Третий «А» дивизион: обзор 12 тура Летнего чемпионата'22, Очередные три очка «Стрелы», «Рассвет» переигрывает «Феникс», «Метеор» вырывает победу у «Альпийских тетеревов», а «Пассажир» сильнее «Академии». Комментарии участников и обзор перенесенного матча «Лига Диких» - «Варяг» в обзоре 12-ого тура Третьего «А» , Воронежская любительская футзальная лига. Официальный сайт

Новость

23.08.2022

Третий «А» дивизион: обзор 12 тура Летнего чемпионата'22

23.08.2022

Третий «А» дивизион: обзор 12 тура Летнего чемпионата'22

Третий «А» дивизион: обзор 12 тура Летнего чемпионата'22

В воскресенье (21 августа) прошли матчи 12-ого тура Летнего Чемпионата ВЛДФ в Дивизионе 3 «А». В четырёх матчах было забито 45 голов (1 тур — 56 голов, 2 тур — 39 голов, 3 тур — 63 гола, 4 тур — 57 голов, 5 тур — 48 голов, 6 тур — 83 гола, 7 тур — 66 голов, 8 тур — 19 голов, 9 тур — 73 гол, 10 тур — 69 голов, 11 тур — 43 гола).

Помимо матчей тура нельзя обойти стороной сыгранный перенесённый матч между «Лигой Диких» и «Варягом». Также отметим техническую победу «Кристалла» над «Диким Западом». В остальных матчах борьба была разная и матчи получились разнообразными и по-своему интересными.

Перенесенный матч получился очень интересным. «Лига Диких» собралась на игру в боевом составе, отсутствовал лишь Жидконожкин. У «Варяга» было две замены на эту встречу. Начало осталось за «Лигой Диких». Команда комбинировала и старалась создавать голевые ситуации. У «Варяга» выделялся Сидельников, который был главной ударной силой команды в стартовые минуты, в которые команды обменялись голами. Сухорученко точным ударом замкнул передачу товарища по команде, а спустя минуту Сидельников неотразимо пробил по воротам, продемонстрировав перед этим индивидуальное мастерство в обводке. Игра пошла повеселее. «Лига Диких» создавала момент за моментом, на что «Варяг», как правило, отвечал своим голевым шансом, однако долгое время вратари были на высоте. Особенно старался Степанцов, на долю которого выпал большой объем работы. Так продолжалось до концовки тайма, когда команды вновь обменялись голами. Сперва Хуссейн оказался точен, пробив с близкого расстояния, а затем отличился Борисов, замкнув передачу партнёра. Второй тайм мало чем отличался от первого. Команды искали шансы в атаке, играя преимущественно вертикально, но долгое время счёт оставался неизменным. Как и в первой половине небольшое преимущество по моментам имела «Лига Диких». Серьезный момент «Лига Диких» упустила на 40 минуте, где сперва штанга пришла на помощь вратарю, а следом уже вратарь «Варяга» уверенно отбил мяч после удара в упор. Постепенно игра выровнялась и уже нельзя было отдать предпочтение одной из команд. Вот так команды и подошли к концовке матча, в которой «Лига Диких» в третий раз вышла вперёд. Хуссейн начал быструю атаку, в результате которой, после серии перемещений, он оказался с глазу на глаз со Степанцовым и не оставил тому шансов в ближнем бою. Тут же «Варяг» создаёт выход один на один, но забить не получилось. «Лига Диких» ответили своим голевым шансом, но также мяч не оказался в воротах. Игра шла открытая в эти минуты, команды атаковали друг за другом, но голов не было до самого конца матча. Казалось, что «Лига Диких» сможет таки взять верх, но случился гол. Длинная передача вперёд и неотразимый удар головой Сидельникова, и вот уже третий раз в матче ничья. Исправить ситуацию и попытаться вырвать победу «Лига Диких» уже не смогла, так как оставалось играть считанные секунды. Финальный свисток зафиксировал ничью, которой «Лига Диких» врятли осталась довольна.

Однако все эмоции от матча хотелось бы ещё рассмотреть и через цифры, а именно ТТД игроков. Эксперт ВЛДФ провел анализ ТТД и теперь мы можем сопоставить эмоции и цифры. 

Сперва рассмотрим «Лигу Диких»:

Лидером команды по числу ТТД стал Вячеслав Сафонов. Однако эксперт выделяет лучшим игроком команды Никиту Сухорученко.

