Обзор 4 тура 2 этапа Второй лиги Летнего чемпионата ВЛДФ`2023, «Максимум» рвётся на пьедестал, первое поражение «Шторма», четыре крупные победы в матчах за повышение в классе, «Альпийские тетерева» - победители нижней сетки, всё это, а так же комментарии представителей команд, в обзоре 4-го тура второго этапа, Воронежская любительская футзальная лига. Официальный сайт

Новость

15.08.2023

Обзор 4 тура 2 этапа Второй лиги Летнего чемпионата ВЛДФ`2023

15.08.2023

Обзор 4 тура второго этапа Второй лиги Летнего чемпионата ВЛДФ`2023

Обзор 4 тура второго этапа Второй лиги Летнего чемпионата ВЛДФ`2023, изображение №1

«Максимум» рвётся на пьедестал, первое поражение «Шторма», четыре крупные победы в матчах за повышение в классе, «Альпийские тетерева» - победители нижней сетки, всё это, а так же комментарии представителей команд, в обзоре 4-го тура второго этапа Второй лиги Летнего Чемпионата ВЛДФ`2023

«Шторм» уверенно победил команду «Пассажир» (6:1), но затем в перенесенном матче уступил «Максимуму» (2:6), который в свою очередь в этом туре одержал волевую победу (4:3) над «Конечной» проигрывая после первого тайма 0:3. Преследующие лидера «Топоры» также крупно переиграли команду «Белый крот» (7:2) и остались единственными, кто еще может обойти «Шторм» в финальном туре. «Звездный Жемчуг» одерживает первую в своей историю «сухую» победу, переиграв «Русский Размер» (5:0), а «Хлебороб-2» получил техническую победу (5:0) над не явившейся командой ВИ ФСИН. В нижней сетке «Альпийские тетерева» в очном споре за 1 место переиграли «Драйв» (4:1), «ОНИКС» одолел «Девицу» (5:2), а «Академия», играя без замен переиграла «Легенд» (5:4) и еще имеет шанс на попадание в тройку нижней сетки.

Перед заключительным туром интрига закрутилась до предела - кто же станет чемпионом и призерами и кто из оставшихся 6-ти претендентов войдет в ТОП-5 чтобы принять участие в стыковых матчах за право участия в следующем сезоне играть в Первой лиге. В последним туре «Шторму» чтобы выиграть Вторую лигу будет достаточно ничьей с не претендующим уже на медали «Белым кротом», которому, в свою очередь, нужна победа для гарантированного попадания в ТОП-5. Что будет нужно «Топорам», гарантировавшим себе, как и «Шторм», место в призовой тройке, станет известно после перенесенной игры «Максимум» - «Хлебороб-2», в которой будет решаться, кто из них окажется еще одним медалистом. Ну, и «Звездному Жемчугу», чтобы занять 4-е или 5-е место, нужна будет только победа над потерявшим шансы на ТОП-5 «Пассажиром», хотя и это не будет гарантией, в случае побед в последнем туре «Максимума» и «Белого крота».

Основная сетка

Тур должен был открывать матч «Хлебороб-2» - ВИ ФСИН. Претендующие на призовые места юные «хлеборобы» приехали во всеоружии, но команда ВИ ФСИН не доехала до площадки, не предупредив ни организаторов ни соперников. Команде ВИ ФСИН присуждено техническое поражение. «Хлебороб-2» остался на 3-й строчке в турнирной таблице, а команда ВИ ФСИН расположилась на 8-е месте.

«Хлебороб-2» перед игрой с командой ВИ ФСИН

Команды «Топоры» и «Белый крот», претендующие на медали и повышение в классе, показали хорошую игру в этом матче, обе команды продемонстрировали мужской футбол, местами жесткий, с наличием фолов, но при этом без особой грубости. За первые 3 минуты команды успели обменяться голами, но далее «топоры» стали наращивать преимущество, забив с 12-й по 23-ю минуты три гола и пропустив в конце тайма один - 4:2 после первого тайма. Во втором же тайме «топоры» забили еще три безответных мяча и довели счет до крупного, при этом явно в этот день не фартило вратарю «Белого крота», который пропустил он таких несколько необязательных мечей. В свою очередь, хотелось бы отметить и игроков команды «Топоры», которые забивали красивые голы после хороших ударов. 7:2 - очередная победа «Топоров» и они по-прежнему занимают 2-е место и отстают на 2 очка от «Шторма», а «Белый крот» сместился с 4-го на 5-е место. Отметим у «Топоров» вошедшего в Символическую сборную Олега Барсукова (3+1) и Александра Власова (2+2), а в составе команды «Белый крот» - автора дубля Антона Рязанова.

