Первый дивизион: обзор 9 тура Летнего чемпионата'22, Безвыигрышная серия «Коммерсанта» продолжается, «Мастер Сварщик» уходит в крутое пике, «Коловрат» возвращает себе промежуточное лидерство в чемпионате, а два соседа — «Вымпел-КПРФ» и «Красная Фурия» — продолжают обживать подвал турнирной таблицы., Воронежская любительская футзальная лига. Официальный сайт

Новость

27.07.2022

Первый дивизион: обзор 9 тура Летнего чемпионата'22

27.07.2022

Первый дивизион: обзор 9 тура Летнего чемпионата'22

Фотографий снова нет и вы знаете, что это значит!

Матчи 9 тура в Первом дивизионе состоялись в воскресный день, 24 июля, на площадке лесопарка «Оптимистов». В рамках девятого игрового уик-энда в «элите» были сыграны 6 матчей, в которых команды сумели отличиться 53 раза.

«Коммерсант» - «Авангард» — 2:4

Лучшие игроки команд — Дмитрий Цицилин («Коммерсант») и Алексей Крынин («Авангард»)

Перед девятым туром у каждой из команд были свои собственные задачи. «Коммерсанту» было необходимо прервать пятиматчевую серию без побед, «Авангарду» же — победить и продолжить после небольшой паузы борьбу за медали.

Без всякого преувеличения, эта игра стала бенефисом одного игрока, который, на секундочку, провёл только первый матч в чемпионате — зато какой!

Числившийся в заявке, но не появлявшийся ранее на поле за «Авангард» Алексей Крынин сначала открыл счёт, потом отдал голевую на Александра Сергеева, а незадолго до финального свистка, когда «Коммерсант» очнулся и усилиями Максима Свиридова и Дмитрия Цицилина едва не сделал убедительный заход на камбэк, оформил «дубль» и тем самым установил окончательный счёт встречи — 2:4.

Таким образом, «Авангард» прыгнул на 4 место и с 18 очками в активе имеет неплохие шансы не выпасть из зарубы за медали, «Коммерсант» же продлил свою серию без побед до шести игр.

«Коммерсант» не знает побед 6 матчей кряду, последний раз команда выигрывала аж 4 июня
«Коммерсант» не знает побед 6 матчей кряду, последний раз команда выигрывала аж 4 июня

Впереди у «коммерсов» игры с ВВА и, через тур, с «Грем Градом», но может быть в 13 туре с «Вымпелом», погрязшем в кризисе, коллективу удастся зацепить три очка?…

«Красная Фурия» - «Третий Состав» — 3:9

Лучший игрок матча — Михаил Лебедев

В чём была интрига этого матча? Пожалуй в том, с каким именно счётом «Третий Состав» обыграет «Красную Фурию», которая давно и прочно обосновалась в зоне вылета и, судя по всему, никуда оттуда уходить не собирается.

Предположить осечку «состава» в игре с «фуриями» мог только, разве что, заядлый авантюрист — уж очень нереалистично выглядел подобный сценарий.

Уже в первом тайме «Третий Состав» сделал себе хороший задел под грядущий успех — несмотря на пропущенный в концовке первой половины матча гол от Евгения Михайлова (24'), три мяча в исполнении Ильи АгееваНикиты Калашникова и Дмитрия Колесникова смотрелись более чем убедительно.

В тайме втором победная поступь «состава» продолжилась: «фурии» лишь эпизодически навязывали борьбу (яркое тому подтверждение — «дубль» Виктора Краснова на 40 и 50 минутах — его 12 и 13 голы в чемпионате) и в итоге пропустили, ни много ни мало, 9 мячей — из которых четыре пришлись на личный голевой счёт Михаила Лебедева (также отдал одну голевую передачу).

Реактивная телега набрала 20 очков и поднялась на третье место
Реактивная телега набрала 20 очков и поднялась на третье место

Итоговая победа со счётом 3:9 позволила, наконец-таки, «Третьему Составу» подняться на третье, «бронзовое» место. «Красная Фурия» же вновь перехватила «пальму первенства» у «Звезды» и с 56 мячами стала самой пропускающей командой «элиты».

