Обзор 5 тура Зимнего чемпионата в Берёзовой роще, Сто+ на двоих, невероятный «Максимум», «Кайоты» продолжают удивлять, «Тандем-Сервис» поднимается на первое место, не все фавориты довольствуются 3 очками, молодость против опыта; всё это в обзоре 5 тура Зимнего чемпионата Берёзовой рощи!, Воронежская любительская футзальная лига. Официальный сайт

Новость

01.12.2022

Обзор 5 тура Зимнего чемпионата в Берёзовой роще

01.12.2022

Обзор 5 тура Зимнего чемпионата в Берёзовой роще

Матчи 5 тура Зимнего чемпионата в Берёзовой роще состоялись в воскресенье, 27 ноября, на площадке СК ВГПУ.В двух Дивизионах были сыграны суммарно классические 16 матчей, в которых команды отличились, не много не мало, 111 раз (47 — в Дивизионе «А»: т.е. в среднем, 5,9 голов за игру64 — в Дивизионе «Б»: т.е. в среднем, 8 голов за игру).

Дивизион «А»

«Валана» - «Квазар» — 5:5

Обзор 5 тура Зимнего чемпионата в Берёзовой роще, изображение №1

Квазар - значит, ярко. И сияет одноимённая команда пусть и не так регулярно, как того хотелось бы, но ведь временами нет-нет, да и озарит всех вокруг невероятной вспышкой в противостоянии с очевидным фаворитом!

Для «Валаны» результативный ничейный исход стал вторым кряду (прим. - в 4 туре сыграли 3:3 с «Тандем-Сервисом»): и клуб скорее потерял на двухматчевой «блиц-дистанции» четыре очка, чем приобрёл два в свой актив.

Таким образом, «Валана» опустилась на 4 место (5 матчей — 11 очков) и хотя разрыв в обе стороны турнирной таблицы минимален, «оранжевым» нужно немного «собраться» и постараться вернуться на победную поступь. Для «Квазара» же эта ничья стала третьей в пяти играх (и третьей подряд) — команда занимает 8 место в таблице при 9 набранных очках.

«Тандем-Сервис» - «Белфаст» — 3:1

Обзор 5 тура Зимнего чемпионата в Берёзовой роще, изображение №2

«Око за око, зуб за зуб». Стабильно преобразившийся зимой «Тандем-Сервис» расплатился с «Белфастом» за летнее поражение во Втором дивизионе (прим. - 1:4). Несмотря на гол «в раздевалку» в исполнении «зелёных», «Тандем» сумел найти в себе силы ответить сопернику трижды: также в концовке тайма, но уже второго.

Очная волевая победа над визави позволила «Тандем-Сервису» занять по итогам первых пяти туров высшее место в таблице дивизиона «А» и попутно стать одной из двух команд, которые на дистанции потеряли меньше всего очков (вместе с «Белым Кротом» набрали 13 из 15 возможных). «Белфаст» же, нестабильно вкатившийся в зимний сезон, занимает только 10 место с 6 набранными очками.

«Геолог» - «Шторм» — 3:0

Обзор 5 тура Зимнего чемпионата в Берёзовой роще, изображение №3

Один из аутсайдеров летнего первенства 2022 года в своём дивизионе, «Геолог» начал зимний сезон не в пример удачнее: команда набрала приличные 7 очков в первых четырёх играх первенства и прочно подошла к местам близ «пьедестала».

В пятом туре «Геолог» всухую переиграл «Шторм», что позволило клубу закрепиться в первой половине турнирной таблицы (6 место, 10 очков) — при повышенной плотности до топ-3: всего 2 очка.

«Шторм» же по-прежнему никак не может одержать первую победу, в активе его более чем скромный 1 балл по итогам всё тех же пяти игр (текущее 14 место): хуже старт выдали только «Девица» и «Ангелы-IT» (15 и 16 место, соответственно).

«Рассвет» - «Фриссон» — 6:0

Обзор 5 тура Зимнего чемпионата в Берёзовой роще, изображение №4

В противостоянии двух молодых коллективов борьбы не получилось: «Фриссон» без шансов уступил «Рассвету», хотя казалось, что после фееричной ничьей с «Ленинцами» (прим. — в прошлом туре, 5:5), дебютант ВЛДФ был способен навязать борьбу за очки и в этой игре, да и после первого тайма «Фриссон» уступал «Рассвету» всего лишь со счётом 0:1.