В атаке Олег Барсуков («Топоры»)

Послематчевый комментарий капитана команды «Топоры» Артема Дорофеева:

Была динамичная игра. Команда соперника показывала быстрый футбол, но за счёт слаженной игры выиграли. Спасибо сопернику за игру.

Послематчевый комментарий капитана команды «Белый крот» Артура Бондарева:

Поражение случилось за счёт индивидуальных ошибок, которые не обязаны совершать настолько в важных матчах. Увы, ошибок было много, а признавать их у нас игроки так и не научились, поэтому будем ошибаться до тех пор, пока не признаем, а после не исправим.

В матче с «Пассажиром», который пришел на игру с одной заменой, лидирующий в чемпионате «Шторм» не испытал особых проблем, атакуя больше соперника и создавая моменты. В первом тайме капитан «Шторма» Артем Андреев, взяв игру на себя, оказался дважды точен - 2:0 к перерыву. А во втором тайме после голов Субботина, Скобликова и Солодкова, вопрос о победителе в этом матче был окончательно снят. В конце матча команды обменялись голами: вначале забил «пассажир» Валентин Огуленко, размочив счет, а окончательный - за минуту до конца игры установил Максим Клюев. При этом, у «Пассажира» были опасные моменты, но где-то им не везло, а где-то выручал, игравший в этом матче в воротах, Тарас Белокур. 6:1 - очередная крупная победа «Шторма», который по-прежнему идет в чемпионате на 1-м месте, а «Пассажир» остается на 7-м месте. Отметим у «Шторма» вошедшего в Символическую Сборную тура - автора победного гола Артема Андреева (2+2) и Александра Субботина (1+2), а у «Пассажира» - автора единственного гола своей команды Валентина Огуленко.

Борьба двух капитанов - «штормовца» Артема Андреева (слева) и Владислава Филатова («Пассажир»)

Послематчевый комментарий капитана команды «Шторм» Артема Андреева:

К игре подходили не в оптимальном составе, отсутствовал штатный вратарь, пришлось в ворота ставить полевого игрока (забегая вперед, Тарас, отлично справился со своей работой). Как оказалось, соперник подошел к игре с большими проблемами по составу, что сказалось на их игре. Перед игрой настраивались на серьёзный бой, но игра получилась довольно-таки будничной. С первых минут завладели инициативой и к 10 минуте вели уже 2:0, зная, что соперник играет с одной заменой, понимали, что физически они подсядут, так и вышло, во втором тайме довели счет до крупного. Игрой своей команды доволен, уверенно играли на протяжении всего матча. Сопернику желаю собираться оптимальным составом и удачи в будущих играх. Свою команду поздравляю с победой, забираем в копилку 3 очка и движемся дальше!

В этом матче «Конечная» и «Максимум» показали очень интересную игру. У обеих команд был хороший сбор составов, но при этом, и у одной и у другой, а это у них бывает часто, в воротах играли полевые игроки: у «Конечной» - капитан команды Александр Лобанов, а у «Максимума» - Сергей Гайворонский. Наличие полевых игроков в воротах предопределило весь ход матча. В первом тайме была равная игра, номинальные вратари подключались в атаку с обеих сторон, но подключения Сергея Говоровского пятым игроком были более частые и более рискованные, чем подключения Александра Лобанова, но первые два гола на 13-й и 21-й минутах «Конечная» забила в игровых ситуациях не после подключений пятым полевым игроков, а после отскоков от Сергея Гайворонского. А на 22-й минуте «Максимум», атакуя впятером, потерял мяч и получил гол в пустые ворота от Александра Лобанова, сделавшего счет 3:0 в пользу «Конечной». Казалось, что «Максимум» уже больше не сможет вернуться в игру, но во втором тайме игра перевернулась - «Максимум» стал играть более азартно, более агрессивно. В течение второй половины матча, игроки «Максимума» разыгрывали комбинации, проявляли высокое индивидуальное мастерство и на 30-й и 35-й минутах сократили отставание до минимума, а в последней пятиминутке забили подряд еще два гола и вырвали столь важную для себя победу. «Конечная» же, похоже, слишком рано поверила в свою победу, а затем уже не смогли вернуться в игру и оказать сопротивление. Ну, а «Максимум» поймал кураж, проявив морально-волевые качества и играя с большим желанием, закономерно выиграл. С учетом победы над «Штормом» «Максимум» поднялся с 6-го на 4-м место и теперь всерьез претендует на медали в случае успеха в матчах с «Хлеборобом-2» и «Топорами», а «Конечная» по-прежнему остается на 9-й строчке в турнирной таблице. Отметим у победителей MVP тура- вратаря Сергея Гайворонского, а также вошедшего в Символическую сборную тура автора дубля Андрея Шатских, а у команды «Конечная» - капитана команды и автора одного из голов Александра Лобанова.

