Летний Star&Mlad ВЛДФ Cup: обзор финала Летнего кубка'22, Красивые голы, невероятные спасения вратарей, напряжение до финального свистка, а так же эмоции победителей - этим и не только запомнится финал Летнего Star&Mlad ВЛДФ Cup'22 , Воронежская любительская футзальная лига. Официальный сайт

Новость

03.10.2022

Летний Star&Mlad ВЛДФ Cup: обзор финала Летнего кубка'22

03.10.2022

2 октября в ФОК «Молодёжный» в Отрадном прошёл финал Летнего Star&Mlad ВЛДФ Cup. В финале сошлись «Коловрат», прошлогодний триумфатор Кубка, и ВВА, команда бравшая верх в этом турнире два года назад. Отметим, что финальный матч Летнего Кубка впервые в истории ВЛДФ прошёл в зале. Как и положено финалу, матч получился ярким, динамичным и захватывающим. До последних секунд победитель противостояния не был известен и интрига сохранялась практически до финального свистка.

Перед матчем, в импровизированной студии, пресс-атташе ВЛДФ Елена Краснолуцкая задала представителям играющих команд несколько вопросов о предстоящем матче и о турнирном пути команд в целом.

Александр Сушков (менеджер «Коловрата»):

— Все матчи кубка были по своему сложны, хотя если брать в расчёт два предыдущих кубковых пути, в этом году была самая легкая сетка. С «Приятелем» могла быть трудная встреча, но так сложилось, что игра была легкая для нас. Что касается сегодняшнего матча - наверно, самый оптимальный наш состав, за исключением Артема Ретюнских и Михаила Хромина. О сопернике могу сказать - хороший и быстрый коллектив, но футбол рассудит. Опыт против молодости. Прогнозы давать не хочу - пусть победит сильнейший.

Турнирный путь «Коловрата»

Николай Кутилев (капитан ВВА):

— Достаточно интересный путь сложился. Сетка не легкая и не сложная, скорее средняя. К матчам мы всегда всегда готовимся серьезно, но есть такие моменты, что не все ребята могут принять участие в матчах. По сетке, конечно, выделялся матч с «ГремГрадом». Часто с ними играем, поэтому знали, как они будут играть. Хорошо разобрали их игру и сами были и физически и морально готовы. Касаемо сегодняшнего матча - состав оптимальный, за исключением Станислава Кузьмина, который временно отсутствует. Настроены показать серьезную и хорошую игру. Футбол - игра непредсказуемая, можно подготовиться, но дело случая, и всё может перевернуться с ног на голову. Будем прикладывать максимум усилий, и пусть победит сильнейший.

Турнирный путь ВВА

Первый тайм

ВВА сразу попытался завладеть инициативой в матче. Команда чуть больше владела мячом, а при потере навязывала сопернику активный прессинг. Однако, «Коловрат» это не смутило - команда спокойно отыграла стартовые минуты, которые, в целом получились довольно сумбурными.

Потихоньку стало вырисовываться преимущество курсантов. Сперва последовали два опасных удара, но мяч прошёл мимо ворот. А затем, на 7-ой минуте (в трансляции 13:30) матча, случился и первый голевой момент. Быстрая атака, и вот уже голкипер «Коловрата» Валерий Войнов вступил в игру, отразив опасный удар. Однако на этом момент не закончился, и последовало добивание, но Войнов умело перекрыл створ и парировал и этот мяч.

Валерий Войнов («Коловрат»)

«Коловрат» ответил ударом Михаила Уткина с острого угла. Никита Хара, голкипер ВВА, перевёл мяч на угловой. Но всё же преимущество ВВА на этом отрезке матча было более ощутимым. Вот уже Роман Киреев, обыграв Войнова, не попал в пустые ворота (в трансляции 14:30).

В целом же, первые десять минут матча оправдывали ожидания зрителей. ВВА за счёт молодости пытался диктовать сопернику свою игру, а опытный «Коловрат» в эти минуты играл вторым номером, проводя контратаки.

А затем случился курьезный автогол. Незамысловатая атака ВВА и Олег Березин, неудачно подставив ногу, отправил мяч в свои ворота (в трансляции 17:26).

Этот гол заставил «Коловрат» заиграть активнее. Команда провела неплохой отрезок, создав несколько моментов. В одном из которых мяч, после удара Ивана Манохина, попал в штангу. Тут же Николай Капустин нанёс мощный удар - мяч прошёл мимо дальней штанги. (в трансляции 20:25)

С мячом Николай Капустин («Коловрат»)

Но ВВА быстро вернул инициативу в свои руки, создав несколько опасных моментов. Дважды Войнов спас свою команду, а однажды штанга пришла на помощь голкиперу «Коловрата». Следом ещё несколько моментов от ВВА, но Войнов и партнёры вновь смогли отстоять ворота в ряде непростых ситуаций. Сам «Коловрат» также создавал моменты, но Хара был непробиваем. В целом, преимущество на данном отрезке игры оставалось на стороне ВВА, однако, забитых мячей по-прежнему не было.

Вот так команды и подошли к концовке тайма, которая получилась сверхрезультативной. Сперва Юрий Козявин ударом в ближний угол упрочил преимущество ВВА (в трансляции 30:33).

Юрий Козявин (№4) и Роман Киреев празднуют второй гол в ворота «Коловрата»

Но «Коловрат» тут же ответил точным ударом Березина (в трансляции 31:10).