Не срослось. «Фриссон» остаётся в замыкающей пятёрке таблицы с 2 очками (13 место). «Рассвет», благодаря победе, обосновывается на промежуточном 3 месте (5 матчей — 12 очков).

«Ленинцы» - ВГАУ — 1:2

Обзор 5 тура Зимнего чемпионата в Берёзовой роще, изображение №5

Связан ли подобный результат с местечковыми кадровыми трудностями, эмоциональным опустошением или же с ситуативным кризисом — судить сложно. Факт в том, что ударно стартовавшие в зимнем сезоне «Ленинцы» (3 победы в 3 играх) не только потеряли очки во втором матче кряду, но даже и за один результативный балл зацепиться не сумели, потерпев первое поражение в чемпионате.

Надёжные в матче оборонительные построения ВГАУ дали слабину лишь единожды, в то время как атака команды организовала два результативных наступления — банальная математика: этого хватило для первой победы ВГАУ, которые подобным результатом несколько улучшили своё положение в таблице (12 место, 4 очка суммарно).

«Ленинцы» же по итогам тура расположились на 5 строчке (10 очков), опережая идущий шестым «Геолог» лишь за счёт лучшей разницы забитых-пропущенных мячей.

«Девица» - «Врачи» — 3:4

Обзор 5 тура Зимнего чемпионата в Берёзовой роще, изображение №6

Несмотря на то, что «Врачи» являлись, пожалуй, фаворитом противостояния, в матче против «Девицы» лёгкой прогулки для «медиков» не получилось. Сыгранный коллектив «Врачей» уже по ходу встречи обеспечил себе 90% результата (вели к 34 минуте — 1:4), однако смазанная концовка едва не порушила все усилия, что называется, «на корню».

«Девица» забила дважды и едва не отобрала у «докторов» очки, однако финальный свисток, прозвучавший через минуту после третьего гола номинальных хозяев, зафиксировал минимальную победу «Врачей», которые набрали, таким образом, свои очередные очки и утвердились по итогам тура на 11 месте в турнирной таблице.

«Ред-Булл Воронеж» - «Белый Крот» — 1:4

Обзор 5 тура Зимнего чемпионата в Берёзовой роще, изображение №7

Одно из самых интересных противостояний в туре получилось зрелищным и довольно-таки результативным. Правда, интриги скорее не получилось. Несмотря на быстрый забитый гол (команда отличилась уже на 2 минуте), «Ред-Булл Воронеж» не смог ни развить преимущество, ни закрепить его: «Белый Крот» отыгрался и на перерыв команды ушли при равном счёте — 1:1.

Тайм же второй прошёл под знаком «Крота»: и нет, нельзя сказать, что «быки» выглядели неубедительно, просто «кроты» смогли предложить больше конкретики в атаке и, как следствие, забить столько, сколько должно было хватить для победы. Номинальные гости отличились трижды и по итогам тура уверенно заняли текущее 2 место, уступая «Тандем-Сервису» всё по той же старой, как мир, разнице забитых и пропущенных голов (+12 против +17, соответственно).

«Ред-Булл Воронеж» всё с теми же, что и тур ранее, 7 очками занимает текущее 9 место в Дивизионе «А».

«Ангелы IT» - «Конечная» — 2:7

Обзор 5 тура Зимнего чемпионата в Берёзовой роще, изображение №8

Встреча без интриги как таковой. «Конечная» более чем уверенно переиграла «Ангелов IT» и, согласно мнению некоторой части футзальной общественности, могла побеждать и с двузначным счётом, позволив «ангелам» забить в свои ворота максимум один гол. Тем не менее, даже играя по ходу встречи «в своё удовольствие», «Конечная» добилась приемлемого результата — эта победа стала для коллектива третьей в пяти играх. Как итог, 9 очков и 7 место по итогам первой трети регулярного чемпионата.

«Ангелы IT» идут на последнем, шестнадцатом, месте. Об очках данная команда пока может только мечтать.