Владимир Северухин (слева) против капитана «Конечной» Александра Лобанова

Послематчевый комментарий капитана команды «Максимум» Виталия Зеленина:

Играли с равным для нас по силам соперником, в первом тайме пропустили три курьезных мяча, но не запаниковали не посыпались. Нашли в себе силы во втором тайме, усилили атаку и добились нужного нам результата.

По матчу со «Штормом» - играли с командой которая шла без потерь очков. На протяжение всей игры, за счёт настроя и умелого разыгрывание пятого полевого игрока мы имели преимущество 1-2 мяча, в концовке сумели прибавить. «Шторм» - фаворит турнира!

Послематчевый комментарий капитана команды «Конечная» Александра Лобанова:

Хорошая игра,все было в наших руках,реализуй хотя бы 1-2 момента во втором тайме и думаю победа была бы наша. Но, увы. Правда до сих пор не пойму, если человек бежит забивать в 10-ти метрах от пустых ворот и на нем фолят, то это все лишь жёлтая, странно. А так, закономерный результат, что матча, что сезона.

Это был матч опроверг предматчевый расклад, который можно было выстроить, глядя на составы команд. Хотя, обе команды были и с вратарями и с заменами, но уж очень явно вырисовывалось преимущество «Русского Размера», который усилился игроками «Легионера», поигравшими предыдущие сезоны в Третьем дивизионе, над растерявшим всех своих молодых перспективных игроков «Звездным Жемчугом». Но со стартовым свистком в первые же минуты стало понятно, что предматчевые ожидания оказались обманчивы. «Русский Размер» не предложил сопернику ни высокой скорости, ни резкости, ни какой-то оригинальности в атаке. Возрастные же игроки «Жемчуга» показали большое желание, сыгранность, были сильнее как в контратаках, грамотно реализуя выходы в большинстве, так и в позиционных атаках с помощью распасовки, доводя их до логического завершения - удара по воротам. Причём рисунок игры не менялся в течении игры. При этом игроки «Русского Размера» не смогли навязать сопернику контригры - «размеровцы» пытались атаковать, но имели крайне мало моментов, в отличии от соперников, планомерно наращивавших своё голевое преимущество в течении всего матча. В итоге, мастерство игроков «Звездного Жемчуга» в этой игре оказалось выше, чем у игроков «Русского Размера».

Победа «Звездного Жемчуга», который занимает 6-е место, но еще имеет шансы на попадание в первую пятерку, а команда «Русский Размер» осталась на 10-й строчке в турнирной таблице. Отметим у «Звездного Жемчуга» вошедшего в Символическую сборную тура Игоря Данилюка (2+3), а у команды «Русский Размер» - вратаря Николая Бабича.

В атаке Игорь Данилюк («Звездный Жемчуг»)

Послематчевый комментарий капитана команды «Звездный Жемчуг» Юрия Хлопова:

Так получилось, что из наших ребят, которые пришли на эту игру, больше было игроков оборонительного плана. Поэтому, ещё с учётом погодных условий, мы играли от обороны. Наверное, такая наша игра оказалась не удобной для соперника. Мы сыграли на ноль. Это в истории «Звёздного Жемчуга» первая такая победа, с чем ребят и поздравляю! Один из наших парней получил травму. Вроде обошлось, у него оказался сильный ушиб.

Результаты матчей 4-го тура основной сетки Второй лиги:

Турнирная таблица основной сетки Второй лиги после 4-го тура:

Символическая сборная 4-го тура основной сетки Второй лиги:

Нижняя сетка

Команде РЭБ присуждено техническое поражение, в связи с тем, что им не удалось набрать состав на этот матч. Команда «Салют-РЭБ» закончила чемпионат на 8-й строчке в турнирной таблице, а команда РЭБ финишировала на 9-е месте.

