Обзор 14 тура Зимнего чемпионата в Берёзовой роще, Позади осталось 14 туров Зимнего чемпионата в Березовой роще, который был полон играми разной степени интересности, спорности и зрелищности. , Воронежская любительская футзальная лига. Официальный сайт

Новость

16.02.2023

Обзор 14 тура Зимнего чемпионата в Берёзовой роще

16.02.2023

Позади осталось 14 туров Зимнего чемпионата, который был полон играми разной степени интересности, спорности и зрелищности. Многие команды закрепились на тех местах, которые они, вероятно, заслужили своей игрой, а места для интриги практически не осталось, хотя и нельзя исключать возможность появления некоторых сюрпризов на финишной прямой. Так или иначе, матчи 14-го тура все равно получились насыщенными по большей части, а где-то даже и удивительными. Подробности - ниже в обзоре.

Дивизион «А»

Стоит сразу сказать, что в этом дивизионе не состоялось 2 матча: ВГАУ - «Ангелы IT» и «Девица» - «Валана». Командам «Ангелы IT» и «Девица» приписано техническое поражение.

«Конечная» – «Врачи» 5:1

«Конечная» побеждает без особых проблем

Несмотря на то, что «Врачи» играли лишь впятером без замен, они старались демонстрировать достойный футбол. Счет в матче открыл Роман Грицаенко, однако первая же ответная атака «Конечной» стала голевой. Практически весь первый тайм обе команды боролись, и было видно, что номинальные гости пытаются сохранить равенство на табло до перерыва. Тем не менее победители встречи забили 2 быстрых гола под занавес, что деморализовало «Врачей». Во второй половине игры включиться обратно у команды не получилось, потому «Конечная» увеличила отрыв еще на 2 мяча и спокойно довела матч до закономерного финала.

«Белфаст» – «Фриссон» 6:2

Не такая уж и легка игра для «Белфаста»

Перед тем, как прозвучал стартовый свисток, казалось, что команда «Белфаст» достаточно просто заработает 3 очка, но все обернулось несколько интереснее. Победители уверенно начали матч с 3-х быстрых мячей, однако игроки из «Фриссона» не собирались размахивать белым флажком раньше времени. Ребята навязывали борьбу, но не смогли забить ни одного ответного гола к концу первого тайма. После промежуточного «гудка» нападающий команды номинальных хозяев Олег Легощин оформил дубль, что приблизило «Фриссон» к камбэку, но, вполне возможно, у ребят не хватило то ли сил, то ли выдержки. При счете 4:2 игроки «Белфаста» уже особо не боялись за результат, а потому увеличили отрыв еще на 2 мяча и остались в выигрыше, увеличив свои шансы на борьбу за бронзу чемпионата.

«Ред-Булл Воронеж» – «Ленинцы» 5:6

Атаковал «Ред-Булл», а забили «Ленинцы

Очень хороший матч в минувшее воскресенье провели «Ленинцы». Александр Малухин стал автором 4-х мячей в этой встрече, а также попал в сборную тура за свои боевые заслуги. Для команды «Ред-Булл Воронеж» игра складывалась неудачно, особенно в первом тайме. Возможная причина – отсутствие Александра Петряева, являющегося одним из ключевых игроков в составе проигравшей стороны.

Во время перерыва казалось, что номинальные хозяева не смогут вернуться в строй, однако ко всеобщему удивлению они сумели сравнять счет практически в самом конце матча. Даже обидный пятый гол «Ленинцев» от ворот, произошедший в результате ошибки голкипера «Ред-Булла», не смог остановить команду. Значительную роль в таком волевом возвращении сыграл Арутюн Галстян, который не раз успел отличиться по ходу как встречи, так и турнира в целом. Как бы там ни было, переломить игру у «быков» не получилось. При попытке организовать последнюю атаку и добить соперника команда лишилась мяча, чем и воспользовался Малухин. Итог – обидное поражение для игроков команды «Ред-Булл Воронеж».

Послематчевый комментарий капитана команды «Ленинцы» Максима Торощина:

Нашу команду подкосила эпидемия, собрались всемером, трое из которых играли через неону, поэтому поставили низкий блок. Как мне показалось, соперник был в 1-м тайме к этому не готов, поэтому мы уверенно повели. Во 2-м тайме силы нас начали покидать, соперники этим воспользовались, сравняли счёт. Выиграли в концовке на морально-волевых.

