Третий «А» дивизион: обзор 13 тура Летнего чемпионата'22, Тройка лидеров не оступается в прошедшем туре, одерживая победы. «Варяг» громит «Метеор», «Альпийские тетерева» одерживают первую победу на площадке. Всё это, а так же комментарии участников, в обзоре 13-ого тура Третьего «А» дивизиона Летнего Чемпионата , Воронежская любительская футзальная лига. Официальный сайт

Новость

01.09.2022

Третий «А» дивизион: обзор 13 тура Летнего чемпионата'22

01.09.2022

В субботу (27 августа) прошли матчи 13-ого тура Летнего Чемпионата ВЛДФ в Дивизионе 3 «А». В четырёх матчах было забито 75 голов (1 тур — 56 голов, 2 тур — 39 голов, 3 тур — 63 гола, 4 тур — 57 голов, 5 тур — 48 голов, 6 тур — 83 гола, 7 тур — 66 голов, 8 тур — 19 голов, 9 тур — 73 гол, 10 тур — 69 голов, 11 тур — 43 гола, 12 тур — 45 голов).

В таблице лидеров без изменений. Тройка лидеров не оступается в прошедшем туре, одерживая победы. «Варяг» громит «Метеор», а «Альпийские тетерева» одерживают первую победу на площадке.

Отчётный матч был вынесен на площадку Шендрикова. Обе команды столкнулись с проблемами со сбором в начале матча. У «Альпийских тетеревов» была одна замена, в то время как у соперника замен по началу не было вовсе, в воротах играл полевой игрок. Начало осталось за «тетеревами», которые завладели мячом и принялись создавать моменты. «Пассажир», у которого по ходу стартовых минут подошли вратарь и игрок, отвечал сопернику, но не так остро. На восьмой минуте счет был открыт. Вышедший со скамейки, Томко удачно отпасовал на Стешенко, которому удался точный дальний удар. Следующий отрезок ознаменовался преимуществом по владению именно «тетеревами», но опасные моменты создавал «Пассажир». Голкиперу Новикову пришлось несколько раз серьезно вступить в игру. Однако отсутствие ведущих игроков «Пассажира» чувствовалось. До конца тайма значимых событий не случилось, пока в концовке «Пассажир», после быстрой контратаки, не сравнял счёт. В результате команды ушли на перерыв при ничейном счёте. В дебюте второго тайма «тетерева» зарабатывают пенальти, который четко реализовал Никитин. Игра и дальше продолжилась под диктовку «Альпийских тетеревов», которые были быстрее и активнее соперника. Но в середине тайма счёт вновь стал равным. Простой розыгрыш углового и Хохлов точным дальним ударом отправляет мяч в сетку. Пошла открытая игра, в которой уверенно проявили себя оба голкипера. А затем «тетерева» вновь вышли вперёд, воспользовавшись подарком соперника в виде неточной передачи у своих ворот. «Пассажир» бросил все силы в атаку и создал несколько моментов, но удача была на стороне «Альпийских тереревов», которые одержали первую победу в текущему чемпионате именно на площадке.

Отличная игра Алексея Новикова помогла его команде победить, а ему саму стать MVP тура

После матча Михаил Колчев («Альпийские тетерева») ответил на несколько вопросов:

— Первая победа на поле в текущем турнире. Какие мысли и эмоции после матча?

— Приятно, что обыграли команду из верхней половины таблицы, но эйфории не было. Надеялись на первую победу немного раньше.

— За счёт чего удалось одержать победу?

— Победу удалось одержать за счёт хорошего движения и контроля мяча. Мы терпеливо владели мячом и не торопились, а когда мяч переходил к сопернику- прессинговали, вынуждая ошибаться и терять мяч. Если Пассажир длинной передачей находил вариант впереди, то мы просто контролировали этого игрока и не вступали в активный отбор. Соперник выглядел тяжеловато и не всегда реагировал на наши рывки и контратаки. Из-за этого появлялись моменты. В целом, зрелая игра, появившаяся у нас только к концу чемпионата.