«Академия» и «Легенды» выдали довольно интересный матч. «Академия» играла без замен с полевым игроком в воротах, но отыграла более чем уверенно. И хотя первыми смогли забить игроки «Легенд», но начиная с 21-й минуты «академики» в течение трех минут забили три гола и ушли на перерыв поведя в счете 3:1. В начале второго тайма капитану «Легенд» Юрию Попову удалось сократить отставание до минимума, после чего счет не менялся более 10-ти минут, но затем веское слово сказал лидер атак «Академии» Никита Запорожский, которой в течение 5-ти минут оформил дубль и довел счет до 5:2 в пользу своей команды. До конца матча «Легендам» удалось забить два гола в ворота заметно уставших и игравших без замен соперников, но большего им сделать не удалось. 5:4 - победа «Академии» и они поднимаются с 6-го на 4-е место, имея шансы на попадание в первую тройку, а «Легенды» перед последним туром остаются на 5-м месте. Отметим у «Академии» MVP тура и вошедшего в Символическую сборную тура Никиту Запорожского (2+1) и Константина Горбенко (1+2), а в составе команды «Легенды» вошедшего в Символическую сборную тура автора дубля Романа Гребенника и Романа Гомозова (1+1).

Игроки «Академии» поздравляют друг друга с очередным голом

Послематчевый комментарий капитана команды «Академия» Дмитрия Фурсова:

Тяжёлый матч. Играли без замен и профильного вратаря. Тем и ценней победа. Отдали владеть мячом сопернику, сделав акцент на контратаки. Что и принесло свои плоды.

Послематчевый комментарий капитана команды «Легенды» Юрия Попова:

Можно написать поэму об этом матче: как команда с двумя четверками смогла провалить игру против соперника без единой замены. «Академии» можно воздвигнуть памятник за такую самоотдачу. Честь им и хвала!

В матче «ОНИКСа», стремящегося завершить чемпионат в первой тройке нижней сетки и имеющей проблемы с составом «Девицы» борьбы не получилось. На 3-й минуте Эльман Алиев вывел «ОНИКС» вперед, но до конца тайма развить успех «ониксовцам» так и не удалось, благодаря игравшему в этом матче в воротах капитану «Девицы» Алексею Кулакову. Но на первой же минуте второго тайма счет вырос до 3:0, после гола Алексея Шлыкова и реализованного пенальти Сергея Шайкина. В оставшееся время до конца матча команды забили друг друг по 2 мяча на том и разошлись. 5:2 победа «ОНИКСа», который поднялся с 3-го на 2-е место, а команда «Девица» завершила чемпионат на 7-е месте в турнирной таблице. Отметим у «ОНИКСа» вошедших в Символическую сборную тура Сергея Шайкина (1+2) и вратаря Никиту Богатырёва, а в составе команды «Девица» - капитана Алексея Кулакова и автора дубля Федора Семенихина.

В игре вице-капитан «ОНИКСа» Владимир Нос

Послематчевый комментарий капитана команды «ОНИКС» Владимира Недобежкина:

Собрали достойный состав, контролировали игру. Важный матч за место в тройке лидеров, задача достигнута. Все молодцы.

Послематчевый комментарий капитана команды «Девица» Алексея Кулакова:

Пожалуй, без комментариев.

Завершал тур матч за 1-е место в нижней сетке. «Альпийские тетерева» в случае победы над «Драйвом» оставляли бы 1-е место за собой, что, забегая вперед, они и сделали. У «Драйва» была всего дна замена, что и предопределило исход игры. При этом, «драйвовцы» смогли дать бой сопернику, в первом тайме пропустив только с 10-митрового штрафного удара, реализованного капитаном «тетеревов» Михаилом Колчевым. На 4-й минуте второго тайма Владимир Мун после паса от капитана «Драйва» Станислава Баглаева, счет равнял, но спустя небольшой промежуток времени «тетерева» Кирилл Климов и Даниил Толстиков забили два гола и вновь вывели свою команду вперед - 3:1. А установил окончательный счет автогол игрока «Драйва». Стоит отметить, что при преимуществе «Альпийских тетеревов», у «Драйва» были хорошие моменты для взятия ворот, в том числе удар в перекладину, но реализация этих моментов игроков «Драйва» подвела, да и вратарь «тетеревов» был на высоте. 4:1 и «Альпийские тетерева» финишируют на 1-м месте в нижней сетке Второй лиге, а «Драйв» перед финальной игрой с «Академией» переместился со 2-й на 3-ю строчку в ткрнирной таблице. Отметим у «Альпийских тетеревов» вошедшего в Символическую сборную тура Кирилла Климова (1+1), а в составе команды «Драйв» автора единственного гола команды Владимира Муна.

Михаил Колчев привел «Альпийских тетеревов» к 1-му месту в нижней сетке

Послематчевый комментарий капитана команды «Альпийские тетерева» Михаила Колчева:

Хорошая игра с равным соперником, но нам повезло чуть больше. Если бы «Драйв» забил свои моменты, то мог бы и выиграть. Мы хорошо двигались и доставляли мяч вперёд, за счёт этого и удалось выиграть. Плюс ко всему, наш вратарь творил чудеса.