Первый дивизион: обзор 13 тура Летнего чемпионата'22, Невероятный утренний матч тура, очередная осечка «Третьего Состава», «юбилей» «Красной Фурии», мастер-класс от «Приятеля» и «Атланта» по превращению аута в «конфетку» и эффективное внедрение 5-го полевого от «Авангарда» в обзоре 13 тура Первого дивизиона, Воронежская любительская футзальная лига. Официальный сайт

Новость

01.09.2022

Первый дивизион: обзор 13 тура Летнего чемпионата'22

01.09.2022

Стремительно подходит к концу Четырнадцатый Летний чемпионат ВЛДФ 2022 года. Всего два тура до скорого финиша, но пока что не понятно — кто сумеет прийти к нему первым.

Или понятно?

Матчи тринадцатого по счёту тура в Первом дивизионе состоялись в воскресенье, 28 августа. Команды «элиты» вернулись, наконец, в родные пенаты — все пять игр прошли на площадке лесопарка «Оптимистов» по улице Шендрикова, в которых коллективы забили 46 мячей (т.е. — в среднем: 9,2 гола за матч).

По ходу тринадцатого игрового уик-энда футболистам игравших команд было предъявлено всего 4 жёлтые карточки (в среднем, меньше одного предупреждения за игру), также в туре обошлось без удалений и назначенных пенальти.

Король умер?

Первый дивизион: обзор 13 тура Летнего чемпионата'22, изображение №1

«Коловрат» - «Грем Град» — 4:5

Далеко не всегда самое вкусное остаётся на десерт!

Первый же матч тринадцатого тура открыл игровой день ярчайшей вывеской — в очном противостоянии действующий чемпион и обладатель Летнего кубка прошлого года «Коловрат» встречался с серебряным призёром и финалистом Кубка сезона-2021, командой «Грем Град», который перед очередным туром, с отрывом в 2 очка, обосновался на первом месте.

Первый гол в матче забил чемпион: расторопно сыграл в плотной борьбе у самой угловой отметки Николай Капустин и, обыгравшись в стеночку с Леонидом Павловым, открыл счёт на 16 минуте. Под занавес первого тайма «Грем Град» сумел сравнять счёт — классный удар с лёту исполнил Михаил Корчагин (1:1).

После небольшой паузы голы посыпались как из рога изобилия — не успели пройти первые пять минут, как «Коловрат» снова повёл, на 29 минуте забил Иван Манохин, он же минуту спустя упрочил преимущество своего коллектива, мастерски развернув на месте Колесникова и положив породистый мяч под дальнюю штангу (3:1). Впрочем, скоро отрыв вновь стал минимальным — на 31 минуте Дмитрий Колесников отличился «со знаком плюс», забив Валерию Войнову (3:2). Разрыв этот продержался недолго — гол Михаила Хромина (37') восстановил перевес в два мяча, а дальше…

А дальше случилось то, что принято называть маленьким футбольным чудом. «Грем Град» к исходу 46 минуты на табло горел счёт — 4:4, второй гол Колесникова и первый (и единственный) мяч Максима Смотрова подарили зрителям, пожалуй, одну из самых (если не самую) огненных финальных пятиминуток в этом летнем сезоне. 50 минута — и тур сотряс неожиданный исход: Иван Манохин, один из героев «Коловрата» в этой игре, в одной из последних атак «Грема» ненароком переправляет мяч в свои ворота. Валерий Войнов, дёрнувшийся немного влево, оказался пойман на противоходе — и мяч предательски заполз под ближнюю штангу (4:5).

«Грем Град» утверждается на первом месте с 33 баллами в активе — отрыв от идущего вторым «Коловрата» (28 баллов) составляет уже не два, а целых пять очков.

Телега буксует на шахматной доске

Первый дивизион: обзор 13 тура Летнего чемпионата'22, изображение №2

«Текстильщик» - «Третий Состав» — 7:2

Матч команд, одна из которых всерьёз претендовала (и к слову, продолжает претендовать) на бронзу, а другая — максимум могла себя потешить местом наверху серединки таблицы. Одним словом, и «Третьему Составу», и «Текстильщику» три очка были необходимы здесь и сейчас.

