Первый дивизион: обзор 10 тура Летнего чемпионата'22, Краткий тур – всё ещё тур, и это не повод, чтобы его не обозревать! Факты, интервью с игроками и ожидания от финальной трети Летнего чемпионата'22, который медленно, но уверенно близится к своему завершению., Воронежская любительская футзальная лига. Официальный сайт

Новость

01.08.2022

Первый дивизион: обзор 10 тура Летнего чемпионата'22

01.08.2022

День, когда «Факел» играл свой первый за двадцать лет домашний матч в Премьер-лиге. Этим, пожалуй, сказано всё!

Матчи десятого тура Первого дивизиона состоялись в субботу, 30 июля, и прошли на футбольной площадке парка «Танаис». В рамках десятого игрового дня из запланированных 4 игр состоялось всего 3, в которых сыгравшие команды элиты сумели забить приличные 20 мячей (то есть, в среднем 6,3 гола за одну игру).

Остальные же матчи будут сыграны в рамках перенесённых туров в другие, специально для этого отведённые, дни.

«Атлант» - «Коммерсант» — 4:4

Летом 2021 года сильнее оказался «Коммерсант» (архивное фото, 4.09.2021)
Летом 2021 года сильнее оказался «Коммерсант» (архивное фото, 4.09.2021)

Усечённый десятый игровой день в Первом дивизионе открывал матч двух соседей по нижней части турнирной таблицы: в статусе номинальных хозяев «Атлант» принимал на площадке «Коммерсант».

Оба коллектива расположились неподалёку от зоны вылета: у «Коммерсанта» от опасной четырнадцатой строчки был отрыв в 5 очков, у «Атланта» же — и вовсе 4 балла. Вдобавок ко всему у «Коммерсанта» был крайне неприятный довесок в виде безвыигрышной серии, которая к 10 туру достигла целых 6 матчей! Обеим командам очки были нужны как воздух, но по итогу заветные 3 балла никто из них не забрал.

К перерыву на табло горели результативные 2:2, которые вполне себе соответствовали качельному первому тайму — на первый гол Павла Ерина в сезоне своим мячом ответил Дмитрий Цицилин, эти же футболисты в концовке первой половины встречи оформили «дубли»: на 22 минуте — Павел, на 24' — Дмитрий.

В тайме втором динамика игры сохранилась, но первые голы в нём были забиты только ближе к финальному свистку. Воспользовавшись огрехой соперника близ центра поля, «Атлант» перехватил мяч и вышел на ворота «Коммерсанта» три-в-два, после чего вышел в матче вперёд: с классной передачи на неприкрытый угол в исполнении Степового здорово откликнулся Давид Бородюков — 3:2, а за две минуты до конца счёт и вовсе стал 4:2, забил Андрей Стребков.

Казалось бы, приговор «Коммерсанту» подписан, но не тут-то было! С разницей ровно в одну минуту Дмитрий Цицилин отправил в ворота «Атланта» два мяча и, оформив таким образом «покер», спас свой коллектив от казалось бы неминуемого поражения.

4:4 наверняка могли порадовать зрителя, но точно не две игравшие команды — ни «Атлант», ни «Коммерсант» подняться выше не смогли.

Послематчевый комментарий игрока «Атланта» Андрея Морскова:

Ну какие впечатления от игры могут быть, если упускаешь победу за две минуты до конца встречи? Конечно отрицательные.

Игра прошла в равных условиях, но в концовке мы потеряли концентрацию и, обороняясь против пяти полевых игроков, пропустили два решающих мяча.

Больше слов нет. Опустошённость после таких матчей.

• Можно ли рассматривать будущую игру против «Красной Фурии», как хорошую возможность набрать 3 очка и наполовину решить задачу спасения от возможного вылета — ведь у «фурий» также нелёгкий календарь, а команда чуть ли не с самого начала чемпионата погрязла в кризисе?

Ещё ничего не потеряно, впереди пять игр, будем играть на победу со всеми.

