»

Игровой день открывали два соседа по турнирной таблице. Перед стартом текущего сезона команды уже успели провести две официальные встречи в рамках Зимнего чемпионата и Весеннего Кубка. Оба поединка остались за подавляющим преимуществом «Вольта», и в данном случае, хоть и на другом покрытии, но «Лицеисту» вновь не удалось взять реванш.

Открыв счет в первые минуты игры, «Лицеист» удерживал это шаткое преимущество до конца первого тайма, но получил совершенного ненужный гол «в раздевалку» от Дмитрия Ряжского. А вторую половину игры команда Артема Губанова полностью провалила и пропустила, хоть и не так много, как на паркете, но все же шесть голов. У «Вольта» и «Лицеиста» после этой встречи одинаковое количество игр и очков, с которыми они расположились в середине турнирной таблицы.

Послематчевое интервью игрока команды «Лицеист» — Николая Пикалова:

— Как складывался ваш матч с «Вольтом»? Что произошло во втором тайме? Не хватило физических сил или морально сломались?

— Первый тайм провели хорошо, имели много моментов, но испытываем проблемы с реализацией, поэтому не смогли закрепить успех от гола в начале тайма. Ближе к концу тайма пропустили. Во втором тайме опять же пропустили быстрый гол, не забили пару своих моментов и получили ещё два. После этого пошли катать пятого, практически сразу же забили, но больше по сути чего-то интересного не создали, ребята из «Вольта» качественно обороняются против пятого. И в конце пропустили два мяча за счёт своих же «привозов».

Не хватило, конечно, на второй тайм физики, возможно, смогли бы ещё побороться + «Вольт» пришёл, наверно, в самом оптимальном составе.

— Полоса неудач преследует «Лицеист»: 3 поражения подряд, а следующая игра в Кубке против «Коловрата». Какой настрой на матч против одной из лучших команд Лиги?

— Да, с поражениями уже затянули, не теряем дух, следующие игры будут определяющие. Настраиваемся на них.

Понимаем, что с «Коловратом» будет очень тяжело, всегда хочется пошуметь против таких команд, но, как бы банально не звучало, постараемся навязать борьбу + возможно, повезло со временем, суббота обед — не самое удобное для них.

— Что думаешь о переносе летнего чемпионата в залы? «Лицеист» в этом случае будет продолжать участие в ВЛДФ?

— Я больше сторонник оставаться летом на улице. Причин для этого озвучивали много. От банальной романтики игры на улице до поездок за город.

По дальнейшему участию будем принимать решение командой, будем думать. Определённого решения пока что нет. Посмотрим, какие условия проведения будут, какой состав соберём на следующий сезон.

Николай Пикалов в прошедшем матче оформил дубль

Голевое обострение РПЛ

Валерий Бейлин в этом туре уничтожил оборону «Сокола»

РПЛ 11:6 «Сокол»

Команда РПЛ уже достаточно давно не радовала своих поклонников победами (в последний раз команда побеждала 28 мая! в матче против пятерки «Дерби»), а уж тем более с таким количеством голов. К слову, за десять игр ветераны нашей лиги забили всего 38 мячей, из них 11 в последнем мачте (в сезоне 2021 первом дивизионе – 45 мячей, в 2020 во втором дивизионе – 86 мячей). Валерий Бейлин в этой встрече сделал 5+3 и был признан MVP тура. А «Сокол», хоть и забил шесть мячей, но проиграл одному из основных конкурентов в борьбе за выживание и переместился на последнее место, у РПЛ теперь предпоследнее место и на два очка больше.

Послематчевое интервью капитана команды РПЛ — Антона Таранина:

— Поздравляю вас с сокрушительной победой над «Соколом». Расскажи, как складывался матч, и как удалось столько забить?

— Спасибо, игра получилась результативной, обе команды много забили, нам повезло чуть больше в этом матче. Причина, думаю, в том, что у соперников в воротах играл полевой игрок.

— Теоретически у РПЛ еще присутствуют все шансы бороться за выживание во втором дивизионе, а как обстоят дела с настроем и желанием в команде?

— Теоретические шансы остаться есть, но на практике сделать это будет крайне тяжело, так как на каждый матч буквально наскребаем состав, а решающие матчи так не играются. Будь, как будет, что получим по итогу, то и получим.

— Интересно твое мнение о возможности переносе летнего чемпионата в залы. Твоя команда — ветераны Лиги. Что думаешь ты и ребята?

— Перенос чемпионата в залы, насколько я понимаю, коснётся 1 и 2 дивизионов, так что от этих раздумий мы себя практически обезопасили (смеется — примеч. ред.). А если серьезно, то мнения разделяются, но я лично сторонник игры на улице летом.

Совершенно неожиданно «Сокол» проводит чемпионат на последних строчка турнирной таблицы

Борьба за выживание «Прайма» и «Беговой»

Михаил Занегин снова в строю

«Прайм» 3:5 «Беговая»

И еще один матч команд из нижней турнирной таблицы. Главным событием встречи, пожалуй, стало возвращение в ряды «Беговой» восстановившегося после серьезной травмы Михаила Занегина. Результативными действиями в протоколе он пока не отметился, но свой вклад в важную победу безусловно внес. Основные события матча развернулись в первом тайме. «Прайм» пропускал и отыгрывался, снова пропускал и снова сравнивал счет, а потом даже повел, но гол Михаила Сергиенко отправил команды на перерыв с ничейным результатом. Все решилось в последнюю «десятиминутку» встречи. Сначала все тот же Сергиенко вывел «Беговую» вперед, а затем дуэт Дубова и Королева закрепил победу для своей команды.

