Обзор 12 тура Зимнего чемпионата в Берёзовой роще, В дивизионе «А» «Тандем-Сервис» и «Валана» одерживают победы, сразу 5 команд в дивизионе набрали по 25 очков и делят места с 3-го по 7-ое. В дивизионе «Б» тройка лидеров прошла тур без осечек. Всё это, а также интервью с капитанами команд в обзоре 12-го т, Воронежская любительская футзальная лига. Официальный сайт

Новость

02.02.2023

Обзор 12 тура Зимнего чемпионата в Берёзовой роще

02.02.2023

Обзор 12 тура Зимнего чемпионата в Берёзовой роще

Обзор 12 тура Зимнего чемпионата в Берёзовой роще

В минувшее воскресенье в Берёзовой роще состоялся 12-ый тур Зимнего Чемпионата ВЛДФ.

Дивизион «А»: «Тандем-Сервис» и «Валана» одержали победы, после матчей тура сразу у пяти коллективов в активе по 25 очков, а «Ангелы IT» остаются единственной командой без очков в зимнем чемпионате.

Дивизион «Б»: Тройка лидеров идёт без осечек. «Торпедо» сильнее «Беговой», «Березовка» обыграла «Антанту», а команда «Дрим Тим» одержала первую победу в Зимнем чемпионате.

Дивизион «А»

Это был матч равных команд, и всю игру на площадке была упорная борьба. «Конечная» быстро открыла счёт, а в середине тайма удвоила своё преимущество. У «Рассвета» в первом тайме получалось немногое. У коллектива явно не шла игра в этот день. Тем удивительнее, что в начале второго тайма Андрей Галкин в течение одной минуты дважды отличился. Игра изменилась, ведь «Рассвет», окрыленный таким успехом, пошёл вперед и провел несколько неплохих атак. Но спустя несколько минут «Конечная» забила третий мяч, и на этот гол «Рассвет» ответить уже не смог. «Конечная» за счёт опыта отдельных игроков, в первую очередь Александра Лобанова, уверенно провела вторую половину тайма, не дав сопернику ввязаться как следует в концовку. Финальный свисток зафиксировал победу «Конечной». Команда продолжает борьбу за медали чемпионата.

В отчётном матче борьба была на каждом участке площадки

Достаточно интересный матч получился между «Врачами» и «Ленинцами». В составе «Врачей», как обычно, выделялась связка Богдан Гололобов - Георгий Соколов. У «Ленинцев» солировали на площадке Данила Корчагин и Роман Молчанов, который ближе к концу встречи вывел «Ленинцев» вперед. «Врачи» попробовали вновь сравнять счёт, но где-то удачи не хватило коллективу, а где-то и хладнокровия в завершающей стадии атаки. Победа «Ленинцев» принципиально не изменила положение команд. Оба коллектива располагаются во второй половине таблицы.

В атаке лучший игрок матча Роман Молчанов («Ленинцы»)

Послематчевый комментарий Максима Торощина («Ленинцы»):

— Эмоций особых нет, все, что можно было проиграть, мы с успехом реализовали. Так что доигрываем чемпионат. По игре старались играть первым номером, так как соперник играл лишь с одной заменой. Имели достаточно моментов , чтобы победить уверенно, но отсутствие уверенности в своих силах не позволяло реализовать имеющееся преимущество. Надеюсь, эта победа прибавит нам сил в дальнейших играх. Про команду «Геолог» нам нечего сказать, кроме того, что из-за их снятия мы в предыдущем летнем чемпионате стали 3-ми, а не 2-ми. Я так понимаю, это уже другая команда, так что посмотрим, кто окажется сильнее.

