Второй дивизион: обзор 12 тура Летнего чемпионата'22, «Беговая» переживает ренессанс, в матче «Ориона» и «Вольта» творят беспредел арбитры, а «Белфаст» еще никогда не был так близок к провалу и многое другое в обзоре 12 тура во втором дивизионе Летнего чемпионата'22, Воронежская любительская футзальная лига. Официальный сайт

Новость

24.08.2022

Второй дивизион: обзор 12 тура Летнего чемпионата'22

24.08.2022

Второй дивизион: обзор 12 тура Летнего чемпионата'22

Второй дивизион: обзор 12 тура Летнего чемпионата'22

Летний чемпионат выходит на финишную прямую. Вопрос о победителе второго дивизиона практически снят, хотя в прошедшем туре и ему немного пощекотали нервишки. С аутсайдерами все тоже примерно понятно. Интригой остается только судьба серебряных и бронзовых медалей, а так же вопрос о том, когда команда «Валана» сможет сыграть сразу четыре перенесенных матча?

Ренессанс «Беговой»

Не перевелись еще богатыри на площадках ВЛДФ — Павел Дубов в матче против «Престижа» оформил дубль
Не перевелись еще богатыри на площадках ВЛДФ — Павел Дубов в матче против «Престижа» оформил дубль

«Беговая» 4:2 «Престиж»

После тяжелейшей победы над «Пионером», команду «Престиж» как будто сглазили. Три матча подряд с вполне посильными соперниками опытнейший коллектив Михаила Саликова проигрывает, а у лидеров команды игра никак не клеится.

Что же касается «Беговой», то их дела напротив идут в гору. Причем удерживаясь добрую часть чемпионата на последних местах, еще один ветеран ВЛДФ уже почти выкарабкался из зоны стыковых матчей. И с учетом того, что в календаре «Беговой» остались игры с РПЛ, «Соколом», «Тандем-Сервисом», а так же перенесенный матч с «Орионом», команда еще вполне может набрать стратегически важные очки и зацепиться за место во втором дивизионе.

Послематчевое интервью капитана команды «Престиж» — Михаила Саликова:

— Расскажи про матч с Беговой. Вы начали чемпионат довольно бодро, Беговая же напротив совсем недавно оттолкнулась от дна турнирной таблицы. Как складывалась игра и как получился такой неприятный для твой команды результат?

— Да, игра в этом туре для нас сложилась не очень хорошо. Все контратаки свои не реализовали, а «Беговая», напротив, воспользовалась всеми моментами и забила все, что нужно было, доведя счет уже в первом тайме до 3:0, поэтому отыгрываться было уже тяжеловато. Мы долго собирались и, скажем так, командная игра у нас не получилась, и, как следствие, результат негативный.

— Что можешь сказать о выступлении Престижа в этом сезоне? Какой настрой на оставшиеся матчи и на каком месте видишь команду в итоге?

— Со сборами, как обычно, у нас проблемы: еле-еле собираемся, поэтому сил чаще всего не хватает, проигрываем, теряем очки. Может, это и сейчас сказалось, но еще есть возможность побороться в следующий играх, и мы, конечно, попытаемся остаться.

— Если в следующем году летний чемпионат переедет в зал, Престиж продолжит свое участие? Знаю, что у вас и в этом сезоне были мысли отказаться, при таком раскладе.

— Если будет зал, вряд ли мы продолжим выступление, будем думать. Но пока в любом случае будем бороться, чтобы не вылететь из второго дивизиона.

А вот Мгер Захарян не может забить уже третью игру подряд
А вот Мгер Захарян не может забить уже третью игру подряд

Очередное соло Медведева под аккомпанемент Кудинова

Сергей Медведев уверенно идет к титулу лучшего бомбардира дивизиона
Сергей Медведев уверенно идет к титулу лучшего бомбардира дивизиона

«Березовка» 3:6 «Пионер»

Если окинуть протокол этого матча беглым взглядом, может показаться, что Александр Кудинов и Сергей Медведев приходят на игры вдвоем (на самом деле нет, «пионеров» по-прежнему орда). «Березовка», не смотря на «бархатный» сезон отпусков, на игру с одним из лидером дивизиона тоже вполне прилично укомплектовалась, и даже первой забила, и уходила на перерыв, ведя в счете в один мяч, а уже в начале второго тайма увеличила преимущество до двух.

И тут пришло время Сергею Медведеву, аккумулировавшему энергию в первом тайме, выпускать на площадку всех своих внутренних футбольных демонов. Кудинов отдавал, Медведев забивал, счет сравнивался. Кудинов отдавал, Медведев забивал вплоть до последних минут, а отрыв «Пионера» становился все более уверенным, а Кудинов и Медведев снова приблизились к тому, чтобы собрать все статуэтки дивизиона.

