Третий «Б» дивизион: обзор 13 тура Летнего чемпионата'22, Крупные победы «Аскалона» и «Ленинцев» над «Квазаром» и «Алмазом», осечка «Воронеж Юнайтед» в матче с «Драйвом», пятая виктория подряд у «Антанты», а также комментарии представителей команд в обзоре 13 тура Третьего «Б» дивизиона Летнего Чемпионата `2022, Воронежская любительская футзальная лига. Официальный сайт

Новость

01.09.2022

Третий «Б» дивизион: обзор 13 тура Летнего чемпионата'22

01.09.2022

Третий «Б» дивизион: обзор 13 тура Летнего чемпионата'22

Третий «Б» дивизион: обзор 13 тура Летнего чемпионата'22

Развязка близка

28 августа состоялись матчи 13-го тура в Третьем «Б» дивизионе. В туре в 8-ти матчах забито 73 гола (для сравнения: в 1 туре — 56 голов, во 2 туре — 91 гол, в 3 туре — 48 мячей, 4 туре — 65 голов, в 5 туре - 75 мячей, в 6 туре в 5-ти матчах — 38 голов, в 7 туре — 81 гол; в 8 туре — в 6-ти играх - 61 гол; в 9 туре — 66 голов; в 10 туре — в 6-ти играх - 45 голов; в 11-м туре — в 7-ми играх 59 голов; в 12- туре — в 5-ти играх забито 39 мячей).

В матче лидеров «Аскалон» разгромил «Квазар» (7:1) и по-прежнему держит первенство по набранным очкам, а «Ленинцы» также с крупным счетом переигравшие «Алмаз-МФК» (8:3), отстают от лидера на 2 очка, имея игру в запасе. Идущий третьим «Воронеж Юнайтед» уступил «Драйву» (4:9), у которого реализация моментов в этом матче была просто великолепной.

В матчах команд идущих вслед за лидерами пятую победу подряд одержала «Антанта», обыграв «Конечную» (8:2), а «Звездный Жемчуг» оказался сильнее «Бугра» (4:3). «Фратриа», ведя в счете 3:0 в этот раз удержала победу над «Геологом» (7:5), а «Аурум» вырвал победу у «Русского Размера» (4:3).

В матче «Топоры» - «Ураганчики» техническое поражение 0:5 присуждено «топорам», не сумевшим собрать состав на игру.

Третий «Б» дивизион: обзор 13 тура Летнего чемпионата'22, изображение №1

Тур открывал матч 7-й и 16-й команд дивизиона. Игра началась сразу с места в карьер, с атак «фратрийцев», что было не мудрено, так как на две замены у «Геолога» а «Фратриа» в ответ было две полноценные четверки. потому что я играл, если я ошибаюсь с одной заменой, вот фратрии было две полноценные четверки с резервом. К 11-й минуте, благодаря голу Алексея Духанина и дублю Александра Соколова счет уже был 3:0 в пользу «фратрийцев». Но надо отдать должное «Геологам», которые за 6 минут (с 14-й по 20-ю) за счет голов Кирилла Бельских, Артема Токового, Александра Торшина и Игоря Воищева, смогли не только сравнять счет но и повести по итогам первого тайма - 4:3. И все же, во втором тайме сказалась длинная скамейка «фратрийцев» - на 4 гола (авторы - Александр Марусев, Мехди Эль Фетхуни и дважды Алексей Духанин) «геологи» ответили только одним голом Александр Токового. Итог - 7:5 и «Фратриа» поднимается в зону Третьего дивизиона - на 6-е место, а «Геолог» потерял шансы попасть в первую семерку, дающее право на место в Третьем дивизионе ВЛДФ в сезоне 2023 года. Отметим в составе «Фратриа» попавшего в Символическую сборную тура Александра Соколова (2+1) и автора хет-трика Алексея Духанина, а у «Геолога» автора дубля Артема Токового и Александра Торшина (1+2).

В игре лучший в этом матче «фратриец» Александр Соколов
В игре лучший в этом матче «фратриец» Александр Соколов

Послематчевый комментарий капитана команды «Фратриа» Никиты Донских:

Соперник с характером - отыгрались с 0:3. Во втором тайме собрались и смогли додавить.

Послематчевый комментарий капитана команды «Геолог» Евгения Корнева:

Играли без вратаря, пришлось стать в ворота полевому игроку. Наделали много ошибок в обороне, чем соперник грамотно воспользовался. При этом, в атаке игра получалась, но для победы этого не хватило.