Одна из лучших игр если не всего Зимнего чемпионата, то уж точно прошедшего тура. Обе команды пришли на игру в боевых составах и были полностью сосредоточены на игре. У «Валаны», как обычно, выделялась связка Владимир Бухтояров - Сергей Яременко. Первый умело начинал атаки, а второй, уже в свойственной для себя манере, уверенно играл в штрафной площади соперника. Так же активен на площадке был Сергей Ряжских. У «Белого крота» вновь выделялся Артур Бондарев, который по-капитански вёл команду за собой. Так же активно играли Артём Запорин и Владимир Кузин, которые организовали один из лучших голов тура после розыгрыша углового удара. Всю же игру на площадке были «качели». Команды постоянно угрожали воротам друг друга, создавая большое количество моментов. Рывок в счёте «Валаны» в начале второго тайма, как оказалось, предопределил победителя матча. Получив преимущество, «Валана» смогла довести дело до победы. Также стоит отметить, что очень хорошо в этой встрече сработала скамейка запасных у победителей. Выходившие на площадку игроки умело подменяли лидеров, тем самым давая им необходимый отдых перед концовкой матча, в которой «Валана» сыграла весьма уверенно. Победа «Валаны», и команда продолжает преследовать лидера дивизиона, отставая на три очка. 

«Валана» продолжает гонку за лидером дивизиона

Андрей Баскаков («Валана») после матча ответил на несколько вопросов для ВЛДФ:

— Какие мысли и эмоции после победы, учитывая что проигрывали в дебюте матча в два мяча? За счёт чего удалось одержать победу?

— Побеждать всегда приятно. Спасибо соперникам. Хорошая боевая команда. Заставили потрудиться. В таких матчах всё решает реализация.

— Поражение в предыдущем туре снизило ваши шансы на первое место, но впереди ещё три игры. Какой настрой на оставшийся отрезок турнира?

— «Тандем» можно поздравить, а вот за 2-3 место будут бороться 5-6 команд. Будет очень интересно. 

— Что скажешь о следующем сопернике («Шторм»)?

— С соперником никогда не встречались, но видел пару игр и думаю, что легко нам не будет.

Эта встреча также представлялась весьма интересной, учитывая турнирное положение обоих коллективов. Начало игры получилось равным, «Ред-Булл» даже повел в счёте уже в самом начале матча. Но здесь стоит оговориться, что «Тандем» начал игру без своих лидеров - Колесникова, Смотрова и Тараканова. Как только эти игроки приехали и вышли на площадку, «Тандем» уверенно забрал нити игры себе. Команда стала создавать моменты и вести игру. «Ред-Булл» старался отвечать, преимущественно дальними ударами, но особой опасности для Дениса Белоусова эти удары не несли. Выйдя в конце первого тайма вперёд, «Тандем-Сервис» во втором тайме, который не сильно отличался от первого по характеру игры, продолжил свой натиск и довел в концовке разницу в счёте до четырех мячей. Лишь гол Александра Петряева с 10-метрового удара на последней минуте немного скрасил счёт на табло. Победа «Тандем-Сервиса», и команда уверенно возглавляет таблицу Зимнего чемпионата в дивизионе «А».

Несмотря на отчаянное сопротивление «Ред-Булла», «Тандем-Сервис» одержал уверенную победу 

Послематчевый комментарий Александра Макаренко («Тандем-Сервис»):

— Спасибо сопернику за достойную игру. Начало было за быками, плюс им два гола не засчитали судьи. А у нас из «Грема» усиление подъехало, и смогли выйти вперед на последней минуте первого тайма. Второй тайм контролировали игру, и многое получалось, отлично тащил Денис те моменты, что возникали у соперника. Уважение к сопернику за то, что сражались до конца и забили на последней секунде. Турнир сложный и интересный, об этом говорит равенство очков у 5 команд с 3 места и вниз. Думаю за 3-е место будет нешуточная борьба. Самые сложные матчи были с «Валаной» и «Белфастом», поэтому, уверен, они должны быть в призах. Пока не играли с «Белым кротом», думаю, будет важная и тяжелая игра. Ребята не отличаются скоростью, но мне импонирует их игра - у них есть мысль и самоотдача в каждом матче. 

Борьба в данном матче была лишь в стартовые минуты, в ходе которых «Ангелы» даже вели в счёте. Но затем более опытный «Белфаст» включился и не оставил своим соперникам никаких шансов. Особенно усердствовали у победителей Сергей Шанин («покер»), Максим Жмаков (2 гола + 1 голевая передача) и Дмитрий Томилин (гол + 2 голевых передачи). Сверхуверенная победа «Белфаста», и коллектив находится в группе команд, которые борются за третье место. 