В отличии от бомбардиров-«пионеров», «Березовка» идет только вниз турнирной таблицы и пока затормозила в зоне стыковых матчей. «Пионеру» же, чтобы остаться в медальном зачете, больше проигрывать нельзя, а уже в следующем туре его ждет неуступчивый и прямой конкурент «Валана», потом молодой, озорной и опасный «Вольт», а на десерт команда «Дерби», которая тоже может создать проблемы любому сопернику.

«Березовка» в этом туре отдает очки «Пионеру»
«Березовка» в этом туре отдает очки «Пионеру»

ХПК снова может оказаться близко к тройке

Мечты о первом дивизионе для ХПК пока скорее всего вновь останутся мечтами
Мечты о первом дивизионе для ХПК пока скорее всего вновь останутся мечтами

ХПК 10:4 «Сокол»

Если из фраз «не собрались», «пропустили много», «играли без вратаря», «по-прежнему на последних местах» составить несколько предложений, получится текст, описывающий практически любую игру команды «Сокол» в этом сезоне. К сожалению, коллектив Александр Акулова совершенно неожиданно чемпионат провалил и является первым претендентом на прямой вылет из второго дивизиона.

ХПК же после последнего сухого поражения от «Дерби» в чемпионате в очередной раз много забил, не оставив шансов сопернику. И, если банда Павла Инютина возьмет очки во всех оставшихся матчах, может вплотную подойти к тройке лидеров, но шансов на повышение в этом сезоне уже практически нет.

Илья Каширин этот сезон проводит в «Соколе» в качестве полевого игрока
Илья Каширин этот сезон проводит в «Соколе» в качестве полевого игрока

«Белфаст» еще никогда не был так близок к провалу

Сергей Шанин стал один из немногих игроков в составе «Белфаста», кому удалась игра в этом туре
Сергей Шанин стал один из немногих игроков в составе «Белфаста», кому удалась игра в этом туре

«Белфаст» 3:2 «Прайм»

Пока мир ВЛДФ мысленно развешивал золотые медали на шеи игроков «Белфаста», команда Алексея Москалева выдала, возможно, худший матч этого сезона против аутсайдера дивизиона. Если бы не индивидуальное мастерство Сергея Шанина и капелька удачи, счет игры мог оказаться другим. Забив гол в начале первого тайма, до перерыва «Белфасту» больше не удалось создать опасных моментов. Зато сразу после преимущество было доведено до более комфортных трех голов, но Юрий Хороших моментально отыграл один мяч, и «Прайм» продолжал борьбу. А «Белфаст» напротив выглядел непривычно растерянно. Розыгрыш штрафного и снова Юрий Хороших на этот раз реализует стандарт и сокращает разницу уже до одного мяча. Прекрасный момент сравнять счет был у «Прайма» в конце встречи, но, пробивая шестой фол, Александр Орлов попал в штангу.

Победа «Белфаста», а это означает, что уже в следующем туре команда Алексея Москалева может досрочно оформить чемпионство и получить заветную путевку в первый дивизион! «Прайм», упустивший прекрасную возможность насолить лидеру да еще и прихватить совсем не лишнее очко, по-прежнему удерживается в зоне стыковых матчей.

Только штанга смогла остановить «Прайм» в борьбе с потенциальным победителем дивизиона
Только штанга смогла остановить «Прайм» в борьбе с потенциальным победителем дивизиона

Судейские страсти в матче «Ориона» и «Вольта»

Чтобы бороться за медали этого чемпионата, «Ориону» нельзя больше проигрывать
Чтобы бороться за медали этого чемпионата, «Ориону» нельзя больше проигрывать

«Вольт» 4:5 «Орион»

Ситуация в верхней части турнирной таблицы во втором дивизионе очень напряженная. Любая осечка может стоить лидерам медалей. В свете этого расклада каждый матч приобретает особое напряжение, а уж тем более, если это матч против «Вольта». Амбициозная команда Александра Айдаркина держится в турнирной крепким середняком, но в матче против «Ориона» до последнего пыталась отобрать очки у претендента на награды. Как это было, что мешало и что в итоге получилось очень подробно рассказал капитан команды «Орион» — Михаил Семенов.

Послематчевое интервью капитана команды «Орион» — Михаила Семёнова:

— Как складывался матч с «Вольтом»? Вы практически всю игру вели, были ли у соперника шансы отыграться? И что случилось в концовке встречи?

