Первый дивизион: обзор 12 тура Летнего чемпионата'22, Обзор 12 тура Первого дивизиона Летнего чемпионата ВЛДФ'2022, Воронежская любительская футзальная лига. Официальный сайт

Новость

25.08.2022

Первый дивизион: обзор 12 тура Летнего чемпионата'22

25.08.2022

Первый дивизион: обзор 12 тура Летнего чемпионата'22

Обратный отсчёт до конца очередного Летнего турнира ВЛДФ — 3, 2, 1… Три тура до финиша! Ну, и плюс переносы, разумеется.

А ещё к нам впервые за долгое время вернулись прямые трансляции! Признайтесь, скучали? :)

Матчи 12 тура в Первом дивизионе состоялись в субботу, 20 августа, и вновь прошли на площадке парка «Танаис». В рамках двенадцатого игрового уик-энда команды сыграли между собой пять матчей, в которых забили 47 мячей (то есть, в среднем — 9,4 гола за игру).

«Авангард» - «Мастер Сварщик» — 4:1

Лучший игрок матча — Сергей Романов

Двенадцатый день в Первом дивизионе открывал матч команд, пропускавших кубковую неделю, предшествующую 12 туру. И «Авангард», и «Мастер Сварщик» выбыли из борьбы за трофей на самой первой стадии, уступив «Грем Граду» и «Ред-Буллу Воронеж» (соответственно) в играх 1/32 финала.

Архивное фото, 24.07.2022

И тем не менее, «Авангард» подходил к матчу с одним из конкурентов за высокие места в таблице в заведомо более свежей форме: на момент 11 туров клуб сыграл только 8 матчей, в то время как сварщики отыграли все 11 противостояний. Отставание в два очка и возможность для обоих коллективов побороться за бронзу обещали болельщикам интригующий и обильный на голы матч. Собственно, таким он и получился (с одной стороны уж точно).

Первый тайм зафиксировал собой минимальное лидерство «Авангарда» со счётом 1:0, на десятой минуте встречи отличился Сергей Романов, который в дебюте тайма второго оформил «дубль», забив на 27 минуте (2:0).

Свой первый и единственный мяч «Мастер Сварщик» сумел забить в последнюю десятиминутку матча — на 42 минуте отличился Дмитрий Грошев. Однако «Авангард» нашёл чем ответить: на 48 и 50 минутах свои мячи в ворота Грошева отправили Артём Мальцев и Алексей Клинов, установив окончательный счёт встречи — 4:1.

На следующий день «Авангард» в рамках отложенного тура разгромил «Кураж» (прим. — 13:3) и, благодаря этим двум победам, набрал 24 очка в актив и поднялся на третье место. «Мастер Сварщик» же опустился с 5 на 7 место в таблице, в его активе по-прежнему 20 результативных баллов.

«Третий Состав» - «Приятель» — 2:4

Лучший игрок матча — Александр Кукуев
С мячом Александр Кукуев (архивное фото с 1/16 финала Летнего кубка 2022 года)
С мячом Александр Кукуев (архивное фото с 1/16 финала Летнего кубка 2022 года)

Один из самых интригующих матчей в Первом дивизионе состоялся в то время дня, когда исчезают тени. В полдень прозвучал стартовый свисток в игре «Приятеля» с «Третьим Составом» — команды, имеющей шансы попасть в первую «тройку» и команды, в эту самую «тройку» входящую (на момент 11 сыгранных туров). Фаворита было определить трудно, оставалось лишь следить за развитием событий на футбольной площадке.

Первыми вперёд вышли номинальные хозяева — на 7 минуте матча счёт открыл Денис Карапузов, и на следующие десять минут футболисты обеих команд «замолчали», следующий гол состоялся лишь на 18 минуте, когда Александр Кукуев сделал счёт равным. Он же приложил руку (вернее, ногу) к промежуточному лидерству «Приятеля», на 23 минуте отдав голевую передачу на Юрия Завальских.

Впрочем, «состав» и не думал сдаваться, настолько высоки были ставки. В первую пятиминутку счёт стал равным — отличился Вячеслав Пилипас (29'). Впрочем, для итогового успеха этого не хватило: безраздельное властвование игроков номинальных гостей принесли 3 очка именно «Приятелю», а Юрий и Александр оформили по «дублю» каждый (на 39' — Завальских, на 41' — Кукуев, плюс у Александра 2 голевые).

