Первый дивизион: обзор 5 тура Летнего чемпионата'22, Важное заявление Евгения Заварзина, голевой триллер «Коловрата» и «Приятеля», обращение к опыту текстовых трансляций и первая победа «Куража» в сезоне. Всё это и немногое другое — в обзоре 5 тура Первого дивизиона!, Воронежская любительская футзальная лига. Официальный сайт

Новость

17.06.2022

Первый дивизион: обзор 5 тура Летнего чемпионата'22

17.06.2022

Первый дивизион: обзор 5 тура Летнего чемпионата'22

Чемпионат потихоньку приближается к экватору, борьба в турнирной таблице существенно обостряется, а новые яркие матчи и новые сенсации не оставляют нас — неравнодушных к воронежской миньке зрителей.

Матчи 5 тура Первого дивизиона прошли в воскресенье, 12 июня, и по традиции были сыграны на площадке лесопарка «Оптимистов». В этот раз обошлось без переносов, все восемь игр состоялись точно по запланированному Лигой расписанию.

«АЭП» - «Чёрный Бык» — 3:15

Лучший игрок матча — Руслан Козак
Руслан Мамедов — лучший бомбардир Первого дивизиона по итогам 5 туров
Руслан Мамедов — лучший бомбардир Первого дивизиона по итогам 5 туров

Пятый игровой день в «элите» открывал матч АЭПа и «Чёрного Быка». Номинальные хозяева, наконец, вернулись после паузы к играм (на 12 июня АЭП сыграл лишь дважды) с явным намерением набрать-таки первые очки в сезоне. «Чёрному Быку» было что доказывать, в первую очередь, самим себе — 3 очка для самой результативной команды прошлого сезона во Втором дивизионе явно не такой богатый урожай, на который команда могла рассчитывать в уже сыгранных матчах.

Впрочем, феерическая результативность была компенсирована «быками» с лихвой именно в этой игре, в которой некогда одна из ярчайших команд лета 2021 года забила целых 15 мячей, пропустив всего лишь 3. Один Руслан Мамедов забил бедному АЭПу 7 голов, став с 13 голами лучшим бомбардиром Первого дивизиона (у Николая Капустина — 11 мячей). А ведь ещё были пять ассистов Павла Кулешова и 4+1 Павла Лисичкина..!

Как итог, 3:15 — «быки» становятся второй по результативности командой первенства и обосновываются в первой восьмёрке, а вот АЭП с последнего места уже никуда не денется…

Послематчевый комментарий игрока АЭПа Евгения Заварзина:

Говорить особо нечего, счёт на табло. На этой игре меня не было, но знаю, что ребята играли без замен, наверное, поэтому и такой результат. Должен сообщить, что, к сожалению, мы снимаемся с турнира. Почему? Потому что дальше мучиться смысла нет. Вот как-то так.

«Вымпел-КПРФ» - «Авангард» — 4:5

Лучший игрок матча — Ваге Геворкян
Александр Шевченко за 3 игры оформил в личном зачёте 7 очков по системе «гол+пас» (5 голов, 2 ассиста)
Александр Шевченко за 3 игры оформил в личном зачёте 7 очков по системе «гол+пас» (5 голов, 2 ассиста)

«Комсомольцам» впору призадуматься: а не перебегал ли им перед стартом первенства дорогу целый выводок чёрных кошек? Ибо чем ещё объяснить такое катастрофическое невезение «Вымпела» — сказать сложно, если возможно вообще.

К перерыву номинальные хозяева вели со счётом 3:0 — благодаря дублю Александра Шевченко и голу Виталия Зубкова, а в дебюте второго тайма забили ещё один — отличился Александр Цыков. Казалось бы — вот она, первая долгожданная победа… Однако спустя 5 минут после четвёртого гола разрыв между командами стал минимальным (гол Евгения Черёмухина, дубль Ваге Геворкяна — и счёт уже 4:3). Наверное, в игре у «комсомольцев» надломилось всё немного раньше, но после ошеломляющего «душа» из трёх мячей «Авангарда» прийти в себя они так и не сумели. На 42 минуте Черёмухин оформил дубль (4:4), а спустя две — отдал передачу на победный гол своей команды в исполнении Александра Сергеева.

4:5 — «Авангард» удивляет второй тур кряду, а «Вымпел» продолжает оставаться в зоне вылета.

«Коммерсант» - «Мастер Сварщик» — 0:2

Лучший игрок матча — Николай Дерканосов
Константин Мунатов забил свой первый мяч в Летнем чемпионате'22
Константин Мунатов забил свой первый мяч в Летнем чемпионате'22

Кто ждал от этого матча яркого зрелища, конечно, не разочаровался — даже несмотря на то, что в игре было забито всего два мяча, динамика была запредельной.