«Геолог» – «Рассвет» 8:1

«Геолог» побеждает с большим отрывом

В этой встрече команда «Геолог» смогла заработать 3 очка без особых трудностей. На игру ребята собрались хорошим составом. Присутствовали забивные нападающие команды – Максим Бунин и Александр Марченко. И вот вроде соперник далеко не самый слабый попался, но матч прошел под диктовку номинальных хозяев. Хорошо себя проявил голкипер «Геолога» Евгений Корнев, подтягивающий команду в защите. Сказалась на общем результате, возможно, еще и несколько нервная игра «Рассвета». Было видно, что у ребят далеко не все получалось, поэтому и не вышло оказать должного сопротивления, хотя стычек по ходу противостояния хватало. Произошло даже удаление Артема Токового, но на исход матча оно никак не повлияло, да и ничем проигравшей стороне не помогло.

«Шторм» – «Тандем-Сервис» 1:3

«Шторм» так просто лидерам сдаваться не собирался

Теоретически, это должно было быть противостояние без противостояния с достаточно легкими 3-мя очками для лидеров списка. Дело не только в том, что «Шторм» находится на предпоследнем месте. В составе команды «Тандем-Сервис» на игре присутствовали гремградовцы Дмитрий Колесников, Михаил Корчагин и Вячеслав Тараканов (каждый из них, к слову, был результативен в этом матче). На практике же вышло так, что именно фаворитам пришлось отыгрываться. Вполне возможно, аутсайдерам на бумаге и удалось бы победить, если бы они смогли сохранить преимущество ко второму тайму. Однако, как хорошо бы ни оборонялись игроки «Шторма», разница в классе сделала результат. Показателем класса, к слову, стал голкипер «Тандема» Юрий Астафьев, защищавший ворота в этот раз. Во многом благодаря его игре команда номинальных хозяев не смогла забить больше одного гола и лишить лидера чемпионата победы.

Послематчевый комментарий капитана команды «Тандем-Сервис» Александра Макаренко:

Были заранее уверены в победе, и результат довлел. Когда идешь в лидерах, всегда нужно быть готовым , что на тебя особый настрой соперников даже из нижней части турнирной таблицы. «Шторму» - уважение: бились с полной самоотдачей, но мы были уверены, что забьем больше и победим, несмотря на то, что первые пропустили. Отмечу великолепную игру нашего вратаря Астафьева, также вратарь «Шторма» был молодцом, все голы в этом матче были неберущимися. Вышли на финиш: одна игра до чемпионства. Обещаем подойти во всеоружии без недооценки соперника.

«Квазар» – «Белый крот» 2:2

Неуступчивые соперники

Обе команды подошли к данной встрече с хорошим составом, что, скорее всего, и сказалось на ничейном счете. «Белому Кроту» удалось вырваться вперед на 2 мяча в начале матча, но было очевидно, что поражение не входит в планы ребят из «Квазара». Номинальным хозяевам также удалось забить пару голов, и они, в принципе, выглядели в атаке чуть поактивнее, но перехватить инициативу полностью у них не вышло. Стоит упомянуть, что достаточно бодро провел матч голкипер «кротов» Иван Воротынцев, который смог уберечь свою команду от поражения.

Послематчевый комментарий капитана команды «Квазар» Евгения Ломакина:

Я бы не сказал, что равная игра: мы владели мячом и оказывали давление в большей степени. Были, конечно, отрезки, когда «кроты» придавливали, но, в основном, они играли на контратаках. Нам помешали собственные результативные ошибки вратаря, у которого не получилось выполнить передачу, и он отдал на ногу соперника. В связи с этим мы отыгрывались с 2:0. «Кроты» - хорошая команда, они могли и сильнее сыграть, если бы не давление борьбы за медали! Удачи им в турнире!