«Мастер Сварщик» - «Приятель» — 3:7

Лучший игрок матча — Юрий Завальских

Если один-два раза ещё можно свалить на случайность, то вот три — это, простите, уже закономерность. Вероятно, «Мастер Сварщик» решил приобщиться к сомнительному делу «Фурии» и «Вымпела» и тоже, со всего размаха, ударился в кризис. Но если вылет «сварщикам» не грозит, то вот о борьбе за медали, если команда так и не выберется из «ямы», можно смело позабыть.

Только начали растворяться в памяти, подобно страшным снам, поражения от «Чёрного Быка» (в чемпионате) и «Ред-Булла Воронеж» (в 1/32 финала Летнего Кубка), как сразу же прилетело, как ласточки по весне, и третье фиаско: в очном противостоянии разыгравшийся «Приятель», при поддержке многочисленных болельщиков за дальними воротами, не оставил «Мастер Сварщику» ни единого шанса.

Оказалось, что на двух поражениях от «быков» чёрная полоса Сварщика не закончилась Похоже, борьба за высокие места откладывается до следующего сезона…
Оказалось, что на двух поражениях от «быков» чёрная полоса Сварщика не закончилась

Начало получилось для обоих коллективов скомканным — ко второй половине первого тайма «сварщики», несмотря на то, что пропустили первыми (шикарный голешник с дальней дистанции внешней стороной стопы ввалил Юрий Завальских), даже вели со счётом 2:1 (голы забили Руслан Ибрагимов и Лаелсон Патрик), однако на перерыв номинальные хозяева уходили в роли проигрывающих (прим. — 2:3).

А дальше на поле была, увы, только одна команда.

Коржов, Бельков, Савицкий и Грошев (да-да, вы не ослышались — Дмитрий забил автогол, да и в целом провёл не самый лучший свой матч в карьере) подвели черту под закономерным результатом: «сварщики» смогли ответить только голом престижа в исполнении Николая Дерканосова на 45 минуте.

3:7. «Мастер Сварщик» бесславно покидает тройку медалистов, в которой многие привыкли его видеть на протяжении долгих лет.

«Коловрат» - «Атлант» — 9:3

Лучший игрок матча — Алексей Ливенцев
Разгромив «Атлант», «Коловрат» вернулся на первую строчку
Разгромив «Атлант», «Коловрат» вернулся на первую строчку

В матче против идущего тринадцатым «Атланта» действующий чемпион не имел права на ошибку — просто исходя из текущего статуса: своего и соперника.

Тем не менее, номинальные гости в определённый момент времени смогли потрепать нервы гегемону: после трёх быстрых голов в первой десятиминутке («дубль» Алексея Ливенцева и гол Александра Сушкова«Коловрат» несколько сбавил темп, чем «Атлант» и воспользовался — на 18 минуте усилиями Михаила Козьякова отрыв стал немного меньше, но под занавес первого тайма Ливенцев оформил хет-трик, а во втором тайме и вовсе удвоил и без того солидный показатель — 6 мячей Алексея, гекса-трик!

Алексей Ливенцев в одном матче забил больше, чем в четырёх предыдущих играх (6 голов против 5) и теперь, с 11 мячами в активе, включается в бомбардирскую гонку!
Алексей Ливенцев в одном матче забил больше, чем в четырёх предыдущих играх (6 голов против 5) и теперь, с 11 мячами в активе, включается в бомбардирскую гонку!

Немногие свои моменты, которые «Коловрат» реализовать позволил, «Атлант» забил — это мячи Артёма Степового на 26 минуте и Андрея Стребкова на 31'. Впрочем, далеко не всегда трёх суммарных голов хватает для победы —особенно против действующего чемпиона.

9:3 — Король в очередной раз по ходу сезона возвращается на трон. Надолго ли в этот раз?