На счету Сергея Шанина «покер» в этом матче

Послематчевый комментарий Алексея Москалева («Белфаст»):

— В прошедших матчах турнира мы уже успели сделать несколько необязательных потерь очков. В итоге поставили себя в очень сложную ситуацию, когда для попадания в четвёрку терять очки больше нельзя. Поэтому стараемся настраиваться на каждый матч очень серьёзно, что не помешало нам опять начать матч с пропущенного мяча (улыбается - прим.редактора). Следующий матч с прямым конкурентом за места в таблице («Конечная» - прим.редактора), тут добавить нечего.

Матч прошел в плотной и вязкой борьбе, что и сказалось на результативности. Лидером номинальных хозяев в этом матче был, как и всегда, Егор Саликов, который играл в этом матче в воротах. Он активно подключался к атакам пятым игроком, умело руководил партнёрами и смог организовать два гола своей команды. Сперва он отличился дальним ударом, а затем завершил свой сольный проход хорошим пасом на Кирилла Харьковского. «Шторм» же провел далеко не лучший свой матч в турнире и не смог подстроиться под такую игру от более молодого соперника, который одержал в этом матче волевую победу.

Егор Саликов был признан лучшим игроком матча, а также попал в символическую сборную тура в дивизионе

После гола в дебюте, матч долгое время проходил без забитых мячей, несмотря на старания обоих коллективов. Однако в концовке тайме «Фриссон» забил дважды и по сути снял вопросы о победителе матча, учитывая что «Девица» играла без замен. Во втором тайме «Фриссон» лишь увеличивал свое преимущество, позволив сопернику забить лишь гол престижа. Уверенная победа от еще одного молодого коллектива Зимнего чемпионата.

Олег Легощин вновь самый результативный в составе «Фриссона»

Игра проходила в достаточно нервной обстановке. Игроки «Квазара» постоянно спорили с судьями и с соперниками,что сказывалось на игре команды. «Геолог» же выбрал выжидательную тактику и умело пользовался ошибками соперника. «Квазар» смог встрепенуться и заиграть активней лишь ближе к концу матча, когда стал использовать лишнего. В эти минуты у команды многое получалось, но «Геолог» смог отстоять добытое ранее преимущество и одержать победу. Выделим у победителей Александра Марченко, который оформил «хет-трик».

В атаке автор «дубля» Анатолий Данилов

Дивизион «Б»

«Торпедо» оказалось сильнее «Беговой», которая начала матч активно, пытаясь много комбинировать на первых минутах. Однако «черно-белые» первыми открыли счёт, а ближе к концовке тайма вели в три мяча. У «Беговой» в этот отрезок откровенно не ладилась игра в нападении. Команда наносила большое количество ударов по воротам, но большинство из них были слишком неточными. На последних минутах тайма «Беговая» всё же смогла забить первый мяч, и показалось, что коллектив сможет развить успех. Но команда «Торпедо» провела образцовую концовку и забила дважды, уйдя на перерыв при комфортном счёте. Второй же тайм превратился в бенефис Александра Айдаркина. У голкипера «Торпедо» появилось много работы, с которой Александр уверенно справился, порой совершая невероятные спасения. Удивительно, но во второй половине матча мяч так и не побывал в сетке ворот команд и финальный свисток зафиксировал победу «Торпедо». 

«Торпедо» побеждает «Беговую» и догоняет её в турнирной таблице

Кирилл Титов («Торпедо») ответил на несколько вопросов после матча:

 Что скажешь о матче? За счёт чего удалось одержать уверенную победу?  — Отличная игра с обилием голевых моментов. Вратари с обеих сторон провели встречу на высоком уровне. Выиграли за счет самоотверженности и того, что не в 8:30 матч был, организм успел проснуться. Когда мы направляем свои силы в правильное русло, концентрируемся на самой игре и результате, а не на спорах с судьями и критике товарища во время матча, то все у нас прекрасно получается. 

— Что скажешь о прошедшей части турнира? Какие задачи на концовку чемпионата?  — Провалили начало турнира, долго очень приходили в себя, потеряли очки из-за своих глупых ляпов. Приходят ноты грусти, когда открываешь таблицу и понимаешь, что мог бы сейчас бороться за первую четверку. Хорошо, что календарь сложился так, что в конце чемпионата будут игры с лидерами. Есть возможность как-то компенсировать потери хотя бы морально. Задача на концовку простая — набрать максимальное количество очков, чтобы закрепиться во второй четверке и пройти в Серебряный кубок. И, конечно, выиграть его. 

