Первый дивизион: обзор 11 тура Летнего чемпионата'22, «Грем Град» снова возвращается на первое место, в матчах команд из нижней части турнирной таблицы сильнее оказываются те, кто не шёл в зоне вылета, «Мастер Сварщик» побеждает, а ВВА проигрывает/, Воронежская любительская футзальная лига. Официальный сайт

Новость

10.08.2022

Первый дивизион: обзор 11 тура Летнего чемпионата'22

10.08.2022

Первый дивизион: обзор 11 тура Летнего чемпионата'22

Матчи 11 тура в Первом дивизионе состоялись в воскресенье, 7 августа, и прошли на площадке парка «Танаис». В рамках одиннадцатого игрового дня команды «элиты» сыграли 6 матчей, в которых забили 69 мячей (т.е. в среднем — 10,1 голов за игру).

Игрокам по ходу игрового дня было предъявлено 18 жёлтых карточек (из которых 8 — в матче «Красная Фурия» - «Атлант»), то есть, в среднем — 3 за матч, а также было назначено 4 пенальти.

«Звезда» - «Вымпел-КПРФ» — 7:0

Лучший игрок матча — Даниил Жуков
Первый дивизион: обзор 11 тура Летнего чемпионата'22, изображение №1

Одиннадцатый игровой день в «элите» открывал матч «Вымпела-КПРФ» со «Звездой» — игра команд, которые обосновались в нижней части турнирной таблицы. Правда, с одним нюансом: в отличие от «Вымпела», «Звезда» не находилась в зоне вылета, в то время как «комсомольцы» обосновались там даже прочнее, чем недавние «фурии» (в активе всего 3 очка да и те — за счёт технической победы над снявшимся с чемпионата АЭПом).

За день до очной встречи «Вымпел» крупно уступил в рамках отложенного десятого тура «Грем Граду» (3:7) и теперь, чтобы хоть как-то обозначить намерения остаться в «вышке», должен был переигрывать молодой коллектив «Звезды», которая перед 11 туром расположилась на 13 строчке турнирной таблицы.

Но вот если против серебряного призёра прошлого Летнего чемпионата «Вымпел» сумел отличиться трижды, то «Звезде» не забил ни разу (отчасти из-за надёжной игры Романа Бердникова), а пропустил также семь (2 в первом тайме и ещё 5 — во втором).

В составе номинальных хозяев дважды отличился Роман Алексеев, по разу — Владимир КорчагинРоман ХаритоновДаниил Жуков (+1 ассист), Данила Тюхов (+1 ассист) и Илья Коновалов (+2 ассиста).

Итог — 7:0. Набрав 3 очка, «Звезда» поднимается на 12 место. «Вымпел» же остаётся на 15 позициив зоне вылета во Второй дивизион.

«Мастер Сварщик» - «Третий Состав» — 9:4

Лучший игрок матча — Лаелсон Патрик
Первый дивизион: обзор 11 тура Летнего чемпионата'22, изображение №2

После трёх поражений подряд (2 в чемпионате, 1 в кубке) «Мастер Сварщику» необходимо было искать пути для выхода из неожиданного кризиса: тем более, впереди была игра против команды, которая до недавнего времени поджимала «сварщиков» на третьем месте, а после ошибок коллектива и вовсе уверенно её заняла — речь, разумеется, о «Третьем Составе».

К концу первого тайма «сварщики» сумели обеспечить себе промежуточное лидерство в матче, хотя и с минимальным счётом (3:2) — на голы Константина МунатоваЛаелсона Патрика (с пенальти) и Николая Дерканосова «состав» ответил забитыми мячами в исполнении Дмитрия Колесникова и Михаила Лебедева.

В тайме втором «нерв» равной борьбы сохранялся до самого заключительного отрезка встречи — в дебюте второй половины Лаелсон Патрик забил дважды (оформив таким образом хет-трик), но «Третий Состав» также отличился два раза: автогол Артёма Азарова и мяч Вячеслава Пилипаса (с пенальти) позволили сохранить минимальное отставание от «Мастер Сварщика», которое, однако, до конца встречи так и не продержалось. В последнюю десятиминутку «сварщики» оформили разгромную победу над одним из прямых конкурентов — гол Кирилла Судакова, «дубль» Андрея Пилюгина и мяч Артёма Азарова (уже не в свои ворота) под самый «занавес» встречи установили окончательный счёт в матче.

Солидные 9:4, тем не менее, глобально не поменяли положение команд в турнирной таблице. «Мастер Сварщик» по-прежнему идёт на 5 месте, «Третий Состав» остаётся на третьем.

«Коловрат» - «ВВА» — 7:3

Лучший игрок матча — Александр Нартов
Первый дивизион: обзор 11 тура Летнего чемпионата'22, изображение №3

В игре, которая вполне себе могла бы претендовать на звание «матч тура», «Коловрат» обыграл вышедший на площадку после паузы ВВА и, по сути, снял если не все, то большинство вопросов уже в первом тайме (4:0).

