Четвёртые дивизионы: итоги Летнего чемпионата'22, Триумф «ВВА-Победы» и «Штурма» в Золотом» и «Серебряном» кубке, новый формат турнира, комментарии участников. Всё это и не только в итоговом обзоре Четвертого дивизиона Летнего Чемпионата `2022, Воронежская любительская футзальная лига. Официальный сайт

Новость

06.10.2022

Четвёртые дивизионы: итоги Летнего чемпионата'22

Четвёртые дивизионы: итоги Летнего чемпионата'22

Стыковыми матчами, прошедшими в субботу 24 сентября, завершился летний чемпионат для команд четвертых дивизионов. Чемпионат получился необычным, так как прошел в непривычном формате. Новый формат представлялся весьма интересным. 22 коллектива были поделены на два дивизиона, а после круговых турниров лучшие команды переходили в «Золотой кубок» с сохранением очков. Причем первые два коллектива «Золотого кубка» получали возможность выйти в третий дивизион напрямую, а команды занявшие в кубке третье и четвертое место получали возможность сыграть стыковой матч с командами третьего дивизиона. Команды же второй половины таблицы разыгрывали «Серебряный кубок» так же с сохранением очков. 

В этом обзоре мы рассмотрим предварительную стадию, рассмотрим оба кубка, пообщаемся с представителями команд и попробуем оценить выступление их коллективов. 

ДИВИЗИОН 4 «А»

Результаты матчей дивизиона 4 «А»

Уже с первых туров предварительного этапа стали вырисовываться лидеры дивизиона. Единственный коллектив прошедший отрезок в четыре тура без потерь - «ВВА-Победа». Три «сухие» победы (2:0 «Торпедо»2:0 «Штурм»5:0 «Шторм» - прим.автора) на этом отрезке намекали на амбиции команды в турнире. Второе место на стартовом отрезке застолбило за собой «Боево». Команда уверенно прошла этот отрезок, сыграв вничью 1:1 с ещё одним фаворитом дивизиона «Штурмом» и трижды победив. Отметим, что на этом этапе уже стала вырисовываться разница между командами верхней части таблицы и командами из нижней части. 

Турнирная таблица после 4-ого тура

Следующие четыре тура «ВВА-Победа», «Штурм»«Боево» прошли без потерь, одержав победы во всех своих матчах. Так же намечалась борьба за две путевки в «Золотой кубок» между «Штормом»«Авиатором» и «Торпедо», причём шансы последних смотрелись предпочтительней, ввиду меньшего количества игр. На этом этапе разница команд верхней и нижней половины уже наглядно выражалась в очках набранных командами в чемпионате. Впереди был последний отрезок чемпионата перед распределением команд по кубкам.

Таблица дивизиона после 8-ого тура

Главной неожиданностью в концовке предварительного этапа стало выступление «Штурма». Команда проиграв «Авиатору» (6:8), не нашла в себе силы и мотивацию за два заключительных матча. Проиграв обе встречи коллектив опустился в зону «Серебряного кубка». Два лидера дивизиона уверенно победили в своих матчах и заняли два первых места. «ВВА-Победа» же и вовсе показала 100% результат в предварительном этапе. «Шторм» и «Авиатор» так же уверенно шагнули в «Золотой кубок», продемонстрировав хорошую игру в последних матчах. Пятым участником «Золотого кубка» стало «Торпедо». Команды нижней части перешли в розыгрыш «Серебряного кубка», в розыгрыше которого уже не смог принять участие «Авангард-Воронеж». Команда снялась с чемпионата не доиграв даже предварительный этап.

Индивидуальные награды дивизиона:

Символические сборные дивизиона:

Итоговая таблица дивизиона 4 «А»

ДИВИЗИОН 4 «Б»

Результаты матчей дивизиона 4 «Б»

Стартовый отрезок в дивизионе так же выявил основных претендентов на победу в предварительном этапе. «Шишка», сыгравшая на этом этапе даже матч 5-ого тура, уверенно шла на первом месте. Четыре победы, при одном поражении от «КДК» и коллектив уверенно располагался на первом месте. Второе место делили на этом этапе «Ред-Булл Воронеж» и «Белый крот», сыгравшие вничью между собой и победившие в двух других матчах. Отметим плотность команд на этом отрезке - от второй команды до предпоследней было расстояние всего в три очка. 