По итогу первого тайма минимально вёл «Третий Состав» — на 17 минуте «шашечные» неудачно сыграли в низком блоке обороны после исполненного «составом» штрафного, подбор был упущен, и вторым темпом атаки Дмитрий Колесников из штрафной площади спокойно отправил мяч в пустые ворота (0:1).

В тайме втором же произошёл настоящий ренессанс номинальных хозяев — немногим больше 15 минут прошло, как «Текстильщик» уже вёл с разгромным счётом: «покер» Ивана Жегульского и «дубль» Дениса Суркова перевернули игру с ног на голову. Гол Вячеслава Пилипаса на последней минуте встречи, казалось бы, уберёг «Третий Состав» от разгрома, но Денис Кашицкий был другого мнения — его гол и подвёл черту под итоговым счётом матча. Триумфальную победу со счётом 7:2 праздновал «Текстильщик».

У «шашечных» 16 очков, они идут одиннадцатыми в таблице. Поражение от «Текстильщика» стало для «Третьего Состава» вторым кряду — клуб выпадает не только из медального зачёта, но и из топ-5, хотя благодаря 23 очкам, набранным ранее, сохраняет хорошие шансы финишировать на самой высокой «ноте»!

Атлант почти расправил плечи

Первый дивизион: обзор 13 тура Летнего чемпионата'22, изображение №3

«Долго запрягали, да быстро ехали!»

«Мастер Сварщик» - «Атлант» — 4:3

Первый гол в матче состоялся только в последней трети первого тайма — на 19 минуте «Мастер Сварщик» разыграл образцовый вариант позиционной атаки по флангам: получив в свободной зоне на правом краю мяч, Константин Мунатов прострелил вдоль ворот на неприкрытого Кирилла Судакова, который, сместившись с края левого, «пробил» в ближнем бою Алексея Мязина (1:0). Впрочем, «Атлант» рук не опустил, за что и был щедро вознаграждён госпожой фортуной: с разницей в одну минуту номинальные гости забили дважды — на 22 минуте «сварщики» не успели перестроиться в обороне при розыгрыше аута соперником, оголив обширное пространство слева, из которого и пришёл гол Давида Бородюкова (1:1), а на 23 минуте, когда на площадке у «Сварщика» было 5 номинальных полевых, случился нелепый обрез, «Атлант» умело перекусил передачу на Артёма Азарова и «высыпал» 2-в-1 на пустующие ворота, гол забил Павел Ерин (1:2).

Уже в начале второго тайма «Мастер Сварщик» восстановил паритет — Артёму Азарову понадобилось всего лишь немного свободного пространства по флангу и ровно девять секунд, чтобы счёт стал равным (26', 2:2). Следующих голов снова пришлось ждать долго, и все они пришлись на заключительную десятиминутку: на 42 минуте, после точного длинного ввода мяча в игру от Дмитрия Грошева, в чужой штрафной оказалось сразу двое «сварщиков», которые в общей суматохе сумели и не помешать друг другу, и гол забить: отличился Артём Ходов (3:2). Особенно ударными вышли последние пять минут матча — на 47' «Атлант» второй раз за встречу сравнял счёт (Давид Бородюков оформил «дубль»), а незадолго до финального свистка окончательный счёт установил Руслан Ибрагимов, после передачи Дерканосова совершивший сольный проход с завершающим ударом левой ногой (4:3).

«Мастер Сварщик» набирает 3 очка и, с суммарными 23 баллами в активе после 13 туров, занимает 6 место в турнирной таблице. «Атлант» с 17 очкамидесятый.

Операция «Охота на фурию»

Первый дивизион: обзор 13 тура Летнего чемпионата'22, изображение №4

Загнанный хищник — вдвойне опасный.

«Красная Фурия» - «ВВА» — 2:5

«Красная Фурия», не покидавшая очень давно зону вылета, подходила к матчу с ВВА в статусе явного аутсайдера: клуб, наравне с провалившим сезон «Вымпелом-КПРФ» с большой долей вероятности начнёт следующий летний турнир во Втором дивизионе. А пока у них в соперниках был клуб, который до сих пор математически претендует на медальный зачёт (и на момент двенадцатого, и на момент законченного 13 тура).