Дивизион «Б»

«Вымпел-КПРФ» - РПЛ — 0:1

Обзор 5 тура Зимнего чемпионата в Берёзовой роще, изображение №9

«Противостояние двух корифеев ВЛДФ» — матч с такой олдскульной вывеской получился не таким зрелищным и динамичным, как, может быть, многие ожидали.

И тем не менее, даже в тягучей, вязкой игре опытные коллективы создавали голевые и окологолевые моменты в обе стороны. Правда, реализовывать их не удавалось, но это уже — тут вспомним классика — «совсем другая история». Судьбу матча решил единственный гол, который, без всякого преувеличения, мог бы стоить десяти обычных и сотни голевых моментов вместе взятых: на 24 минуте Валерий Бейлин, получив мяч от своего вратаря (Антона Пешкова), пробил слёта, не опуская «пятнистого» на паркет, и попал точнёхонько в ближний угол. Забитый мяч, который вполне себе может претендовать на гол турнира, а тура — уж и подавно.

Не знавший преград и равного соперничества в «Берёзке», в этом регулярном чемпионате «Вымпел-КПРФ» после пяти туров идёт только на 7 месте — три победы, два поражения, 9 очков.

Для РПЛ же победа стала уже четвёртой — клуб расположился на второй строчке турнирной таблицы.

«Беговая» - «Звезда» — 2:10

Обзор 5 тура Зимнего чемпионата в Берёзовой роще, изображение №10

«Не бежалось, не игралось… Не шло, в общем».

Может, причины такого результата для «Беговой» стоит искать в эмоциональной выхолощенности многоопытного коллектива (накануне традиционно играющая зимой «на два фронта» команда вырвала в «Суперлиге» ВЛДФ волевую победу над НОДом) или же в общей физической усталости мастеровитых игроков: временами складывалось ощущение, что «Беговая» играет через «не могу», устало, не похоже на самих себя.

«Звезда» закономерно разгромила своего соперника, поднялась на 4 место в таблице Дивизиона «Б» и попутно стала самой результативной командой своей «конференции» (показатель в 31 забитый мяч). «Беговая» потерпела уже третье поражение в 5 турах сезона, однако продолжает держаться где-то близ середины турнирной таблицы (10 место, 6 очков).

«Штурм» - «Торпедо» — 2:6

Обзор 5 тура Зимнего чемпионата в Берёзовой роще, изображение №11

Встреча двух старых знакомых закончилась победой «Торпедо», которое оказалось в очном противостоянии банально оказалось сильнее своего соперника в лице «Штурма».

Воронежские «автозаводцы» прибавляют от матча к матчу и хотя клуб по-прежнему не очень стабилен, свои очки он всё-таки берёт — победа над «Штурмом» стала для «Торпедо» второй в первой трети чемпионата, команда идёт на 9 месте при 6 набранных очках.

Немного омолодившийся в сравнении с самим собой летнего образца «Штурм» — пока лишь тринадцатый (1 очко в 5 играх), хотя клуб является самым результативным «среди худших» (14 забитых мячей).

РАНХИГС - «Берёзовка» — 3:4

Обзор 5 тура Зимнего чемпионата в Берёзовой роще, изображение №12

РАНХИГС в игре с матёрой «Берёзовкой» сумел удивить — до боевой ничьей не хватило совсем немного: всё решилось за мгновения до финального свистка, когда и был забит победный мяч в исполнении номинальных гостей.

Студенты одноимённого института были близки к тому, чтобы набрать свои первые очки в сезоне, но в данном конкретном противостоянии опыт оказался сильнее молодости — 3:4, триумф «Берёзовки»: команда упрочивает свои позиции в первой восьмёрке Дивизиона «Б» (6 место, 12 очков).

РАНХИГС идёт пятнадцатым. И по-прежнему без очков…

«Феникс» - «Дрим Тим» — 5:3

Обзор 5 тура Зимнего чемпионата в Берёзовой роще, изображение №13

Обескровленный тремя ощутимыми дисквалификациями, «Дрим Тим», тем не менее, сходу — даже слёту — вошёл в игру с «Фениксом»: два быстрых гола обескуражили номинальных хозяев встречи. Но по ходу матча «Феникс», уж простите за заезженное клише, восстал из пепла, стал прибавлять и к концовке матча вёл со счётом 5:2. «Дрим Тим» ответил на последней минуте ещё одним своим голом, но на исход встречи это уже никак повлиять не могло.