Турнирная таблица дивизиона после 4-ого тура

Следующий отрезок предварительного этапа уверенно провел «Ред-Булл Воронеж». Команда одержала четыре победы в четырех матчах, из которых три были сверхразгромные. Команда демонстрировала отличную игру на этом отрезке. «Белый крот», имея матч в запасе, шёл вторым. Нельзя не отметить на этом отрезке падение «Шишки». Команда проиграла три игры и скатилась на пятое место. Отметим, что между третьей командой и девятой было расстояние в три очка. Концовка предварительного этапа обещала быть жаркой.

Турнирная таблица дивизиона 4 «Б» после 8-ого тура

Последние матчи этапа прошли в напряженной борьбе. «Ред-Булл Воронеж», победив в оставшихся матчах, уверенно занял первую строчку. «Белый крот» - второй. «КДК» опередил «Т.Е.» за счет разницы мячей. А вот за единственную строчку развернулась самая настоящая борьба, в результате которой сразу у четырёх команд пришлось считать дополнительные показатели. «Легионер» оказался по итогам таких подсчётов на пятом месте. А чуть позже путевку в «Золотой кубок» получила команда «Девица», ввиду снятия «КДК». 

Индивидуальные награды дивизиона:

Символические сборные дивизиона:

Итоговая таблица дивизиона 4 «Б»

«СЕРЕБРЯНЫЙ КУБОК»

Результаты матчей «Серебряного кубка»

Стоит отметить, что помимо снявшегося «Авангард-Воронеж», сразу несколько коллективов не приняли участие в розыгрыше утешительного кубка. «Палермо» и «Олимп» так же не вышли на старт розыгрыша кубка, как и «Шишка», которая видимо не смогла перенести горечь последних поражений в предварительном этапе. Итогом этого стало малое количество матчей в розыгрыше и по сути ключевых и интересных событий в турнире было мало. 

За тур до окончания турнира, чемпионом кубка стал «Штурм». Команда вышла в розыгрыш с максимальным набором очков, а в самом розыгрыше сразу получила две технические победы. Ключевой матч для коллектива - противостояние с «Дрим Тим». Всю игру коллектив Алексея Калгина уверенно лидировал в счёте, лишь на старте матча уступая сопернику. Но в концовке несколько мячей от «Дрим Тима» всерьез обострили интригу, но на большее у команды не хватило времени. Вот так один из фаворитоd дивизиона немного подсластил себе выступление в летнем розыгрыше взяв верх в розыгрыше «Серебряного кубка». Отметим в летнем сезоне у коллектива - Алексея Калгина (4 гола + 16 передач), Виктора Самбулова (13 голов + 4 передачи) и Максима Гришина (14 голов + 5 передач).

Алексей Калгин поделился впечатлениями от летнего сезона:

— Выступление команды оцениваю как космически удачное. 1 место все таки (смеётся - прим.автора). Получилось пробить дно, не получилось достучатся до небес. Формат норм. Но не понятно было ничего от слова совсем. То ли первая стадия чемпионат и награждается как чемпионат, то ли нет. Когда выяснилось что нет, и это только первый этап без наград и тд, возникли вопросы почему статистика игроков не переносится во второй этап. В общем было больше вопросов чем ответов, но в целом нам было без разницы. Задачи никакой не стояло кроме как поиграть в футбол. На зимний пока думаем заявляться или нет, сыграть определённый костяк к следующему летнему и в следующем летнем планируем по спортивному принципу проходить в 3 див с 1 места (смеётся - прим.автора).

«Штурм» - победитель «Серебряного кубка»

За остальные призовые места борьба развернулась до последнего тура. «ОНИКС» и «Салют-РЭБ» шли вровень перед последними матчами, но «ОНИКС» опережал конкурента за счёт лучшей разницы мячей, а «Дрим Тим» опережал оба коллектива на три очка. 

«Дрим Тим» смог в непростых погодных условиях одержать победу над «Салютом» и занять второе место. Тройка результативных игроков команды в сезоне: Владислав Прокопенко (17 голов + 7 передач), Никита Рамонов (11 голов + 7 передач) и Анара Акберова (15 голов + 5 передач).

Николай Педюк (капитан «Дрим Тим») подвёл итоги выступления команды в летнем сезоне:

— Выступление на троечку, слишком много было потеряно в первой половине чемпионата, во второй взялись за дело но уже не хватило игр. По сезону - не получилось попасть в золотой кубок и бороться за призы. Получилось собрать боевой коллектив, если сохраним до следующего лета, то загадывать не буду. 
Формат не понравился, в серебряном кубке мы сыграли все игры, а соперники которые попали из 4а по одной или две потому что много технарей, смысла играть нету. Задача на зимний - собраться, побороться за восьмёрку минимум и выиграть один из кубков. На лето, как писал ранее, не загадываю. 