Таким образом, «Беговой» удается удержаться в зоне стыковых матчей, а «Прайм» переместился на четырнадцатую позицию, которая так же дает возможность бороться за место под солнцем во втором дивизионе.

Не смотря на все попытки и усилия переломить игру, «Прайм» снова отдает очки сопернику

Реванш «Тандем-Сервиса»

Победное фото «Тандем-Сервис» с болельщиками

«Престиж» 1:7 «Тандем-Сервис»

«А почему же реванш?» - спросит внимательный читатель, да потому что ровно столько же – семь мячей было в воротах «Тандем-Сервиса» в прошлом сезоне. Вторую игру подряд Александр Макаренко собирает крепкий состав (похоже, что и трансферная политика приносит свои плоды), чем по-прежнему не может похвастаться «Престиж», хотя в этот раз на площадке присутствовали и все основные бомбардиры команды, и даже скамейка запасных не пустовала. Быстрый гол Михаила Церуша придал уверенности партнерам, и первый тайм завершился с сухим и надежным счетом 3:0.

Однако, после перерыва инициатива ускользнула от «Тандема», а «Престиж», воспользовавшись смятением соперников, начал играть в «свою» игру. Но благодаря уверенной защите своих ворот Дениса Белоусова, это увенчалось лишь первым и единственным голом «синей» команды. В середине второго тайма Андрей Пашков и Дмитрий Лепихов удачно завершили свою атаку взятием ворот, и соперник пошел ва-банк, «выпустив» пятого полевого игрока. Ставка не сыграла, а лишь подарила «Тандем-Сервису» свою самую крупную победу во втором дивизионе.

После прошедшего тура «Тандем-Сервис» внезапно взлетел на пятое место, и пусть этот результат нельзя считает точным, так как у многих команд-конкурентов сыграно меньшее количество игр, тем не менее так высоко коллектив Александра Макаренко во втором дивизионе еще никогда не поднимался. У «Престижа» пока на два очка, на две игры и на две позиции меньше.

Лидеры «Престижа» были остановлены напором «Тандема»

«Белфаст» одной ногой на пьедестале

Алексей Москалев близок к покорению очередного дивизиона

«Пионер» 2:4 «Белфаст»

Центральный матч тура да, может, и всего дивизиона закрывал субботние игры. Самоуверенный «Белфаст» в этот раз выбрал тактику атакующего, экзаменуя голкипера «Пионера» Максима Вдовина на стойкость на протяжении пятидесяти минут. И надо сказать, что, не смотря на поражение и четыре пропущенных мяча, Максим провел очень достойный матч. Лишь гол Дмитрия Томилина «в раздевалку» в первом тайме вывел коллектив Алексея Москалева вперед. Второй тайм начался так же активно, но на этот раз еще и результативно. Удвоив свое преимущество, «Белфаст» практически сразу пропустил первый мяч, и, не долго думая, Евгений Заварзин решил добавить матчу огня, не справившись с не самым сложным ударом «Пионера». Развязка ждала болельщиков во второй половине тайма, когда сначала Тимур Куркин, а потом, практически под финальный свисток, Сергей Шанин сделали еще одну победу и упрочнили лидерство своей команды в турнирной таблице.

Обыграв основного конкурента, «Белфаст» уже чувствует аромат золотых медалей. Более того, у «зеленых» в этом чемпионате осталось четыре игры против «Прайма», РПЛ, «Сокола» — три нижних строчки чемпионата и «Престижа», который совершенно не стабильно собирается и порой показывает не лучшую игру. Сможет ли кто-то из аутсайдеров отобрать очки у лидера?..

А что же проигравший «Пионер»? Его отставание от лидера — уже не комфортные семь очков. Более того, если «Орион» и «Валана» возьмут максимум очков в перенесенных играх, «Пионер» может даже остаться за медальным бортом!

Отставание «Пионера» после поражения становится близким к критическому

Очередное падение ХПК

«Дерби» 2:0 ХПК

После серии крупных побед ХПК снова не может забить

«Переболев» в субботу за «Факел» в матче против Московского ЦСКА, в воскресенье ХПК все-таки добрались и до собственной игры. Однако, если за предыдущие два матча коллектив Павла Инютина заколотил целых 30 мячей, то на этот раз примерно столько же моментов реализовать не смог. А сопернику хватило двух голов, чтобы записать на свой счет очки этой встречи. В составе «Дерби» отличились Дмитрий Берестовой, на счету которого первый гол, Константин Юдкин – гол+пас и голкипер команды Дмитрий Трафимов, признанный лучшим игроком матча, а также занявший место в воротах символической сборной тура.

После этого тура «Дерби», вплотную подкравшись к «Тандем-Сервису» (у обеих команд сыграно максимальное количество игр), занимает шестую строчку турнирной таблицы, а ХПК отстает на одно очко от последнего соперника, но и имеет две игры в запасе, а, следовательно, шансы претендовать на более высокие места.