Перед игрой врятли у кого были сомнения касаемо победителя матча. «Дикий Запад» очень плохо собирается на игры, в то время как у «Лиги Диких» всегда большая обойма игроков. Уже в дебюте «Лига Диких» дважды отправила мяч в сетку ворот соперника. А в середине тайма нанесла сразу тройной удар. Самым активным в этот отрезок был Жидконожкин, пропускавший предыдущий тур. Получив такое преимущество к середине тайма игра по сути была сделана. Оставалась лишь интрига сколько сможет забить «Дикий Запад», игравший с одной заменой. В первом тайме удалось забить один мяч, а во втором два. Правда во втором тайме коллектив и пропустил восемь мячей. Самым результативным у «Лиги Диких» стал Сафонов набравший 9 очков (4+5) по системе «гол + пас». Так же заметным на площадке был Бабаев (3+2), а СухорученкоТоньшев и Жидконожкин оформили по «дублю». Очередные три очки для «Лиги Диких».

Вячеслав Сафонов — лучший игрок прошедшего матча

Алексей Черников («Лига Диких») ответил на несколько вопросов после матча:

— Уверенная и крупная победа. Какие мысли после матча?

— Победа всегда хорошо. Соперник еле собрался, что предопределило ход игры - для нас она получилась тренировочной, мы же были в почти оптимальном составе, и даже позволяли себе вольности в игре. Вообще хочу сказать, что в первенстве для нас было слишком много проходных игр, проблемы у нас были в двух ничейных матчах и в еле выигранном матче с Академией. Этот факт не радует перед встречей с главным претендентом на золото нашего дивизиона.

— Впереди тур переносов и матч со «Стрелой». Есть ли ясность, касаемо даты игры?

— Дата игры назначена, Александр её обозначил ещё в прошлом обзоре тура, и организаторы лишь подтвердили его желание.

— Что скажешь о сопернике и за счёт чего планируете одержать победу?

— О сопернике можно сказать только одно - его заявка сильнейшая в дивизионе, учитывая легионеров-профессионалов. Нам конечно не хватает опыта матчей с соперниками такого уровня. Выиграть у них можно будет только за счёт дикой самоотдачи и выдающейся игры в защите, что мы и продемонстрируем в воскресенье на Шендрикова. Так как нам нужна только победа для чемпионства, будем биться, не щадя ни себя, ни соперника. А там мяч круглый, площадка резиновая. Кто на что наиграет, такой будет и результат на сайте после игры. Нам терять нечего, сыграем правильно и жёстко, будет у нас праздник.

Обе команды начали матч активно, не отсиживаясь в обороне. Сразу пошла веселая вертикальная игра, в которой чуть острее был «Варяг», на правах фаворита матча. Но до определенного времени голкиперы были надёжны. Вскоре счёт открыл «Метеор», усилиями Федорова, который отправил мяч в сетку после хорошего прохода и передачи от Денисова. «Варяг» несколько минут играл неважно, видимо осознавая происходящее, «Метеор» даже владел ощутимым преимуществом в эти минуты. Однако гол Сидельникова вдохнул в партнёров новые силы и «Варяг» проводит сверхрезультативный отрезок, в котором команда пять раз заставила капитулировать голкипера «Метеора». Голы забивались разные: после быстрых контратак, после розыгрыша углового, после грубых ошибок защитников у своих ворот. Вот так к концу первого тайма «Варяг» спокойно сделал разницу и умело вёл игру, несмотря на то, что у соперника было три замены, а у «Варяга» одна, не считая второго голкипера. Сразу во втором тайме гол Сидельникова окончательно убивает интригу, если такая ещё присутствовала. После этого второй тайм превратился по-сути в товарищеский матч. Команды обменивались голами, причем «Варяг» и по такой игре смог забить больше соперника. Очень уверенная по результату и по игре победа «Варяга».