— Игра складывалась непросто, поскольку пропустили быстрый гол уже на первых минутах, после чего была некая нервозность, однако, мы сумели придти в себя, сравнять счёт, а также забить ещё два мяча. Очень серьезно накаляло обстановку отвратительное судейство в этой встрече. Судьи посадили команды на свисток и совсем не давали играть и бороться. Более того, в конце первого тайма в наши ворота поставили очень спорный пенальти, которого скорее не было. Причем во втором тайме судьи окончательно потеряли нить игры и ошибки повторялись, не переставая. Забегая вперёд — после одной из таких ошибок во втором тайме мы пропустили гол: игроки команды «Вольт» должны были разыграть штрафной вблизи наших ворот, однако, они продвинули мяч вперед и быстро разыграли и забили гол, а никто из судей этого не увидел, и гол в итоге был засчитан. После первого тайма мы вели 3:2, во втором удалось забить ещё один мяч, затем пропустили один, а дальше судьи свистели все, что можно и нельзя и, в итоге, в наши ворота пробивались два 10-метровых. Наш вратарь отлично справился с первым, но во втором случае «Вольт» сумел забить гол после добивания. В итоге, оставалось совсем немного до конца встречи, мы пытались отыграться, но никак не могли забить, однако, в ходе одной из атак игрок команды «Вольт» срезал мяч в собственные ворота, и мы вышли вперёд, после чего удержали победный счёт до конца матча. Нам немного повезло в конце встречи, но в целом, наверно, этот автогол компенсировал нам множество нереализованных моментов по ходу встречи.

— Кого видишь в тройке призеров в этом сезоне? А кто из непосредственных претендентов, на твой взгляд, все-таки останется за бортом медального зачета?

— На счёт тройки, я думаю, что чемпионство «Белфаста» никто уже не подвергнет сомнению, поскольку они все игры с конкурентами провели и сделали это успешно, поэтому вряд ли что-то им поможет помешать стать первыми, что в общем-то вполне заслуженно. А за остальные места в призах с большой вероятностью будут бороться 3 команды — «Орион», «Пионер» и «Валана». Прогнозировать что-то сложно, между конкурентами будут ещё прямые встречи, поэтому стоит дождаться конца чемпионата и подвести итоги. Концовка в любом случае должна быть интересной и захватывающей.

— Что думаешь о переносе летнего чемпионата в залы? Какие минусы и плюсы видишь для себя и своей команды?

— Крайне негативно отношусь к переносу турнира в зал. Ранее уже озвучивал, что экономически это будет более сложно + добираться до залов летом крайне неудобно, и к тому же неизвестно насколько комфортно будет играться в залах в жаркую погоду. В связи с этим, мы будем дополнительно рассматривать в каких турнирах принимать участие, поскольку в случае перехода летнего ВЛДФ в залы и развития турнира ЛФЛ 5×5, последний из вариантов будет более предпочтительным. Однако, сейчас ещё много времени, поскольку этот летний турнир ещё не завершен, а что будет в следующем году — неизвестно, поэтому, думаю, стоит дождаться следующего года и уже более предметно обсуждать участие в том или ином турнире.

Остановить «Орион» команде Александра Айдаркина не удалось, но впереди еще матчи против «Валаны» и «Пионера»
Остановить «Орион» команде Александра Айдаркина не удалось, но впереди еще матчи против «Валаны» и «Пионера»

Лучшая версия «Лицеиста»

Артем Губанов окончательно набрал форму после травмы и в этом матче оформил дубль
Артем Губанов окончательно набрал форму после травмы и в этом матче оформил дубль

«Дерби» 3:7 «Лицеист»

В заключительном матче 12-го тура затянувшуюся безвыигрышную серию наконец-то удалось прервать команде «Лицеист». Начав забивать практически с первых минут встречи, коллектив Артем Губанова, не прекращал это делать вплоть до финального свистка и просто не оставлял шансов команде «Дерби», которой удалось пару раз «огрызнуться» лишь во втором тайме.

Пожалуй, если бы «Лицеист» так собирался и играл каждый матч, сейчас мог бы бороться, если не за призовые места, то за очень близкие к ним. Хотя даже в такой ситуации дебютное выступление «зеленых» во втором дивизионе можно считать вполне приличным. После одиннадцати сыгранных игр «Лицеист» занимает шестую строчку турнирной таблицы, «Дерби» же пока отстает на две позиции и два очка.

 Прошедший тур можно с уверенностью назвать не самым удачным для команды «Дерби»
Прошедший тур можно с уверенностью назвать не самым удачным для команды «Дерби»
Результаты матчей, турнирная таблица и символическая сборная 12 тура
Результаты матчей 12 тура
Второй дивизион: обзор 12 тура Летнего чемпионата'22, изображение №14
Турнирная таблица второго дивизиона после 12 тура
Второй дивизион: обзор 12 тура Летнего чемпионата'22, изображение №15
Символическая сборная 12 тура



Елена Краснолуцкая / Пресс-служба ВЛДФ/ 2022