— Что скажешь о следующем сопернике? — Да что тут сказать - Легенды ВЛДФ. Опытнейшая команда. Жаль, что Таранин и Болотских не сыграли ни одной встречи в этом Зимнем. Хотя может поэтому РПЛ и идет на первом месте (шутка). Где бы не находилась команда в турнирной таблице, матч с РПЛ всегда будет запоминающимся, а победа даст дополнительное приятное послевкусие. Тем более еще и лидер нашего дивизиона. Для нас игра с ними — это большая мотивация и возможность скрасить отсутствие медалей в чемпионате.

«Штурм» собрался на игру с одной заменой, а у соперников была полная явка, но матч вышел крайне упорным. «Вымпел» по ходу первого тайма имел больше моментов, старался играть разнообразно, но каждый раз чего-то не хватало в завершающей стадии атак. Это сказывалось на обстановке на площадке, игроки «Вымпела» заметно нервничали. «Штурм» же играл преимущественно вторым номером и ждал своего шанса. Первый тайм закончился вничью, а в дебюте второго Александр Шевченко вывел «Вымпел» вперёд. Чуть позже Евгений Астафьев закрепил преимущество. «Вымпел» стал играть спокойнее и даже гол от Максима Гришина не заставил их волноваться, ведь Шевченко через минуту восстановил разницу в счёте. Так команды и доиграли матч до финального свистка, который зафиксировал победу «Вымпел-КПРФ». Команда продлевает свою победную серию до пяти матчей. 

«Вымпел-КПРФ» продолжает борьбу за медали чемпионата

В отчетном туре продолжилось падение «Максимума». Коллектив, начавший турнир с пяти побед подряд, потерпел уже седьмое поражение кряду. Не добавлял оптимизма и сбор команды в этом матче, в отличии от соперника, который собрался большой обоймой и всю игру диктовал свою игру. Итог этого противостояния - крупная победа «Воронеж Юнайтед», благодаря которой коллектив продолжает преследовать лидера дивизиона «Б». Отметим у победителей Сергея Медведева (2 гола + 2 голевые передачи), Валерия Анохина (голевой «дубль») и новичка команды Александра Цветкова (голевой «дубль»)

С мячом Валерий Анохин - один из самых активных игроков в составе «Воронеж Юнайтед» в этом матче

Денис Чулков («Воронеж Юнайтед») ответил на несколько вопросов после матча:

— Уверенная победа над крепким «Максимумом», за счёт чего удалось одержать победу? Какие мысли о матче?

— Победа, действительно, уверенная, крупная. У «Максимума» на этой игре были явные проблемы с составом - всего одна замена, не было Николая Капустина, у нас же с явкой проблем на этом турнире пока нет. Весь матч мы играли на кураже, многое получалось. Ещё хочу отметить дебютный гол-шедевр в первом же матче за ВЮ Александра Цветкова мягким ударом-парашютом со своей половины площадки - высший класс! «Максимуму» желаю прервать затянувшуюся неудачную серию. 

— Что скажешь о прошедшей части турнира? Какие задачи на концовку чемпионата?

— После 12 игр у нас 10 побед и 2-е место, что перед началом турнира можно было бы считать хорошим результатом, но остаётся еще 3 тура, будем стараться выиграть в каждом матче, а там и посмотрим, где окажемся.

— Что скажешь о следующем сопернике?

— «Антанта» - хороший и неуступчивый соперник и, как у многих команд, всё зависит от явки на игру. Год назад на Зимнем мы выиграли 7:3, а вот в Летнем мы уступили в матче-триллере со счётом 4:5, тем интереснее будет ближайшая встреча. 

«Кайоты» одержали очередную победу, переиграв ОНИКС. У номинальных хозяев отсутствовали Артём Мальцев и Сергей Шайкин, что значительно сказалось на атакующей игре ОНИКСа. «Кайоты», напротив, собрались в оптимальном составе и весь матч были сильнее соперника во всех компонентах игры, не дав ему даже забить гол престижа. 

На счету Антона Ларионова 2 голевые передачи в матче

Антон Ларионов («Кайоты-Тербуны») ответил на несколько вопросов после матча:

— Какие мысли и эмоции после матча? За счёт чего удалось одержать "сухую" победу?