Через секунду Олег Березин сократит разницу в счёте

Но последнее слово в тайме осталось за ВВА. После затяжной атаки Киреев добил мяч в сетку за считанные секунды до окончания первого тайма (в трансляции 31:43).

Роман Киреев восстанавливает разницу в счёте

Этот гол вызвал недовольство у игроков «Коловрата», которые посчитали, что игрок ВВА помешал вводу мяча из аута. Но арбитры были непреклонны и свистком отправили команды на перерыв.

Лучше всего о происходящем в первом тайме может сказать статистика.

Статистика первого тайма

Преимущество ВВА по всем основным компонентам предопределило цифры на табло после первого тайма. Команда больше наносила ударов, больше владела мячом, да и явных голевых моментов у номинальных хозяев было больше. От «Коловрата» требовалось качественно улучшить игру, чтобы выправить ситуацию.

Второй тайм

И сразу с начала второй половины «Коловрат» пошёл вперед. Команда стала навязывать сопернику активный прессинг, и такая игра очень быстро принесла плоды. Манохин, после розыгрыша штрафного, сократил отставание своей команды (в трансляции 35:40).

Только что «Коловрат» отправил второй мяч в сетку ВВА

Пошла открытая игра. Оба голкипера несколько раз серьезно вступили в игру. Постепенно градус игры накалялся, и начались нарушения. ВВА к середине тайма нахватал сразу пять фолов, что осложняло их положение. В эти минуты ВВА взял тайм-аут, чтобы как-то успокоиться, но этой паузой умело воспользовался «Коловрат». Выйдя на площадку после паузы, команда провела неплохую атаку и заработала угловой, розыгрыш которого закончился точным дальним ударом Уткина (в трансляции 47:03).

Михаил Уткин получает поздравление от Ивана Манохина

Вот так «Коловрат» сравнял счёт в матче к середине второго тайма. Отметим, что первая половина второго тайма явно не удалась ВВА. Команда провела её не так активно, что вылилось всего в пару-тройку моментов, и преимущества по владению мячом, которое наблюдалось в первом тайме, у команды уже не было. На какое-то время инициатива перешла к номинальным гостям, которые при малейшей возможности старались бить по воротам. Самый явный голевой момент в этот отрезок игры упустил опытный Андрей МамаевХара отразил опасный удар с близкого расстояния (в трансляции 49:53).

Такой серьезный натиск «Коловрата» привел к очередному нарушению игроков ВВА, которое стало шестым по ходу тайма. Пробивать 10-метровый вызвался Манохин, но его удар в нижний угол Хара парировал (в трансляции 50:50).

Наступили последние восемь минут основного времени матча. Команды провели начало заключительной трети тайма в открытой игре. Атаки следовали одна за другой. Но защита в эти минуты была сильнее нападения. «Коловрат» взял тайм-аут, видимо, чтобы успокоить характер игры, но после него игра не изменилась. Обе команды искали шанс в атаке. И такой шанс нашел «Коловрат». Фол в центре поля и вновь арбитры назначили 10-метровый удар. Манохин вновь отправился к мячу. На этот раз его удар в левый угол пришёлся в штангу (в трансляции 57:07).

Никита Хара (ВВА)

В итоге, как часто бывает, сработало старое футбольное правило. Атака «два в два» закончилась точным ударом в дальний угол Дмитрия Зырянова (в трансляции 58:54).

Вот так за неполные две минуты до конца основного времени матча ВВА вышел вперёд. «Коловрат» перешел на игру с пятым полевым. Команда пыталась растянуть оборону соперника передачами, но «ВВА» неплохо смотрелся в защите, а затем и вовсе забил. Гол получился весьма нетипичным для розыгрыша пятого полевого. Зырянов, пытаясь прервать передачу, отправил мяч через всё поле в пустые ворота соперника (в трансляции 1:00:05).

Только что Дмитрий Зырянов сделал счёт 5:3

Оставшиеся секунды игры «Коловрат» провёл в атаке, но судьба матча была уже решена.

ВВА - обладатель Летнего Кубка Star&Mlad!

ВВА - обладатель Летнего Кубка Star&Mlad!

После матча Николай Кутилев (капитан ВВА) дал короткий комментарий относительно финального матча:

Николай Кутилев с Кубком после матча

— Была хорошая и напряженная игра. Никто не хотел уступать. Мы показали достаточно хорошую, быструю игру. Лишь середина второго тайма могла стать переломной, когда пропустили и когда поставили фолы. Но удача была на нашей стороне. Команда у нас - одно единое целое, все были «один за всех, и все за одного», поэтому кого-то выделять довольно тяжело. Каждый показал все свои лучшие качества.

По окончании матча лучшим игрокам были вручены памятные награды.

Михаил Уткин («Коловрат») был признан лучшим игроком финального матча.

Михаил Уткин - лучший игрок матча

Никита Хара (ВВА) был признан лучшим вратарём финального матча.

Никита Хара - лучший вратарь финала

Вот так завершился финальный матч Летнего Кубка, который подвёл черту под Летним сезоном ВЛДФ 2022. Первый тайм матча остался за игроками ВВА, а во втором тайме «Коловрат» смог перехватить инициативу и выровнять игру. Но, как часто бывает, в споре равных команд всё решают нюансы. Итоговая статистика наглядно демонстрирует напряженный и равный характер матча.