— Никита провёл неплохой матч. Несмотря на то,что у него меньше действий чем у Вячеслава, он достаточно уверенно смотрелся и также преодолел рубеж в 100 ТТД. Отмечу отличные цифры по отборам и перехватам, что и составили важную часть его ТТД.

Рассмотрим «Варяг»:

Лидером команды по ТТД стал Калеб, который набрал больше 100 ТТД. Однако эксперт назвал лучшим игроком Евгения Сидельникова. 

— Евгений провел отличный матч. 2+1 по статистике подтверждаются цифрами, а игра на 22 % брака в первом тайме для нападающего это просто отличный результат. Да второй тайм был слабее, но это можно объяснить усталостью и короткой скамейкой команды. В любом случае отличный матч для него. 

Подводя итог полученным цифрам и проценту брака можно сделать вывод: в первом тайме у «Лиги Диких» было преимущество по ТТД, но во второй половине матча преимущество было на стороне «Варяга». Общие цифры брака показывают, что ничья в этом матче достаточно справедлива, несмотря на преимущество номинальных хозяев по общему числу ТТД. 


Гол головой Евгения Сидельникова приносит «Варягу» ничью на последних секундах матча

Послематчевый комментарий Алексея Черникова («Лига Диких»):

— Игра с «Варягом» получилась равной. Сбор у соперника был боевой, хоть и две замены, но игроки одинакового приличного уровня для нашего дивизиона. Они удачно усилились в трансферное окно. У нас собрались все основные, кроме лучшего бомбардира. Он отсутствовал по болезни. Что касается матча, то ничья отражает его ход. Но сами понимаете, мы упустили победу на последней минуте. И эта ошибка опытного игрока может стоить нам первого места. У нас осталось 3 матча, и только победы в них смогут гарантировать первое место. Мы прижаты к стенке, поэтому будем играть на результат во чтобы то ни стало, и соперники почувствуют это на себе.

Послематчевый комментарий Евгения Столбунова («Варяг»):

— Мы не планировали с «Лигой Диких» играть на этой неделе. Мы планировали играть согласно календарю с «Максимумом», но они взяли отмену. Мы могли оставаться уже третью неделю без игровой практики, что было бы очень плохо. Но всё же решили сыграть, хотя думали что не соберём народ, но наскребли пятерку, даже были ещё две замены у нас. Были естественно потери — Ясир всё, улетел к себе домой, он больше в Воронеж не вернется. Плюс Серега Санжаревский не смог. План был очень простой — мы вспомнили игру со «Стрелой». Нужно было очень компактно играть, и нам, кстати это не удавалось, потому что все же сказались две недели без игровой практики. Нам было реально сложно. Мы только собрались где-то в середине первого тайма, когда у нас был действительно что то стало получаться. У соперника отсутствовал Жидконожкин, как сказали приболел. Вообще считаю, что тройка Жидконожкин — Сафонов — Бабаев действительно одна из лучших троек, по крайней мере третьего дивизиона. Ну, а по игре -мы первые пропустили и нужно было отыгрываться, нужно было ждать момент, собственно говоря, и мы дождались. С «Лигой Диких» у нас предстояние, начиная с прошлого года, большое. В прошлом году мы сыграли тогда вничью тоже, по-моему, на последних на последних минутах забили. Мы сразу договорились, что ловим соперника на контратаках. Во втором тайме, даже в некоторых моментах превосходили соперника. Могли бы даже может и выиграть матч, но вновь у нас проблема с реализацией. Не забивали в выгодных ситуациях. Однако в конце мы проигрывали и получилось сравнять счёт. Естественно мы поняли то, что не можем уступить. Я считаю, что соперники были достойны друг друга, тем более соперничество еще с прошлого года, поэтому я считаю, что попортили нервишки «Лиге Диких». Мы теперь просто будем теперь доигрывать сезон и наслаждаться футболом, потому что запас очков большой у троих команд. Поэтому будем просто наслаждаться игрой и получать удовольствие от игры с соперниками по дивизиону.

