Первый дивизион: обзор 8 тура Летнего чемпионата'22, Король-Грем, «Третий Состав» (кродёться), ахиллесова пята «Атланта» и сюрприз от «дерзкого новичка» (кстати, ну и где он?) Всё это и немногое другое — в обзоре 8 тура Первого дивизиона!, Воронежская любительская футзальная лига. Официальный сайт

Новость

13.07.2022

Первый дивизион: обзор 8 тура Летнего чемпионата'22

13.07.2022

Первый дивизион: обзор 8 тура Летнего чемпионата'22

Почти две трети чемпионата за спиной, а вот в турнирной таблице всё равно мало что пока понятно. Попробуем разобраться в схемах… хотя нет, лучше всё-таки в мемах!

Матчи 8 тура Первого дивизиона состоялись в субботу, 9 июля, и по традиции прошли на площадке лесопарка «Оптимистов». В рамках восьмого игрового дня были сыграны 5 матчей, в которых команды сумели забить целых 47 мячей.

«Чёрный Бык» - «Мастер Сварщик» — 9:4

Лучший игрок матча — Руслан Мамедов

Кто верил в победу «быков» против «Мастер Сварщика», тот обязательно должен бежать за лотерейным билетом в ближайший киоск Спортлото. А если кто-то и вовсе предчувствовал, вопреки всему, разгром от «Чёрного Быка», тот может смело ехать в Лас-Вегас и ставить всё своё состояние на «зеро», чтобы выйти из казино долларовым миллионером.

К матчу со «сварщиками» «бычки» подходили не в самой лучшей форме — да, была результативная ничья с разыгравшимся по ходу сезона ВВА (прим. — 3:3) и победа над крепким «Коммерсантом» (прим. — 5:2), но вместе с тем были и две хлёсткие пощёчины от «Куража» и «Красной Фурии», которые на дистанции вполне могли спутать карты яркому дебютанту «элиты».

Тем не менее, «Мастер Сварщик» также выдал не самый убедительный свой отрезок, оступившись на «Кураже» (прим. — 5:5), расписав в перенесённом матче ничью с «Коловратом» (прим. — 3:3) и уступив в очной игре «ГремГраду» (прим. — 1:3).

Впрочем, перестать считаться фаворитом в предстоящей игре это команде вряд ли могло помешать.

Первый дивизион: обзор 8 тура Летнего чемпионата'22, изображение №1

Тем удивительнее было то, что на перерыв «сварщики», выступавшие в сильном составе, уходили в роли отстающих: пропустив трижды от Александра ДолгинаРуслана Мамедова и даже Андрея Никулина, номинальные гости усилиями своего старожила Алексея Кравцова сумели немного сократить отставание (до 3:1), но второй гол Руслана Мамедова на 24 минуте, принёс «быкам» уверенное промежуточное лидерство — 4:1.

Второй тайм для «Мастер Сварщика» стартовал ударно — за 5 минут разрыв в счёте был сокращён до минимального (Кравцов — 26' и Константин Мунатов — 30'), но «Чёрного Быка» это сломить уже не могло. Номинальные хозяева забили четырежды (Павел ЛисичкинИгорь ПачинАртём Караблин и дважды — Руслан Мамедов, который тем самым оформил «покер») и на эти четыре гола «сварщики» смогли предложить своему оппоненту лишь второй гол Мунатова перед самым финальным свистком.

Как итог, 9:4 — сенсация грянула в первой же игре футбольного уик-энда!

«Текстильщик» - «Красная Фурия» — 10:4

Лучший игрок матча — Александр Вышегородских

Бойкое начало «фурий» и быстрый гол, увы, не стали заделом для чего-то большего — эпизодами номинальные гости, конечно, оказывали неплохое сопротивление «Текстильщику», но для общего успеха этого оказалось недостаточно: ни ранний забитый мяч, ни классная игра Виктора Краснова и Гаика Арутюняна («дубль» и гол+пас, соответственно) не принесли в копилку «Красной Фурии» даже одного результативного балла.

В стане «шашечных» вновь результативно блеснули два незаменимых Ивана (у Вороны — 2+2, у Жегульского — 2+1), «дублем» также отметились Дмитрий Жуков и Александр Вышегородских (у последнего в активе ещё 4 ассиста), ещё один из 10 мячей забил Антон Шумило. У «фурий» помимо Арутюняна и Краснова свои голы забили Евгений Михайлов и Андрей Башкатов (Андрей, правда, отличился в свои ворота).

Некогда мощная «Красная Фурия» продолжает своё стремительное падение и только, пожалуй, чудо сможет спасти команду от выбывания во второй по силе дивизион ВЛДФ. Ну а пока же всё действительно выглядит так, что понижение «фурий» в классе — лишь вопрос времени.

Первый дивизион: обзор 8 тура Летнего чемпионата'22, изображение №2

«Третий Состав» - «Коммерсант» — 3:3

Лучшие игроки команд — Михаил Лебедев («Третий Состав») и Максим Свиридов («Коммерсант»)

«Третий Состав» и «Коммерсант», недавние соседи по турнирной таблице, выдали классную дуэль-перестрелку, победителя в которой выявить — к сожалению или же к счастью — не удалось.

