Первый дивизион: обзор 15 тура Летнего чемпионата, «ГремГрад» — чемпион, «Авангард» остаётся ни с чем, бомбардирская развязка турнира и эпохальный рекорд ВВА., Воронежская любительская футзальная лига. Официальный сайт

Новость

23.09.2022

Первый дивизион: обзор 15 тура Летнего чемпионата

23.09.2022

Вот и подошёл к концу очередной, четырнадцатый Летний чемпионат ВЛДФ. В нём было всё - интрига, славные битвы, маленькие драмы и огорчения, большие победы и те самые славные сражения, которые мы ждали долгой холодной зимой. Но, как и всё на свете, подходит к концу и эта веха нашего любимого воронежского мини-футбола. Уходит в историю, чтобы в следующем году переродиться и вернуться вновь!

Матчи последнего 15 тура в Первом дивизионе состоялись в воскресенье, 19 сентября, и прошли на площадке лесопарка «Оптимистов». В рамках заключительного игрового дня были сыграны всего 3 матча, в которых команды отличились солидные 28 раз (т.е. в среднем - порядка 9 голов за игру).

Как и в предыдущем туре, по ходу пятнадцатого мини-футбольного уик-энда игрокам команд были вынесены 4 штрафные санкции - судьями были предъявлены 3 жёлтые и 1 прямая красная карточка (прим. - была показана Вячеславу Пилипасу из «Третьего Состава»).

«ГремГрад» - чемпион. Теперь уже точно!

Первый дивизион: обзор 15 тура Летнего чемпионата, изображение №1

«Красная Фурия» - «ГремГрад» — 2:7

Троекратное ура победителю! Наследный принц наконец-таки примерил долгожданную корону, которую теперь не снимет, как минимум, до осени 2023 года. Осечек конкурента на финише решили не ждать - всё сделали сами.

В первом из трёх матчей последнего тура «ГремГрад» обыграл одного из явных аутсайдеров сезона - «Красную Фурию». Уже в первом тайме номинальные гости сняли большую часть вопросов, а во втором - закрепили результат, забив ещё трижды, а пропустив всего два (по разу в каждом из таймов).

Таким образом, набрав 40 очков в 15 матчах и став одной из самых результативных команд Первого дивизиона (100 голов, столько же, сколько и у «Коловрата»), коллектив из Гремячьего взял долгожданные золотые медали и заслуженно стал триумфатором и безоговорочным лидером элиты ВЛДФ.

«Фурии» же, несмотря на базирование в зоне вылета (14 место, 9 очков), остаются в Первом дивизионе. Причиной тому стали технические поражения молодой «Звезды» из-за которых КДК принял решение снять команду с турнира перед самым финалом чемпионата. Кто-то возмутится, кто-то согласно покивает, но факт остаётся фактом - «Красная Фурия» никуда из «вышки» не денется. Ещё один сезон уж точно.

Играть отсюда — и до бронзовых медалей!

Первый дивизион: обзор 15 тура Летнего чемпионата, изображение №3

«Мастер Сварщик» - ВВА — 0:8

Невероятный уровень общекомандной игры, как правило, не всегда является залогом итогового успеха. Но это правило явно не про этих парней!

ВВА всухую обыграли «Мастер Сварщик» и, воспользовавшись ошибками прямых конкурентов, закончили чемпионат на третьем, бронзовом, месте (15 матчей, 35 очков). Более того, военные остались самой мало пропускающей командой Первого дивизиона сезона'2022 (прим. - 20 мячей) и данный показатель стал рекордным не только для этого Летнего первенства в элите, но и вообще для всей истории «вышки» ВЛДФ в истории!

Никто в истории ВЛДФ не пропустил за сезон меньше в Первом дивизионе, чем ВВА в 2022 году! Военные сыграли 11 матчей (4 победы по ТП: над АЭП, «Куражом», «Вымпелом-КПРФ» и «Звездой»)

«Сварщики», набрав суммарно в свой актив 26 очков, закончили чемпионат на 6 месте. Таким образом, клуб впервые за четыре года остался без медалей.

Последний раз «Мастер Сварщик» не смог финишировать в топ-3 ещё в 2017 году: тогда в Первом дивизионе команда заняла 9 место.

Всё или ничего. Увы, ничего…

Первый дивизион: обзор 15 тура Летнего чемпионата, изображение №4

«Третий Состав» - «Авангард» — 6:5

За два дня «Авангард» упустил не только корону воронежской миньки. Медали в принципе, неважно какого достоинства, прошли мимо команды, которая после возвращения в элиту выдавала такие матчи, что казалось: «ну хотя бы бронзу должны зацепить». Не зацепили - бывает и так.

Уступив в рамках отложенного 8 тура «Коловрату», «Авангард» проиграл и «Третьему Составу», который некоторое время также претендовал на медали, но с дистанции сошёл сильно раньше своего соперника по пятнадцатому туру.

Лидерство «Авангарда» после первого тайма (2:3) и непредсказуемые качели во втором - 5:5 за 15 минут до финального свистка. За пять минут до конца встречи Вячеслав Пилипас сфолил на прямую красную карточку, но преимуществом «Авангард» воспользоваться не сумел.

Гол Дмитрия Колесникова и 6:5 в самой концовке - сенсационный коллектив остаётся без медалей Летнего первенства'2022. И без золота, и без бронзы. По итогам чемпионата «Авангард» набрал 33 очка и финишировал четвёртымЛучшим бомбардиром и команды, и всего Первого дивизиона стал Артём Мальцев, забивший 26 мячей (прим. - оформил хет-трик против «Третьего Состава») и обошедший, таким образом, Руслана Мамедова из «Чёрного Быка» (прим. - 24 гола).

«Третий Состав» прервал свою четырёхматчевую серию без побед в чемпионате и, набрав в 15 матчах 26 очков, завершил летнее выступление на 7 месте в турнирной таблице.