Обзор 9 тура Первой лиги Летнего чемпионата ВЛДФ`2023, «Беговая» поднимается на первое место после матча с прямым конкурентом, удача «Варяга» и катастрофическое невезение «Красной Фурии». Всё это и немногое другое в обзоре 9-го тура Первой лиги Летнего Чемпионата ВЛДФ`2023, Воронежская любительская футзальная лига. Официальный сайт

Новость

20.07.2023

Обзор 9 тура Первой лиги Летнего чемпионата ВЛДФ`2023

20.07.2023

Первый тур после «экватора» прошёл в усечённом формате: из 8 традиционных игр состоялись только 6. Матчи «Кристалл Каширское» - «Дружина» и «Орион» - «Квазар» перенесены и будут сыграны позже.
В 6 матчах 9 тура было забито 46 мячей (в среднем, 7,7 голов за игру), показано 13 жёлтых карточек и не забито 2 десятиметровых удара.

«Варяг» - «Рассвет»

Обзор 9-го тура Первой лиги Летнего чемпионата ВЛДФ`2023, изображение №1

Феноменальный отрезок «Варяга» продолжается — в четвёртом матче подряд команда неизменно набирает очки и, кажется, уже потихоньку начинает забывать, что такое «зона вылета» (и с чем её едят).

Тем не менее, матч для номинальных хозяев не получился лёгкой прогулкой: напротив, «Варяг» и вовсе мог остаться без очков в противостоянии с молодым «Рассветом». На быстрый гол Ахлиддина Назарова ответил Егор Саликов (на 13 минуте). Во втором тайме «Рассвет» забил трижды (ещё раз забил Саликов, по разу отличились Александр Жаботинский и Андрей Устименко) и, казалось бы, предрешил исход встречи в свою пользу. Тем не менее, концовка осталась за «Варягом» — гол Кевина Пиате (на 35 минуте) стал, как оказалось, заделом для уверенного камбэка: дубль Евгения Сидельникова на 48 и 49 минутах матча принёс «хозяевам» трудовую ничью и один балл в турнирный зачёт по его итогу.

После 9 тура «Варяг» занимает 11 место в таблице при 8 набранных очках (2 победы, 2 ничьи, 4 поражения), в запасе у команды есть ещё одна игра. «Рассвет» идёт на 12 строчке — отложенных игр у коллектива нет, поэтому дополнительно показатель набранных очков не увеличится, их у «Рассвета» всего 5 (1 победа, 2 ничьи, 6 поражений).

Андрей Антипов — один из героев «Варяга» и лучший игрок матча

Комментарий игрока команды «Варяг» Евгения Столбунова:

С «Рассветом» у нас уже третий матч за полтора года — и, что характерно, все они закончились вничью. Этот матч получился непростым, у соперника на игре были все лидеры. Первый тайм скорее был равным, во втором «Рассвет» существенно прибавил. Не обошлось без ошибок, но выручал Андрей Антипов: уверенно играл при выходах «один-на-один», тащил сложные мячи. Он провёл очень сильный матч, ничья — его большая заслуга, он долго оставлял нас в игре. Наверное, отчасти поэтому мы включились во второй половине матча и смогли вырвать ничейный результат, вышли на 4:4 при счёте 2:4. В концовке у нас был момент, который мог и три очка принести, но не получилось. В целом, всё закономерно. Наверное, даже ближе к победе был «Рассвет». Хорошо, что сейчас «чёрная полоса» закончилась и мы потихоньку поднимаемся наверх. Коллектив устраивается, мы показываем неплохие результаты и будем прикладывать все усилия, чтобы остаться в Первой лиге.

«Стрела» - «Беговая»

Обзор 9-го тура Первой лиги Летнего чемпионата ВЛДФ`2023, изображение №3

Очередные голы самого «забивного» игрока «Стрелы» и одного из лучших бомбардиров Первой лиги ВЛДФ Аркадия Труфанова (прим. — оформил «дубль») не помогли его команде ни забраться повыше в турнирной таблице, ни зацепиться за очки вообще.

