Обзор 6 тура Зимнего чемпионата в Берёзовой роще, «Кайоты» испепеляют «Максимум» и поднимаются на первое место, лидерство «Тандем-Сервиса», затяжной кризис «Беговой», стабильный РПЛ, огненное дерби ВГАУ и «Рассвета» и первое поражение «Белого Крота», Воронежская любительская футзальная лига. Официальный сайт

Новость

08.12.2022

Обзор 6 тура Зимнего чемпионата в Берёзовой роще

08.12.2022

Матчи 6 тура Зимнего чемпионата в Берёзовой роще состоялись в воскресенье, 4 декабря, на площадке СК ВГПУ.
В двух Дивизионах были сыграны суммарно 16 матчей, в которых команды отличились 117 раз (60 — в Дивизионе «А»: т.е. в среднем, 7,5 голов за игру57 — в Дивизионе «Б»: т.е. в среднем, 7,1 голов за игру).

Дивизион «А»

«Белфаст» - «Белый Крот» — 3:2

Обзор 6 тура Зимнего чемпионата в Берёзовой роще, изображение №1

Очень скомканный старт сезона для «Белфаста» и фееричный для «Белого Крота» — и всё равно, пожалуй, затруднительно было заранее определить фаворита данного противостояния.

Первый тайм (если ориентироваться на показатель забитых мячей) всецело остался за «Белфастом» — «кроты» хоть и забили «под занавес», хет-трик Дмитрия Томилина принёс «зелёным» отличный задел (3:1). В тайме втором неравнодушный зритель увидел ещё один забитый мяч — снова, что называется, «на флажке» отличился «Белый Крот»: и кто знает, может, забей команда не незадолго до финального свистка, а несколько раньше, всё могло бы сложиться в этом матче по-другому. Но… Вышло, как вышло.

«Белфаст» одержал на дистанции 3 победу и с 9 набранными очками занимает 9 место (спойлер — прямо как команда из Дивизиона «Б»). «Белый Крот», несмотря на неприятное поражение, сумел удержаться в тройке лидеров — по итогам 6 тура команда занимает почётное 3 место (13 очков в активе).

«Конечная» - «Фриссон» — 3:0

Обзор 6 тура Зимнего чемпионата в Берёзовой роще, изображение №2

В один момент могло показаться, что стоит ожидать разгром «Фриссона» — два быстрых гола «Конечной» внесли серьёзные коррективы в ход первой половины первого тайма, однако постепенно номинальные хозяева несколько сбавили темп и позволили сопернику выровнять игру — отрезок с 5 по 38 минуту «Фриссон» провёл очень достойно: были и подходы, и удары. Не было одного — везения, которое безусловно важно для каждой играющей команды.

Третий гол «хозяев» за две минуты до финального свистка окончательно снял все вопросы о победителе — «Конечная» одержала четвёртую победу и с суммарными 12 очками заняла 6 место в таблице. «Фриссон» не знает побед — две ничьи в предыдущих турах позволяют клубу располагаться лишь на 13 месте (при 2 набранных очках).

«Геолог» - «Девица» — 5:1

Обзор 6 тура Зимнего чемпионата в Берёзовой роще, изображение №3

Первый гол «Девицы», забитый на 9 минуте и открывший таким образом счёт в противостоянии (0:1), не помог команде. У коллектива были и возможности, и шансы, но соперник, как часто такое бывает, оказался банально сильнее.

«Геолог», разыгравшийся в этом зимнем первенстве, продолжил уверенно набирать очки — победа над «Девицей» стала для «геологов» второй подряд и четвёртой в шести играх (при одной ничьей и одном поражении).

«Геолог» с 13 очками занимает 4 место в таблице Дивизиона «А» (уступая 3 строчку «Белому Кроту» по разнице забитых-пропущенных), «Девица» — пятнадцатая, клуб по-прежнему не может набрать свои первые очки в сезоне.

«Шторм» - «Ред-Булл Воронеж» — 3:4

Обзор 6 тура Зимнего чемпионата в Берёзовой роще, изображение №4

Отличный старт для «Ред-Булла Воронеж» (0:3 к 19 минуте), тем не менее, не стал гарантией успешного исхода матча.

