Второй дивизион: обзор 13 тура Летнего чемпионата'22, После остросюжетного матча против «Пионера» шансы «Валаны» на медали уменьшаются, «Прайм» терпит крупное поражение от «Берёзовки», а невероятная «Беговая» делает «Белфаст» досрочным чемпионом в обзоре 13-го тура второго дивизиона Летнего Чемпионата'22, Воронежская любительская футзальная лига. Официальный сайт

Новость

01.09.2022

Второй дивизион: обзор 13 тура Летнего чемпионата'22

01.09.2022

Второй дивизион: обзор 13 тура Летнего чемпионата'22

Второй дивизион: обзор 13 тура Летнего чемпионата'22

Очень важными, можно даже сказать, определяющими получились минувшие выходные во втором дивизионе, где главным событием, конечно, стало досрочное чемпионство «Белфаста»! А вот как это получилось, и кто в этом помог, узнаем из обзора нашей пресс-службы.

Опасное положение «Парка Патриотов»

Сергею Лавлинскому пришлось тряхнуть стариной и не только капитанить в этом матче, но и брать игру на себя
Сергею Лавлинскому пришлось тряхнуть стариной и не только капитанить в этом матче, но и брать игру на себя

«Парк Патриотов» 3:5 «Вольт»

После того, как команда «Сокол» не смогла на этот раз наскрести даже пятерку игроков и добровольно получила техническое поражение в пользу «Тандем-Сервиса», игровой день открыли «Парк Патриотов» и «Вольт».

Ахиллесовой пятой «Парка» в этом матче, естественно, являлось отсутствие лидера и капитана команды — Артема Баранова. Пришлось отдуваться и забивать еще одному ветерану «Парка». Уже на второй минуте Сергей Лавлинский открыл счет, но преимущество сохранялось недолго. К середине первого тайма прекрасно собравшийся на этот матч «Вольт» сравнял, а потом сразу же вышел вперед. Продолжая по очереди атаковать, команды обменялись голами в раздевалку, но коллектив Александра Айдаркина сохранял лидерство.

После перерыва на голевую «арену» вновь пришлось выходить Сергею Лавлинскому. На этот раз он отметился точной передачей, и в воздухе запахло ничьей, которая могла стать для «Парка Патриотов» уже шестой. Пришлось «Вольту» брать инициативу в свои руки и спасать «Парк» от их «тотемного» результата. Как и в первом тайме за двухминутных отрезок сначала Никита Шаев, а затем Руслан Хлыновский забили свои мячи и принесли «Вольту» три нужных очка. Нельзя сказать, что очки не нужны и команде Артема Баранов. «Парк Патриотов» после этого поражения опустился аж на тринадцатую строчку турнирной таблицы и рискует вылететь из второго дивизиона. «Вольт» же скорее всего никуда в этом году не полетит. Разыгравшаяся во второй половине чемпионата команда уверенно забирает свои игры и держится в верхней половине.

«Вольту» в этой игре потребовалась несколько грамотных рывков, чтобы обогнать «Парк Патриотов»
«Вольту» в этой игре потребовалась несколько грамотных рывков, чтобы обогнать «Парк Патриотов»

Остросюжетная драма «Валаны»

Дебют Дмитрия Любавина в составе «Пионера» получился очень непростым
Дебют Дмитрия Любавина в составе «Пионера» получился очень непростым

«Пионер» 4:3 «Валана»

Все болельщики, кто скучал по играм «Валаны» в их отсутствии, наверняка сполна насладились эмоциональностью этого матча, но, к сожалению, не результатом. Принципиальная встреча двух конкурентов за медали довольно долго оставалась безголевой. Блестяще справлялись голкиперы команд. Кстати, место в воротах «Пионера» в этом матче занял Дмитрий Любавин, который был дозаявлен накануне, а «Валана» так же усилилась хорошо известным в футбольных кругах Михаилом Грызадубом, которому пришлось выполнять роль перебравшего желтых карточек Сергея Нартова и ассистировать Сергею Яременко.