В очном противостоянии конкурентов за первое место, ожидаемом поклонниками воронежской «миньки», сильнее оказалась «Беговая», которая не только переиграла одного из ближайших преследователей с разницей в солидные 4 мяча, но и смогла сменить «серебро» на «золото», поднявшись на первую строчку в таблице. Временно или нет — покажет время и рассудят последующие туры.

После 9 сыгранных туров в активе «Стрелы» 18 очков и две игры в запасе. Теоретически команда Александра Хорошилова, потерпевшая первое поражение в сезоне, ещё может забраться на 2 место: в том случае, если сама победит в отложенных матчах и дождётся осечки «Квазара», который пропускал тур.

«Беговая» с 24 баллами в личном активе пока лидирует в Первой лиге — отрыв от всё того же «Квазара» составляет 2 очка.

Александр (Хорошилов) укрывает мяч корпусом от Александра (Королёва)

«Воронеж Юнайтед» - «Кудеяров Стан»

Обзор 9-го тура Первой лиги Летнего чемпионата ВЛДФ`2023, изображение №5

Первого забитого мяча в этой встрече пришлось ждать полчаса, только на 31 минуте состоялось первое «взятие» ворот. Гол соорудили два Дмитрия — с передачи Дробышева отличился Токарь. Через десять минут Токарь оформит «дубль», а ещё раз Сергея Булавина огорчит Денис Васин: между вторым и третьим голами «Воронеж Юнайтед» прошло около минуты. Победа номинальных хозяев могла стать ещё более убедительной, если бы всё тот же Токарь, сделавший заход на хет-трик, забил «десятиметровый» в самой концовке встречи. В этот раз не срослось, пришлось довольствоваться «дублем» (которого, к слову, с лихвой хватило, чтобы стать лучшим игроком матча).

Единственным голом в составе «Кудеярова Стана» отметился Никита Телятников — его забитый мяч пришёлся на 45 минуту и стал последним голом в матче.

«Воронеж Юнайтед» с двумя играми в запасе идёт на 5 месте, в активе команды 16 очков. «Кудеяров Стан» — десятый (9 набранных очков).

С мячом автор двух голевых передач — Дмитрий Дробышев

Комментарий игрока и менеджера команды «Воронеж Юнайтед» Дениса Чулкова:

Игра получилась сложной. В первом тайме мы сразу завладели преимуществом, но никак не могли его преобразовать в голы - три раза мы попали в штангу, их них два раза не без помощи вратаря соперника Булавина, который помимо этого выручал своих партнёров. Кудеяров Стан хладнокровно играли от обороны и несколько раз очень остро контратаковали, но либо не точно либо выручал наш кипер Роман Ермаков. Но, к сожалению, на 21-й минуте матча при счёте 0:0 игрок соперника пошёл до конца в стык с Романом, который уже зафиксировал мяч и нанёс ему травму, с которой он не смог продолжить встречу, уехав в травмпункт. Но в этот день у нас в заявке оказался ещё один вратарь Григорий Абрамов, судьи остановили время и дали ему переодеться, и забегая вперёд скажу, что он надежно подменил товарища по команде. Во втором тайме наши атаки стали более интенсивными и мы забили три мяча после хороших комбинаций.

3:1 — хорошая победа при непростых обстоятельствах и пусть будет громко сказано, но трудам Ромы Ермакова в первом тайме мы пропасть не дали и сыграли за него. «Кудеяров Стан» — команда хорошая, у нас с ними всегда матчи на нерве, удачи им дальше в чемпионате.

«Пионер» - «Аурум»

Обзор 9-го тура Первой лиги Летнего чемпионата ВЛДФ`2023, изображение №7

На момент 9 тура многоопытный «Пионер» сыграл только 5 матчей и игра с одним из аутсайдеров, командой «Аурум», давно и прочно осевшей в зоне вылета, казалось, не должна была стать трудной задачей в добыче очередных трёх очков.

