Обзор 7 тура Зимнего чемпионата в Берёзовой роще, В дивизионе «А» неуступчивые лидеры сохраняют свои позиции, а дивизионе «Б» кипят страсти: «Кайоты-Тербуны» уходят от поражения от «Антанты», «Воронеж Юнайтед» одерживает победу над «Вымпелом-КПРФ», а РПЛ берет верх в перестрелке со «Звездой», Воронежская любительская футзальная лига. Официальный сайт

Новость

14.12.2022

Обзор 7 тура Зимнего чемпионата в Берёзовой роще

14.12.2022

Обзор 7 тура Зимнего чемпионата в Берёзовой роще

Напряженная борьба за лидерство, сенсационные победы, болезненные потери, а так же новые лица в чемпионате ознаменовали собой завершившийся 7 тур Зимнего чемпионата в Березовой роще. Как это было, и что из этого вышло вспомним в обзоре нашей пресс-службы.

Дивизион «А»

«Девица» – «Ред-Булл Воронеж» 3:5

«Ред-Булл Воронеж» одерживает очередную победу и сохраняет место в верхней части таблицы
«Ред-Булл Воронеж» одерживает очередную победу и сохраняет место в верхней части таблицы

Встреча амбициозных «быков», которые в этом турнире рвутся чуть ли не к пьедесталу наград, и «Девицы», которой пока не удается одержать ни одной победы, началась с довольно быстрого гола аутсайдера, и могла бы вселить надежду в души игроков и болельщиков, но «Ред-Булл» не случайно занимает место в верхней части таблицы. Три мяча подряд забитые в середине первого тайма и один в начале второго создали относительно комфортное преимущество, но тут в игру вмешался гол легионера, впервые присоединившегося к команде «Девица», Владислава Филатова (капитана команды «Пассажир» - прим. ред.), а следом за ним моментально последовал еще один мяч от Артема Еремина. Разница уже была минимальной, но и ее «Ред-Буллу» удалось сохранить вплоть до последней минуты, когда Владислав Куртаметов поставил жирную точку пятым забитым мячом.

«Девица» по-прежнему без очков плетется на предпоследнем, 15 месте, а у «Ред-Булла Воронеж» теперь 13 очков и 6 строчка турнирной таблицы, и, с учетом того, что отрыв даже от третьего места составляет всего 3 очка, «быки» пока сохраняют все шансы бороться за медали своего дивизиона.

«Рассвет» – «Валана» 3:6

«Валана» не проигрывает в этом чемпионате
«Валана» не проигрывает в этом чемпионате

Встреча между этими командами прошла полностью под диктовку обладателя бронзовых медалей Второго дивизиона. «Валана» забивала, потом еще забивала, потом забивала еще. «Рассвет» изредка огрызался ответными мячами. Основные бомбардиры «оранжевой» команды - Сергей Яременко и Владимир Бухтояров закинули в свою копилку еще один удачный и результативный матч: у Яременко 3+2 и место в символической сборной, а у Бухтоярова 2+1.

«Валана», потерявшая очки лишь в двух ничейных встречах, продолжает уверенно располагаться на 2 месте и дышать в спину лидеру, дела «Рассвета» пока обстоят несколько хуже – 12 очков и 7 место турнирной таблицы.

«Белфаст» - «Квазар» 6:1

«Квазар» терпит второе поражение подряд и все дальше удаляется от тройки лидеров
«Квазар» терпит второе поражение подряд и все дальше удаляется от тройки лидеров

«Белфасту», у которого в этом турнире, что ни матч, то без валерьянки не взглянешь, в этом туре наконец-то удалось немного выдохнуть и спокойно переиграть соперника. «Квазар» на игру не собрался от слова «совсем», и смог противопоставить мастеровитым курсантам лишь гол Дмитрия Грошева в концовке встречи.

Однако, даже победа и три очка не позволяют «Белфасту» подняться выше 8 места, а «Квазар», терпящий второе поражение подряд, занимает 10 строчку турнирной таблицы.

«Врачи» - «Фриссон» 3:9

«Фриссон» показал в этом матче 100% явку и отличную игру
«Фриссон» показал в этом матче 100% явку и отличную игру

Первой и долгожданной победой «Фриссона» закончился следующий матч Дивизиона «А». Команда, в заявке на турнир которой числится всего девять игроков, на этот матч вышла в полном составе. Возможно, именно это нужно было для успеха молодому «Фриссону», да и «Врачи» провели свой не лучший, но крупный счет на табло.

«Фриссон» после прошедшего тура немного продвинулся в сторону середины турнирной таблицы, заняв 13 место с 5 очками, а «Врачи» по-прежнему с 8 очками занимают 11 строчку.