Концовку первого тайма «Валана» провалила. Пропустив два мяча за одну минуту, смогла отыграть один, но вдогонку получила третий и ушла на перерыв «побитой», но не сломленной. И даже четвертый гол в сетке оранжевой команды в начале второго отрезка не заставил футболистов Андрея Баскакова остановиться. К атакам начал подключаться голкипер «Валаны» — Павел Сидельников, и эта рискованная тактика дала свои плоды в виде двух отыгранных мячей. Времени оставалось все меньше, но судьба предоставила возможность сравнять счет, освободив угол ворот Андрея Любавина и подведя туда игрока «Валаны». Акелла промахнулся. «Валана» скорее всего потеряла шансы бороться за призовые места, но футбольные боги непредсказуемы.

Послематчевое интервью капитана команды «Валана» — Андрея Баскакова:

— Расскажи про матч с «Пионером». Что не получалось? Почему отпустили в счете соперника?

— Матч был важный, скажу больше — определяющий. И мы, к сожалению, его проиграли. Ошибались, ругались, отпустили соперника в счёте. Собрались, почти сравняли, но футбольный бог был на стороне соперника, который играл собраннее и свои моменты, к сожалению, реализовал. В ответственных игра, что с «Белфастом» (10 не забили на последней минуте), что-то с «Пионером» был моментик, но…

— Духом упали? Или будете продолжать бороться и верить?

— С духом и атмосферой все отлично. Задачу на сезон, в принципе, мы выполнили. Планировали не вылететь. Так что, дальше будем играть в свое удовольствие, а там все может быть. А «Белфаст» и «Пионер» можно поздравить с повышением. Парни это заслужили.

«Валана» была очень близка к камбэку в этом матче
«Валана» была очень близка к камбэку в этом матче

Крупная победа «Берёзовки»

Новая оранжевая форма не только украшает, но и приносит «Березовке» удачу
Новая оранжевая форма не только украшает, но и приносит «Березовке» удачу

«Прайм» 0:8 «Березовка»

Собрав довольно скромный по количеству состав, «Березовка» просто уничтожила соперника в этой встрече. Правда, нужно отметить, что в воротах «Прайма» пришлось отдуваться Максиму Самойленко, оба голкипера команды на игре отсутствовали. Но и забить у «Прайма» не получилось. В составе «Березовки» блистали Денис Ваккер, оформивший хет-трик, и удостоенный символической сборной тура Евгений Канищев — хет-трик и две голевые передачи.

Забрав три очка в этой встрече, оранжевая «Березовка» продолжает борьбу за стабильность в середине турнирной таблицы. А «Прайм» с каждым матчем становится все дальше от возможности выбраться из «ямы» стыковых матчей.

А вот у «Прайма», к сожалению, и форма, и количество очков, и турнирное положение без изменений
А вот у «Прайма», к сожалению, и форма, и количество очков, и турнирное положение без изменений

Битва титанов

Александр Королев абсолютно заслуженно признан MVP этого тура
Александр Королев абсолютно заслуженно признан MVP этого тура

РПЛ 4:5 «Беговая»

Еще один матч с захватывающей кульминацией выдали два титана лиги. История их встреч насчитывает пять матчей, четыре из которых закончились победой РПЛ и один ничейным результатом. «Беговая» никогда раньше не выигрывала в этом противостоянии, и по первой половине этой встречи казалось, что и сейчас соперник окажется сильнее. После гола Ивана Воротынцева на седьмой минуте матча, РПЛ забили три безответных мяча. Но всем известна колоссальная работоспособность и самоотдача команды Александра Королева, который и переломил ход борьбы, забив очень нужный гол в раздевалку после первого тайма.

Второй тайм начался снова с увеличения преимущества РПЛ, но на этом коллектив Антона Таранина свои полномочия сложил, а «Беговая» продолжала крушить и, забив три мяча подряд, финишировала победителем.