Но, как известно, «человек предполагает, а бог (мини-футбольный, разумеется) располагает». После откровенно неудачного первого тайма (прим. — 4:1 в пользу «Пионера») «Аурум» внезапно выдал отрезок жизни во второй половине встречи, забив трижды за четыре минуты и установив равенство в счёте (4:4). На выручку «Пионеру» пришли две неизменные для матёрых команд вещи — класс и опыт. Период с 38 по 39 минуту, уместивший в себя голы Дмитрия Глушанкова и Александра Кудинова (оба — с передач Сергея Медведева), стал решающим и принёс «хозяевам» победу со счётом 6:4.

Шестая игра сезона принесла «Пионеру» пятые три очка — клуб идёт седьмым с 15 очками в активе. Суровые математические расклады, тем не менее, благоволят команде: если все команды, располагающиеся в таблице выше, потерпят в своих отложенных играх оглушительное фиаско, «Пионер» в случае трёх своих побед может даже стать первым (хотя календарь решительно против — в пяти следующих играх «Пионеру» придётся сыграть три матча с лидерами: «Стрелой», «Квазаром» и «Беговой»).

«Аурум» — последний, в активе у «золотых» всего одно очко.

Окружён «пионерами», но не сломлен!

«Ленинцы» - «Красная Фурия»

Обзор 9-го тура Первой лиги Летнего чемпионата ВЛДФ`2023, изображение №9

Последние два летних чемпионата для матёрых «фурий» — сплошной непрекращающийся ни на миг день сурка. Скука, вязкая рутина и сплошные неудачи (даже когда можно было побороться за положительный исход).

Поражение от «Ленинцев» стало для команды Сергея Ловчикова седьмым в нынешнем розыгрыше — «Красная Фурия» набрала всего 3 очка (ещё в самом первом туре против «Рассвета») и идёт на 14 месте, которое является верхней планкой зоны вылета. Тем не менее, игра в запасе всё может изменить: отрыв от 12-13 мест, которые никуда не вылетают, небольшой — всего 2 очка.

Для «Ленинцев» победа стала шестой в сезоне: благодаря 3 набранным очкам клуб приблизился вплотную к медальному зачёту — и на данный момент времени располагается на 4 строчке в таблице, имея в своём активе 18 очков. Расслабляться «Ленинцам» всё же не стоит — уж очень сильно поджимают команды с 5-8 мест.

«Кто быстрее?»

«Лицеист» - «Парк Патриотов»

Обзор 9-го тура Первой лиги Летнего чемпионата ВЛДФ`2023, изображение №11

В истории ВЛДФ очная встреча этих команд стала не второй и даже не третьей, но для «Парка Патриотов» — первой, в которой удалось одержать победу в летнее время года в основное время матча (прим. — ранее коллектив уже побеждал «Лицеист» летом, но только в серии пенальти Кубка 2020 года).

Первый тайм завершился с более чем скромным счётом — 0:1 в пользу «Парка Патриотов». Во второй же половине встречи номинальных гостей, что называется, прорвало: десять минут уместили в себя сразу 4 мяча (два из которых на счету признанного MVP тура Никиты Безручко — второго бомбардира команды после Артёма Баранова и Камила Селимова, которые записали в 9 туре по голу на личный счёт).

«Лицеист» ответил дважды: точными ударами Артёма Губанова и Дмитрия Кочетова (на 41 и 50 минуте, соответственно). На 49 минуте отставание по счёту могло стать меньше — шестым фолом «Парка Патриота» не воспользовался Сергей Романов, не забивший десятиметровый штрафной.

«Парк Патриотов» идёт на восьмом месте и теоретически может подняться до пятого (всего одна игра в запасе), в активе у команды после 9 тура 15 очков (5 побед, 3 поражения). «Лицеист» идёт в таблице немного ниже и занимает 9 место при 12 набранных очках (4 победы, 5 поражений).