«Феникс» одержал вторую волевую победу кряду (и вторую в сезоне) и по итогам тура расположился на 11 месте в таблице (6 очков). «Дрим Тим» идёт в замыкающей «четвёрке», команда занимает 14 строчку (1 балл в активе).

«Кайоты-Тербуны» - «Воронеж Юнайтед» — 6:3

Обзор 5 тура Зимнего чемпионата в Берёзовой роще, изображение №14

Команда-открытие, команда-игра, команда-сплав (опыта и молодости, разумеется) продолжает всех удивлять!

В очном противостоянии «Кайоты» уверенно обыграли матёрый «Воронеж Юнайтед» и, набрав очередные 3 очка, продолжают гонку за места в топе своего Дивизиона. Уже сейчас, по мнению некоего эксперта (пожелавшего остаться неизвестным), дерзкий дебютант является одним из претендентов на победу не только в Дивизионе «Б», но и во всём зимнем чемпионате сезона 2022/23!

Конечно, глобальные выводы делать ещё очень рано, однако предпосылки считать именно так всё-таки есть, согласитесь. Сейчас «Кайоты-Тербуны», благодаря своей яркой игре, уверенно идут на 3 месте, отставая от «Максимума» на 2 очка (дополнительная толика интриги в том, что с этой командой «Кайоты» встретятся уже в следующем туре) и уступая 2 место РПЛ лишь по разнице мячей.

«Воронеж Юнайтед» несколько усложнил себе положение в таблице — бело-зелёные идут пятыми (12 очков), опережая «Берёзовку» и отставая от «Звезды» всё по тому же показателю забитых-пропущенных.

«Альтаир» - «Максимум» — 3:5

Обзор 5 тура Зимнего чемпионата в Берёзовой роще, изображение №15

Класс решил. И тем не менее, для «Максимума» эта игра стала одной из тяжелейших (если не самой тяжёлой) в сезоне, а для «Альтаира» напротив — одной из лучших, выдающихся в первой трети зимнего сезона.

«Альтаир» сумел потрепать нервы фавориту, обыгрывая его по итогу первого тайма (прим. — 2:1), однако затем случилось то, что, пожалуй, и должно было случиться: «Максимум» собрался с силами и в упорнейшей борьбе вырвал-таки победу у соперника, что называется, «на зубах» — то есть, с большим трудом.

Добытая рабочая победа стала для «Максимума» пятой — клуб единственный в Дивизионе «Б» (и во всём чемпионате) идёт без потерь очков (5 матчей, 5 побед). «Альтаир» — последний (16 место), 0 очков в личном зачёте.

«Антанта» - ОНИКС — 2:7

Обзор 5 тура Зимнего чемпионата в Берёзовой роще, изображение №16

В целом, «Антанта» вряд ли может занести себе этот матч в актив — и дело здесь не только в не набранных очках.

Эпизодически команда выдавала неплохие отрезки, после неудачного старта смогла вернуться в игру (промежуточные 2:3), сумела устоять, играя в меньшинстве, но откровенно проваленная концовка матча внесла существенные коррективы в итоговый результат. ОНИКС воспользовался оплошностями соперника с лихвой, забил четыре безответных мяча и одержал первую для себя, сенсационную (прим. — до 5 тура у ОНИКСа вообще не было ни одного очка, 4 поражения в 4 играх), победу в зимнем чемпионате — 3 очка, 12 место.

«Антанта» же потерпела первое поражение в сезоне: 8 место в таблице при 8 же очках (в 4 турах до — 2 победы, 2 ничьи).

Результаты матчей 5 тура:

Обзор 5 тура Зимнего чемпионата в Берёзовой роще, изображение №17 Обзор 5 тура Зимнего чемпионата в Берёзовой роще, изображение №18


Турнирные таблицы по итогам 5 тура:

Обзор 5 тура Зимнего чемпионата в Берёзовой роще, изображение №19 Обзор 5 тура Зимнего чемпионата в Берёзовой роще, изображение №20


Символические сборные 5 тура:

Обзор 5 тура Зимнего чемпионата в Берёзовой роще, изображение №22