Может показаться невероятным, но «Беговая» уже не проигрывает четыре матча подряд и выбралась даже из зоны стыковых матчей. А РПЛ может спасти только такой же успех, потому что пока у команды всего восемь очков и предпоследнее место в турнирной таблице.

Команда РПЛ очень болезненно упустила победу в матче против «Беговой»
Команда РПЛ очень болезненно упустила победу в матче против «Беговой»

«Белфаст» — чемпион, но сейчас еще НЕТ

Можно было не сомневаться, что команда «Престиж» сможет навязать борьбу любому сопернику
Можно было не сомневаться, что команда «Престиж» сможет навязать борьбу любому сопернику

«Престиж» 1:2 «Белфаст»

Как непросто стали даваться матчи «Белфаст» сразу после того, как появился задел в очках и уверенность, что главные награды уже близко. Встреча с «Престижем» стала немногим лучше довольно слабой игры против «Прайма». Имея по несколько хороших подходов, первый тайм обе команды провели практически без опасных моментов: «Престиж» очень грамотно оборонялся, а «Белфаст» как будто не сильно хотел что-то с этим сделать.

Во втором тайме «Престижу» стало удаваться местами выглядеть лучше, создавать свои моменты с завидной периодичность, следствием чего и стал первый забитый мяч. И тут в «Белфасте» наконец-то проснулся тот самый атакующий и бескомпромиссный «Белфаст». Но и «Престиж» не терялся, продолжая обороняться и пытаться убегать в контрнаступления, что даже могло привести к увеличению разрыва в счете, если бы не надежная игра Евгения Заварзина в воротах. Надо отдать должное и голкиперу «Престижа», который провел очень сильный матч и отлично подстраховывал свою команду. Градус борьбы не снижался.

Уже к концу второго тайма отличную возможность и выход один на один с вратарем имел автор первого забитого гола — Евгений Сипатый, но реализовать его он не смог, а как это часто бывает, если не забиваешь ты, забивают тебе. Розыгрыш, удар в сторону ворот, и мяч от голкипера отскочил в Алексея Дюпина, а от него в створ. Счет равный. «Белфаст» продолжал бежать вперед, а справляться с эмоциями в такой игре становилось все сложнее. Пенальти и еще одна отличная возможность для команды Алексея Москалева выходить вперед и заканчивать на этой ноте игру. К мячу подошел Сергей Шанин, которому всегда безупречно удается пробивать такие удары, но… Штанга. «Престиж» ввел из-за боковой, «Белфаст» перехватил и заработал десятиметровый удар. На этот раз для исполнения стандарта к мячу подошел Сергей Русских, но снова неточный удар, который на этот раз парировал голкипер. Сергей рванул на добивание, но был снесен вратарем «Престижа». Второй чистый пенальти. И на этот раз у Сергея Шанина все получилось. Буквально за несколько минут до финального свистка «Белфаст» впервые повел в счете. И снова опасно. Дмитрий Субботин срезал мяч в Алексея Дупина и от него он очень неожиданно отлетел в ворота, где из-за спины с линии Евгений Заварзин совершил бросок кобры и перевел момент на угловой, который уже оказался холостым.

Очень равная, сложная игра на классе и исполнительском мастерстве игроков, после которой у «Белфаста» еще сохранялись теоретические шансы упустить чемпионство. Но судьба решила этот вопрос уже на следующий день. А вот «Престиж», упустив возможность пошуметь победой над лидером, опустился к «Парку Патриотов» и с учетом оставшегося до конца чемпионата количества игр имеет довольно шаткое положение в таблице.

Евгений Заварзин отлично вписался в новый для себя коллектив
Евгений Заварзин отлично вписался в новый для себя коллектив

А вот теперь ДА! «Беговая» делает «Белфаст» досрочным победителем второго дивизиона!