«Шторм», плетущийся где-то внизу таблицы, в самом дебюте второго тайма встрепенулся и провёл три подряд результативные атаки, сведя счёт к ничейному (прим. — 3:3, голы на 22', 23', 24'), и заставил «быков» взять тайм-аут. Может, именно небольшая пауза и помогла «Ред-Буллу» добиться волевой победы — спустя минуту «быки» вновь вернули себе лидерство в счёте и до самой последней секунды его не упустили.

Таким образом, «Ред-Булл Воронеж» одержал 3 победу в сезоне и по итогам тура занял 8 строчку в турнирной таблице (10 очков). «Шторм» идёт без побед — 14 место с 1 баллом в активе (по-прежнему, в плане набора очков хуже только «Девица» и «Ангелы IT»).

ВГАУ - «Рассвет» — 6:4

Обзор 6 тура Зимнего чемпионата в Берёзовой роще, изображение №5

Назвать данное противостояние просто лишь принципиальным — значит, судить о книжке по обложке, даже не знакомясь с её содержанием.

Экс-игроки «Рассвета» в составе ВГАУ, борьба на каждом участке площадки, игра «от ножа» все 40 отведённые регламентом минут (и особенно в первом тайме при результативной ничьей 2:2), накал страстей — всё это с лихвой подтвердило не только принципиальность матча, но и звание одного из самых зрелищных в туре.

Победу одержал ВГАУ — после череды неудач, второй победный триумф кряду позволил команде покинуть замыкающую четвёрку и с отрывом утвердиться на 12 месте (отрыв от идущего тринадцатым «Фриссона» — 5 баллов). Для «Рассвета» поражение стало вторым в зимнем сезоне (при 4 победах), после шестого тура клуб занимает 5 место в таблице (12 очков).

«Ангелы IT» - «Врачи» — 3:6

Обзор 6 тура Зимнего чемпионата в Берёзовой роще, изображение №6

Несмотря на статус «бумажного» аутсайдера, «Ангелы IT» оказали «Врачам» хорошее сопротивление — команда играла, отталкиваясь от своих небольших возможностей, стараясь не подпускать «медиков» близко, и в какой-то момент даже сделала счёт ничейным (3:3 на момент 31 минуты), но на большее «ангелов» не хватило.

«Врачи» забили ещё три раза и, как следствие, одержали вторую непростую победу подряд — коллектив идёт одиннадцатым (помимо двух побед, в активе ещё и два ничейных результата — как итог, 8 очков), а «Ангелы IT», увы, продолжают свою нерадужную тенденцию: «уверенное» 16 место в таблице, 0 набранных очков.

«Валана» - «Ленинцы» — 6:2

Обзор 6 тура Зимнего чемпионата в Берёзовой роще, изображение №7

Один из лидеров Дивизиона «А» оправился от мини-серии из двух ничейных результатов и уверенно обыграл одного из недавних лидеров своего Дивизиона в лице «Ленинцев», обеспечив себе три очка уже по ходу первого тайма (4:0 к 13 минуте). Соперник включился «на полную» лишь к последней пятиминутке и хотя от поражения уйти не смог, разгрома избежать сумел.

Победа «Валаны» позволила клубу остаться одним из коллективов Дивизиона «А» (вместе с «Тандем-Сервисом»), который идёт в сезоне без поражений, и попутно занять 2 место в турнирной таблице (14 очков). Для «Ленинцев» же поражение стало вторым подряд — команда покинула первую пятёрку и теперь располагается на 7 месте таблицы (при тех же 10 очках в активе).

«Квазар» - «Тандем-Сервис» — 1:11

Обзор 6 тура Зимнего чемпионата в Берёзовой роще, изображение №8

По всей видимости, «Квазар» оставил все силы в голевой зарубе со «Стрелой» (прим. — 4:5), которая состоялась в «Суперлиге» ВЛДФ в тот же день, что и игра с «Тандемом» в Берёзовой роще — так или нет, но ни в одной из игр воскресенья «чёрно-золотые» за очки не зацепились.

