Третий «Б» дивизион: обзор 15 тура Летнего чемпионата'22, «Аскалон» играет в ничью с «Ленинцами», «Квазар» побеждает в очной встрече «Воронеж Юнайтед» в борьбе за медали, «Аурум» отправляет «Ураганчиков» в 4-й дивизион, комментарии представителей команд, все это и не только в обзоре 15-го тура 3-го «Б» дивизиона, Воронежская любительская футзальная лига. Официальный сайт

Новость

18.09.2022

Третий «Б» дивизион: обзор 15 тура Летнего чемпионата'22

18.09.2022

Драматичная развязка

18 сентября состоялись матчи последнего - 15-го тура в Третьем «Б» дивизионе. В туре в 8-ти матчах забито 51 гол, из них 10 «технических». (для сравнения: в 1 туре — 56 голов, во 2 туре — 91 гол, в 3 туре — 48 мячей, 4 туре — 65 голов, в 5 туре - 75 мячей, в 6 туре в 5-ти матчах — 38 голов, в 7 туре — 81 гол; в 8 туре — в 6-ти играх - 61 гол; в 9 туре — 66 голов; в 10 туре — в 6-ти играх - 45 голов; в 11-м туре — в 7-ми играх 59 голов; в 12-м туре — в 5-ти играх забито 39 мячей; в 13-м туре - забито 73 гола; в 14-м туре - забито 57 мячей).

В последнем туре оставались три интриги: кто из трех команд («Ленинцы», «Квазар» или «Воронеж Юнайтед») станет серебряным и бронзовым призером, кто займет 5 и 6 места, дающие право стартовать через год в Третьем дивизионе и кто займет 7-е место, чтобы отстоять свое место в третьем дивизионе в матче с 4-й командой Четвертого дивизиона.

Досрочно ставший чемпионом «Аскалон» сыграл в ничью с «Ленинцами» (3:3), а в последнем матче чемпионата «Квазар» оказался более удачливее чем «Воронеж Юнайтед» (4:2) и стал серебряным призером. «Ленинцы» - бронзовые, а «Воронеж Юнайтед», шедший почти весь сезон в тройке, остался без медалей.

«Аурум» в упорном матче обыграл «Ураганчиков» (4:3) и занял 5-е место, отправив соперника в Четвертый дивизион, «Антанта» победила «Русский Размер» (5:1) и одержав восьмую победу подряд заняла 6-е место. 7-е же место досталось «Фратриа», которые переиграли немотивированный «Драйв» со счетом 3:1. В ничего не решающем метче «Конечная» переиграла «Бугор» 8:4.

В матчах «Звездный Жемчуг» - «Геолог» (0:5) и «Топоры» - «Алмаз-МФК» (0:5) присуждены технические поражения командам, снявшимся в концовке чемпионата.

Третий «Б» дивизион: обзор 15 тура Летнего чемпионата'22, изображение №1

Тур открывал матч немотивированного «Драйва» и борющейся за право остаться в Третьем дивизионе команды «Фратриа». Командам пришлось играть в сложных условиях, так как на площадке Лесопарка «Оптимистов» было много луж. На 14-й минуте «Драйв» открыл счет благодаря курьезному голу Сергея Жихарева, который подставил ногу блокируя удар соперника, после чего мяч по дуге перелетел через вратаря. Правда через 2 минуты Иван Токарев сравнял счет, замкнув передачу от Никиты Донских. Во втором тайме команды приложили все силы для победы, но забили только «фратрийцы»: на 35-й минуте Иван Токарев отдал сильный пас на Александра Соколова, который с близкого расстояния пробил мимо вратаря, а за минуту до конца матча Максим Богословский отдал пас из аута в центр и Александр Марусев, обойдя одного соперника пробил низом в дальний нижний угол - 3:1. Эта побед позволила занять «Фратриа» 7-е место и в стыковом матче им предстоит игра с 4-й командой Четвертого дивизиона командой «Шторм». «Драйв» же остановился на 13-й строчке. Отметим в составе «Фратриа» Ивана Токарева (1+1), а у «Драйва» автора гола Сергея Жихарева.

Лучший игрок матча Иван Токарев наносит удар по воротам «Драйва»

Послематчевый комментарий капитана команды «Фратриа» Никиты Донских:

Очень непривычно было играть в лужах, много моментов не смогли реализовать, соперники показали достойную игру.

Послематчевый комментарий капитана команды «Драйв» Станислава Баглаева:

Сыграли в водное поло, получили море удовольствия от игры, всегда бы так.