Послематчевый комментарий игрока «Коммерсанта» Андрея Манзырева:

Неоднозначные впечатления от игры, так как настраивались на победу, а в итоге рады, что «отскочили» и взяли хотя бы одно очко с конкурентом из нижней части таблицы.

• Как сильно давит на команду тот факт, кто «Коммерсант» не может победить уже 7 матчей подряд? У коллектива есть опасения, что клуб может вылететь?

Никак не давит. Честно говоря, вряд ли бы знали об этом факте без ваших статей. Может, у каких-то отдельных игроков и присутствуют нотки сомнения, что мы останемся в Первом дивизионе, но в целом коллектив верит в собственные силы и удачное завершение сезона: то есть, возможность избежать вылета.

«Третий Состав» - «Кураж» — 5:1

В прошлом году «Кураж» одержал победу над «Третьим Составом» в рамках отложенного 9 тура Первого дивизиона Летнего чемпионата'21 (архивное фото, 11.09.2021)
В прошлом году «Кураж» одержал победу над «Третьим Составом» в рамках отложенного 9 тура Первого дивизиона Летнего чемпионата'21 (архивное фото, 11.09.2021)

Отчасти сенсационно переиграв в прошлом туре яркого дебютанта «элиты» в лице «Текстильщика» (прим. — 4:2), опытный «Кураж» не смог совладать со вторым препятствием в своём марафонском забеге, уступив в очной встрече «Третьему Составу», который, безусловно, проводит один из самых лучших своих сезонов в истории (и, пусть временно, но даже занимает на данный момент первое место с 23 очками в активе!).

Первый гол в этом матче был забит на 14 минутеДмитрий Колесников сделал всё сам — сместившись с правого края ближе к центру, раскачал на движении Барабышкина и Очертяного, после чего совершил забег по правой бровке и в ближнем бою «расстрелял» ворота Валентина Степанова.

Уже спустя 7 минут номинальные хозяева удвоили преимущество — и снова отличился Дмитрий Колесников! После розыгрыша штрафного, Илья Агеев с дальней дистанции попытался пробить внешней стороной стопы и мяч рикошетом от игрока «Куража» прилетел точно в ногу пятого номера «Третьего Состава», который снова в ближнем бою оставил Степанова не у дел. На перерыв команды и ушли при счёте 2:0.

В первой пятиминутке второго тайма команды обменялись забитыми мячами: сначала до 3:0 счёт точным ударом под дальнюю штангу довёл Николай Горшков, а через минуту, после красивой комбинации «Куража», этот мяч был отыгран усилиями Дениса Колесникова — 3:1.

В самой концовке «Кураж» пошёл в ва-банк, выпустив пятого полевого, но очки подобный манёвр в итоге команде не принёс — на 49 минуте «Третий Состав» забил ещё дважды (Горшков и Агеев) и тем самым установил окончательный счёт встречи — 5:1.

«Кураж» остаётся в середине таблицы, а «Третий Состав» в очередной раз подтверждает свои амбиции в борьбе за медали Первого дивизиона.

Послематчевый комментарий игрока «Третьего Состава» Ильи Агеева:

Игра была вязкая, хорошо сыграли в обороне, поэтому сопернику практически не удавалось создавать моменты. Своë мы забивали, но не всё! Пропустили из-за ненужной спешки голкипера. «Кураж» в конце матча пошёл на штурм, в итоге ещё два пропущенных мяча на их счету — и наша уверенная победа.

• Ещё в прошлом сезоне было много разговоров о том, что этим летом «Третий Состав» может побороться за призовые места. В «элите» команда сейчас играет более чем уверенно и как никогда близка к тому, чтобы взять медали. Как оцениваете шансы «состава» на это событие?

Наверное, эти разговоры о призовых местах обходили нашу команду стороной. Про медали говорить ещё рано, впереди достаточно игр с неудобными для нас соперниками.