Третий «Б» дивизион: обзор 13 тура Летнего чемпионата'22, изображение №3

Весь матч проходил под диктовку команды «Ленинцы». В первом тайме, после обмена голами Александра Малухина и Михаила Позолотина в начале тайма, «ленинцы» Константин Попов, Максим Торощин и Александр Русин за последние 5 минут довели счет до 4:1. А когда на 1-й же минуте второго тайма Русин оформил дубль, то вопрос о победителе в этом матче был снят. До конца матча «Ленинцы» (Рыбалка, Торощин и Попов) забили еще трижды, на что «алмазовцы» ответили двумя голами от Позолотина и Сухомлинова, воспользовавшись потерей концентрации соперников. 8:3 - уверенная победа «Ленинцев» у которых теперь отличные шансы на призовое место, возможно и высшего достоинства. «Алмаз» переместился с 8-й на 11-ю строчку, сохраняя шансы на место в спасительной семерке. Отметим в составе «Ленинцев» попавшего в Символическую сборную тура традиционно показавшего высокий уровень Александра Малухина (1+4) и капитана команды Максима Торощина (2+1), а у команды «Алмаз-МФК» автора дубля Михаила Позолотина.

Игровой эпизод матча «Ленинцы» - «Алмаз-МФК»
Игровой эпизод матча «Ленинцы» - «Алмаз-МФК»

Послематчевый комментарий капитана команды «Ленинцы» Максима Торощина:

Играли уверенно, реализовали больше чем соперник, поэтому и победили.

Послематчевый комментарий капитана команды «Алмаз-МФК» Сергея Новикова:

При счете 1:1 была активная борьба, но в конце первого тайма за 1,5 минуты пропустили 3, и завершился тайм 1:4, что очень повлияло на общий исход игры. не смотря на то что второй тайм был немного успешнее 2:4. Но опять же, быстрые 3 гола очень повлияли, потеря концентрации на мгновенье и исход неудачный! Будем работать над ошибками, соперникам спасибо за матч!

Третий «Б» дивизион: обзор 13 тура Летнего чемпионата'22, изображение №5

Матч «Звездный Жемчуг» - «Бугор», получился, наверное, самым интересным в туре. К 8-й минуте матча Евгений Ясаков оформил дубль и вывел «Бугор» вперед, но на 11-й и 12-й минутах голы «жемцуженцев» Максима Пушкарского и Сергея Комарова счет уровняли - 2:2. Во втором тайме «Бугор» оказывал давление на ворота соперников, но «жемчуженцы» уверенно оборонялись и довольно интересно проводили свои контратаки. В одной из них на 37-й минуте Эмиль Рубцов проявив индивидуальное мастерство вывел «Жемчуг» вперед - 3:2. Но через две минуты Андрей Костырин взял игру на себя и сравнял счет. И все-таки на 42-й минуте лучший в этом матче Максим Пушкарский забил победный гол. До конца матча у «Бугра» еще были моменты, но либо им не везло, либо хорошо играл вратарь соперника. 4:3 трудная победа «Звездного Жемчуга», оставшегося на 12-м месте, но теперь отстающего от спасительной зоны на 3 очка. «Бугор» переместился с 6-го на 8-е место. Отметим в составе команд авторов дублей: у «Звездного Жемчуга» забившего победный гол и попавшего в Символическую сборную тура Максима Пушкарского и его брата - вратаря Алексея Пушкарского, неоднократно выручавшего свою команду, а у «Бугра» — Евгения Ясакова.

«Звездный Жемчуг» и «Бугор» показали интересную игру
«Звездный Жемчуг» и «Бугор» показали интересную игру

Послематчевый комментарий капитана команды «Звездный Жемчуг» Юрия Хлопова:

Игра получилась равной, напряжённой. Мы, исходя из нашего состава, пытались играть от обороны, и соперник, конечно, атаковал чаще. Выиграли потому что в этот день везения у нас было побольше. Команду «Бугор» мы знаем. Два раза играли с ними до этого и оба раза матчи были упорными. «Бугор» - примерно такие же как и мы (отличные ребята, любящие футбол).

Послематчевый комментарий капитана команды «Бугор» Дмитрия Горошко:

Сыграли безвольно и ужасно. В очередной раз упустили преимущество выигрывая по ходу матча в 2 мяча. На мой взгляд самая худшая игра сезона. Сопернику желаем набрать как можно больше очков в оставшихся играх и сохранить прописку в дивизионе.