Третий «Б» дивизион: обзор 15 тура Летнего чемпионата'22, изображение №3

Не зависимо от результата матча обе команды в следующем сезоне будут стартовать в Четвертом дивизионе. Поэтому команды сыграли раскованно, играя в догонялки. И в первом тайме игроки «Конечной» Дмитрий Попов, Павел Шишкин (дважды) и Никита Янкин забили 4 безответных мяча. Но в первой половине второго тайма «Бугор» стал играть с пятым полевым игроком и вернулся в игру, благодаря дублям Павла Удодова и Дмитрия Горошко. Ничейный счет 4:4 держался до 45-й минуты, после которой голы Владлена Петрова, Павла Шишкина и Дмитрия Певнева (дважды) установили окончательный счет. 8:4 в пользу «Конечной». «Конечная» закончила чемпионат на 9-м месте. «Бугор» - 11-й. Отметим в составе «Конечной» попавшего в Символическую сборную тура Павла Шишкина (3+2) и автора трех ассистов капитана команды Александра Лобанова, а у «Бугра» Павла Удодова (2+1) и автора дубля Дмитрия Горошко.

С мячом игрок «Конечной» Владлен Петров

Послематчевый комментарий капитана команды «Конечная» Александра Лобанова:

Главное - что собрались. Игра ничего не значила, захотели забили 4, захотели пропустили 4, потом опять 4 забили. Все были в хорошем настроением и только дождь начавшийся в конце матча, дал понять, что это слезы, потому что мы покидаем Третий дивизион (улыбается - прим. пресс-службы).

Послематчевый комментарий капитана команды «Бугор» Дмитрия Горошко:

После первого тайма проигрывали 0:4 и приняли решение играть с пятым полевым вместо вратаря. За счёт этого получилось сравнять счёт. В концовке из-за глупых ошибок на пропускали много мячей и проиграли матч. Сопернику спасибо за интересную игру!

Третий «Б» дивизион: обзор 15 тура Летнего чемпионата'22, изображение №5

Несмотря на то, что «Аскалон» стал чемпионом за тур до конца, состав на матч с претендующими на медали «Ленинцами» оказался боевым, впрочем как и у соперника. Уже на 3-й минуте чемпион повел в счете: пас Сергея Гридяева замкнул ударом под перекладину Александр Иванников. Но уже через три минуты Александр Малухин обошел трех соперников и пробил в дальний нижний угол. На 23-й минуте после паса с аута Сергей Гридяев мощным ударом под перекладину во второй раз вывел «Аскалон» вперед. Во втором тайме команды продолжили взаимно атаковать, и на 28-й минуте атака «асколоновцев» Александра Будюкина и Ильи Челнокова, закончилась падением последнего в штрафной «Ленинцев», но арбитры нарушения правил со стороны Александра Малухина не усмотрели. И уже через минуту «ленинцы» убежали в контратаку, к которой пас на дольнюю от Виктора Воропаева замкнул Данила Корчагин 2:2. «Аскалон» продолжил атаковать но либо не хватало его игрокам точности, либо отлично действовал вратарь соперников Ярослав Самохвалов, а «Ленинцы» и далее уповали на контратаки. А на 40-й минуте произошел момент, который вызвал негодование у игроков «Аскалона»: мяч ушел в аут и игроки «Аскалона» с полной уверенностью в том, что он ушел от соперника пошли вперед, но Александр Малухин ввел мяч с аута на Дмитрия Крестникова, который выбежал один на один с вратарем и пробил мимо него в ближний угол. 3:2 повели «Ленинцы» и игра, в которой в итоге, было показано 3 красных и 4 желтых карточки, приобрела еще более нервный характер. «Аскалон» пошел отыгрываться и за 3 минуты до конца матча быстрая атака завершилась голом Александра Лоцука после паса Дмитрия Буздалина. 3:3 и это очко в матче с чемпионом гарантировало «Ленинцам» минимум бронзовые медали. Отметим в составе «Аскалона» попавшего в Символическую сборную тура Сергея Гридяева (1+1), а у «Ленинцев» — Александра Малухина (1+1) и вратаря Ярослава Самохвалова.

Капитан «Аскалона» Дмитрий Буздалин идет в атаку

Послематчевый комментарий капитана команды «Аскалон» Дмитрия Буздалина:

Матч лидеров, как и предполагалось прошëл в борьбе на протяжении всего матча на скользкой площадке и закончился ничьей.

Послематчевый комментарий капитана команды «Ленинцы» Максима Торощина:

Матч получился таким как мы и предполагали крайне эмоциональным, о чем свидетельствует обилие карточек три из которых красные. Первые минут 10 нервничали, игра не шла, потом игру выровняли и играли на встречных курсах. Хотели победить, но, думаю, итог закономерен.