«Кураж» - «Текстильщик» — 4:2

Лучший игрок матча — Валентин Степанов

Предрекаемый «Куражу» марафон с препятствиями команда начала с убедительной победы — второй раз за годовой промежуток в личной встрече был обыгран «Текстильщик» (прим. — 3 октября 2021 года «Кураж» уже обыгрывал «шашечных» в стыковых матчах: тогда игра завершилась со счётом 3:1).

Для команды-дебютанта «элиты», прошедшей всю футзальную иерархию ВЛДФ с самого низа, «шашечные» ворвались в Первый дивизион более чем уверенно, сумев обыграть многие матёрые коллективы и, безусловно, потрепать нервы болельщикам и игрокам этих самых клубов.

Место под солнцем в серединке почти наверняка гарантировано, 13 очков в активе — казалось бы, что может быть лучше?…

Первый дивизион: обзор 9 тура Летнего чемпионата'22, изображение №7

На всякий случай ущипните себя, вам это не снится: ни один из двух «шашечных» Иванов не сумел забить в этой игре! (Ворона отдал одну голевую, но взятием ворот ни он, ни Жегульский отметиться не смогли)

Не исключено, что оба растерялись, когда увидели в воротах не привычного Илью Скородумова (который игру пропустил), а Валентина Степанова — который ещё и отыграл так, что в символическую сборную тура попал!

Кроме шуток, опытный «Кураж» просто оказался сильнее в отдельно взятом матче — голы Дениса КолесниковаЯрослава Красного, а также «дубль» Вадима Барабышкина принесли номинальным хозяевам 3 очка в копилку и, что не менее важно, подняться ещё немного выше — на 7 строчку в турнирной таблице.

«Текстильщик» опустился на 10 место, но сильно переживать по этому поводу команде точно не стоит — угрозы понижения в классе для коллектива, к счастью, нет. А если и есть, то совсем уж призрачная.

«Вымпел-КПРФ» - «Чёрный Бык» — 1:6

Лучший игрок матча — Артём Караблин

Два хет-трика в исполнении Руслана Мамедова (имея в голевом зачёте таким образом 15 мячей, он продолжает преследовать Николая Капустина) и Артёма Караблина и счёт на табло, фиксирующий победу «Чёрного Быка» — 1:6. Единственным голом в составе «Вымпела» на 29 минуте отметился Владислав Токарев.

Победа над «Вымпелом» стала для «Чёрного Быка» третьей в 4 матчах и второй разгромной — команда набрала 10 очков и в случае ещё одной победы имеет шансы ворваться в лидирующую четвёрку.

У «комсомольцев» впереди три ответственных противостояния — игры с молодой и неуступчивой «Звездой», «Коловратом» и «Коммерсантом». Но это по расписанию, а ведь нужно и отложенные матчи сыграть: а там в соперниках «Грем Град» и ВВА!

Ни в коем случае не призываем «Вымпел» начинать паковать чемоданы раньше времени — но, увы, небольшой перерыв не пошёл коллективу на пользу: никаких предпосылок для спасения от вылета у «комсомольцев» сейчас нет. И не факт, что вообще будут.

Даже если в оставшихся двух отложенных играх «Вымпел» победит, зону вылета он всё равно не покинет
Даже если в оставшихся двух отложенных играх «Вымпел» победит, зону вылета он всё равно не покинет

А что же остальные?

1) «Грем Град» поменялся местами с «Коловратом» и теперь с игрой в запасе дышит чемпиону в затылок

Первый дивизион: обзор 9 тура Летнего чемпионата'22, изображение №9

2) 9 потенциальных очков от ВВА — и чемпионская гонка заиграет совершенно новыми красками

Первый дивизион: обзор 9 тура Летнего чемпионата'22, изображение №10

3) «Звезда» же вообще ни на что не претендует. Не вылетят — уже хорошо!

Первый дивизион: обзор 9 тура Летнего чемпионата'22, изображение №11

Турнирная таблица по итогам 9 тура:

Первый дивизион: обзор 9 тура Летнего чемпионата'22, изображение №12

Символическая сборная 9 тура:

Первый дивизион: обзор 9 тура Летнего чемпионата'22, изображение №13