«Дрим Тим» - второй в «Серебряном кубке»

А чуть позже «ОНИКС» разгромил «Хлебороб-2» и тем самым занял третье место. На протяжении турнира у команды выделялись - Сергей Шайкин (13 голов + 12 передач), Евгений Галицын (11 голов + 6 передач) и Дмитрий Добровольский (14 голов + 5 передач).

Владимир Недобежкин (капитан «ОНИКС») оценил выступление команды в турнире:

— В целом выступление команды на летнем чемпионате оцениваю, как неплохое, хотя рассчитывали совершенно на другой результат, удалось собрать на серебряный кубок, где появились голы и долгожданные победы. По сезону - была задача выйти в золотой кубок, к сожалению не справились, получилось достойно выступить в серебряном кубке. Формат турнира неплохой, хотелось бы больше трансляций, были разногласия по двум матчам с КДК. Что касается зимнего сезона - в нынешних условиях замечательно было бы вообще заявится на зимний турнир и дожить до летнего. Если все будет хорошо, планы- усиление команды игроками и победы на постоянной основе.

У «ОНИКСа» - бронза «Серебряного кубка»
Итоговая таблица «Серебряного кубка»

«ЗОЛОТОЙ КУБОК»

На старте розыгрыша кубка выделялись три фаворита. «ВВА-Победа»«Ред-Булл Воронеж» и «Боево». Этим трем командам суждено было разыграть медали турнира и путёвки в третий дивизион. 

После второго тура розыгрыша кубка ситуация была запутанной. «ВВА-Победа» продолжала штамповать победы, «Ред-Булл Воронеж» и «Боево» располагались следом. За четвертое место, которое давало возможность участия в стыковом матче, боролись несколько коллективов. Однако многое прояснилось в течении следующих двух туров.

Таблица после 2-ого тура «Золотого кубка

В итоге четвертое место занял «Шторм». Команда хорошо провела розыгрыш кубка, одержав три победы и дважды сыграв вничью. Получив возможность сыграть стыковой матч, коллектив воспользовался ей сполна. Со счётом 1:0 была обыграна «Фратрия». Стоит отметить у команды в летнем сезоне: Илью Яцкевича (10 голов + 3 передачи), Александра Вечерко (11 голов + 4 передачи) и капитана Артёма Андреева (3 гола + 9 передач).

Артём Андреев оценил сезон для своей команды:

— Выступление нашей команды в Летнем турнире оцениваю на 5+. Как говорил, команда у нас новая, на первых играх игроки знакомились, привыкали друг к другу. Поражения команды как раз пришлись на этот период, 2 и 3 тур, против крепких соперников (Боево и ВВА). Оставшиеся игры первой части сезона мы выиграли, а игру с Торпедо свели в ничью. Залогом такой успешной серии считаю стабильно хорошую явку игроков на игры, на замене всегда было 3-5 игроков. В Золотой кубок мы вышли с 3-го места, с 4-мя очками. Выход в стыки был еще осложнен тем, что команда Авиатор снялась с турнира, подарив соперникам по 3 очка. Получалось, что для попадания в стыки нам необходимо было отыграть 6 очковое отставание за 5 игр, сложная задача, но мы верили, что нам под силу. И тут мы столкнулись с проблемой состава, игроки отваливались по разным причинам. Основной атакующий игрок получил серьезную травму и выбыл надолго. Игрокам приходилось отыгрывать полные матчи без замен. Апогеем стала игра в стыках, которую из-за ковида пропускали 2 основных игрока, один из них вратарь, выручавший нас на протяжении всего сезона. В ворота встал полевой игрок, отмечу, что Тарас провел отличный матч, несколько раз спас в непростых ситуациях и отстоял матч на ноль. Несмотря на все сложности, задача на сезон выполнена, мы вышли в 3-й дивизион! И как же приятно было смотреть на радостных, ликующих, запрыгивающих друг на друга парней после победы в стыках, ведь каждый из игроков выкладывался по полной ради этого достижения, горжусь командой! Формат Золотого кубка очень понравился, было интересно сыграть с сильнейшими командами 4Б дивизиона. На Зимний чемпионат планируем заявиться, возможно укрепим состав, так что желающие с высоким уровнем игры пишите в личку, обсудим участие в команде. А по поводу Летнего 2023 пока рано думать, знаю одно, он будет уже в 3-м дивизионе!