Не смотря на наличие на поле большинства лидеров, «Ориону» не удалось «Беговую» в перенесенном матче
Не смотря на наличие на поле большинства лидеров, «Ориону» не удалось «Беговую» в перенесенном матче

«Беговая» 3:3 «Орион»

Определенно заслуживает внимания матч, который хоть и не входил в тринадцатый тур, так как являлся перенесенным, но стал ключевым сразу по нескольким факторам.

В первую очередь стоит отметить состав команды Александра Королева на эту встречу. Пять человек без единой замены в составе «Беговой» смогли оказать достойнейший отпор «Ориону», который прекрасно смотрится в этом чемпионате и до этого матча мог даже претендовать на золото.

И вот теперь, глядя на турнирную таблицу получается следующее: даже если вдруг звезды сойдутся так, что все оставшиеся матчи «Белфаст» проиграет, а «Орион» выиграет, то количество их очков сравняется, но следующим фактором будет личная встреча, которая, как мы знаем, осталась за коллективом Алексея Москалева. То есть «Белфаст» — чемпион!!! Да, да, теперь точно чемпион, которому уже никто не сможет помешать. А вот для «Ориона» вся борьба еще впереди. И команде Михаила Семенова еще предстоит помериться силами с очень сильными соперниками — «Орион» ждет встреча с «Валаной», ХПК, «Дерби» и «Лицеистом» (для сравнения надо сказать, что их прямого конкурента «Пионера» ждет встреча лишь с «Вольтом» и «Дерби».)

Послематчевое интервью капитана команды «Беговая» — Александра Королева:

— Во-первых, хочется поздравить «Беговую» с восстановившимся составом и прекрасно проведенным отрезком и поблагодарить за отличный пример того, что надо всегда бороться до конца.

— Во-первых, большое спасибо за добрые слова! Мы действительно очень рады, что наш основной игрок и неотъемлемая часть команды — Михаил Занегин вернулся в строй, набирает форму и уже приносит пользу команде! Мы в этом сезоне очень долго запрягали. То не было состава, то переносы не давали нам почувствовать игровой ритм, но мы не на секунду не переставали верить, что игра придёт. Очень радует, что форму мы поймали перед матчами с конкурентами за выживание!

— Расскажи про матчи прошедших выходных. С кем было сложнее играть? Как удалось зацепиться за ничью с лидером дивизиона — «Орионом»?

— Что касается вылета из второго дивизиона, по секрету, один раз было (смеется — прим. редакции). Так что у нас, как у Германа Грефа — в бытность министром эконом развития, чемодан на выход всегда собран (улыбается — прим. редакции). Но это не значит, что мы к этому стремимся! Просто мы уже давно относимся к изменениям в турнирной таблице философски. Приходим на игры в хорошем настроении и уходим почти всегда в таком же.

Игра с РПЛ была очень сложная. Хочется выделить именно ее. Это крайне неудобный для нас соперник. И по ходу игры мы в основном проигрывали, но все же смогли переломить игру и наконец-то победить эту команду.

Что касается «Ориона», когда мы поняли, что будем играть без замен, нас постигло чувство смирения перед неизбежным. Мы просто решили прийти и не уронить честь команды крупным поражением и уж тем более техничкой. Играли мы хорошо, соперник тоже, не знаю, кому больше не повезло в стремлении получить три очка, изнутри всегда сложнее понять. Но могу сказать, что по одному сумасшедшему моменту мы точно не забили.

Михаил Занегин, совсем недавно вернувшись на поле после тяжелой травмы, отыграл весь матч без замен
Михаил Занегин, совсем недавно вернувшись на поле после тяжелой травмы, отыграл весь матч без замен
Результаты матчей 13 тура

Второй дивизион: обзор 13 тура Летнего чемпионата'22, изображение №14

Турнирная таблица после 13 тура

Второй дивизион: обзор 13 тура Летнего чемпионата'22, изображение №15

Cимволическая сборная 13 тура

Елена Краснолуцкая / Пресс-служба ВЛДФ/ 2022