— Хорошо, что победили! ОНИКС - крепкая и неуступчивая команда. Забили своё, не позволили забить сопернику. Очень хотелось не пропустить, учитывая, что в матче с "Дрим Тим" в наших воротах побывало 6 мячей.

— Что скажешь о прошедшей части турнира? Цели и задачи команды на концовку?

— Досадная потеря очков с «Торпедо» - это главный вывод всего чемпионата. Сейчас боролись бы за 1-ое место с «РПЛ» и "ВЮ". Уверен, эти команды осечек уже не допустят. 

— Какой настрой на следующего соперника? («Альтаир»)

— Как всегда, боевой!

Команда РПЛ одержала победу над «Фениксом». Все ведущие игроки лидера дивизиона присутствовали на игре, что в конечном итоге и привело к уверенной победе. «Феникс» пытался что-либо противопоставить сопернику, но класс и опыт РПЛ сказался в этом матче. РПЛ побеждает и продолжает лидировать в дивизионе «Б».

Никита Кожин очков в матче не набрал, но был привычно активен на площадке

Валерий Бейлин (РПЛ) ответил на несколько вопросов для ВЛДФ:

—Какие мысли о матче? За счёт чего удалось одержать победу?

— Мысли только положительные, идем на первом месте. За счет опыта выиграли, ребята все молодцы. Команда «Феникс» показала хорошую игру, ребята молодые, у них все впереди .

—Коллектив продолжает лидировать в турнире. Что скажешь о прошедшей части турнира? Какой настрой на концовку?

— Самое интересное впереди, потому что осталось 3 тура - это 3 финала. Плотность турнирной таблицы в 1-2 очка - ошибаешься и ты в тройку не попадаешь, а выигрываешь все матчи, и РПЛ чемпион.

— Что скажешь о следующем сопернике?

— Соперник хороший. Матчей простых нет, каждый настраивается на чемпиона или лидера. Я уверен, что они у нас захотят отнять очки. Будет интересная игра!

Очередной матч тура в котором была «качельная» игра. Оба коллектива играли в атаку, порой забывая о защитных действиях. Такая игра не могла пройти без большого количества голов. «Антанта» в первом тайме дважды вела в счёте, но Денис Денисов оба раза сравнивал результат для своей команды. Во втором тайме уже «Березовка» вышла уверенно вперед, но «Антанта» сравняла результат на табло. Команды продолжали играть активно, не реализуя порой верные моменты. В итоге победу праздновала команда, которая смогла лучше распорядиться своими возможностями в концовке. Сперва капитан «Березовки» Евгений Канищев вывел свой коллектив вперед, а за минуту с небольшим Дмитрий Новиков установил окончательный счёт. Финальный свисток зафиксировал победу «Березовки» в матче, в котором справедливым итогом была бы, скорее всего, ничья. 

С мячом лучший игрок матча Денис Денисов

Послематчевый комментарий Евгения Канищева («Березовка»):

— Победу удалось одержать за счёт лучшей реализации моментов и длинной скамейки. Задача у нас остаётся прежней - стараться победить в каждом матче, а также подготовка к летнему сезону. О следующем сопернике («Феникс» - прим.редактора) ничего сказать не могу.

Команда «Дрим Тим» одержала первую победу в чемпионате, переиграв РАНХИГС. Начало встречи не предвещало легкой прогулки для номинальных хозяев. РАНХИГС дважды смог отличиться к середине тайма, пробив вернувшегося после дисквалификации Александра Попова. Но затем «Дрим Тим» смог перевернуть ход игры и не только вышел вперёд, но и смог развить свой успех во втором тайме. Даже удаление голкипера Александра Попова в концовке матча не повлияло на ход игры. В составе «Дрим Тим» выделим Виталия Матвиенко и Никиту Рамонова, которые оформили по «хет-трику», а также Анара Акберова, который в этом матче не раз страховал своих партнёров в обороне.

С мячом автор «хет-трика» Никита Рамонов

Результаты матчей 12-ого тура:


Турнирные таблицы после 12-ого тура:


Символические сборные 12-ого тура:


Сергей Заверский / Пресс-служба ВЛДФ/ 2023