Уже после первой половины «состав» забил трижды — отличились Артём ВласенкоНиколай Горшков и Михаил Лебедев. «Коммерсант» в первом тайме ответил единожды — с передачи Никиты Здора забил Сергей Тищенко. После возобновления игры номинальные гости серьёзно добавили, голевыми ударами Андрея Манзырева и уже упомянутого выше Никиты Здора (оба — на 40 минуте) установив таким образом ничейный результат. К слову, для «Коммерсанта» всё могло закончиться иначе, если бы команда не сумела сдержать натиск «Третьего Состава» в последней пятиминутке и сама не была чуть более расторопной.

Как итог — результативная ничья, 3:3. Никита Здор отправляется прямиком в символическую сборную тура, а «Третий Состав» вплотную подходит к третьей, бронзовой, строчке.

Победа в следующем туре может обеспечить «Третьему Составу» промежуточную «бронзу». Если, конечно, свои игры также не выиграют ВВА и «Авангард» :)
Победа в следующем туре может обеспечить «Третьему Составу» промежуточную «бронзу». Если, конечно, свои игры также не выиграют ВВА и «Авангард» :)
А вот «Коммерсанту» впору немного обеспокоиться: команда не может победить на протяжении пяти последних туров подряд.
А вот «Коммерсанту» впору немного обеспокоиться: команда не может победить на протяжении пяти последних туров подряд.

«Атлант» - «Звезда» — 1:10

Лучший игрок матча — Илья Коновалов
Первый дивизион: обзор 8 тура Летнего чемпионата'22, изображение №5

Подобно ахиллесовой пяте, «Атлант» предстал уязвимым против футболистов «Звезды», которые и преподнесли неравнодушному к воронежской миньке зрителю вторую сенсацию субботнего игрового дня.

Особенно болезненным для номинальных хозяев стал второй тайм, ведь если с 0:3 отыграться в мини-футболе ещё можно, то вот когда голы соперника сыпятся градом, противопоставить хоть что-нибудь довольно-таки проблематично.

На голы Дмитрия СливкиРомана ХаритоноваДанилы Тюхова («дубль») и Юрия Подкопаева (хет-трик) «хозяева» ответили скромно в самой концовке — на 50 минуте единственный гол «Атланта» забил Александр Копаев.

А ведь ещё феноменальный матч в составе «Звезды» провёл Илья Коновалов, помимо дубля оформивший аж 8 голевых передач! Попадание в сборную тура, разумеется, не заставило себя долго ждать — заслуженное признание нашло своего героя.

«Приятель» - «Кураж» — 3:0

Лучший игрок матча — Александр Козлов

«Приятель» уверенно переиграл одного из ближайших преследователей в лице «Куража» и прыгнул на строчку выше своего конкурента — теперь «Приятель» с 13 очками занимает 7 место в «элите». «Кураж» с теми же 13 очками — восьмой.

В очном противостоянии в воротах Ильи Скородумова отличились Михаил ДжибаевЮрий Завальских (с пенальти) — в первом тайме. А в тайме втором, на 32 минуте, точку в игре поставил Евгений Герасименко, забивший с передачи Александра Кукуева.

Первый дивизион: обзор 8 тура Летнего чемпионата'22, изображение №6

Впереди у «Куража» продолжение настоящего бега с препятствиями: три тура подряд команде предстоит сыграть с серьёзными противниками — 24 июля с «Текстильщиком», 30 июля с «Третьим Составом», а 7 августа с борющимся за медали «Авангардом». Потом (через тур) будет ВВА, а ведь ещё и Кубок не отменял никто!

Значит это только одно — тёплое место в середине плотной до безобразия турнирной таблице ещё не повод расслабляться на полпути. Вторая половина сезона, как бы того не хотелось «Куражу», не обещает быть спокойной.

А что же остальные?…

1) Оступившись дважды в восьми играх, «Коловрат» уступил-таки первое место «Грем Граду»

«Грем» одержал на дистанции 7 побед и наконец-то вырвался вперёд! Но разрыв между первым и вторым местом минимален… 1 из 2
«Грем» одержал на дистанции 7 побед и наконец-то вырвался вперёд!

2) «Вымпел-КПРФ» не оставляет надежд переждать чёрную полосу и пока что берёт переносы

Первый дивизион: обзор 8 тура Летнего чемпионата'22, изображение №9

3) ВВА и «Авангард» в туре не играли, но всё равно продолжают бороться за медали. «Авангард», кстати, даже несмотря на победу в очной встрече, немного отстаёт от «военных»…

Первый дивизион: обзор 8 тура Летнего чемпионата'22, изображение №10

4) АЭП уже давно снялся с чемпионата, но он по-прежнему в наших сердцах…

Первый дивизион: обзор 8 тура Летнего чемпионата'22, изображение №11

Турнирная таблица по итогам 8 тура:

Первый дивизион: обзор 8 тура Летнего чемпионата'22, изображение №12

Символическая сборная 8 тура:

Первый дивизион: обзор 8 тура Летнего чемпионата'22, изображение №13