«Рассвет» начал матч не так активно как обычно. Спокойный перекат мяча и дальние удары не таили опасности. «Феникс» был острее в стартовые минуты. Дальний удар, парированный голкипером и нереализованный выход «два в ноль» это были моменты «Феникса». Однако забить «Фениксу» не удалось, а игра продолжилась в невысоком темпе. Пока в середине тайма Сычев, перехватив длинную передачу, не устремился в атаку и, получив ответную передачу от партнёра, ударом в дальний угол не открыл счёт. Игра немного оживилась, команды создали по опасному моменту. На дальний удар Сычева«Феникс» ответил отличной быстрой такой, но отправить мяч в сетку не удалось. Гол пришёл откуда не ждали. Простая передача вперёд от «Рассвета» закончилась грубой ошибкой вратаря «Феникса», которую подкараулил Репкин. Чуть позже Саликов удачно пробил в дальний угол после паса партнёра. «Феникс» огрызался, создавал моменты, но мяч не шёл в ворота. А под занавес тайма размашистую комбинацию завершил точным ударом Палагин. И тут как показалось игра была сделана. Первая половина второго тайма прошла без каких либо заметных событий. Обе команды не особо старались в атакующих действиях, поэтому голевых ситуаций практически не было. Но в середине тайма «Феникс» дважды реализовал быстрые атаки «два в один» и «три в два» и вот уже «Рассвет» должен включаться в концовку игры. Однако следующие минуты прошли под диктовку «Феникса», который создал три сверхопасных момента, но мяч вновь упорно не шел в ворота. Казалось, что вот вот и разница в счёте станет минимальной, но быстрая контратака и Зайцев, отправив мяч в сетку, по сути заканчивает матч. А гол Плагина на последней минуте устанавливает окончательный счёт. Победа «Рассвета» за которую коллективу пришло серьезно «зарубиться» в концовке. 

У Андрея Зайцева «1+4» в прошедшем матче

После матча Никита Сычёв («Рассвет») ответил на несколько вопросов:

— Что скажешь о прошедшем матче? Какие эмоции и мысли?

— Матч был не таким каким запланировали перед игрой. Пытались играть в непривычную для нашей команды игру, это и не дало нам сыграть в полную силу. Эмоции только положительные, ведь 3 очка в копилке и мы продолжаем борьбу.

— Какие мысли и какие задачи на концовку чемпионата?

— Задачи всегда одни, побеждать во всех оставшихся матчах, и подняться как можно выше в турнирной таблице. А так же хотим максимально ответственно подойти к летнему кубку.

— Что скажешь о следующем сопернике?

— Соперник очень серьёзный, один из лидеров нашего дивизиона. Игра будет сложной, но мы можем играть с опытным командами, что показали кубковые игры с командами из 1-го и 2-го дивизионов.

С турнирной точки зрения матч не имел никакого значения . Обе команды по итогам сезона покинут третий дивизион практически наверняка, у «Метеора» остаются лишь теоретические шансы. Однако это и настраивало на то, что команды смогут показать красивую игру, ведь результат явно не давил на соперников. Дебют остался за номинальными хозяевами, которые создали два неплохих момента. «Метеор» выждал паузу и вскоре счёт открыл, после хорошего удара со средней дистанции. Однако «тетерева» счёт сравняли и продолжили играть активней соперника. В эти минуты команда была намного быстрее соперника и создавала больше опасных ситуаций. Но следующий гол во встрече забил «Метеор»Трунов отличился ударом с ходу после хорошей передачи Бегина. До конца тайма счёт не изменился, хотя команды и создали по опасному моменту. Вторая половина началась с гола «тетеревов» в быстрой атаке. Спустя несколько минут команды обменялись голами, но тут же последовал гол Стешенко, после отличного паса партнёра. Но «Метеор», на правах более опытной команды, уверенно провел концовку встречи. Сперва Самсонов добил мяч в сетку после «сейва» вратаря. «Тетерева» тут же взяли «тайм аут», чтобы сбить атакующий порыв соперника, но «Метеор» после паузы вышел вперёд, воспользовавшись ошибкой соперника, который стал играть с пятым полевым при ничейном счёте. А финальную точку поставил вновь Самсонов, реализовав хорошую комбинацию «два в ноль»«Метеор» одерживает верх в довольно сложном для себя матче.

У Романа Самсонова — «покер»

Послематчевый комментарий Евгения Бегина («Метеор»):

— Динамичная игра, много голов забито, ещё больше не забито. У нас было численное преимущество на скамейке, наверно за счёт этого и удалось собраться на последней пятиминутке. Соперник играл с одной заменой, это всегда тяжело. Спасибо им за боевой матч! Взяты долгожданные 3 очка. Конечно, они нам погоды не делают, но всё равно приятно. Следующий матч с командой «Варяг». Они уже очень давно в лиге, крепкая команда и сильный соперник. Будем пытаться показать достойную игру.