Третий «Б» дивизион: обзор 15 тура Летнего чемпионата'22, изображение №7

«Антанта» в этом матче шла не только на восьмую подряд победу, но и в случае ее она гарантировала себе спасительное место в первой шестерке, а «Русский Размер» мог разве что подняться с 15-го на одно место. Первый тайм прошел в борьбе и единственный гол в нем забил на 15-й минуте Артем Симаков после пасо Дениса Бахметьева. Но к 41-й минуте матча благодаря двум голам Руслана Исайкина и одному Никиты Комкина, «Антанта» повела 4:0. До конца матча команды обменялись голами: на дебютный гол за «Русский Размер» Константина Телкова, пришедшего из «Воронеж Юнайтед», «Антанта» ответила голом своего капитана Игоря Ломакина, пробившего в «домик» вратарю после заброса своего кипера Сергея Булавина. 5:1 победа «Антанты» которая заняла 6-е место и сохранила прописку в третьем дивизионе. «Русский Размер» финишировал на 15-м месте и пятый сезон будет стартовать в другом дивизионе. Отметим в составе «Антанты» автора дубля Руслана Исайкина и автора двух ассистов Дениса Бахметьева, а у «Русского Размера» автора гола Константина Телкова.

С мячом автор единственного мяча «Русского Размера» в этом матче Константин Телков

Послематчевый комментарий игрока команды «Антанта» Артема Симакова:

На данную игру мы выходили с настроем только на победу, к тому же, команда «Русский Размер» шла на предпоследнем месте и нам нужно было только сыграть уверенно и без ошибок, чтобы забрать свои три очка. Единственное, что осложнило нам игру, так это погодные условия, но тем не менее, это нам не помешало победить команду соперника. Стоит отметить, что команда «Русский Размер» не снялась с турнира и продолжала бороться со всеми командами и доигрывала до конца все матчи, даже находясь на последних местах в таблице. Молодцы!

Послематчевый комментарий капитана команды «Русский Размер» Антона Езерского:

Без комментариев.

Третий «Б» дивизион: обзор 15 тура Летнего чемпионата'22, изображение №9

От результата этого матча зависело, кто останется на следующий сезон в третьем дивизионе, а кто попадет в Четвертый. И матч получился результативным с кучей обоюдных моментов. На 17-й минуте Аугустине Ечибе заработал штрафной, который прямым ударом реализовал Ильдар Амиров. Но уже через минуту Владимир Ястребков, получив мяч находясь спиной к воротам, развернулся и пробил нилом мимо защитника и вратаря - 1:1. На 21-й минуте «аурумовец» Дмитрий Студеникин перехватил мяч на своей половине и пасом вывел Аугустине Ечибе один на один с вратарем - Аугустине был точен и вывел «Аурум» вперед. В начале второго тайма был голевой всплеск: на 29-й минуте теперь «аурумовец» Сергей Вдовенко вывел один на один Ильдара Амирова и тот пробил мимо вратаря увеличив разрыв в счете до двух мячей, на 31-й минуте трехходовка «ураганчиков» завершилась вторым голом Владимира Ястребкова, а еще через минуту многоходовка в которой поучаствовали «аурумовцы» Ечибе, Амиров и Вдовенко завершилась касанием последнего - 4:2. «Ураганчики» предприняли попытки счет хотя бы сравнять, так как их ничья устроила бы больше, но забить им удалось лишь однажды: на 49-й минуте Виктор Байдаков отпасовал на «пятачок» и Роман Щепкин с близкого расстояния перевел мяч мимо вратаря. «Аурум» удержал минимальную победу и занял 5-е место. А «Ураганчики» в дебютном для себя сезоне в Третьем дивизионе заняли 8-е место и следующий сезон должны будут дебютировать в Четвертом. Отметим в составе «Аурума» автора дубля и попавшего в Символическую сборную тура Ильдара Амирова (2+1) и Сергея Вдовенко (1+1), а у «Ураганчиков» автора дубля Владимира Ястребкова.

С мячом лучший игрок матча Ильдар Амиров («Аурум»)

Послематчевый комментарий капитана команды «Аурум» Романа Бекасова:

На игру мы очень настроились и знали, что нам нужна была только победа в этом матче. По ходу игры были моменты и у нас и у соперников, но мы смогли реализовать свои моменты и повели в два мяча, где-то Рома Курдюмов выручил нашу команду. А в конце матча, мы чуть не оступились, за что были наказаны одним мячом. Но до финального свистка собрались в обороне и удержал победу. Команда «Ураганчики», очень хорошие ребята, жалко что они заняли 8-е место, они заслуживают остаться в Третьем дивизионе.