Результат для «Тандем-Сервиса» сделали привычные для команды зимние легионеры — «новобранцы» из «ГремГрада» и «Мастер Сварщика» постарались на славу, и ситуативный гол Андрея Соколина, сравнявший в какой-то момент матча счёт на табло, голевому граду ну никак не воспрепятствовал: «чёртова дюжина» голов в воротах «Квазара» яркое тому подтверждение.

Отрыв от ближайших преследователей по-прежнему небольшой, но «Тандем-Сервис» остаётся первым (16 очков — 5 побед и 1 ничейный результат). «Квазар» — десятый (9 очков).

Дивизион «Б»

«Дрим Тим» - «Торпедо» — 0:9

Обзор 6 тура Зимнего чемпионата в Берёзовой роще, изображение №9

По-прежнему лишённый отбывающих дисквалификацию лидеров, «Дрим-Тим» проиграл во второй игре подряд — в этот раз разгромно уступили разыгравшемуся «Торпедо».

Воронежские «автозаводцы» одержали вторую победу кряду (и третью в сезоне: к слову, «виктория» в матче с «Дрим-Тим» стала первой разгромной победой для «Торпедо» в этом зимнем чемпионате) и, суммарно набрав 9 очков, заняли 9 место в турнирной таблице. Прямо-таки магия «девятки» какая-то получается!

«Дрим-Тим» со скромной единичкой в графе «набранные очки», идёт вверху тройки «худших» (14 место, ниже только «Альтаир» и РАНХИГС).

«Вымпел-КПРФ» - «Берёзовка» — 4:4

Обзор 6 тура Зимнего чемпионата в Берёзовой роще, изображение №10

«Зимнее Классико» Берёзки вышло не только результативным, но и крайне напряжённым — до самого финального свистка не было ясно, кто выйдет из игры победителем: «Вымпел-КПРФ», который лидировал после первого тайма (2:1), или же «Берёзовка», которая стремительно вернулась в игру в тайме втором и перехватила лидерство по счёту (за 10 минут до конца матча — 2:3).

В итоге оба матёрых коллектива разошлись миром, поделив очки между собой — что называется, «по одному на брата». Причём, исходя из турнирного положения команд, очки скорее приобрела именно «Берёзовка», «Вымпел» вряд ли может быть до конца доволен результатом противостояния.

«Комсомольцы» сыграли вничью впервые в сезоне — и занимают лишь 8 место при 10 набранных очках. Для «Берёзовки» ничья стала также первой этой зимой — 6 место в турнирной таблице, 13 очков.

«Звезда» - «Штурм» — 5:2

Обзор 6 тура Зимнего чемпионата в Берёзовой роще, изображение №11

Незабитый десятиметровый (на 20 минуте, т.е. в концовке первого тайма) не помешал молодой «Звезде» переиграть «Штурм»: команда отличилась дважды в первой половине встречи, и ещё трижды — во второй. «Штурм» же нашёл в себе силы забить лишь по разу в каждом из таймов.

«Звезда» с нефатальными потерями очков (проиграли единожды за 6 туров), идёт в тройке призёров, занимая текущее 3 место (5 побед, 15 очков). «Штурм», как и «Дрим-Тим», имеет только 1 очко в активе и занимает 13 место в турнирной таблице, опережая «соседа» всё по той же лучшей разнице забитых-пропущенных (-17 против -30 у «Дрим-Тим»).

«Кайоты-Тербуны» - «Максимум» — 13:0

Обзор 6 тура Зимнего чемпионата в Берёзовой роще, изображение №12

Первая разгромная победа, первая же с двузначным счётом (да к тому же и «сухая») и не над кем-нибудь, а над вчерашним безусловным лидером Дивизиона «Б»! Дерзкий новичок ВЛДФ продолжает не просто приятно удивлять нейтральную футзальную общественность, пристально следящую за чемпионатом Берёзовой рощи, но и натурально шокировать её — в самом хорошем смысле этого слова, разумеется.

Безапелляционно разгромив «Максимум», «Кайоты-Тербуны» ворвались на текущее первое место в турнирной таблице (16 очков: 5 побед, 1 ничья) и попутно стали лучшей командой по разнице голов (+24 разницы забитых и пропущенных) в своём дивизионе.