«Ленинцы» - «Тандем-Сервис» 4:6

Не без труда, но «Тандем-Сервис» оставляет за собой победу в этом туре
Не без труда, но «Тандем-Сервис» оставляет за собой победу в этом туре

Одним из самых зрелищных и напряженных в этом туре получился матч между «Ленинцами» и «Тандем-Сервисом», что в принципе совсем не удивительно – обе команды с самого начала являлись фаворитами дивизиона и продолжают борьбу за самые высокие места. «Тандем» провел это матч в прекрасном боевом составе и по своему любимому сценарию «создать себе проблем, а потом героически отыгрываться». Пропустив первыми, команда Александра Макаренко довольно быстро смогла выровнять счет, но и тут же получила второй, а потом и третий мяч в свои ворота. После перерыва нужно было срочно переворачивать игру, и опытным «гремовцам», являющимися легионерами «Тандема», это практически сразу удалось. Михаил Корчагин, а затем Вячеслав Тараканов за две минуты забили два мяча, а Артем Колесников чуть позже вывел команду вперед. Однако, и на этом страсти, бушующие на площадке, не закончились. За три минуты до конца встречи все только начиналось. Виктор Зуев после передачи Ярослава Самохвалова сделал счет 4:4, но тут «Ленинцы» заработали лишний шестой фол, и Вячеслав Тараканов забил такой нужный 10-метровый для своей команды. Гол Дмитрий Колесникова на последней минуте, и финальный свисток.

«Тандем-Сервис» вновь остается на 1 месте турнирной таблицы, но по-прежнему без права на ошибку. «Ленинцы» пока лишь девятые.

Послематчевый комментарий капитана команды «Ленинцы» Максима Торощина:

- Перед матчем с «Тандемом» у нас была череда провальных игр (ничья, где соперник сравнял счёт на последних секундах матча, и два совсем не обязательных поражения), так что настрой на игру был по спортивному злой. Играли с двумя заменами, так как команду подкосила чреда болезней и травм. Первый тайм сыграли отлично, успевали как в обороне, так и в атаке. Во втором тайме игра была обоюдоострой, но чуть-чуть не хватило. За две минуту до конца счёт был равный, но неочевидное судейское решение привело к необязательному голу. После чего сил вернуться в игру (ни моральных, ни физических) не хватило…

ВГАУ – «Конечная» 2:3

ВГАУ в прошедшем туре потерял очки, а так же голкипера на следующий матч
ВГАУ в прошедшем туре потерял очки, а так же голкипера на следующий матч

Еще одним весьма занимательным матче продолжился игровой динь в Дивизионе «А». Команда ВГАУ, которая в этом чемпионате уже доказывала, что готова бороться с любым соперником, и в этой игре была настроена очень решительно. Но блестящая игра голкипера «Конечной» Евгения Егорова, а так же неприятное удаление вратаря ВГАУ Егора Саликова, и счет на табло фиксирует минимальную победу «Конечной».

«Конечная» подтянулась в лидирующую пятерку, а набранные за 7 игр 15 очков вполне сохраняют все шансы для команды Александра Лобанова на призовые места. ВГАУ, увы, только двенадцатые - очень неплохая игра, но пока очень мало побед.

«Геолог» - «Ангелы IT» 10:2

«Ангелы IT» стали «добычей» для еще одной команды
«Ангелы IT» стали «добычей» для еще одной команды

Еще одно крупное поражение для «ангелов» и еще одна победа для «Геолога» (вот уж кого к фаворитам, наверно, никто не причислял). А, тем не менее, 16 очков и 4 место заставляют лишь скрестить пальцы и надеяться, что команда Константина Некрасова сможет выстоять и вторую половину турнирного пути, где ее ждут еще, как минимум, несколько очень сильных соперников. «Ангелы IT» по-прежнему без очков и с самой слабой статистикой занимают последнюю строчку турнирной таблицы.

«Белый крот» - «Шторм» 7:1

«Белый крот» практически без проблем разобрался с командой «Шторм»
«Белый крот» практически без проблем разобрался с командой «Шторм»

В заключительном матче Дивизиона «А» сошлись два выходца из четвертых дивизионов. «Белый крот» так же, как и «Ред-Булл» пока стойко уверенно берет очки там, где может их взять, и даже пытается там, где не может. Ярким примером тому является противостояние с «Белфастом». «Шторм» стал «проходной» командной для «кротов». Семь забитых мячей, большая часть которых пришлась на второй тайм, где соперник ничего не смог противопоставить.