«Шторм» выходит в третий дивизион с четвёртого места

Для «Ред-Булл Воронеж», как казалось главного преследователя «ВВА-Победы», концовка розыгрыша оказалась неудачной. Сыграв в ничью со «Штормом» (0:0) и «Боево» (4:4), команда поставила себя в незавидное положение. Даже победа в последнем матче над лидером турнира не гарантировала коллективу прямую путёвку. Но на деле получился и вовсе разгром. В тяжёлых погодных условиях команда ничего не смогла противостоять «ВВА-Победе» и коллектив занял в итоге третье место. Впереди предстоял стыковой матч с крепкой «Дружиной». Матч завершился вничью и судьба путёвки в третий дивизион решалась в серии послематчевых пенальти, в которой сильней оказалась «Дружина». Очень многообещающий летний сезон был смазан для коллектива неудачной концовкой. Отметим у команды: Александр Петряев (15 голов + 16 передач), Андрей Жерноклеев (22 голов + 7 передач) и Андрея Рудова (18 голов + 15 передач).

Тимур Борисов (капитан «Ред-Булл Воронеж») подвёл итоги выступлению коллектива:

— В целом сезон оцениваю как положительный для команды-победа в дивизионе, призовое итоговое место, пошумели в Кубке, много эмоций и памятных моментов! Спасибо моим парням за приложенные усилия и старания! Будем говорить о том что не получилось-упустили возможность чемпионства , скорее всего просто не хватило сил на концовку и небольшие проблемы с составом. И ещё «упущенный» матч за повышение в классе, все было в наших руках. Если честно, такой формат мне не по душе, в том году было все проще и понятнее-выиграл дивизион ушёл дальше, а тут выиграл дивизион, «орёл, решка» в серии пенальти, и снова тот же дивизион. На зиму планов никаких. На лето-50 на 50 , не все захотят опять проделывать такой же путь, как в этом году! Все покажет время! Всем здоровья и крепких нервов в сложившейся обстановке!!!

У «Ред-Булла Воронеж» третье место в «Золотом кубке»

Второе место и прямую путёвку в третий дивизион завоевала команда «Боево». Коллектив неплохо провёл предварительный этап, выйдя в «Золотой кубок» с отставанием три очка от «ВВА-Победа». Розыгрыш кубка коллектив провёл так же собранно, одержав четыре победы и сыграв вничью в ключевой игре с «Ред-Буллом». Эта ничья позволила команде за тур до окончания турнира выйти на второе место, которое команда и заняла в итоге. По ходу летнего турнира выделим: Максима Сахарова (22 гола + 12 передач), Максима Шевченко (9 голов + 5 передач) и Алексея Березнева (6 голов + 8 передач)

Максим Сахаров рассказал о выступлении команды в турнире:

— Задача была выполнена - вышли на прямую в третий дивизион, хоть и не получилось попасть на первое место, к чему стремились с самого первого тура. Формат турнира на 4. Зимний чемпионат пропускаем, а следующим летом боремся за место в 5-ке.

У «Боево» второе место и прямая путёвка в третий дивизион

Пятнадцать побед в пятнадцати матчах - такой итог выступления команды «ВВА-Победа». Команда дебютант турнира идеально прошла предварительный этап, одерживая одну победу за другой. В матчах с конкурентами коллектив демонстрировал отличную игру. Лишь раз на предварительном этапе команда могла упустить очки. «ОНИКС» неожиданно дал бой коллективу и лишь гол на последней минуте позволил команде победить. В розыгрыша кубка «ВВА-Победа» не дала соперникам шанса даже подумать о первом месте, одержав пять сверхуверенных побед. Лидеры команды в сезоне: Денис Лавренов (16 голов + 7 передач), Владимир Северухин (8 голов + 10 передач), Леонид Конищев (11 голов + 5 передач), а так же Александр Корышев (13 голов + 10 передач)

Александр Корышев оценил выступление своей команды:

— Сезон прошёл хорошо. Команда была создана в первую очередь для того, что бы вновь прибывшие курсанты получили игровой опыт. И им легче было влиться в состав первой команды. Основная задача выйди в третий дивизион была выполнена. Впечатления от сезона положительные, всё было достаточно неплохо. О дальнейшем участие в чемпионатах, пока не могу сказать.

«ВВА-Победа» - победитель «Золотого кубка»
Итоговая таблица «Золотого кубка»

Сергей Заверский / Пресс-служба ВЛДФ/ 2022