Послематчевый комментарий игрока «Куража» Владимира Кузина:

У нас игра получилась невнятной. Не было четкости в действиях, не было движения. Один из редких матчей, когда мы почти ничего не создали в атаке. В защите тоже сыграли слабо, пропустили трижды, ещё несколько раз нас простил соперник. Кое-как закатили один мяч, а в концовке рискнули разыграть пятого полевого и пустили ещё два раза! «Третий Состав» сыграл очень грамотно и хладнокровно. Ну и длинные ноги Агеева и Колесникова не оставили нам шансов даже на ничью. Удачи «Третьему Составу» в оставшихся матчах!

• Как оцениваешь шансы «Куража» в оставшейся трети чемпионата? За что команда ещё может побороться?

Главное — доиграть без травм и получать удовольствие от каждого матча. Осталось четыре соперника: два снизу и два сверху, даже есть шансы забраться в топ-5. Если получится, будет замечательно!

«Чёрный Бык» - «Приятель» — 3:3

Закрывал же короткий игровой день в Первом дивизионе матч «Чёрного Быка» и «Приятеля», в котором команды, подобно вышеупомянутому «Факелу» и московскому «Динамо», расписали в очной встрече задорные 3:3, которые оставили обоим коллективам, тем не менее, довольно смешанные впечатления. Но обо всём по порядку.

К исходу первого тайма впереди со счётом 2:0 был «Чёрный Бык» — дубль оформил Руслан Мамедов, который тем самым догнал по числу голов Николая Капустина из «Коловрата»: теперь у обоих футболистов по 17 мячей в личном зачёте. Тем не менее, после возобновления игры «быки» не сумели развить своё преимущество и даже несколько просели, чем незамедлительно воспользовался «Приятель» — за три минуты три мяча забил Михаил Джибаев.

Однако, три очка номинальные гости не добыли, не сумев удержать приемлемый для себя счёт — за считанные минуты до конца на отличную разрезающую передачу Мамедова между двух игроков «Приятеля» откликнулся Артём Караблин, уверенно переигравший тет-а-тет Александра Козлова. Кукуев, игравший в эпизоде против Караблина, не успел его накрыть.

Результативная ничья против «быков» позволила «Приятелю» подняться на промежуточное шестое место. «Чёрный Бык», с теми же 17 очками в активе, по дополнительным показателям — пока что пятый.

Послематчевый комментарий игрока «Чёрного Быка» Андрея Никулина:

Впечатления от матча, на самом деле, немного неоднозначные — так как собирались выигрывать этот матч, а по итогу получили ничью, а могли даже и проиграть.

• «Чёрный Бык» стал самой фееричной командой Второго дивизиона в прошлом году и с повышением в классе сумел сохранить свою атакующую философию — пока команда идёт в первой пятёрке и показывает четвёртый результат по забитым мячам. За счёт чего удалось сохранить такой настрой, ведь теперь соперники у «быка» однозначно сильнее, чем год назад?

На самом деле «Чёрный Бык» философию изменил, если сравнивать год назад наши игры! Соперники, безусловно, сильные, но, имея тех тех ребят на данный момент, которые были в том году, однозначно наша игра смотрелась намного убедительнее, чем сейчас! А за счёт чего удалось сохранить такой настрой — да потому что нет для этого преград! Мы выигрывали все те дивизионы, в которых участвовали, стремились играть в Первом дивизионе, пусть даже с таким малым количеством игроков!

Послематчевый комментарий игрока «Приятеля» Михаила Джибаева:

Если говорить в общих чертах, это третье наше противостояние, и эта игра оказалась худшей с нашей стороны. Играли вяло, не хватало, что ли, свежести или недонастроились должным образом. Получилось отыграться и даже выйти вперёд, но закончилось всё ничейным результатом. Общая игра моей команды — на «тройку», отмечу только одно: что не остановились, не бросили играть.

• И тем не менее, если бы Приятель по решению КДК не начал чемпионат с -3 очками, сейчас команда была бы в одном шаге от промежуточной бронзы. Какие планы у коллектива на остаток сезона?

Изначально задача была, как и в прошлом году, топ-5. Но, в связи с «-3» на старте, задача поменялась. Теперь нам нужно попасть в первую «семёрку».