Но даже получив итоговую «семёрочку» от действующего чемпиона, ВВА остался самым мало пропускающим коллективом в Первом дивизионе (прим. — 15 мячей), а также вторым клубом не из топ-3, проигравшим в «элите» меньше остальных команд (на момент 11 тура — 2 поражения, как и у «Авангарда»).

«Коловрату» же уверенная победа над одним из претендентов на медали позволила утвердиться в статусе самой результативной команды Первого дивизиона (после 11 туров — 72 гола), а также — набрав по итогам одиннадцати игр 25 очков — продолжить погоню за идущим первым «Гремом» (11 матчей — 27 очков).

«Грем Град» - «Чёрный Бык» — 11:5

Лучший игрок матча — Михаил Корчагин
Первый дивизион: обзор 11 тура Летнего чемпионата'22, изображение №4

«Грем Град» во втором матче за игровой уик-энд (прим. — днём ранее обыграли «Вымпел-КПРФ») разгромил «тёмную лошадку» турнира в лице «Чёрного Быка», забив сопернику одиннадцать раз.

Благодаря этим двум победам «Грем Град» вернулся на первое место и теперь на два балла опережает идущий вторым «Коловрат» (27 против 25 очков, соответственно).

«Чёрный Бык» же, прервав свою пятиматчевую серию без поражений (3 победы, 2 ничьи) остаётся в середине турнирной таблице — на 7 месте, а Руслан Мамедов, оформивший «покер» в ворота «ГремГрада», выходит на первое место в гонке бомбардиров (10 матчей — 21 гол), оставляя позади Николая Капустина (7 игр — 17 голов), который пропускает уже вторую игру своей команды подряд.

У Максима Смотрова в личном зачёте по матчу также «покер» (+ две голевые передачи) — таким образом, седьмой номер поучаствовал в 6 из 11 голов своей команды (примерно 55% от их общего числа), и именно поэтому заслуженно отправляется в символическую сборную тура.

«Красная Фурия» - «Атлант» — 4:5

Лучшие игроки команд — Виктор Краснов («Красная Фурия») и Андрей Стребков («Атлант»)
Первый дивизион: обзор 11 тура Летнего чемпионата'22, изображение №5

Во втором матче команд из нижней половины турнирной таблицы вновь сильнее оказался коллектив, который на момент очного противостояния не шёл в «красной зоне».

«Атлант» провёл матч не очень ровно — если первый тайм команде дался безукоризненно (0:3 — с «дублем» Андрея Стребкова и голом Данила Синицы), то во второй половине встречи, по большей части, «доминировали» качели, по итогам которых победителем второго тайма стала «Красная Фурия» (4:2) с «дублем» Виктора Краснова (оба — с пенальти), а также голами Владимира Юськина и Андрея Башкатова.

Итоговые 4:5 позволили «Атланту» выбраться из последней «пятёрки» (10 место) и временно обезопасить себя даже от «математической вероятности» выбывания.

«Красная Фурия» же остаётся четырнадцатой: до спасительного 13 места — 6 очков.

«Приятель» - «Текстильщик» — 9:6

Лучший игрок матча — Михаил Джибаев
Первый дивизион: обзор 11 тура Летнего чемпионата'22, изображение №6

Два Ивана — ещё не гарантия итогового успеха, даже если они забивают (пусть и по разу). Что, собственно, и доказал набравший ход «Приятель», обыграв в заключительной игре 11 тура дебютанта Первого дивизиона — команду «Текстильщик».

5:3 в тайме первом и 4:3 — во втором: почти счёт для теннисного сета, но и для футзала довольно-таки результативный показатель, причём сразу для обеих команд.

В составе «Приятеля» сразу пять футболистов отметились двумя и более результативными действиями на поле:

  • Дмитрий Коржов (гол+пас);
  • Александр Кукуев (1+2);
  • Артём Ковалёв и Евгений Герасименко (оба — по «дублю»).

Особняком же в этом перечне стоит фигура Михаила Джибаева, который сделал сразу семь результативных действий — хет-трик и четыре голевые передачи. Думаю, никто не удивится, что с такими показателями Михаил окажется в символической сборной тура!

У «шашечных» же с особо результативными футболистами всё намного скромнее, только два игрока сумели оформить по два результативных действия против «приятелей» — это:

  • Иван Жегульский (гол+пас);
  • Денис Макарь («дубль»).

Как итог — результативные 9:6, в «дерби» «чёрно-белых» оказались сильнее те, кто был «в полосочку»!

«Приятель», за счёт победы в очном матче против «Мастер Сварщика», с теми же (что и у «сварщиков») 20 баллами опережает «жёлто-чёрных» и располагается на 4 месте, в 3 очках от «Третьего Состава».

«Текстильщик» же, с 13 очками в активе, опускается с 10 на 11 место в турнирной таблице.

Турнирная таблица по итогам 11 тура:

Первый дивизион: обзор 11 тура Летнего чемпионата'22, изображение №7

Символическая сборная 11 тура:

Первый дивизион: обзор 11 тура Летнего чемпионата'22, изображение №8