В атаке Евгений Сидельников («Варяг»)

Послематчевый комментарий Евгения Столбунова («Варяг»):

— Для начала хотелось бы обратиться к Евгению Бегину и сказать ему спасибо, что не дал мне забить первый мяч в ВЛДФ (смеётся - прим.ред.). Что сказать по игре - играли без замен по сути. Три вратаря сыграли в поле и каждый провёл отрезок в воротах. Хорошая приятная игра, спасибо им за игру. Удачи им в будущих играх и чемпионатах!

Матч представлялся центральным в туре. Быстрая и молодая команда «Рассвет» против опытных игроков из Нижнедевицка. Первый тайм оправдал ожидания зрителей. «Стрела» дважды забила уже на первых минутах, воспользовавшись небольшой неразберихой у соперника. «Рассвет» ответил чуть позже, усилиями Саликова. В середине тайма Колпаков забивает после розыгрыша углового, на что у «Рассвета» нашелся двойной ответ, когда после красивых и замысловатых комбинаций команда смогла сравнять счёт, который впервые после начала матча стал ничейным. Однако долго равенство не продержалось. Буквально через минуту Зозуля выводит «Стрелу» вперёд. Дубль Сапельникова, в последние минуты тайма, ставит «Рассвет» в довольно сложное положение перед второй половиной матча. От «Рассвета» требовались серьезные шаги, чтобы попытаться вернутся в игру. Однако ещё два гола от Сапельникова и победитель, можно сказать, стал известен. «Рассвет» принялся играть с пятым полевым. Однако чего то серьезного добиться не удалось, напротив, «Стрела» успешно отправляла мячи один за другим в сетку соперника. Крупная победа «Стрелы» и у команды хорошее настроение перед туром переносов. Отметим у победителей Труфанова, на счету которого «пента-трик». Это помогает ему укрепить лидерство в гонке бомбардиров.

Аркадий Труфанов - лидер гонки бомбардиров дивизиона

Александр Хорошилов («Стрела») ответил на несколько вопросов для ВЛДФ:

— Убедительная победа. Что скажешь о матче?

— Игра не совсем оправдала ожиданий, думал, что молодёжь доставит нам сегодня проблем, но видимо ребятам не хватило опыта, сыграли они, если честно, не совсем правильно против нас. В целом же, когда мы играем в таком составе, как сегодня, я предпочитаю не критиковать соперника, а извиняться за наш слишком сильный состав.

— Впереди тур переносов. Какой настрой, что скажешь о соперниках?

— Настрой, как ни странно, обычный, кроме этих двух игр у нас будет ещё две, задачи наши, я думаю, всем понятны. Никакой принципиальности, никакого запредельного настроя нет, рвать резинку и выгрызать первое место в отличие от наших соперников мы не собираемся. Хочется выйти на игру спокойно и без эмоций, и этого же я желаю нашим соперникам. Никаких обид и грубой игры быть не должно. У «Диких» отличная команда, которую объединяет крайне небезразличный к футболу человек, на площадке руководит тактически грамотный капитан, а впереди играет быстрый и забивной нападающий. При любом исходе нашей игры в воскресенье, я нисколько не сомневаюсь, что в итоге они окажутся во 2 дивизионе, они это заслужили.

Отчётная встреча получилась очень интересной. «Врачи» вновь пришли на игру без замен, что на первый взгляд давало явное преимущество «Максимуму», который по традиции принялся разыгрывать лишнего с первых минут. Однако делал это слишком медленно и у «Врачей» даже были возможности поразить пустые ворота уже в дебюте. Со временем преимущество перешло к «Максимуму», который и открыл счёт, но Соколов тут же его сравнял, уверенно разобравшись на «пятачке». Чуть позже Печерикин оформляет дубль и вновь выводит «Максимум» вперёд, точно пробив со средней дистанции. Но Соколов вновь выравнивает положение, уверенно реализовав выход «один на один» с вратарём соперника. Следом «Максимум», двумя голами от Соврасова, создаёт себе комфортное преимущество, на что «Врачи» ответили очередным голом Соколова, оформившего «хет-трик» уже в первой половине матча. До конца тайма голов не было, несмотря на моменты у обоих коллективов. Второй тайм так же мало чем отличался от первого. «Максимум» разыгрывал лишнего, «Врачи» старались отвечать контратаками, но было видно, что у коллектива начинают заканчиваться силы. Команда медленно атаковала и не так активно играла в обороне. Такое развитие событий привело к голу Плохих, который упрочил преимущество «Максимума». В этот момент врятли кому из зрителей верилось, что «Врачи» смогут вернуться в игру. Однако на деле получился камбек. Начал всё капитан «Врачей» Масленников, реализовавший выход «один на один». Затем Гололобов ударом от своих ворот счёт сравнял. Отметим отличную игру в этот отрезок голкипера «Врачей», который стоял стеной, а затем и вовсе отправил мяч в сетку ворот соперника. А вскоре Гололобов забил последний мяч в этой встрече. Вот так «Врачам» удалось перевернуть ход неудачного матча и вырвать победу, несмотря на то, что «Максимум» постоянно использовал пятого полевого и много атаковал по ходу встречи.