Итог — 2:4. «Приятель» разошёлся не на шутку — команда не знает поражений уже четыре игры подряд (две победы в Летнем Кубке, две — в регулярном чемпионате). Набрав 23 очка, «приятели» располагаются на 4 месте в таблице. «Третий Состав» с игрой в запасе и 20 набранными очками — пятый.

«Атлант» - «Кураж» — 6:3

Лучший игрок матча — Сергей Солнцев

Не каждый день (даже в футзале) вратарь оформляет хотя бы одно результативное действие.

Но данная аксиома — не про кипера «Атланта», который в игре против «Куража» не только был неплох в «рамке», но ещё и в атакующих манёврах своим товарищам подсобил, поучаствовав в четырёх из шести голов своей команды.

Сергей Солнцев — один из героев матча против «Куража» (архивное фото, 29.05.2022)
Сергей Солнцев — один из героев матча против «Куража» (архивное фото, 29.05.2022)

Два ассиста на Давида Бородюкова (9' и 41'), голевая на Владислава Куртаметова (45'), а также гол на 29 минуте принесли Сергею Солнцеву не только звание лучшего игрока встречи, но и заслуженное место в символической сборной тура!

«Атлант» побеждает вторую игру подряд и, набрав 17 очков, поднимается ближе к первой восьмёрке (9 место). «Кураж» на следующий день уступает и в игре против «Авангарда» и, таким образом, оставшись с 19 очками в активе, усложняет своё положение в середине турнирной таблице — клуб идёт восьмым, отрыв от ближайших преследователей составляет всего два очка.

«Грем Град» - «Звезда» — 15:2

Лучший игрок матча — Илья Семенихин

«Грем Град» второй тур кряду одерживает победу с двузначным счётом — в этот раз в роли пострадавших оказался молодой коллектив «Звезды», который в двух предшествующих 12 туру играх сумел отобрать по три очка у «Атланта» (10:1) и «Вымпела-КПРФ» (7:0).

«Три вестника крупной победы» — Максим Смотров («покер»), Михаил Корчагин (1+5) и Илья Семенихин (4+1) (архивное фото, 7.08.2022)
«Три вестника крупной победы» — Максим Смотров («покер»), Михаил Корчагин (1+5) и Илья Семенихин (4+1) (архивное фото, 7.08.2022)

Серебряный призёр прошлого года без особых проблем разобрался в очной встрече со своим соперником и, благодаря 15 мячам, забитым в ворота Романа Бердникова, сумел перейти порог в 70 забитых мячей за сезон (73) — впереди только извечный «Коловрат» (77 голов), хотя по разнице забитых-пропущенных «Грем» идёт первым (+50 против +45 у «Коловрата»), да и в таблице по-прежнему занимает первое, «золотое», место.

«Звезда», с теми же 13 очками в активе, по дополнительным показателям занимает 13 место. До зоны вылета — всего 4 очка.

«ВВА» - «Коммерсант» — 8:2

Лучший игрок матча — Артём Шмаков

В заключительной игре двенадцатого игрового дня в «элите» ВЛДФ «ВВА» в статусе номинальных хозяев с разницей в 6 мячей переиграл «Коммерсант».

Архивное фото, 07.08.2022
Архивное фото, 07.08.2022

К перерыву «военные» сумели забить лишь один гол — незадолго до свистка на перерыв отличился Филипп Бондарчук (23'), но в тайме втором голы посыпались, что называется, градом. 5:0 — к последней пятнадцатиминутке и ещё три — в последние восемь минут. Даже голы Сергея Тищенко и Дмитрия Цицилина между этими голевыми отрезками мало что для «коммерсов» изменили по итогу.

По второй половине встречи нельзя не отметить выдающуюся игру Артёма Шмакова, которому понадобилось меньше двадцати минут, чтобы оформить пента-трик (с 27 по 45 минуту, т.е. примерно 18 минут — в среднем 3,6 минуты на один гол).

Итог — 8:2. «ВВА» остаётся самым мало пропускающим коллективом в Первом дивизионе (прим. — 17 мячей) и по-прежнему имеет хорошие шансы побороться за медали (2 игры в запасе).

«Коммерсант» же своим поражением против «военных» продлил свою безвыигрышную серию до девяти игр, однако за счёт ничейного результата против «Атланта» в прошлом туре (прим. — 4:4) и технической победы над снявшимся АЭПом, продолжает держаться «на плаву» — 15 очков и 11 место в турнирной таблице.

Турнирная таблица по итогам 11 тура:

Первый дивизион: обзор 12 тура Летнего чемпионата'22, изображение №6

Символическая сборная 11 тура:

Первый дивизион: обзор 12 тура Летнего чемпионата'22, изображение №7