«Коммерсант» смотрелся симпатично, но «Мастер Сварщик» взял своё за счёт класса. Уже на 6 минуте номинальные гости открыли счёт в матче — с передачи Лаелсона Патрика свой первый гол в сезоне забил Константин Мунатов. «Коммерсант» не сдавался, впрочем, и «Мастер Сварщик» не сбавлял оборотов, продолжая поддавливать своего соперника.

Второй мяч был забит на исходе 35 минуты — сольным голом отметился Руслан Ибрагимов, установивший тем самым окончательный счёт встречи.

0:2 — «Мастер Сварщик» с игрой в запасе обосновывается на четвёртом месте, а «Коммерсант» остаётся в середине турнирной таблицы.

«Коловрат» - «Приятель» — 7:6

Лучший игрок матча — Николай Капустин (MVP)
Герои своих команд — Николай Капустин и Александр Бельков заслуженно попали в символическую сборную тура
Герои своих команд — Николай Капустин и Александр Бельков заслуженно попали в символическую сборную тура

Как же жаль, что трансляции на Шендрикова решили засбоить именно в день, когда состоялась такая фантастическая игра!

На данный момент «Приятель» выдал, пожалуй, свой самый лучший матч в сезоне, едва не отобрав очки не у кого-нибудь, а у самого «Коловрата» — обладателя «золотого дубля» лета-2021! Что послужило тому причиной: искра воодушевления, набранная физическая и игровая форма или колоссальная поддержка команды за дальними воротами — пусть останется небольшой тайной. Но, скорее всего, на классную игру «Приятеля» повлияли все перечисленные факторы, взятые вместе.

Пропустив на первых минутах (2'  Глеб Южаков), номинальные гости, казалось, быстро переломили ход встречи, ответив дважды (5' и 6' — дубль Александра Белькова), но «Коловрат» собрался и ответил своей «двоечкой» — на 8 минуте забил Николай Капустин, на 10' отличился Александр Нартов. «Приятель» ответил голом Артёма Ковалёва (отличился четырежды за 2 последних матча), но на перерыв команда ушла в роли отстающей — сначала арбитры не засчитали мяч после попадания его в две штанги (чем вызвали негодование болельщиков), а затем Антон Калашников забил 4 мяч «Коловрата».

Бешеные качели продолжились и во втором тайме: в дебюте второй половины Михаил Джибаев восстановил паритет, а спустя 10 минут Александр Бельков оформил хет-трик и вывел «Приятеля» вперёд.

Игра была, безусловно, быстрой и яркой, но была она также и бескомпромиссной — во втором тайме «Приятель» быстро собрал 6 нарушений, поплатившись за это реализованным Александром Нартовым десятиметровым. Впрочем, даже после гола Михаила Хромина (44' — 6:5) «гости» не опустили руки и продолжили искать свои шансы. Поиск этот увенчался локальным успехом: за пять минут до финального свистка Евгений Герасименко здорово выбрал позицию в скоплении игроков обороны соперника и точечно открылся под передачу Юрия Завальских на гол — в ближнем бою Войнов был отыгран, 6:6.

Как бы не хотелось нейтральному зрителю, чтобы матч двух достойных друг друга соперников закончился боевой ничьей, в футболе далеко не всегда бывает именно так. На последней минуте «Приятель» снова сфолил на третий десятиметровый удар, который стал для «Коловрата» победным. Штрафной умело реализовал Александр Сушков, уверенно переиграв Александра Козлова, который, к слову, один из трёх таких штрафных сумел «потащить».

Итог — 7:6. «Коловрат» возвращается на первую строчку.

«Звезда» - «Текстильщик» — 2:2

Лучший игрок матча — Юрий Кущев
Несмотря на два пропущенных мяча, Юрий Кущев провёл сильный матч против «Звезды»
Несмотря на два пропущенных мяча, Юрий Кущев провёл сильный матч против «Звезды»

Вернулись в состав два Ивана — и игра «Текстильщика» заиграла прежними красками.

К исходу 30 минуты «шашечные» вели со счётом 0:2 (дубль оформил Иван Жегульский, голевую передачу на тёзку на 16 минуте отдал Иван Ворона).

«Звезда» нашла чем ответить своему сопернику и благодаря голам Данилы Тюхова и Дмитрия Сливки добыла в игре с «Текстильщиком» ничью и, как следствие, один результативный балл в свой турнирный актив.