У Георгия Соколова - «хет-трик»

Виталий Масленников («Врачи») ответил на несколько вопросов после матча:

— Какие эмоции и мысли после встречи?

— Эмоции положительные. Безусловно, мысли все о предстоящем турнире в январе.

— За счёт чего удалось перевернуть ход матча?

— Скажем так, особо мы ничего не переворачивали. 2-3 гола в мини-футболе это ничто. Забили свои моменты, плюс как обычно здорово сыграл вратарь. Плюс не забили еще кучу моментов. Стоит отметить, что мы опять без замен играли — характера нашей команде не занимать.

— Что скажете о сопернике?

— Хороший крепкий соперник, я уже говорил в нашей группе команды плюс минус равные играют.

«Кристалл», собравшийся почти всеми лидерами команды на игру, открыл счёт в начале матча. Шеин в касание отправил мяч в сетку после паса Асеева. Однако Баутин, спустя пару минут, восстановил равновесие, воспользовавшись несогласованностью защитников и вратаря. «Кристалл» ответил на это сразу двумя голами. Сперва Шульгин отправил мяч в сетку после передачи от, всё того же, Асеева. А затем Клеймёнов, отработав в защите, убежал с центра поля и реализовал футбольный «буллит»«Дружина» пыталась отвечать сопернику, но серьезных моментов было немного. А под конец тайма перепасовка на фланге в атаке закончилась тем, что Клеймёнов, сместившись в центр, сильно пробил мимо голкипера «Дружины» и увеличил преимущество номинальных хозяев. Второй тайм начался с натиска «Дружины», в результате которого команда смогла сократить разницу в счёте. Баутин, после хорошей комбинации, отправил мяч в верхний угол ворот соперника. Затем наступили минуты, по ходу которых, «Кристалл» создавал момент за моментом, но мяч упорно не шел в ворота. Так продолжалось до середины тайма, пока Уразов не забил мяч после выхода «один на один»«Дружина» переходит на игру с пятым полевым и создает несколько отличных голевых моментов, но отличную игру демонстрирует вратарь «Кристалла» Рыжков. «Дружина» атаковала, но порой пропускала контратаки, после одной из которых сразу три игрока «Кристалла» вышли против одного голкипера и Пекшев поставил эффектную точку. До конца матча значимых событий не случилось и «Кристалл» одерживает победу, которая становится для коллектива десятой подряд, учитывая две технические победы.

В атаке капитан «Кристалла» — Денис Шульгин

Послематчевый комментарий Сергея Заверского («Кристалл Каширское»):

— Хороший сбор с нашей стороны, предопределил нашу хорошую игру. Получалось играть активно на половине соперника, заставляя его ошибаться. Уже в первом тайме смогли добиться преимущества, после которого надо было лишь играть грамотно и строго в обороне. При этом моментов у нас во втором тайме было даже больше чем в первом, могли выиграть и крупнее. В концовке соперник много катал пятого, но мы сыграли как никогда хорошо в этом компоненте, а когда соперник что то и создавал, то нас выручал наш вратарь. В целом результат, на мой взгляд, по игре.