Фиаско в очном противостоянии, не просто сместило «Максимум» с первого места, а отправило его сразу на 5 позицию — уж очень болезненными получились для команды тринадцать безответных укусов «Кайотов»!

«Феникс» - ОНИКС — 4:0

Обзор 6 тура Зимнего чемпионата в Берёзовой роще, изображение №13

«Феникс» «всухую» переиграл ОНИКС, обеспечив 90% результата уже в первой половине встречи (прим. — 3:0).

Четвёртый гол за пять минут до финального свистка подвёл черту под итоговым результатом — после провального старта сезона (3 поражения в 3 матчах), «Феникс» выдал победный отрезок из тех же трёх игр и, набрав 9 очков, закрепился на 10 месте турнирной таблицы.

ОНИКС расположился немногим ниже, чего, правда, нельзя сказать про набранные очки — 12 место, 3 балла в активе (1 победа, 5 поражений).

«Воронеж Юнайтед» - РАНХИГС — 7:0

Обзор 6 тура Зимнего чемпионата в Берёзовой роще, изображение №14

Матч, о котором много не сказать, даже если очень захотеть.

«Воронеж Юнайтед» закономерно и абсолютно по делу с крупным счётом переиграл одного из текущих аутсайдеров Дивизиона «Б» (прим. — через игру после разгрома ещё одного аутсайдера: «Альтаира») и одержал на дистанции пятую победу (и третью — разгромную). Оступившись на «Кайотах», «бело-зелёные» занимают лишь 4 место в таблице (15 очков), уступая промежуточную «бронзу» «Звезде» по разнице мячей.

РАНХИГС — шестнадцатый. В шести турах коллектив не набрал ни одного очка.

РПЛ - «Беговая» — 4:1

Обзор 6 тура Зимнего чемпионата в Берёзовой роще, изображение №15

Противостояние коллективов, которые не нуждаются в представлении — настолько они известны если не всем, то многим.

В «споре» ветеранов ВЛДФ убедительные аргументы привёл РПЛ, обыграв многоопытную «Беговую». Вероятно, причины локальной неудачи снова нужно искать в усталости и эмоциональной выхолощенности «Беговой» (не стоит забывать, что как и «Квазар» команда играет и в Гран-При, и в Берёзовой роще), здесь же ещё можно вспомнить, что на игре у коллектива не было вратарей (место в «рамке» занимал защитник Александр Тулинов), а также что давно болельщик не видел на паркете Павла Дубова (который ещё лечится от травмы)— так или иначе, это лирика, причём «вилами по воде».

Два быстрых мяча (2:0 к 7 минуте) сделали для номинальных хозяев разницу, а дальше РПЛ, несколько сбавив темп, планомерно и уверенно доводил матч до логичной победы. «Беговая» ответила лишь однажды, и, когда показалось, что коллектив может ещё что-то изменить, РПЛ забил четвёртый гол, который решил всё.

РПЛ идёт на втором месте, уступая первую строчку «Кайотам» по разнице мячей (по 16 очков, но +16 против уже упомянутых +24). «Беговая» — только одиннадцатая (6 очков в активе).

«Альтаир» - «Антанта» — 1:3

Обзор 6 тура Зимнего чемпионата в Берёзовой роще, изображение №16

Потеря концентрации, бесконечные споры с арбитрами в тайме втором — именно таким получился один из лучших (да-да, всё верно) матчей «Альтаира» в этом зимнем чемпионате. С точки зрения содержания игры, один из аутсайдеров Дивизиона «Б» нашёл, что предложить «Антанте», отрезками смотрелся на паркете симпатично, однако для успеха одного забитого мяча оказалось мало, ведь соперник смог отличиться трижды.

По итогам 6 тура «Антанта» занимает 7 место (11 очков), «Альтаир» — пятнадцатый, ноль баллов в активе.

Результаты матчей 6 тура:

Обзор 6 тура Зимнего чемпионата в Берёзовой роще, изображение №17 Обзор 6 тура Зимнего чемпионата в Берёзовой роще, изображение №18