Дивизион «Б»

«Вымпел-КПРФ» – ОНИКС 7:2

«Вымпел-КПРФ» побеждает на классе

Стоит сразу же сказать, что, хотя общий счет достаточно разгромный, первый тайм данного противостояния остался за ОНИКСом. Изначально команды никак не могли раскачаться: «Вымпел» постепенно наседал, но не мог довести атаки до забитого мяча. Первый гол на 15-й минуте последовал от игрока команды номинальных гостей Дмитрия Добровольского. Ответ от оппонента Ярослава Уразова не выключил ОНИКС из игры, и Добровольский оформил дубль уже на 20-й минуте. Второй тайм расставил все по своим местам: у проигравшей стороны не хватило сил продолжить борьбу, что и сделало ее, собственно, проигравшей. Игроки «Вымпела» наколотили 6 безответных мячей и на классе одержали верх.

Послематчевый комментарий капитана команды ОНИКС Владимира Недобежкина:

Перед началом игры понимали, что будет сложно бороться за победу в данном матче, так как из-за травм выпали ключевые игроки команды. Как итог, еле набрали состав на данную игру. Решили играть от обороны, так и получилось: слаженно играли сзади и быстро выбегали в контратаки. Благодаря нашему игроку Диме Добровольскому вели в первом тайме. Во второй половине матча соперник прибавил скорости, нашел слабые стороны в нашей оборонительной игре и заслуженно выиграл матч.

«Дрим Тим» – «Беговая» 7:14

«Беговая»: забитых голов много не бывает!

Матч получился очень насыщенным, особенно в голевом плане. Сложилось впечатление, будто бы «Беговая» полностью сосредоточилась на атаке, пытаясь как бы уничтожить своего соперника, поэтому в обороне команды не все было в порядке, чем и пользовались игроки «Дрим Тим». Так или иначе, установка на агрессивную голевую атаку позволила победителям увеличить отрыв по забитым мячам. Особенно отличились игроки «Беговой» Александр Королев, занимающий первое место в топе бомбардиров дивизиона «Б» на данный момент, а также Павел Инютин, набравший достаточно много очков в матче по системе «гол+пас». Несмотря на то, что номинальные гости пропустили 7 мячей, они все равно сумели спокойно одержать победу на опыте.

«Штурм» – РПЛ 0:3

РПЛ побеждает без большого отрыва, но и без особых проблем

Весьма вязкий матч двух не самых равных команд. «Штурм» не собирался сдаваться без боя, пытался атаковать с помощью забросов и дальних передач. Тем не менее подобная тактика не сработала против опытного соперника. Ошибка голкипера Алексея Калгина привела к первому пропущенному голу. Опытный игрок РПЛ Олег Новиков смог укрепить преимущество своей команды двумя забитыми мячами, а голкипер Антон Пешков успешно отстоял на ноль, не дав игрокам «Штурма» сократить отставание. Номинальные гости спокойно, в целом, провели матч и взяли 3 очка, хоть и нельзя сказать, что их соперник не имел шансы на ничью или даже на победу.

«Звезда» – «Кайоты-Тербуны» 5:1

Отсутствие замен не стало преградой для «Звезды»

Про эту игру можно сказать только одно: «Звезда» показала характер. Весь матч команда провела без замен, играя от обороны, по большей части. Сперва забили «Кайоты», однако ответ соперника не заставил себя долго ждать. Номинальные хозяева на протяжении 30 минут от начала встречи выглядели увереннее, но игроки победившей стороны весьма удачно проводили контратаки, не забывая о грамотной защите. Сильнее прочих выделились братья Киселевы и Кирилл Жаворонков, оформивший хет-трик по ходу противостояния. Порадовало еще и то, что соперники продемонстрировали весьма техничный и благодарный футбол, если можно так выразиться. Было заметно, что для обоих сторон процесс важнее результата. Сможет ли «Звезда» попасть в тройку лидеров по дивизиону, покажут успехи в последнем туре как её ближайших конкурентов, так и, собственно, игра самой команды.

Послематчевый комментарий игрока команды «Звезда» Кирилла Жаворонкова:

Ну матч был напряжный , мы пропустили первый , сравняли сразу же, и после этого появилась сильная мотивация. Старались ловить соперника на контратаках , что нам и удалось сделать, глядя на счёт.