Но даже несмотря на статус аутсайдера, «фурии» долгое время успешно сопротивлялись — на момент окончания первого тайма «военные» вели с минимальным счётом (8', Юрий Козявин, 1:0). Но даже пропустив от ВВА второй гол (27', Захар Никандров), номинальные хозяева не бросили игру и усилиями своих старожилов быстро сравняли счёт (на 30 минуте забил Сергей Ловчиков, он же на 32 минуте отдал результативную передачу на Евгения Михайлова, 2:2).

Но как бы не хотелось переживающим за «фурий» зрителям увидеть чудо, увидели они лишь закономерный исход, предписанный ещё до матча «на бумаге»: «дубль» Филиппа Бондарчука (36' и 45') и сольный гол в исполнении Максима Ефимова (48') подвели черту под окончательным счётом противостояния — 2:5 — и нанесли «Красной Фурии» десятое, «юбилейное», поражение в сезоне.

Таким образом, ВВА поднимается на 4 строчку и, с 25 результативными баллами, располагается в двух очках от третьего места. «Красная Фурия» — четырнадцатая. В активе её по-прежнему 9 очков.

Искали медь, нашли золото бронзу!

Первый дивизион: обзор 13 тура Летнего чемпионата'22, изображение №5

«Приятель» - «Авангард» — 6:8

Условно матч можно разделить на несколько неравных отрезков: в каждом из которых сильнее был один конкретный коллектив.

В начале первого тайма игра скорее была обоюдоострой и к первому забитому мячу ближе был «Приятель», осадивший «рамку» «Авангарда» и то и дело беспокоивший Дмитрия Зуева — несколько раз мяч проходил рядом со створом, один раз «снаряд» после удара Михаила Джибаева и вовсе попал в каркас ворот, предательски не шмыгнув за линию в самый последний момент. «Авангард» же стремился действовать по ситуации, время от времени подлавливая соперника на ошибках и высыпая в ответные позиционные атаки. Собственно, одна из таких атак и положила начало забитым голам в этой встрече — на 9 минуте Артём Мальцев открыл счёт в матче, 0:1.

Далее наступил этап игрового перевеса «Приятеля» — сначала на прострел с правого края удачно открылся Евгений Герасименко (16', 1:1), а в следующей же атаке, когда «Авангард» не глядя вынес мяч на свободный центр, с дальних подходов по воротам «ухнул» результативно Александр Кукуев (17', 2:1). Номинальные гости оживились и даже забили, причём дважды — сначала на правом фланге «обокрали» всё того же Кукуева, после чего гол забил тот самый «вор» в лице Артёма Мальцева (20', 2:2), а на следующей минуте Артём оформил хет-трик (21', 2:3) и принёс таким образом промежуточное лидерство своему коллективу.

Первая семиминутка выдалась для команд ударной — точнее, выдалась она таковой скорее для «Приятеля», поскольку «чёрно-белые» (в полосочку, разумеется — не путать с «Текстильщиком»!) снова внесли значимые коррективы в ход противостояния. Сначала Бельков с отличной позиции пробил в штангу, а потом «Приятель» «прорвало»: на 31 минуте сольный проход со смещением в центр исполнил Михаил Джибаев, после чего уверенно переиграл кипера соперника (3:3). А минутой позже «приятели» продемонстрировали нам всем, как нужно разыгрывать простые, казалось бы, игровые положения — Кукуев, получив мяч из аута, точно прострелил низом на Дениса Савицкого, который в левой зоне у ворот был совершенно один, оставалось только переправить мяч в неприкрытый вратарём угол, что Денис и сделал (4:3). Затем команды обменялись взаимными ошибками в обороне (36', Сергей Романов, 4:437' Евгений Герасименко, 5:4), а потом произошёл самый переломный момент матча — «Авангард» стал разыгрывать пятого полевого (место Зуева занял Ваге Геворкян). И тут класс продемонстрировали уже «гости», уверенно разобравшись в своих моментах — на «дубль» Ваге Геворкяна, а также четвёртый мяч Мальцева и гол Евгения Черёмухина «Приятель» сумел ответить лишь одним голом, забитым Юрием Завальских на 49 минуте.

Одержав таким образом волевую победу и набрав текущие 27 очков, «Авангард» обошёл и «приятелей», и «сварщиков», и «состав», поднявшись на третье место в турнирной таблице. «Приятель» опустился на строчку ниже (5 место) и с прежними 25 баллами в активе опережает по дополнительным показателям «Мастер Сварщик» и «Третий Состав».