Послематчевый комментарий капитана команды «Ураганчики» Дениса Рудакова:

Третий «Б» дивизион: обзор 15 тура Летнего чемпионата'22, изображение №11

Завершал чемпионат матч претендентов за медали. И если «Квазар» чтобы занять 3-е место достаточно было ничьей, то «Воронеж Юнайтед» чтобы занять 2-е место нужна была только победа. Для техничных команд скользкая после дождя площадка стала проблемой, неоднократно игроки падали на ровном месте. На 8-й минуте Роман Ермаков перехватывая пас от соперника казалось бы уже завладел мячом, но подскользнувшись потерял мяч и «квазаровец» Артем Ващенко пробил уже в пустые ворота и открыл счет. «Бело-зеленых это не смутила и команда продолжила искать подходы к воротам «Квазара», которые часто фолили, что привело в пробитию в конце тайма 10-го штрафного удара за шестой фол, но удар Александра Попова вытащил из верхнего угла вратарь «Квазара» Александр Иванов. И все же практически со свистком судьи Владимир Прасолов в борьбе с защитником протолкнул мяч, забил свой дебютный гол за ВЮ и сравнял счет после паса Дмитрия Дробышева 1:1. Во втором тайме игра продолжилась в борьбе за инициативу и на 34-й минуте «квазаровец» Артем Ващенко выцарапал мяч у соперника и отпасовал на правый фланг, где уже был Александр Бушнев, который мощным ударом под перекладину вывел «Квазар» вперед. Но сразу после розыгрыша с центра поля Валерий Анохин отпасовал налево на Владимира Прасолова, который прошел одного игрока и пробил точнехонько в дальнюю девятку ворот «Квазара» - 2:2. «Юнайедовцам» нужно было забивать еще и они постарались это сделать, но не хватало точности и хорош в этот день был вратарь «Квазара» Александр Иванов. А вот «Квазар» свои шансы использовал: на 42-й минуте пас с аута от Александра Бушнева замкнул ударом в нижний угол Вадим Савченко, выскочив из-за спины соперника, а на 48-й минуте Александр Алексеев пробил с аута и мяч срикошетив от полевого игрока влетел в угол ворот мимо неожидавшего Романа Ермакова и сделал счет 4:2 в пользу «Квазара». На последней минуте матча за 6-й фол в ворота «Квазара» был назначен 10-метровый штрафной удар, но Андрей Яловегин пробил рядом со штангой. Победа «Квазара» при равных шансах вывела их на 2-е место, а «Воронеж Юнайтед» остался на 4-м месте - самом высоком для себя в Третьем дивизионе. Отметим в составе «Квазара» ставшего MVP тура и попавшего в Символическую сборную тура Александра Бушнева (1+2) и попавшего в Символическую сборную тура вратаря Александра Иванова, а у «Воронеж Юнайтед» автора дубля Владимира Прасолова.

Третий «Б» дивизион: обзор 15 тура Летнего чемпионата'22, изображение №12

Послематчевый комментарий капитана команды «Квазар» Евгения Ломакина:

Игра, которая должна была многое решить в призерах дивизиона. Главное чтобы не испортили форс-мажоры, травмы, судейство. И не смотря на скользкую резину, которая подпортила скорость и качество игры в общем матч удался. Судьи отработали на отличном уровне, не мешали командам. По игре: настрой несомненно был соответствующий статусу матча игроки прекрасно все понимали. Матч начался с равной игры соперников. Мы зная хорошие разыгрывающие качества игроков ВЮ старались не дать им дышать. Было тяжело но это получалось. Борьба была на уровне, два 10 метровых доказательство. Но как только мы забивали год, в ответ тут же пропускали, как мне показалось голы команд забивались не с самых опасных моментов. Во втором тайме под конец игры нам удались два гола и мы повели 4-2 и тут стало понятно что мы не отпустим. Спасибо моим парням за игру и за сезон в целом. Соперникам спасибо за игру, не было ни грубости ни хамства, а был футбол. Хотелось бы отметить что, из тех игр что я видел, ВЮ заслуживали место в тройке, но это футбол и в сезоне всякое бывает.

Послематчевый комментарий капитана команды «Воронеж Юнайтед» Дениса Чулкова:

К сожалению, нам сегодня не удалось победить, хотя моментов у нас было не меньше, чем у соперников. Также повлияли на результат неожиданные ошибки из-за скользкой площадки. Тем не менее 4-е место для нас стало самым высоким за три сезона в Третьем дивизионе (в 2016 году - 7-е место, в 2017 году - 9-е место - прим. пресс-службы). Поздравляю «Квазар» с серебряным медалями и удачи им в стыковом матче.

Третий «Б» дивизион: обзор 15 тура Летнего чемпионата'22, изображение №13

Команда «Геолог» за 2 тура до конца снялась с чемпионата, но по ранее принятому решению КДК получила технические поражения во всех матчах.

Третий «Б» дивизион: обзор 15 тура Летнего чемпионата'22, изображение №14

Команда «Топоры» за 2 тура до конца снялась с чемпионата.