«Шторму» за семь туров удалось набрать лишь 1 очко, а вот у «Белого крота» их целых 16, что позволяет подопечным Артура Бондарева любоваться 3 местом в турнирной таблице и проигрывать всего 3 очка лидеру дивизиона.

Дивизион «Б»

«Звезда» - РПЛ 7:9

РПЛ пока демонстрируют уверенную заявку на победу в своем дивизионе
РПЛ пока демонстрируют уверенную заявку на победу в своем дивизионе

Ярким, голевым и эмоциональным получился матч между двумя лидерами своего дивизиона. «Звезда» открыла счет на первой же минуте матча, но моментально получила ответный гол от Станислава Богомолова. Продолжая борьбу, коллектив Ильи Коновалова вновь вышел вперед. А потом «звезда упала». Мяч за мячом безответно летели в сетку Романа Бердникова, и лишь при счете 2:6 братья Киселевы вновь начали забивать, пытаясь сократить разницу. Но РПЛ на каждый мяч от «Звезды» находил, чем ответить. Очень тяжелый матч для обеих команд, да и вряд ли он имел шансы получиться другим, ведь оба соперника претендуют на самые высокие награды в дивизионе.

После этой победы, а так же досадной ошибки прямых конкурентов, команда РПЛ вышла на 1 место в турнирной таблице, но так же, как и в предыдущем дивизионе, оступаться здесь нельзя. «Звезда» же опустилась на 4 строчку, уступая лидеру всего 4 очка.

«Дрим Тим» - «Штурм» 1:7

Судейский корпус в составе «Штурма» может быть по праву доволен результатом встречи
Судейский корпус в составе «Штурма» может быть по праву доволен результатом встречи

Крупной победой «Штурма» закончился следующим матч. Обескровленный дисквалификациями «Дрим Тим» едва ли что-то мог навязать сопернику в атаке, да и у голкипера команды Владислава Павленко, несмотря на семь пропущенных мячей, было очень много работы.

«Штурм» одержал первую победу, набрал три очка и, оттолкнувшись от группы аутсайдеров, выбрался на тринадцатую позицию. Напротив «Дрим Тим» же по-прежнему красуется лишь одно гордое очко, и с последнего места сдвинуться команде пока не удается.

«Беговая» - «Березовка» 6:5

Александр Кукуев успешно присоединился к команде «Беговая»
Александр Кукуев успешно присоединился к команде «Беговая»

«Беговая» в прошедшие выходные смогла одержать сразу две победы. Сначала обыграв в «Суперлиге» ВЛДФ команду «Текстильщик», а затем сделав камбэк в матче с «Березовкой», уступая по ходу игры 1:3. Ну, если «Суперлига» - это совсем другая история, то что же случилось в Березовой роще? - спросит вдумчивый читатель. Что бы ответить на этот вопрос, достаточно взглянуть на протокол. К команде «Беговая» в этом туре присоединились игроки «Приятеля» - Михаил Джибаев и Александр Кукуев. Остается только посочувствовать всем командам, кто не успел сыграть с «Беговой» до 7 тура, так как дальше при наличии новоиспеченных легионеров будет точно сложнее.

Забрав три очка, «Беговая» поднялась на 10 строчку турнирной таблицы, имея в общей сложности теперь 9 очков, но «Березовка» по-прежнему остается выше – 6 место и 13 очков.

«Воронеж Юнайтед» - «Вымпел-КПРФ» 4:2

Матч второго тайма получился между «Воронеж Юнайтед» и «Вымпел-КПРФ»
Матч второго тайма получился между «Воронеж Юнайтед» и «Вымпел-КПРФ»

Встреча между действующим чемпионом Березовой рощи, который в этом сезоне очень сбавил обороты, и «Воронеж Юнайтед», который напротив постоянно набирает и обороты, и игроков, началась с всего одного забитого мяча в первом тайме. Счет открыл Леонид Сысоев, и на перерыв команды уходили с минимальным преимуществом «Вымпела». Но разве это преимущество? С первых минут второго тайма игроки «Воронеж Юнайтед» бросились в атаку, и просто затоптали «красную» команду, отправив в сетку четыре мяча подряд. «Вымпел» смог ответишь лишь одним забитым голом в концовке, но это уже ничего не решало.

Положение «Вымпела» становится все сложнее. Имея всего 10 очков в семи турах, говорить о чемпионстве уже, наверно, не приходится. А вот «Воронеж Юнайтед» наоборот имеет все шансы. Данная победа принесла команде Дениса Чулкова 2 место в турнирной таблице с отставанием от лидера всего в 1 очко.