Теперь у обеих команд после 5 тура по 4 сыгранных матча и по 4 очка в копилке.

«Грем Град» - «Третий Состав» — 2:4

Лучший игрок матча — Дмитрий Колесников
Дмитрий Колесников вторую игру кряду признаётся лучшим игроком матча
Дмитрий Колесников вторую игру кряду признаётся лучшим игроком матча

Сенсацию преподнёс зрителю «Третий Состав», обыгравший в очном противостоянии одного из фаворитов сезона — обладателя серебряного комплекта медалей прошлого летнего розыгрыша, команду «Грем Град». И кто знает, случилось бы такое, если бы уже на 4 минуте Евгений Егоров не схлопотал красную карточку за игру руками за пределами штрафной площади.

Так или иначе, даже играя в меньшинстве «Грем Град» первым открыл счёт — на 8 минуте гол забил Илья Семенихин (на 18' он срежет мяч в свои ворота и счёт станет равным — 1:1). Но даже несмотря на крепкую игру в рамке Дмитрия Колесникова (занял место удалённого Егорова) долго развитое преимущество (гол Вячеслава Тараканова на 24' — 2:1) номинальные хозяева удержать не смогли — голы Михаила ЛебедеваВячеслава Пилипаса и Дмитрия Колесникова принесли «составу» во втором тайме довольно убедительную победу со счётом 2:4.

«ВВА» - «Атлант» — 3:0

Лучший игрок матча — Станислав Кузьмин
Станислав Кузьмин оформил «дубль» в ворота «Атланта»
Станислав Кузьмин оформил «дубль» в ворота «Атланта»

Чтобы продолжить борьбу за медали, ВВА было необходимо реабилитироваться за неожиданное для многих поражение в прошлом туре против «Авангарда» (прим. — 2:1). В пятом же туре перед «военными» стояла непростая задача: нужно было обыграть неуступчивый «Атлант», который до очного противостояния сыграл трижды (в запасе один перенос) и набрал в свой актив 4 очка.

Со стартовым свистком ВВА понёсся вперёд и уже ко 2 минуте дважды пробил в сторону ворот «Атланта» — оба раза мяч прошёл мимо. Номинальные гости старались удерживать соперника ближе к центру, делая акцент на возможные ошибки при владении мячом, и, к слову, эпизодами этих оплошностей дожидались, часто тревожа «военных» разительными контратаками (которые ни разу результативными действиями не завершились — игроки либо били мимо, либо в очной дуэли ВВА выручал Никита Хара).

На последней минуте первого тайма ВВА открыл счёт — солидным голом с дальних подступов отличился Станислав Кузьмин. В начале второй половины встречи «военные» снова забрали мяч во владение и продолжили давить на ворота «Атланта» — на 28 минуте преимущество удвоил Кузьмин, забивший похожий на свой первый мяч гол. Перед самым финальным свистком окончательный счёт в матче установил Юрий Козявин — 3:0.

По итогам встречи ВВА возвращается на вторую строчку в турнирной таблице, сравниваясь с «Коловратом» по набранным очкам (прим. — у «Коловрата» матч в запасе).

«Красная Фурия» - «Кураж» — 1:7

Лучший игрок матча — Вадим Барабышкин
Вадим Барабышкин оформил хет-трик и попал в символическую сборную тура
Вадим Барабышкин оформил хет-трик и попал в символическую сборную тура

Давая комментарий по прошлой игре, Владимир Кузин не слукавил, сказав, что тотального провала «Куража» пока в сезоне нет.

В пятом туре «Кураж» встречался с окрылённой «Красной Фурией», которая, в отличие от своего очного соперника, хотя и провалила старт сезона, но всё-таки смогла добыть в свой актив одну победу и, как следствие, 3 очка.

В личном противостоянии на две головы сильнее оказался «Кураж». И если после первого тайма на табло горели скромные 1:2 (Кузин, Барабышкин), то во второй половине номинальные гости с лихвой подтвердили своё преимущество, забив ещё 5 голов (дважды — Вадим Барабышкин, по разу — Владимир Кузин, Алексей Любавин, Ярослав Красный).

Единственным забитым мячом у «фурий» отметился Илья Абраменков. Как итог, 1:7 — «Кураж» покидает зону вылета, а «Красная Фурия» опускается на 14 строчку, в зону стыковых матчей.

Турнирная таблица по итогам 5 тура:

Первый дивизион: обзор 5 тура Летнего чемпионата'22, изображение №10

Символическая сборная 5 тура:

Первый дивизион: обзор 5 тура Летнего чемпионата'22, изображение №11