«Феникс» – «Воронеж Юнайтед» 4:6

Динамичное противостояние «Феникса» и ВЮ

Очередная довольно-таки зрелищная и интересная встреча. Обе команды старались перетянуть одеяло игры на себя. Казалось, что игрокам «Феникса», по большому счету, по барабану, что перед ними «серебряники» чемпионата. На площадке был хорошо заметен Владислав Вояков, поучаствовавший во всех 4-х голах команды. Номинальные хозяева вели в счете по итогу первого тайма, однако во второй половине матча дал о себе знать опыт ребят из «Воронежа Юнайтед». Номинальные гости смогли довести матч до победного, хотя соперник сражался до самого конца. На данный момент победившая сторона занимает 2-е место по дивизиону «Б», отставая от лидера всего на 1 очко. Судя по всему, статус-кво вряд ли изменится и после 15 тура, но никто не знает, какие сюрпризы может таить в себе «финальный забег».

Послематчевый комментарий капитана команды «Воронеж Юнайтед» Дениса Чулкова:

Игра с "Фениксом" получилась непростой, качельной. Дважды по ходу игры мы уступали в счете, но собрались и вырвали победу, а вместе с ней обеспечили себе серебро чемпионата, что не может не радовать, так как ВЮ впервые попал в призеры Зимних чемпионатов ВЛДФ. Есть ли шанс на то, что команда сможет сместить РПЛ с "трона" дивизиона «Б»? В последнем туре РПЛ играет с командой "Дрим Тим", у которой в этом турнире не очень хорошо обстоят дела с явкой, поэтому теоретический шанс есть, но он не высок.

«Торпедо» – «Березовка» 3:6

Игроки «Торпедо» могли одержать верх, но не довели дело до конца

Очень хорошая игра в исполнении обеих команд, особенно «Торпедо», несмотря на проигрыш. В целом, шанс на победу у номинальных хозяев был весьма внушительный, тем более они сперва даже не находились в позиции отстающих, а, наоборот, вели в счете на протяжении 24-х минут. В какой-то момент «Березовка» смогла переломить игру и завладеть преимуществом в один мяч. Показалось, что игроки «Торпедо» начали суетиться. Решение снять голкипера привело к двум голам соперника в пустые ворота под занавес матча. Так или иначе, стоит отметить качественную и зрелищную игру Ивана Токарева, позволившую ему попасть в сборную тура.

«Максимум» – «Антанта» 3:2

«Максимум» оказывается на шаг впереди, а потому побеждает

Обе команды как и в этом матче, так и по ходу турнира, выглядели равными, но игроки «Максимума» проявили чуть больше инициативы. Интересно, что в этот раз на воротах победившей стороны стоял нападающий Сергей Гайворонский, сумевший забить один из мячей во встрече и продемонстрировать добротную игру в качестве голкипера. Исход противостояния мог быть любым, поскольку «качелей» на площадке не наблюдалось, а была лишь равная борьба. Фортуна в этот раз улыбнулась «Максимуму», а 2-й гол «Антанты» в концовке ни на что уже не влиял.

«Альтаир» – РАНХИГС 2:5

Матч «табличных аутсайдеров»

К сожалению, по поводу данного матча сказать особо нечего, поскольку встречались две команды из нижней части турнирной таблицы. По игре, в целом, больше выделялись ребята из РАНХИГС. Они хоть и пропустили первый мяч во встрече, но ближе к 11-й минуте перехватили инициативу и укрепили голевое преимущество, за счет чего и вышли победителями. Во втором тайме игра шла более-менее равно у обеих команд. «Альтаир» пробовал отыграться, но проигравшей стороне не помогли даже заработанные по ходу матча десятиметровые удары, не принесшие никакого результата.

Результаты матчей 14 тура Зимнего чемпионата в Березовой роще Обзор 14 тура Зимнего чемпионата в Берёзовой роще, изображение №16 1 из 2
Результаты матчей 14 тура Зимнего чемпионата в Березовой роще
Символические сборные 14 тура Зимнего чемпионата в Березовой роще Обзор 14 тура Зимнего чемпионата в Берёзовой роще, изображение №18 1 из 2
Символические сборные 14 тура Зимнего чемпионата в Березовой роще
Турнирные таблицы после 14 тура Зимнего чемпионата в Березовой роще Обзор 14 тура Зимнего чемпионата в Берёзовой роще, изображение №20 1 из 2