Требования к форме: ответы на главные вопросы, На основные вопросы, касающиеся требований к форме участников Суперлиги и Высшей лиги, ответил глава судейского корпуса — Денис Алексеев., Воронежская любительская футзальная лига. Официальный сайт

Новость

02.10.2023

Требования к форме: ответы на главные вопросы

02.10.2023

Требования к форме: ответы на главные вопросы

Зима близко. А с ней и очередной Зимний чемпионат ВЛДФ, который уже традиционно пройдет на двух площадках: СЦ «Гран-при» и СК ВГПУ (Березовая роща). И если форма участников турнира в «березке» не подвергается серьезным запросам, то к внешнему виду игроков Суперлиги и Высшей лиги предъявляются совсем другие требования. Вопросы, возникшие у футболистов при подготовке к сезону, мы задали главе судейского корпуса Денису Алексеву.

Манишки в качестве игровой формы запрещены, кроме розыгрыша 5 игрока.

— Как быть, если у команд одинаковый цвет футболок? «Звезда» и «Мастер Сварщик», например, или «Дикие» и «Валана».

Требования к форме: ответы на главные вопросы, изображение №1

— Не нужно доводить ситуацию до абсурда! Лига меняется и меняет отношение к себе команд, при этом руководители и судейский корпус опираются на здравый смысл в решении подобных вопросов! Естественно, в данном случае будет произведена процедура жребия для капитанов команд с целью определения коллектива, который будет выступать в манишках!

Команды Суперлиги и Высшей лиги допускаются к играм только в полном одинаковом комплекте формы — майки с обязательным нанесением номера, шорты, гетры.

— Что есть одинаковость футболок и шорт? Три варианта белых футболок на первом фото и три вида шорт на втором. На третьем бьется цвет и производитель. Все они считаются одинаковыми?

Требования к форме: ответы на главные вопросы, изображение №2
Требования к форме: ответы на главные вопросы, изображение №3
Требования к форме: ответы на главные вопросы, изображение №4

— И что есть одинаковость гетр? На фото точно три вида гетр. Зимой они вписываются в рамки допустимой одинаковости?

Требования к форме: ответы на главные вопросы, изображение №5

— Лига избрала определенный вектор развития и в дальнейшем будет продолжать его придерживаться. Вопросы к требованиям формы, будут ужесточаться от сезона к сезону и команды-участники должны быть уже сейчас к этому готовы или начать готовиться! Но! Делать это (ужесточать требования) Лига будет поэтапно, эволюционно!

На данный момент требования по «одинаковости» футболок, шорт и гетр останутся на уровне летнего чемпионата. Все приведенные фото в вопросах —допустимые варианты формы! За исключением фото игроков в зеленых футболках, т.к. на фото присутствует футболка совершенно другого коллектива (нанесены эмблема, наименование и т.д.) .

Недопустим выход на площадку с поврежденными, дырявыми, порванными элементами игровой формы.

— Разный стиль игры у футзалистов, кто-то часто играет в подкатах, из-за чего шорты и гетры быстрее изнашиваются. Какой уровень повреждения элементов формы будет допустим? Или в подобном начинать игру нельзя будет?

Требования к форме: ответы на главные вопросы, изображение №6

Всем нужно понимать, что вся Лига и ее чемпионаты —это определенного рода продукт, а команды и игроки — это витрина этого продукта!

С каждым днем количество коммерческих и медийных партнеров продолжает расти, что напрямую связано с «картинкой», которую мы вместе с Вами выдаем. А «картинка» складывается не только из качества игры и накала борьбы, но и из-за внешнего вида участников! Так вот эта картинка – это прямая зависимость притока партнеров и спонсоров, это прямая зависимость на величину взноса и сумме призовых!

Повторюсь, мы не будем доводить ситуацию до абсурда, и главной нашей целью останется проведение матча, но к играм не будут допускаться игроки в форме, с явными повреждениями (откровенные дырки «размером с кулак», отрезанные «по-колено гетры», рваные гетры спереди, согласитесь, это явно не последствия подкатов). Но щитки должны быть сделаны из подходящего материала, обеспечивающего достаточную степень защиты, и полностью закрыты гетрами.

Кстати, для всех любителей обрезанных гетр могу порекомендовать лайфхак — надевать носки в цвет гетр и использовать специальные тейпы, также в цвет основной формы, благо современная индустрия спортивного инвентаря позволяет это сделать сейчас легко. А индивидуальность проявлять в игре, а не в форме и попытках обойти правила игры!

И очень хотелось бы напомнить об обязательном требовании о наличии капитанской повязки у капитанов команд! Сразу хочу подчеркнуть, что с этого сезона пластырь на рукаве не будет считаться повязкой, а щитки должны быть сделаны из подходящего материала, обеспечивающего достаточную степень защиты, и полностью закрыты гетрами. В регламенте дисциплинарного кодекса будут предусмотрены санкции за отсутствие повязки.

Требования к форме: ответы на главные вопросы, изображение №7

Давайте вместе меняться и выглядеть как профессионалы, несмотря на любительский статус.

Елена Краснолуцкая / Пресс-служба ВЛДФ / 2023