Третий «Б» дивизион: обзор 13 тура Летнего чемпионата'22, изображение №7

В матче соседей по турнирной таблице силы оказались не равны: у «Конечной» традиционно для этого чемпионата в воротах играл полевой игрок и было всего одну замену, а вот «Антанта» собралась хорошо, имея 5 замен. На 6-й минуте открыли счет ребята с «Конечной», отличился Владлен Петров, но уже через минуту Никита Комкин счет сравнял - 1:1. На 15-й минуте Дмитрий Певнев стал автором автогола и «Антанта» впервые повела в этом матче, а еще через 4 минуты Максим Суханов довел преимущество своей команды до двух мячей. После чего к атакам «Конечной» стал подключатся игравший в воротах Александр Лобанов и именно с его передачи реабилитировался за автогол Дмитрий Певнев, забив гол и сократив счет до минимума за две минуты до перерыва. Но во втором тайме на большее «Конечной» не хватило: все попытки разыграть пятого полевого игрока у них заканчивались обрезами и потерей мяча, а «Антанта» играла с огромным запасом и умело их наказывала голами, которых она забила во втором тайме целых пять, за авторством Егора Недоноскова, Никиты Комкина, Виктора Рыжкова, дважды Дениса Князева и довела счет до 8:2. Во втором тайме на поле была одна команда. Пятая подряд победа «Антанты» подняла ее с 11-го на 9-е место. «Конечная» осталась на 10-й строчке. Отметим в составе «Антанты» авторов дублей Никиту Комкина и Дениса Князева (1+2), а у «Конечной» - игравшего в воротах капитана команды, автора ассиста Александра Лобанова.

«Антанта» пятый матч подряд не уходит с площадки без победы
«Антанта» пятый матч подряд не уходит с площадки без победы

Послематчевый комментарий игрока команды «Антанта» Артема Симакова:

На этот раз игра была довольно несложной, хотя мы настраивались на борьбу. На начало игры у команды соперника была лишь одна замена, а у нас весь состав, поэтому в физическом плане мы знали наше превосходство. К тому же, у соперников не пошла игра с самого начала, частые обрезы, ошибки вратаря через игру «пятым», глупый автогол. Во втором тайме была общая усталость соперника и по моральной и по физической части. Наша команда сыграла предельно собранно, не расслабилась и уверенно довела матч до разгрома, хотя можно было ещё голов 5 забивать. С командой соперника мы не раз уже играли в разных турнирах и они всегда доставляли нам проблемы и выигрывали. Но в этой игре желание победить было больше у нас, что мы и сделали.

Послематчевый комментарий капитана команды «Конечная» Александра Лобанова:

Проблемы с составом и еще и без вратаря, можно сказать что сезон для нас уже закончен. Перспективы игры на следующей сезон непонятные. Сейчас цель просто доиграть этот чемпионат. Оставшиеся игры скорей всего пройдут также как и эта.