«Феникс» - «Альтаир» 3:6

«Альтаир» в этом матче смог одержать первую победу
«Альтаир» в этом матче смог одержать первую победу

Фаворитом в этой встрече выглядел скорее «Феникс», хотя в турнирной таблице эти команды ушли не далеко друг от друга. И первый тайм остался именно за уступившей в итоге командой. «Альтаир» же сумел отличиться в нем обильным числом нарушений и карточек. Преимущество «Феникса» сохранялось вплоть до последней десятиминутки второй половины встречи, в которой на голевую «арену» вышел бывший игрок команд «Престиж» и «Мастер Сварщик» - Сергей Мурлин. Две его голевые передачи и два гола сначала сравняли счет, а затем вовсе вывели «Альтаир» вперед с солидным преимуществом.

Первая победа и первые очки «Альтаира» позволили ему подняться на 16 строчку, а «Феникс», уступив в этой встрече, остановился на 11 строчке с 9 очками.

«ОНИКС» - «Торпедо» 8:3

«ОНИКСу» удалось прервать победную серию «Торпедо»
«ОНИКСу» удалось прервать победную серию «Торпедо»

Еще одной командой, которая к седьмому туру поняла, что надо что-то менять, стала команда «ОНИКС» и привезла на игру лучшего бомбардира первого дивизиона Летнего чемпионата – Артема Мальцева. Артем не подкачал. Отличное взаимодействие с командой, два гола, две голевые передачи внесли весомый вклад в коллективный успех. А «Торпедо», который казалось бы набрал отличный ход после нескольких побед подряд, снова, к сожалению, крупно уступил.

Набранные очки помогли «ОНИКСу» подняться на 12 строчку турнирной таблицы, а «Торпедо» по-прежнему буксует в середине, занимая 9 место.

«Антанта» - «Кайоты-Тербуны» 3:3

После крупной победы «Кайоты» потеряли важные очки в этом матче
После крупной победы «Кайоты» потеряли важные очки в этом матче

Очень болезненная ничейная игра получилась между следующими соперниками. «Кайоты», которые взорвали дивизион своими яркими победами над всеми потенциальными фаворитами, и которым уже пророчили золотые медали, очень больно оступились. А могли еще больнее. Начав матч с отличных, слаженных действий, коллектив Антона Ларионова принялся играть в свою атакующую игру. Но футбольные боги в тот день были против. Штанги и перекладина отражали множество ударов, а «Антанта» тем временем делала невероятное. Стараясь грамотно отбиваться от напора лидера дивизиона, команда, которая и минувшим летом знатно потрепала нервы медалистам, забила три безответных мяча. Намечалась сенсация. И только во втором тайме «Кайотам» наконец удалось прервать свою серию неудач и распечатать ворота неудобного соперника. Итог – ничья, которая вряд ли что-то изменит для «Антанты», а вот для «Кайотов» может решить судьбу достоинства итоговых медалей.

«Кайотам» больше ошибаться нельзя. Они переместились на 3 место, и, чтобы вернуть себе лидерство, им нужно не только не терять очки, но теперь и ждать ошибок соперников. У «Антанты» 12 очков и вполне достойное 7 место.

Первая и довольно неожиданная победа команды РАНХИГС и еще одно фиаско «Максимума»
Первая и довольно неожиданная победа команды РАНХИГС и еще одно фиаско «Максимума»

РАНХИГС – «Максимум» 7:5

Вечер уже совсем переставал быть томным, когда в 21:00 на площадку вышли РАНХИГС, у которого до этого тура не было очков вообще, и «Максимум», который два тура назад шел совсем без потерь, а потом пропустил в свои ворота 13 безответных мячей от «Кайотов». Получив в свои ворота первый гол, РАНХИНС забил четыре подряд и больше не отдал лидерство в этой встрече, не смотря на все попытки «Максимума» с великим Николаем Капустиным в составе.

Итогом встречи стала, пожалуй, сенсационная победа РАНХИГСа, которая всего лишь подняла команду на предпоследнее место, и поражение «Максимума», которое остановило его на 5 строчке, но впереди еще половина чемпионата, а, значит, ситуация может перевернуться как в одну, так и в другую сторону.

Послематчевый комментарий игрока команды «Максимум» Евгения Козлова:

- Ошибку сделали как и в прошлой игре - поняв, что свою игру строить не получается, нужно бросать этим заниматься и разрушать игру соперника, ловя свои моменты! Не в случае с «Кайотами», не с РАНХиГС мы этому простому правилу не последовали, как итог, результат на табло!

Елена Краснолуцкая / Пресс-служба ВЛДФ / 2022