Игра началась в спокойном ритме. Вскоре Филатов, пройдя все поле, сильно пробил в дальний угол и открыл счёт. «Академия» ответила на это голом Запорожского, который добил мяч в сетку от штанги. Но тут же Филатов удачно пробил «в девятку» и «Пассажир» вновь впереди. «Академия» имела несколько возможностей сравнять счёт. «Пассажир» ответил на атаки соперника моментом Васильева, который не попал в пустые ворота. Под занавес тайма «Академия» сравнивает счёт усилиями вновь Запорожского и команды уходят на перерыв при ничейном результате. Второй тайм начался с гола всё того же Филатова. А затем, в середине тайма, наступил решающий отрезок, предопределивший победителя. «Пассажир» трижды отличился. Сперва после ошибки соперника, проведя атаку на пустые ворота, затем воспользовавшись ошибкой голкипера при вроде мяча в игру и, наконец, проведя отличную комбинацию, головой отличился Малалов. В эти минуты «Академия» смогла ответить лишь голом Фурсова, который защищал ворота своей команды в этом матче. Где то тут стало понятно, что «Пассажир» своего не упустит. Ну, а в концовке команды вновь порадовали нас забитыми голами. На два года «Пассажира»«Академия» ответила одним. Крупная и уверенная победа «Пассажира» и коллектив продолжает борьбу за право остаться в третьем дивизионе.

Владислав Филатов один из лучший у «Пассажира» в прошедшем матче

«Стрела» если и испытывала проблемы в отчётном матче, то они были до середины первого тайма. Именно на столько хватило игроков «ПСЖ», чтобы сдерживать атаки соперника. А затем до конца первого тайма и весь второй тайм на площадке царила только одна команда. Отметим, что в первом тайме на ведущих ролях у «Стрелы» был Зозуля, которой оформил «покер» при одной голевой передаче. А после перерыва самым активным у номинальных хозяев был Никулин, отметившийся «хет-триком». Сверхуверенная победа «Стрелы» и очередные три очка в копилку коллектива из Нижнедевицка. 

У Игоря Зазули (справа) покер и голевая передача

Александр Хорошилов («Стрела») ответил на несколько вопросов:

— Какие мысли и эмоции после уверенной победы?

— Как обычно – никакого восторга и особой радости, мы просто сделали то, что должны были. Напротив есть небольшие разочарования: во-первых, жалко видеть ещё одну хорошую команду, которая играет без желания и мотивации, и вскоре вылетит в рутину четвёртых дивизионов, хотя видно, что ребята на самом деле техничные и креативные. Во-вторых, сегодня могла закончиться бомбардирская гонка в нашем дивизионе, но уже в начале матча небольшую травму получил наш основной нападающий и сыграл всего минут 15. Надеюсь, к субботе всё будет в порядке.

— Что думаешь о концовке турнира?

— Да всё вроде очевидно: тройка команд, идущих на повышение, уже не изменится, да и, на мой взгляд, идущие следом 4 команды останутся в 3 дивизионе, никаких сюрпризов от концовки чемпионата я не жду.

— Как команда планирует играть перенесенные матчи?

— К сожалению, выбора нам не оставили, максимально загнали в угол, придётся играть 4 сентября две игры подряд, причём с двумя сильными командами. Полтора месяца упрашивал хоть кого-нибудь пойти навстречу и сыграть заранее, но все почему-то отказались, хотя и времени и площадок свободных было полно. Некоторые и вовсе над нами посмеялись и дураками выставили. Ничего, через 2 недели всё станет на свои места.

— Что скажешь о следующем сопернике? («Рассвет»)

— Очень хорошая команда, не зря в начале сезона я причислял их к фаворитам. Ребята провалили старт чемпионата, а сейчас находятся на пике, я видел их последние результаты: в кубке они обыграли лучшие команды 2 и даже 1 дивизионов. Круто! Молодые, выносливые и голодные до побед ребята способны доставить проблем любой без исключения команде, в том числе и нам.

Результаты матчей 12-ого тура:

Таблица Чемпионата после 12-ого тура:

Символическая сборная 12-го тура:

Сергей Заверский / Пресс-служба ВЛДФ/ 2022