Третий «Б» дивизион: обзор 13 тура Летнего чемпионата'22, изображение №9

«Воронеж Юнайтед» по итогам матча с «Драйвом» усложнил свое положение в борьбе за медали чемпионата. При том, что уже на 1-й минуте самый активный у ВЮ Дмитрий Дробышев после прохода по флангу пробил низом в дальний угол и открыл счет. Но уже через минуту при расслабленности игроков «юнайтед» в обороне и Тимофей Золотарев на блюдечке довел мяч к воротам ВЮ, а набежавший Станислав Клишин мощно пробил в девятку - 1:1. Бело-зеленых это не смутило и они продолжили разнообразно атаковать, но мяч отказывался попадать в ворота либо на пути вставал вратарь «Драйва» Олег Баталов. Но он оказался бессилен, после слаломного прохода Дениса Подвигина, который завершил его мощным ударом и мяч от ноги вратаря отлетел под перекладину - 2:1. ВЮ не сбавлял оборотов, но стал заигрываться в атаке, как итог на 18-й минуте неосторожный пас последнего игрока и «драйвовцы» втроем (!) выбежали на одного вратаря ВЮ Романа Ермакова - удар Николая Устинова был точен - 2:2. Спустя 2 минуты в очередной атаке «Юнайтед» Подвигин отпасовал на Дениса Васина который снова вывел ВЮ вперед 3:2. Но на 22-й минуте непонятные действия в защите бело-зеленых привели к двум (!!) голам «Драйва» после разящих контратак - Устинов и Алексей Ляхов с паса того же Устинова сделали счет первого тайма 4:3 уже в пользу «Драйва». «Воронеж Юнайтед» был полон решимости ситуацию поменять, но что-то пошло не так. После розыгрыша с центра Валерий Анохин потерял равновесие, мяч у него перехватил «драйвовец» Золотарев и чуть пройдя пробил точно в дальний нижний угол ворот. А еще через две минуты после паса Сергея Жихарева тот же Золотарев пробил с близкого расстояния и довел счет до 6:3 в пользу «Драйва». Бело-зеленые решили использовать в игре пятого полевого игрока, но ничего, кроме многочисленных подходов и ударов, два из которых пришлись в штангу после ударов Андрея Яловегина и сейвов вратаря «драйвовцев» Олег Баталова у них не получилось. Более того, голы на 38-й минуте оформившего хет-трик Золотарева и на 44-й минуте Максима Мажары довели счет до 8:3. Правда, спустя минуту после паса, Александра Попова, Денис Васин пробил в дальний угол и отыграл один мяч. Но еще через минуту Николай Устинов ударом в пустые ворота со своей половины площадки установил окончательный счет - 9:4. «Драйв» остался на 14-месте и имеет теоретические шансы на спасение в Третьем дивизионе, а «Воронеж Юнайтед» остался на 3-м месте, но их позиции в борьбе за медали теперь не совсем однозначны. Отметим в составе «Драйва» ставшего MVP тура и членом Символической сборной тура Николая Устинова (3+1), автора ассиста Тимофея Золотарева (3+1) и вратаря Олега Баталова, неоднократно спасавшего своих партнеров по команде, а у «Воронеж Юнайтед» автора одного из голов Дмитрия Дробышева, автора дубля Дениса Васина и Дениса Подвигина (1+1).

MVP тура Николай Устинов (в центре) показал в этом матче драйвовую игру
MVP тура Николай Устинов (в центре) показал в этом матче драйвовую игру

Послематчевый комментарий капитана команды «Драйв» Станислава Баглаева:

Очень долгожданная победа, игроки и болельщики «Драйва» заждались. Одолели сильного соперника, претендующего на повышение в классе.

Послематчевый комментарий капитана команды «Воронеж Юнайтед» Дениса Чулкова:

Сегодня у нас вышел провальный матч в защите, оборонительных действиях, мы зачем-то начали рисковать, даже ведя в счете. И еще нас дико подвела реализация - куча моментов, только в первом тайме, еще два раза мяч попал в штангу. Но сегодня был не наш день. Бывают такие матчи. А вот у «Драйва» получилось реализовать в контратаках практически все свои моменты, у них залетело всё. «Драйв» хорошая команда с высоким потенциалом и при должной явке они явно были бы выше в таблице. Поздравляю команду Стаса Баглаева с победой и желаю им с таким же настроем завершить этот чемпионат. А мы постараемся качественнее провести оставшиеся матчи.

Третий «Б» дивизион: обзор 13 тура Летнего чемпионата'22, изображение №11

К этому матчу «Аурум» подошел не в лучшем настроении с серией из трех матчей без побед, но в этой игре удача им улыбнулась. Уже к 15-й минуте, благодаря голам Руслана Сулейманова и Ильдара Амирова «Аурум» повел в счете - 2:0. До этого момента «Русский Размер» играл без замен и когда на площадку вышел припозднившийся Алексей Колесников игра постепенно выровнялась и уже «размервоцы» провели ударную двухминутку в которой Алексей Колесников и Геннадий Кутьев счет сравняли. Правда, в ответной атаке Аугустине Ечибе снова вывел «Аурум» вперед блеснув индивидуальным мастерством - 3:2. На 4-й минуте второго тайма, после своевременного паса Вадима Батищева, Алексей Колесников снова сравнял счет - 3:3. Игра пошла на встречных курсах, при этом «размеровцы» в некоторых эпизодах могли выйти вперед, Но за 5 минут до конца матча розыгрыш с аута привел к голу «Аурума»: Аугустине Ечибе отпасовал на Сергея Вдовенко, который в одно касание послал мяч в «домик» вратарю и забил победный гол своей команды. При, казалось уже, ничейной игре «Аурум» вырвал победу с минимальным счетом 4:3. «Аурум» с 9-го места поднялся на «стыковое» 7-е место, а «Русский Размер» как и ранее «Геолог» также потерял шансы попасть в первую семерку, дающее право на место в Третьем дивизионе ВЛДФ в сезоне 2023 года. Отметим в составе «Аурума» Аугустине Ечибе (1+2) и Ильдара Амирова (1+1), а в команде «Русский Размер» - поучаствовавшего во всех трех голах своей команды Алексея Колесникова (2+1) и автора двух ассистов Вадима Батищева.

Аугустине Ечибе из «Аурума» рвется к воротам соперника
Аугустине Ечибе из «Аурума» рвется к воротам соперника

Послематчевый комментарий капитана команды «Аурум» Романа Бекасова:

Игра была на тоненького, первый тайм полностью за нами. А во втором начали много спорить между собой и разговаривать и чуть за это не поплатились. Хорошо, что забили четвёртый и додержали победу до конца матча, а играть оставалось 5 минут. Команда «Русский Размер» хорошие ребята, у них тоже были шансы забить, но они этого сделать не смогли.

Третий «Б» дивизион: обзор 13 тура Летнего чемпионата'22, изображение №13

Команде «Топоры» присуждено техническое поражение, в связи с тем, что им не удалось набрать состав на этот матч. «Ураганчики», благодаря этой победе, догнали по потерянным очкам занимающего 4-е место «Квазар», а «Топоры» остались на 13-м месте.

Третий «Б» дивизион: обзор 13 тура Летнего чемпионата'22, изображение №14

Закрывал программу игрового дня главный матч тура между 1-й и 2-й командами чемпионата на текущий момент. Первый тайм получился упорным, шла борьба за инициативу и на 19-й и 20-й минутах команды обменялись голами: вначале лучший бомбардир чемпионата «квазаровец» Андрей Соколин забил свой 32-й гол на турнире, а затем Сергей Гридяев счет сравнял, реализовав пенальти. В конце тайма в ворота «Квазара» был назначен 10-метровый штрафной удар, но Илья Челноков пробил мимо ворот. В начале второго тайма на 28-й минуте Александр Будюкин вывел «Аскалон» вперед. А через 2 минуты под негодование партнеров, недовольных судейством, случилось удаление за вторую желтую карточку «квазаровца» Дмитрия Мешкова, которое стало переломным моментом встречи. Через минуту «Аскалон» реализовал большинство, благодаря второму голу Сергея Гридяева, после паса Никиты Панкова, а в следующие 3 минуты «аскалоновцы» Гридяев и Будюкин забили еще по голу и счет стал уже 5:1 в их пользу. Игра была сделана. За последние 3 минуты голы Гридяева и Ильи Челнокова установили окончательный счет - 7:1. Ряд решений арбитров, связанных с перебором фолов и назначением и не назначением 10-метровых штрафных ударов вызвали большие споры у игроков, что не могло не сказаться на игре. По итогам матча и всего тура «Аскалон» продолжает лидировать в чемпионате, а «Квазар» опустился со 2-го на 4-е место. Отметим в составе «Аскалона» попавшего в Символическую сборную тура вратаря Михаила Булгакова, надежно сыгравшего на последнем рубеже, автора покера Сергея Гридяева, автора дубля Александра Будюкина, а у «Квазара» автора единственного гола Андрея Соколина.

Автор покера «аскалоновец» Сергей Гридяев убегает в очередную атаку
Автор покера «аскалоновец» Сергей Гридяев убегает в очередную атаку

Послематчевый комментарий капитана команды «Аскалон» Дмитрия Буздалина:

Первый тайм была равная игра с обменом голами в конце тайма. Во втором тайме забили гол в начале, что наверное предопределило исход матча. Разгромный счëт не совсем показывает суть матча. Соперник оказал большое сопротивление, удачи им в следующих играх. У нас вся команда сыграла на уровне, а 4 мяча забил Серëга Гридяев, за что ему отдельный респект.

Послематчевый комментарий капитана команды «Квазар» Евгения Ломакина:

Честно, нечего сказать, только боль от судейства... Лучшим на площадке был Боря.

Результаты 13-го тура:

Третий «Б» дивизион: обзор 13 тура Летнего чемпионата'22, изображение №16

Турнирная таблица после 13-го тура:

Третий «Б» дивизион: обзор 13 тура Летнего чемпионата'22, изображение №17

Символическая сборная 13-го тура Третьего «Б» дивизиона:

Третий «Б» дивизион: обзор 13 тура Летнего чемпионата'22, изображение №18